Опубликовано 4 Февраль, 2024 - 18:52

Мне 44 года и в последнее время замечаю, что вес неуклонно стремится увеличиться. Ну как стремится... Уже и не стремится, а успешно увеличивается, благо, пока еще не пугающими темпами, а примерно по килограмму в год. Но такая стабильность меня совсем не радует, ведь в перспективе меня ждет ощутимая такая прибавка. надо этот процесс как-то останавливать!

Ну и еще один аргумент к тому, чтобы срочно тренироваться - сидячая работа с минимумом движения. И тут уже не о красоте думать надо, а о здоровье. Читала, что для поддержания здоровья человеку надо минимум 180 минут в неделю уделять время физической активности. Так что, тренировкам быть! А вот каким именно, тут уже каждый выбирает сам, что ему подходит. Можно даже просто быстро ходить по улице, будет замечательно.

Я же для себя сначала выбрала тренажерный зал, и это было круто, всем советую. Но сама пока вынуждена сделать перерыв - и со временем адские проблемы, и здоровье не позволяет (после зала стабильно активизируется мигрень). Ищу что-то более комфортное и подходящее именно мне. На данный момент моей палочкой-выручалочкой и любимейшим видом физической активности стали прогулки с Лесли Сансон. Это такая ходьба, только дома и интенсивно, при этом то ручками надо махать, то ножками дрыгать.

Тренировки без труда можно найти в интернете. Бесплатно. Правда на английском языке, но там и перевод не нужен, все и так понятно. К тому же, для меня это скорее плюс, что нет перевода - за время тренировок я уже начала английскую речь понимать, этакий курс английского языка на минималках получился.

Это наверное первый вид тренировок, мне не приходится делать через силу. Руки сами тянутся к пульту, чтобы включить на смарт-тв видео из серии "Быстрая ходьба с Лесли Сансон".

ХОДЬБА С ЛЕСЛИ САНСОН. КАКИЕ ТРЕНИРОВКИ ВЫБРАТЬ.

Радует, что у Лесли и ее команда много разных тренировок на любой вкус. Вернее даже, тренировки не то чтобы разные по наполнению, разные по затратам времени и уровню сложности.

Есть совсем коротенькие и легкие, минут по 15. За одну такую тренировку, по уверениям Лесли, удается пройти расстояние в одну милю (примерно 1,5 км) и сжечь по ориентировочным подсчетам калорий 100-150. Сжигание калорий будет зависеть от интенсивности выполнения упражнений, ведь можно ногами еле передвигать, а можно шагать максимально активно и ноги задирать как можно выше, да еще нагрузку дополнительную дать, задействовав гантели или утяжелители.

Такие короткие тренировки я делаю, когда некогда или чувствую себя не очень, или если был большой перерыв и надо постепенно включаться в тренировочный процесс.

Есть тренировки по 30 минут на две мили. Они посложнее, калорий сжигается больше, но и после них нет дикой усталости и желания опустошить холодильник. Это мой любимый формат тренировок с Лесли.

Ну и более продвинутый уровень - это ходьба по 3-5 миль, соответственно и по времени это 45 минут и более. Такие тренировки для меня пока редкость - нет времени, да и усталость мне пока ни к чему. Эти тренировки я пока отложила на потом.

Шагают с Лесли люди разных возрастов, веса, национальностей. На ее видео есть и мужчины и женщины, молодые и в возрасте, модельной внешности и пышечки. И это радует.

Помимо Лесли, тренироваться можно с другими тренерами из ее команды. У меня уже есть любимчик) Он на фото ниже, это Ник. Очень позитивный мужчина, присмотрела его, когда тренировалась с Лесли, он часто на ее видео шагает в составе команды ходоков. Приметила его, потому что от нег прям исходит мощный заряд оптимизма, живчик энергичный.

А когда нашла видео, где он тренер, оно стало моим любимым. Тренировка с Ником коротенькая, всего 20-25 минут, но она включает не только ходьбу, но и бег, прыжки, силовые упражнения для рук.

И вроде как тренировка с ним насыщенная, но после нее тоже нет утомления, а один сплошной приток энергии, которой мне ой как не хватает.

ХОДЬБА С ЛЕСЛИ САНСОН, МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Этот вид тренировок со мной уже несколько месяцев и я уже могу судить об их эффективности. Плюсов у такой ходьбы много, но есть и минусы.

Итак:

ПЛЮСЫ БЫСТРОЙ ХОДЬБЫ С ЛЕСЛИ САНСОН:

1. Эти прогулки заряжают меня позитивом и наполняют энергией;
  2. Заметно улучшилась координация
  3. улучшился кровоток и лимфоток. Сразу после тренировки у меня все личико розовенькое, аж молодеет) Уверенна, что со временем это очень хорошо скажется на цвете лица, да и на состоянии кожи во всем теле тоже. Да собственно и уже сказалось на лице, так как тональный крем использую все реже и реже, а годиков то мне не мало, 44. Но тут не только в Лесли дело, я еще и курс ретинола замутила пока зима, а ретинол, насколько мне известно, имеет научно доказанный омолаживающий эффект.
  4. Прокачивается выносливость
  5. Сгорают калории
  6. Вес уходит.

И вот последний пункт можно отнести как к плюсам ходьбы с Лесли, так и к минусам. Сейчас поясню.

МИНУСЫ ХОДЬБЫ С ЛЕСЛИ САНСОН:

Их два, но они серьезные. Во-первых, вес хоть и уходит, но очень и очень медленно. Правда, каюсь, питание я не пересматривала совсем. Ем ровно то же и ровно столько же, сколько и раньше. Ну собственно, слабое похудение при таком раскладе вполне ожидаемо, ведь похудение - это прежде всего про питание, и уже потом про спорт. Можно до седьмого пота упахиваться в зале, но есть тортики-булки, и в результате роскошные, красивые, сильные мышцы будут, но их никто не увидит, их скроет слой жира.

Есть и обратная сторона медали: у меня в питании уже и сокращать то особо нечего, ем я не много, сладкое практически не ем, так как мне не нравится сладкий вкус. Белый хлеб, выпечка, печеньки не появляются у меня в рационе той же причине. Люблю овощи. Но! Помимо овощей люблю колбаску, мясные деликатесы, майонез, сало, картофель. Эти все вредные для фигуры и здоровья продукты я ем, но очень ограниченно.

В планах все же пересмотреть рацион, буду статься увеличить долю белка, есть подозрение, что его у меня все же недобор, а в последнее время мне уже несколько раз попадается информация из самых разных источников (знакомый тренер, интернет, подруги), что застывший и увеличивающийся вес может быть следствием недостаточного питания с дефицитом белка. Боюсь, это именно мой случай.

Так, вернемся к Лесли. Уменьшение веса на данный момент у меня совсем медленное, примерно по 1-1,5 кг. в месяц. Из хорошего - это стойкое уменьшение, а не такое, как после ротавируса какого-нибудь или жесткой диеты, когда быстренько похудел и так же быстро набрал.

Второй недостаток: занимаясь с Лесли, практически невозможно из дряблого тела построить натренированное тело фитнесняшки. Быстрая ходьба это все же про здоровье и похудение, а не про построение мышц. Так что за сильными красивыми мышцами все равно придется возвращаться в тренажерный зал.

КАК СДЕЛАТЬ ХОДЬБУ С ЛЕСЛИ МАКСИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНОЙ, КОМФОРТНОЙ, ПОЛЕЗНОЙ

Я не совсем новичок в спорте, обладаю кое-какими знаниями, и стараюсь их по возможности применять в своих тренировках с Лесли. Правда, не всегда это удается, жду, когда буду чуть посвободнее, тогда разойдусь на полную катушку. Пока выработала для себя следующее:

1. Идеально заниматься утром, голодной, за час до завтрака, после тренировки не есть еще хотя бы час, а лучше два часа. Если не есть нельзя, то пусть это будет что-то белковое (яичница, омлет, творог, кусок мяса и т. д.)

2. Тренироваться лучше в кроссовках, безопаснее для суставов. Хотя 15 и 30 минутные тренировки я могу и просто в носках сделать (чаще всего я так и делаю, но это неудобно, не надо так).

3. Во время тренировки 30 минут и более, и после любой тренировки пью воду (простую или минеральную) с лимоном.

4. Чтобы усилить эффект и дать нагрузку мышцам я стараюсь максимально использовать утяжелители: гантели, ленты, блины для штанг. Благо, этого добра у меня дома на любой вкус и уровень подготовленности, так как сын спортсмен. Могу некоторые упражнения, которые делает Лесли или кто-то из тренеров ее команды самостоятельно заменять на какие-то свои, импровизирую в общем. На фото набор с минимальным весом, но это просто для примера, в моем арсенале много инвентаря в разы серьезнее.

5. Если позволяет время, после тренировки неплохо поделать что-то из силовых упражнений: отжимания, приседания, становую тягу, планку. Я это частенько практикую, так как осознаю, что после 40 лет КРАЙНЕ ВАЖНО О СОХРАНЯТЬ МЫШЦЫ!!!! Как бы ни была прекрасна Лесли и ее тренировки, но это кардио, и если не давать мышцам силовую нагрузку, да еще и белком организм обделять, мышечная масса будет неуклонно сокращаться. Это очень опасно!

ПОДВОДЯ ИТОГ

Несмотря на описанные мной выше недостатки, на данный момент от тренировок с Лесли я в полном восторге. Прежде всего мне нравится их позитивность и то, что можно выбирать тренировки исходя из своих возможностей. Нет времени? Совсем? Ну 15 минут то найдется же! А это уже гораздо лучше, чем совсем ничего. Вот так примерно я рассуждаю и это позволяет мне заниматься практически ежедневно, не отлынивая. И за это я Лесли безмерно благодарна.

Да и чувствовать себя стала значительно лучше, сильнее, позитивнее. С похудением по дела обстоят не впечатляюще, но лучше худеть по чуть-чуть, но надежно, чем похудеть быстро, а потом опять набрать, да еще с прибавочкой.

Поэтому от меня Лесли Сансон и ее быстрой ходьбе твердая пятерка. От души рекомендую!!!

Достоинства
  • Заряжает бодростью и позитивом
  • Идеальна для новичков
  • Можно заниматься в любое время и в любом месте
  • Можно подобрать оптимальную нагрузку
  • Позволяет дозировать уровень нагрузки
  • Полезна для организма
  • Разнообразные тренировки
  • Тренировки интересные
Недостатки
  • Похудение идет медленно
ИннаДррекомендует
04.02.2024
Тренировки это порой полезно
04.02.2024
Интересно.
Ох если бы не эта лень проклятущая 🤭🤭🤭
21.02.2024
О да, лень и мне мешает. Борюсь с ней, но она, зараза, прям непобедимая)
Спасибо за информацию, надо изучить