Опубликовано 10 Май, 2021 - 11:56

Здравствуйте!

Изменив несколько слова поэта: "ходить всегда, ходить везде, ходить - и никаких гвоздей", - я могла бы сделать это высказывание своим девизом.

Выросла я с самосознанием бойкого пешехода. Легенду о том, что не достигнув по возрасту и двух лет, чапала два километра от автобуса до бабушкиной деревни, потому что папа нес тяжёлые сумки, узнала раньше, чем сказку про курочку Рябу.

Не знаю, семейная байка обязывает или я уродилась в папу, но, ходить и люблю, и могу, слава Богу.

Ибо, по моему мнению, нет нагрузки безобидней и приятней в этом гиподинамичном мире, чем ходьба.

При малейшей необходимости и некотором ресурсе времени стараюсь преодолевать расстояния пешком.

Много раз я слышала в разговорах о поддержании формы слова, что у людей нет времени на преодоление расстояний "11" номером. Что тут скажешь? Универсальных рецептов почти нет. У меня такая наследственность, практически все кровные родственники очень легко и быстро набираю вес. Так что с детства я обзавелась маленькой личной фобией - страхом поправиться. И не говорите мне ничего про бодипозитив. К чему веду? Да ведь "пешеходство" - простой, бесплатный, не требующий навыков и дорогого инвентаря приятный способ профилактики ожирения, варикоза и других напастей.

Фобии фобиями, но, жить считая калории, полностью исключать углеводы и сладкое я не хочу, пробовала - не самые органичные для меня формы поддержания веса. Ясное дело, умеренность должна быть, но я выбираю, в первую очередь, физическую активность. Ходьба в моей жизни - не единственный вид этой самой активности, фитнес, может, и эффективнее, тоже люблю и практикую, но пешие прогулки - это ведь и большое удовольствие, которое можно многократно увеличить, если семья и друзья разделяют Ваши пристрастия.

В первую очередь приятно ходить в "зелёных" зонах, лучше всего за городом.

Год назад, во время пандемии наша семья не только возобновила традицию семейных прогулок, но и освоила новые, более протяжённые маршруты. Краснодар - любимый, но не очень красивый большой город. Муж тряхнул детскими воспоминаниями и повел нас окольными путями за город. Выбраться оказалось легко, пара километров - и ты на природе. Свежий воздух и приятные виды обнаружились в шаговой доступности

Дорожные покрытия по мере выхода за город меняются - от асфальта, интересного мощения камнем

до грунтовки и полного отсутствия дороги.

"Награды" в разное время года разные.

Летом - свежесть реки и брызги маленького водопада, да-да и водопад есть в Краснодаре

В прошлое жаркое лето, увы, обмелел,

весной и осенью разные растения и деревья

и плоды, конечно.

Не знаю, съедобны ли эти чёрные ягоды, зато красивы!

Шеффердия, кстати, очень вкусна после первых морозов!

И все-таки главный бонус - хорошее настроение, яркое небо над головой,

таинственные чащи.

И, конечно, важнейший мотивационный момент для меня - трата наеденных запасов

Передвигаться "11" номером я стараюсь в любое время года. Зима не является исключением. Бывает, что в наш южный город зима приходит как всегда внезапно, наступает транспортный коллапс

или пути лежат туда, "куда не идут поезда",

опять становится актуален навык ходьбы.

Когда идешь, а не едешь, замечаешь больше в привычном городском пейзаже.

Набежишь внезапно на Вернисаж на открытом воздухе или такие цветочные часы.

Бывает, набредёшь на окраине города на малопосещаемый Памятник 500 воинам и мирным жителям

Прогуляешься в ожидании автобуса по Темрюку,

проведёшь мини-урок с патриотическим уклоном для чад.

Привычка преодолевать большие расстояния пешком очень важна для нашей семьи в поездках. Если вам очень хочется осмотреть разные исторические объекты и другие достопримечательности подробно, тут навык пешехода оказывается как нельзя кстати.

Пожалуй, главным условием для комфортной ходьбы, помимо мотивации, я назвала бы комфортную обувь. Ну и одежду во вторую очередь.

Туфли на высоких каблуках ждут. когда откроется оперный фестиваль или наступит сезон органных концертов, в шкафу.

.Длинные маршруты исключаю в редких случаях: мороз больше 12-15 градусов, что бывает у нас достаточно редко и жара около 40 градусов, что бывает достаточно часто. В жару ходим вечером и не по асфальту, если есть возможность.

Не могу обойти вниманием летнюю напасть в виде жалящих насекомых. Это, конечно. проблема. Всегда надеваем закрытую одежу из лёгких натуральных тканей. Специальные промышленные средства использую редко. Прошлым летом пытались отпугнуть комаров одеколоном "Гвоздика".

Итак, на мой взгляд, у ходьбы есть пара-тройка минусов в виде

- быстрой изнашиваемости обуви

- большого количества времени, затрачиваемое на процесс и

- погодно-насекомых неурядиц,

которые с лихвой компенсируются большими плюсами:

- малозатратное в финансовом смысле поддержание физической формы,

- стабилизация веса,

- хорошее настроение,

- обогащение организма кислородом,

- прогулки в солнечную погоду стимулируют синтез витамина D в организме,

- возможность сосредоточиться на собственных мыслях,

- возможность обратить внимание на городские достопримечательности и насладиться пейзажем,

- актуальна ходьба в случае, если много свободного времени нужно заполнить (как разово, в случае необходимости дожидаться рейса, приёма у врача и т.д., так и при выходе на пенсию, например),

- если обладаете временным ресурсом, можете экономить на транспорте.

Список плюсов могу продолжать ещё долго, но, хочу остановиться и сказать о самом главном - с юных лет применяю этот способ для облегчения депрессивных состояний. Один из самых эффективных способов!

Снова весна!

Хожу

И всем рекомендую!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Доступно всегда
  • Можно найти много красивых мест
  • Нет нагрузки на колени, т.к отсутствуют прыжки
  • Отсутствие инвентаря - огромный плюс
  • Повышает выносливость
  • Подходит практически всем
  • Получение витамина D
  • Помогает похудеть
  • Свежий воздух
  • Тренирует сердце и легкие
  • Укрепляет психику
  • Хороший антидепрессант
  • Экономия денег
Недостатки
  • Не всякая обувь подойдёт
  • Непогода
spizzzanitka7рекомендует
Эти, чёрные, увы, несъедобны, зато красивы!
Это же бузина. Ягоды вполне съедобны.
Тоже люблю ходьбу, а еще больше бег Big smile
10.05.2021
Не рискнули пробовать, надо в этом году изучить вопрос.
10.05.2021
Мне показалось, видела похожие фотографии, с указанием ядовитого растения.
10.05.2021
О, оказывается. в моей голове осталась только часть информации,
Статьи о бузине нередко сопровождаются предупреждением о том, что она ядовита. Все зеленые части растения, ее цветки, незрелые плоды и семена содержат гликозид самбунигрин (C14H17NO6), при расщеплении которого выделяется синильная кислота. Только в спелых плодах нет самбунигрина, но даже их рекомендуют варить, потому что при нагревании растворенные в воде цианиды разлагаются с образованием формиата и аммиака.
10.05.2021
Спасибо, благодаря Вам, теперь знаю, где растёт бузина и что это она. Как-то вышло, что никто из знакомых не выращивал и не сталкивалась со спелой ягодой раньше.
Пожалуйста Wink Мы в детстве из нее чернила делали Smile
10.05.2021
Люблю ходьбу так же как и бег)
Приятно встретить единомышленника!
10.05.2021
О,да! Тоже много ходим, обожаем!
Но вопрос о том, где взять время для ходьбы очень странный! Прямо очень! По-моему, прогулка это прекрасно!
10.05.2021
Честное слово, много раз слышала в разговорах. мне и намекали, и открыто говорили, что есть люди занятые, не то, что я, времени ходить не имеют. Увы, часто такое отсутствие времени влечёт + много килограммов.
10.05.2021
Да дело даже не в килограммах. А в том, что считают, что прогулка это типа как пустая трата времени (видимо для них, я иначе этот вопрос не могу никак по-другому трактовать). Но прогулка наоборот это философия и развлечение и спорт (сразу 1000 в 1). Жалко мне людей, которые разучились ногами передвигать!
Но я и сама до травмы ноги не ходила, а после пришлось разрабатывать и много ходить, так и полюбила. Наверное, люди просто не пробовали ходить)
А за себя могу с гордостью сказать (я правда этим горжусь), что я к прогулкам приучила близких мне людей, и они теперь сами не могут не ходить Big smile
10.05.2021
Выросла я с самосознанием бойкого пешехода.
Big smile наш человек!
тоже обожаю ходить пешком Smile
Спасибо!
10.05.2021
Люблю ходить с подросткового возраста. Началось все когда мы с подругой за беседами наматывали круги по городу ( благо живу в центре и у нас в округе всегда относительно светло, чисто и безопасно). А сейчас просто сама хожу по делам ( иногда получается даже быстрее чем транспортом) или просто гуляю. Мотивация такая же как у вас, поддержание формы + разгрузить голову. Отдично помогает.
10.05.2021
О, я Вас понимаю, мы тоже с другом и раньше и теперь иногда в беседах "о высоком" много успеваем нарезать километров!
10.05.2021
Поддерживаю, тоже обожаю много ходить с детства ❤️ И своих детей к этому приучила))
Очень красивые фото 😍
Благодарю Вас!
Отзыв мотивировал меня написать свой на ходьбу!
11.05.2021
Жду!
28.05.2021
Не представляла себе, что о ходьбе можно так интересно написать! Супер!
Если-таки верну себе способность двигаться, тоже буду постоянно ходить и никто меня не остановит))))
28.05.2021
Искренне Вам этого желаю!