Опубликовано 5 Декабрь, 2015 - 23:33

Я очень давно стала задумываться о том, что читать с телефона я как-то устала, это довольно тяжело и не удобно, да и глаза зачастую начинают болеть.

Ввиду моей профессии, мне нужно много читать, причем постоянно меняя книги. Глава оттуда, еще 2 главы отсюда... А еще несколько статей из интернета, и вот уже целая коллекция всего того, что лучше всего возить с собой.

В итоге я почитала отзывы об этой книжке, посмотрела на ее стоимость, и все-таки решилась на это приобретение. И теперь спешу с вами поделиться этой книжкой-находкой.

Теперь мой новый питомец для чтения - Kindle Paperwhite 2015. Итак, знакомимся. У него есть прекрасная бирюзовая обложка, которая защищает экран от царапинок и мусора.

Приобретение обошлось мне в 8150 руб, еще 850 руб обложка и 300 руб - пленочка на экран (3 штуки в упаковке).

Изначально книжка содержала рекламу, которая отображалась на главной странице в спящем режиме, а также небольшой строкой внизу на главном экране. Но по ее поводу можно написать на Amazon с просьбой отключить рекламу по причине того, что вы живете в другой стране и не можете пользоваться специальными предложениями из рекламы. Мне отключили ее за 2,5 часа.

Вообще реклама появляется в тот момент времени, как вы только подключились к интернету. Пока не был включен wifi, рекламы тоже не было.

Без рекламы экран книжки теперь выглядит вот так:

К сожалению, я забыла сфотографировать экран с рекламой для сравнения. Но вместо вот этой стандартной заставочки была информация о новинках книг, там же была кнопка, чтобы купить товар.

Сама по себе книга очень аккуратно выглядит. Размером 6 дюймов - эта кроха спокойно помщается в руке, удобно в нее ложится и довольно легкая (215 гр). На обратной стороне книги есть надпись Амазон:

Книга продается в небольшой симпатичной упаковке, на которой содержится минимальная информация по самой электронной книге.

В комплекте с книгой есть так же usb-кабель, предназначенный для зарядки устройства и его подключению к компьютеру. Блок для зарядки от сети в комплекте не предполагается, но подойдет любой стандартный.

Главный экран при загрузке книги после выбора языка выглядит следующим образом:

Вообще я пользуюсь немецким интерфейсом, но для этого отзыва поменяла все на русский, поэтому далее будет именно русский язык.

Главный экран выглядит следующим образом:

На книге изначально присутствуют словари, а также инструкция по пользованию книгой. Инструкция действительно хорошая и подробная, все неясные моменты можно найти именно там. Также я создала несколько папок-коллекций, по которым разложила свои книжки.

У этого Киндла присутствует встроенная подсветка экрана, которая очень хорошо спасает в темных помещениях. Хотя сама книга предупреждает о том, что чем темнее помещение, тем для полного комфорта ниже должен быть уровень подсветки. Для сравнения показываю 2 фото - книга без подсветки и с полной подсветкой.

Как видно выше, и тот и другой вариант абсолютно прекрасно показывают текст, все видно, книга не бликует и не размывает текст. Именно у моей книги идет разрешение 300dpi - это больше, чем было ранее.

На книге можно выбрать режим отображения элементов и то, что вам необходимо видеть на экране

В правом верхнем углу - стандартный значок настроек для книги

Там можно настроить режим "в самолете", wifi, а также персональные настройки книги и чтения

Переходя к чтению книг, можно также отметить очень удобную навигацию по страницам. Конечно, можно управлять и обычным скольжением пальцем по экрану вправо-влево, но мне гораздо удобнее другой способ. Нажатия на экран также расцениваются, как перелистывание страниц или переход к панели навигации. Как это работает - написано во встроенной инструкции к книге:

При открытой книге, сверху к панели навигации добавляются новые символы:

Символ "Аа" в левом верхнем углу позволяет поменять размер и начертание текста под то, которое было бы удобно. Правда, к сожалению, это меню доступно только для книг в формате MOBI, txt. Но в сети довольно много конвертеров, которые позволят работать именно с этими форматами.

К сожалению, изменять размер текста в pdf, который тоже мне очень нужен, не представляется возможным. Как и делать какие-то пометки. А конвертация pdf в какой-то другой формат не принесла тех плодов, которые от нее ожидались. Но все равно чтение pdf остается довольно приемлемым, хотя и не таким удобным, каким могло бы быть.

Максимальный шрифт на книжке выглядит вот так:

То есть для любых глаз он приспособлен прекрасно. При нажатии на слово также можно увидеть его значение, согласно словарям, скачанным на книгу. Или поставить на нем какую-нибудь заметку, что позволит найти его позднее. Для этого достаточно лишь задержать палец на слове на несколько секунд.

Остальные функции довольно хорошо описаны в туториале к книжке, но лично для меня они оказались не такими важными, поэтому освещать их здесь не буду.

Единственный момент, который также хочется отметить - это удобство доставки ваших книг или страниц из интернета на саму электронную книжку. Для этой цели существует несколько расширений на chrome специально для kindle. Все просто. Устанавливаете расширение, заходите на необходимую страницу, нажимаете на ней значок расширения и вуаля - страница уже на вашем Kindle! Просто, удобно и не надо подключать ее по проводу. Более того, все книги, отправленные на книгу через интернет, также хранятся в вашем личном облаке Kindle, что позволяет восстановить и синхронизировать их даже в ситуации, когда вы удалили их с книги, но хотите вернуть. Кроме того, на почту, привязанную к книге, можно отправлять какие-то файлы, и они также будут по сети доставляться прямо на вашу книгу при ближайшем подключении к интернету. Просто, удобно и быстро. Я только поэтому уже готова была купить именно Киндл, как человек, вечно забывающий где-то провода, но отчаянно нуждающийся постоянно в новых статьях и книгах:)

Киндл полностью оправдал мои ожидания, и я думаю, что мы с ним проживем еще много счастливых дней.

Достоинства
  • Wi-Fi
  • Высокое качество электронных чернил
  • Легкая и компактная
  • Подсветка
  • Хранилище книг Amazon
Недостатки
  • Не очень удобно работать с pdf
emily-huffрекомендует
06.12.2015
Ваш отзыв прям в яблочко для меня - задумываюсь о приобретении чего-то похожего. Теперь определилась.
Большое спасибо, все очень подробно расписано.)))
06.12.2015
Я тоже сейчас выбираю себе книгу, Покетбук не хочется брать, но насчёт Киндл тоже сомневаюсь из-за малого кол-ва форматов книг, которые она поддерживает и отсутствия слота для карты памяти.
06.12.2015
Captain Kay, насчет малого количества форматов у меня тоже было одно из самых больших сомнений. Но друзья, у которых тоже Киндл, уверили меня, что это абсолютно не проблема. Далеко не все книги можно найти в mobi, но почти все необходимое я нахожу в txt. Конвертером поменять формат - дело пары секунд, и вот уже ничего не мешает наслаждаться книгой. Как я уже писала выше, насчет форматов увидела пока только одну (и то не очень критичную) проблему - это чтение pdf. Оно не слишком удобное, но с другой стороны я пока не видела для этого реально удобных книг. У всех есть свои мелкие косяки.
Что касается памяти, это был второй минус для меня при выборе этой книги, но и он оказался сейчас не столь значимым. Во-первых, каждая книжка у меня весит до 100 кБ. В среднем даже 24-50 кБ. Есть и больше, но это - единичные случаи. Сейчас на книге сохранено чуть более 200 книг, при этом не занят даже гигабайт данных. Общий объем именно этой книги - 4 гига. Так что она вполне выдержит в себе еще около 500 книг. Вряд ли единовременно кому-то нужно больше, хотя все люди разные). Во-вторых, если книга сохраняется на самой книжке через сеть, то она также сохраняется и в облаке, т.е. даже если у Вас не будет хватать места на какую-то литературу и нужно будет с книжки что-то удалить, но в облаке эти данные все равно останутся, и восстановить их можно будет за пару минут.
06.12.2015
emily-huff , большое спасибо за развёрнутый ответ)) Мне подруга тоже советует Киндл. И относительно книг это тоже момент такой, что я согласна Laughing out loud Но женская натура такая противоречивая))

У меня достаточно много учебников формата djvu и я пытаюсь найти что-то, что поддерживает этот формат. Мне даже не столь важно есть ли там доступ в сеть или нет. Встроенная подсветка это несомненный плюс! Для меня это тоже важный момент)
02.02.2016
хороша книжица)