Опубликовано 10 Апрель, 2018 - 00:32

несколько раз

Об атракционах и философии

В современном кинематографе есть много хороших фильмов, которые пытаются что-то донести зрителю. Которые пытаются научить или сподвигнуть. А есть коммерческие проекты, которые создаются в качестве аттракциона и зрителю нужно прийти и получить удовольствие от спецэффектов или ярких персонажей.

И ничего не мешает аттракциону быть страшным и даже пытаться реализовать собой комнату ужаса. Но почему все в детстве любят попадать в этот таинственный и дешевый лабиринт страха? Потому что он не настоящий и несет собой одну простую цель - вызвать приятный стресс, который даст адреналину взорваться в вашем организме.

Но, если дешевая комната ужаса начнет еще и заряжать какую-то мутную философию под шумок, то это будет странно и вульгарно. Зачем в комнате ужаса нужна философия?

О сюжете

Пила - это попытка массового продолжения одной из сторон "Сало или 120 дней Содома". Основа сюжета здесь не тазы и поедание всяких непотребных выделений, а старая добрая расчлененка. Она здесь лежит в основе всего. Герой должен что-нибудь себе отрезать, где-нибудь себя проколоть, набрать ведро своей крови или достать глазницу тупой чайной ложкой.

Все остальное - не важно. В основе всего расчлененка.

Хрестоматийность

Стоит отметить, что Пила таки пытается увязать все свои часть в непрерывное повествование, как будто ты смотришь сериал, в котором одна серия вытекает из другой. Все было бы неплохо, но логики в этом продолжительном повествовании нет. Просто в определенный момент появится персонаж из прошлой части, который почему-то решил стать союзником пилы.

О логике

Ее нет.

Представьте, что вашего ребенка похищают. А вам, чтобы его спасти необходимо отрезать себе три пальца на ноге, ухо и заодно выпотрошить лучшего друга.
Что вы захотите сделать с похитителем? Я, например, возжелал бы справедливого возмездия. Тут же нет, герои влюбляются в маньяка, который произвел насилие над их личностью и семьей.

Конечно, ведь это такая отличная форма помощи - пленение близких и издевательства над ними. Это по-доброму, это весело.

О кровищще

Это фильм для впечатлительных особ. Если у вас хорошее воображение, и вы умеете применять к себе то, что видите на экране, то впечатлений будет масса. Я вот вздрагиваю, когда вижу, как распиливают человека. Хотя что-то в этом, конечно, есть.
И пусть фильм старый, а кровь сделана из кетчупа. Посмотреть одну часть стоит, но далее лезть не рекомендуется.

Вывод: в топку пилу со своей философией, да здравствуют старые-добрые фильмы ужасов.

Всем приятных сновидений

Достоинства
  • Дергает нервы
Недостатки
  • Мерзопакостный во всех отношениях
  • Море крови и капля смысла
  • Псевдофилософия
dimur.thefirstне рекомендует
10.04.2018
Мне нравился, я в свое время фанатом была Big smile Вот новая часть 2017 года не очень зашла.
А так, все части пилы и Куб мои любимые фильмы) Куб не смотрели? Он не кровавый)
Было дело)
10.04.2018
А мне очень нравится эта серия фильмов)
Дело вкуса)
Видела все части. Перед последне посмотрела все заново. Нравится то, что все фильмы сняты. И ты как бы не просто сидишь и смотришь на кишки и фарш из рук и ног, а при этом думаешь, вспоминаешь, анализируешь. Очень нравится Love
09.09.2018
Тут дело не в крови, а в морали! Если это очень трудный фильм для Вас, то смотрите тогда русские сериалы, или НТВ
09.09.2018
ахахах) создать аккаунт, чтобы оставить свой бесполезный коммент)