Опубликовано 31 Март, 2017 - 21:54

Доброго времени суток! А теперь пришел черед заключительного, восьмого фильма о Гарри Поттере - Гарри Поттер и Дары смерти: часть 2 / Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2.

Как я уже говорила, режиссер Дэвид Йэтс решил, что последнюю книгу серии английской писательницы Дж. К. Роулинг лучше разделить на два фильма, как сейчас делают почти повсеместно. Кстати, фильмы вышел в 2011 году, через четыре года после публикации книги.

Мои отзывы о серии книг "Гарри Поттер":

"Гарри Поттер и философский камень"

"Гарри Поттер и Тайная комната"

"Гарри Поттер и узник Азкабана"

"Гарри Поттер и Кубок огня"

"Гарри Поттер и орден Феникса"

"Гарри Поттер и Принц-Полукровка"

"Гарри Поттер и Дары Смерти"

Грядет битва, битва за Хогвартс, которая решит исход всей Второй Магической войны... Но перед этим Гарри и его друзьям необходимо разобраться с оставшимися крестражами. На что они пойдут ради этого? Да на все! Довериться гоблину и вломиться в самый охраняемый банк в мире, "Гринготтс"? Да запросто Laughing out loud И это еще цветочки, впереди их ждет кое-что масштабнее, о чем будет говорить весь Хогвартс)

Сюжет:

В грандиозной последней главе битва между добрыми и злыми силами мира волшебников перерастает во всеобщую войну. Ставки ещё никогда не были так высоки, а поиск убежища — столь сложен. И быть может именно Гарри Поттеру придется пожертвовать всем в финальном сражении с Волан-де-Мортом. Способен ли наш герой спасти мир? И всё закончится здесь.

Вот и завершается любимая история... Пусть не везде так, как хотелось бы, но все же. И спецэффекты довольно неплохо соответствуют книжным реалиям, особенно мне нравятся защитные чары) Но, как обычно, не обошлось без неточностей и изменений в деталях сюжета, куда же без этого.

Кстати, Алан Рикман просто блестяще справился с ролью Северуса Снейпа (Снегга). Он же идеален во всем, начиная от внешнего вида, заканчивая низким бархатным голосом (и в оригинале, и в озвучке, что радует). Он прекрасно смог передать характер своего героя, все его терзания.

Хоть Лили в детстве не особо соответствует книжному варианту, мне все равно она понравилась. Но вот уже в возрасте 20+ лет она идеальна! А Северус из воспоминаний примерно такой же, каким я его себе и представляла. Впрочем, мне все равно не хватило воспоминаний, хотелось бы больше)

Цитаты:

— Я думаю, если бы ты захотел, ты мог бы сесть на поезд.

— Куда бы он отвез меня?

— Вперед.

Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей.

— Профессор, это правда или это у меня в голове?
— Конечно, у тебя в голове, Гарри. Вот только почему это не может быть правдой?

И любимейшая:

- Лили? После стольких лет?

- Всегда...

Боже мой, да этой самый трогательный фильм, который я только видела за свою недолгую 18-тилетнюю жизнь! Было как минимум два момента, на которых слезы из глаз лились ручьем, просто не переставая. И каждый раз при просмотре я не могу сдержать эмоций и не разрыдаться! В общем, производители бумажных платочков могут здорово обогатиться, транслируя мне нон-стоп последнюю часть Laughing out loud

"Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2" - это замечательно завершение поттерианы, которое вызовет бурю эмоций и поклонников) Рекомендую!

Другие мои отзывы о фильмах серии "Гарри Поттер":

Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и Тайная комната

Гарри Поттер и узник Азкабана

Гарри Поттер и Кубок огня

Гарри Поттер и орден Феникса

Гарри Поттер и Принц-полукровка

Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1

Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца. Рада, если была для вас полезной)

Достоинства
  • Захватывающий
  • Качественный
  • Красивый
  • Трогательный
ArinaKoshkaрекомендует
01.04.2017
Чувствую, этот комментарий будет самым длинным моим за всю историю пребывания на Айреке, но да ладно =D
Так... по порядку. Хотя что тут "по-порядку", я только об одном хотела написать, даже комп включила только из-за этого, хотя уже собиралась идти на улицу... Северус. Вот из-за кого я решила написать этот комментарий.
Воспоминания меня неприятно удивили, честно говоря, хотя и довольно мило получилась сцена из детства, но это, пожалуй, все, что хорошо получилось. Ну и еще очень тронула (да что там очень, я еще два дня рыдала после просмотра) сцена, где Северус баюкает на руках труп своей любимой...
Но в остальном - где сцена у портрета? Ведь это едва ли не определяющая сцена, она показывает нам, почему именно они поссорились. В фильме вообще ничего не понятно, человек, который книгу не читал, не уловит сути и не поймет, почему именно Лили вдруг оттолкнула Северуса и вышла замуж за Джеймса.
И да, скажу уж совсем банальную вещь: у маленькой Лили карие (!!!) глаза. Ну ладно, все вроде, скрипя зубами, смирились с тем, что у Гарри они в фильме не зеленые. Но у его мамы... карие??? Уж могли бы хоть актерам одинаковыми сделать глаза чтоль, ради приличия...
И еще я не считаю, что Лили в 20+ идеальна. Она вот именно что, должна быть 20+. А та Лили, которая является Гарри в зеркале/воскрешающем камне - как будто все 40+. И Джеймс. Он особенно старо выглядит. Вот это тоже возмущало всегда. Они как будто тоже стареют на том свете...((

И еще кое-что)) На новый год по ТНТ показывали фильмы про Гарри Поттера, я смотрела, и именно после этого решила собрать у себя все книжки, в итоге сейчас у меня все 7 и я их перечитываю. Тогда же после просмотра вот этой вот последней части я рыдала... чуть ли не неделю. Не знаю, почему меня ТАК сильно тронула эта сцена с "Всегда", но после этого я уже не выдержала и полезла в интернет в поисках спасительных фанфиков. Нашла. И теперь я искренне верю в то, что после смерти Северус и Лили вместе. Даже сама такой фанфик возможно напишу))

Фух. Вроде самое основное сказала. Могла бы еще, я могу вообще говорить об этом вечно, но уже ладно, и так много настрочила)))
01.04.2017
NataHappiness, по поводу Джеймса согласна полностью, он действительно как-то старовато выглядит Big smile А вот Лили мне все равно очень нравится, особенно в воспоминаниях Северуса Innocent Но карие глаза в детстве меня тоже раздражали Stare

А по поводу всех воспоминаний... Я, наверное, уже смирилась с тем, что в фильмах всегда показывают меньше, чем было в книгах. Но многих фрагментов мне тоже не хватило Sad Хотя после прочтения книг фильмы я воспринимаю не так критично, скорее всего, из-за того, что знаю полную историю Smile

О, фанфики - это моё все! Love Только ими и спасаюсь)
01.04.2017
ArinaKoshka, а твои любимые какие?))
01.04.2017
NataHappiness, мне про Северуса и Лили мало что стоящего попадалось раньше, поэтому я в основном просто про вселенную ГП читала Smile

Платина и шоколад - Драко и Гермиона, тёмный такой фанфик, но мне нравится Big smile

Просто безобидная шутка - Гермиона и Фред, очень лёгкий и весёлый фанфик. Несколько раз уже перечитывала, всегда поднимает настроение Innocent

А ещё ГП и компроматные книги часто читаю, но он ещё не закончен.
01.04.2017
ArinaKoshka, странно, что мало) хотя хороших действительно мало, согласна))
я люблю те, которые не ломают канона, или которые могут быть его естественным продолжением))
потому что если фанфик идет вразрез с событиями в книгах, в это не верится. ну или в книгу потом не верится после фанфика))

мои любимые про Северуса и Лили:
1) Вернись и полюби меня (был самым первым, который прочитала, но больше к нему не возвращалась, больно мрачный он все-таки)
2) The moment it began (на фоне первого - слишком ванильный, слишком неправдоподобный, но все-таки а почему нет?)
3) Кто вы, мистер Блэк? (еще одна версия развития событий после Нагайны)
4) Трилогия: Сумасшествие вдвоем, Сумасшествие без всех и Сумасшествие всем миром (просто бомба, ничего не говорю, надо читать)

Про Северуса:
Быть Северусом Снейпом (события ГП глазами самого неоднозначного героя. фанфик не закончен и будет закончен еще нескоро, это плохо, но можно читать пока, что есть)

Про Гермиону и Крама:
Не могу сказать прощай (оооочень красивый и трогательный, события также происходят уже после книжных)

Есть еще фанфик про Лили, там вся ее жизнь с рождения до смерти, но его слишком больно читать. Я после половины бросила. Лили там такая глупая, что ее хочется прибить, не дожидаясь Воландеморта Laughing out loud Северуса там настолько жалко, что я даже не знаю, рекомендовать ли этот фанфик вообще...

Ну вот, мои любимые все)) Их на самом деле я прочитала в десятки раз больше, но все остальное просто пыль по сравнению с теми, что я написала))
01.04.2017
NataHappiness, ооо, сколько я теперь хочу прочесть Love Так-то читала я тоже очень много, но найти нормальные варианты сложно Sad

Как раз начала читать сумасшествие, теперь не могу оторваться Big smile
01.04.2017
ArinaKoshka, и не сможешь Laughing out loud
надеюсь, тебе понравится)) можно потом обсудить))
NataHappiness, обязательно Wink
О боже, вы еще и фанфики читали!!! Обалдеть! Я в свое время до этого не додумалась, точнее сказать, я как-то скептически отношусь к фанфикам. Но мне сейчас стало интересно узнать о прошлом некоторых героев или об альтернативном будущем Smile
23.03.2018
дааа!)) и я советую прочитать какой-нибудь из тех, что я выше перечислила) они не ломают канона, я тоже этого очень не люблю)
24.03.2018
NataHappiness, оооох, как я давно не перечитывала эти фанфики, какие же они все-таки офигенные ? Да и вообще ГП ?? Надо как-нибудь после следующей сессии выделить время ?