Опубликовано 17 Февраль, 2020 - 16:06

Доброго времени суток! Из-за Оли я в принципе "подсела" на Youtube. Изначально увидела её в конкурсе Allure, потом узнала о двух её каналах: книжном и бьюти.

Что меня подкупило и почему я начала смотреть её канал?

Шёл 2016 год, и о косметике и об уходе я знала крайне мало. У меня довольно проблемная кожа, и в поисках информации о лечении я забрела на Irecommend, а потом и на Youtube(сначала к дерматологам, которые сказали, что прыщи это признак молодости и лечения не требуют и т.п.), с тех пор все подруги знают, что ко мне можно обратиться за консультацией по косметике).

Оля обладает прекрасной дикцией, и её спокойная манера изложения мне понравилась. Также у неё чаще всех выходили ролики, и темы видео были для меня как новичка очень актуальными.

Давайте посмотрим, как выглядела Оля в самом начале пути:

Темы роликов были довольно разнообразными:

Были даже влоги:

Да, для кого-то она была слишком скучной, но для меня она была интеллигентным проводником в разнообразный мир косметики.

Но давайте всё же отойдем от прошлого и посмотрим на настоящее.

Что мы имеем из плюсов:

Бьютиканал, на котором чаще всего встречаются обзоры на бюджетную и не очень косметику, различные топ лучших и худших средств, распаковки посылок с косметикой с Iherb.

Оля "обзирает" всё: корейскую и американскую уходовую и декоративную косметику, белорусские и российские бренды, люкс и т.д. и т.п.

Я настолько любила подачу Оли, что смотрела ролики даже на не интересующие меня темы и ставила лайки даже не глядя.

Каждый бьютиголик сможет найти на её канале то, что заинтересует.

Оля в принципе чувствует, что будет интересно публике и не пропускает "горячие" темы.

Например, она разбирала скандал Тати и Джеймса Чарльза. мне понравилось, как она это сделала. Четко и не предвзято изложила факты, а только потом высказала своё мнение, почему она вообще взялась разбирать это. А потому что в американском Youtube, если ты налажал, то скорее всего от тебя отвернутся подписчики и другие блогеры, а у нас пообсуждают и забудут.

Также она выпускала обзоры на косметику от блогеров и знаменитостей. И опять никакой предвзятости и перехода на личности.

Также на её канале можно найти видео с мужем. У других блогеров я такие видео пропускаю, но тут реально классные ролики получаются: и милые, и смешные, и развлекательные.

Оля выпускала пару интервью, которые вышли довольно неплохими, учитывая, что это её первый опыт в это сфере. Где-то постеснялась задать вопрос поострее, где-то наоборот уделяла много времени не очень интересным вопросам.

В интервью с Андреем Петровым Оля вела себя с ним, как будто он звезда мирового масштаба, раз 100 повторила: Это же сам Андрей Петров. Уж извините меня поклонники Андрея Петрова, но особенных достижений я у него не вижу.

Я находила видео, где брали интервью у самой Оли. Вот это было по-настоящему интересно. С ней есть о чём поболтать кроме косметики. Многие её позиции были даже неожиданными, особенно в политике.

Кто-то писал, что мол у Оли свотчи никакие. Вот с этим вообще не могу согласиться. Картинка у Оли качественная, фоны красивые, а свотчи четкие.

Ещё одна претензия к Оле была в том, что она не визажист и её мнение непрофессионально. Но ведь и я не визажист, и меня прежде всего интересует мнение такого же любителя, было ли легко работать с косметикой, насколько она удобно в ежедневном использовании. Ведь иногда продукт то может быть просто очень классным, но справится с ним далеко не каждый любитель.

Под каждым видео можно найти информацию, было видео спонсировано или нет.

Ещё один плюс, который может быть и минусом, это то, что ролики выходят каждый(или почти каждый) день. Но я понимаю, что для Оли её канал это работа, она не снимает одно видео в месяц впопыхах в перерыве между другой работой, ребенком и домашними делами.

Но я согласна с большинством мнений о том, что косметику, даже декоративную, нужно тестировать дольше чем пять минут.

Так мы плавно переходим к минусам...

Все, кто хоть раз видел её старые и новые видео, знают, что Оля изменилась. Внешне и внутренне.

Появились странные шутки, желание эпатировать публику, выделяться.

Вы только посмотрите на страницу с роликами несколько лет назад и сейчас.

Везде открытый рот и экстравагантный внешний вид. Зачем? Большинство же подписчиков пришли изначально не за этим.

Я вообще люблю творческих людей, и мне нравится, когда они не боятся выражать это во внешнем виде.

Но тут всё выглядит не органично, не похоже, что на самом деле она чувствует себя в этом полностью комфортно.

В этом нет какой-то идеи и вкуса. Как будто специально навешали на себя всё, что угодно, чтобы удивить.

И вот знаете, если ей НА САМОМ ДЕЛЕ нравится такой стиль, то ради бога. Но ведь я помню её старые видео, где она говорила, что обожает консерватизм в одежде.

Скрин с этого видео включали наверное все авторы, но я повторюсь)

У меня есть три мысли, почему так произошло, и почему на месте милой, начитанной, в бывшем работницы банка девушки появилась дама, которая хочет эпатажа.

1)Ей надоело то, что половина комментариев о том, какая она скучная. И она пытается сделать своими видео и себя более яркими, но получается это нелепо и плохо.

2)С самого начала она была такой, но скрывала. Из-за непонимания, что нужно Youtube, или из-за стеснительности перед камерой по началу. Но в этом случае это было бы лицемерие.

3)Блогерская жизнь и популярность её поменяла и исказила. Да, так бывает к сожалению. Не она первая.

Ролики стали однообразными, намазала, рассказала. Раньше было гораздо больше разных форматов, тем. Были не только обзоры.

Сейчас по ней самой видно, что ей не в кайф. Так зачем тогда это? Зрители чувствуют, что тебе эта тысячная палетка не сдалась. Можно же выпускать видео пару раз в неделю, писать более интересные сценарии к видео, искать интересные темы.

Оля застряла на месте, и её саму же это гложет.

Когда-то я пришла за красивой речью, а сейчас Оля постоянно оговаривается, и даже не думает это убирать при монтаже или переснимать. Тоже неприятный момент.

Я как-то долго пыталась подстроиться к её новому имиджу, понять её шутки. Спорила зачем-то с плохими комментариями в её счёт. Ждала где-то год, а потом просто пропало желание открывать её ролики.

На данный момент не смотрю её видео недели две и пока не хочу. Возможно через какое-то время изменюсь я или она, и тогда я снова начну смотреть её видео.

Я не хочу критиковать её как личность, если она действительно так себя чувствует, если в последних видео она настоящая, то пусть продолжает в том же духе. Просто я не попадаю больше под её аудиторию.

Итог: есть канал, выходят ролики, а смотреть не хочется. Но я всё равно поставлю 4 звезды.

Потому что долгих 4 года я смотрела её видео и мне нравилось, потому что есть красивая картинка, интересные темы и приятная речь. А на каждого оратора найдётся публика.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Говорит по делу
  • Грамотная речь
  • Качественная съемка
  • Качественные обзоры косметики
  • Разнообразие
  • Хорошие свотчи
  • Часто выходит видео
  • Честное мнение
Недостатки
  • В последнее время обзоры стали однообразные
  • Непонятный эпатаж, юмор
Rose_40рекомендует
17.02.2020
интересный отзыв, посмотрим, что будет дальше с ней ) может перебесится)
может, ещё кризис какой)
17.02.2020
Я отписалась, это не канал о косметике - а какой-то треш. Не удивлюсь если она в след видео себе фалосы вместо сережек наденет.
Насчет свотчей. Они у нее плохие не потому что картинка плохая, а свет неправильный. Просто посмотреть ту же коллекцию свотчей помад essence у нее и у другого блогера, а лучше вообще в магазине. Там будут совсем разные оттенки, поэтому нельзя по ее советам что-то заказывать без затеста в магазине.
Полностью согласна. Тоже отписалась не так давно. Действительно освещение у неё желает лучшего.
17.02.2020
Согласна с вами насчёт изменений. Мне тоже больше нравилась Оля без тонны хайлайтера на лбу и диких нарядов. Но все равно смотрю. Образование и уровень общения выше, чем у многих других дам с Ютуба.
17.02.2020
Согласна, тоже перестала смотреть. Она уже не такая, лёгкая и интересная, она такая, как все на экране, яркая снаружи, но пустая внутри.
17.02.2020
Хороший у Вас сложился озыв! Я тоже смотрела её ролики редко, но после эпотажных образов оттолкнуло это.. Я люблю спокойных милых девушек без закидонов, но каждому свой блоггер) Big smile
17.02.2020
Спасибо, хоть изначально планировала написать другой отзыв, н последние недели решили всё)
17.02.2020
Я думаю она вам просто приелась. У меня с ней это случилось раньше, чем начался эпатаж. Просто пропал интерес - и это нормально, вина не блогера, все пошло естественным путем. У меня за последние 6 лет из подписок (было около 300 чел разного контента) разве что один Куплинов выжил и канал, раздающий круглосуточный эфир музыки в жанре synthwave. Я к тому, что вы скорее всего ее переросли или перешагнули ее поперек, когда она пошла вдоль.) В общем, я вас понимаю!)
17.02.2020
Может и так, просто много кому она в один момент разонравилась)
А мне она не совсем нравится, потому что не всегда объективна. Когда она делала обзор косметики крыгиной - было видно, что все плачевно, но она пытается за уши притянуть эту косметику. Зачем?
17.02.2020
Хороший отзыв! Приятно почитать Ваши мысли.
Тоже не поняла про Петрова - в чем его звездность? В том, что он с Собчак за одним столом сидел?
Спасибо)
У Петрова миллион подписчиков, это в наше время какой-то показатель.
Кто-то трудится, придумывает интересные сценарии для видео, кто-то готовит полезную информацию, а Петров просто Петров.
17.02.2020
Я смотрела ее ролики пару лет назад, то подписывалась, то отписывалась. Не нравилась именно ее речь, для меня интонация и странное построение предложений было просто невыносимым. Возможно, она говорила японскими стихами, но мне такой формат не подошел. Опять же, все люди разные.

Когда она так резко поменяла имидж, даже при том, что я не была на нее подписана, резко это заметила! Это, действительно, нелепо.

А, еще вспомнила, что пару раз оставляла какие-то нейтральные комментарии, на что получала от нее крайне негативную обратную связь. Неприятно было.
17.02.2020
Да, слышала, что она обидчива)
26.11.2021
Аналогично. На любую невинную мелочь в ответ ушат 💩💩💩. И со мной такое было, и другим отвечала. Хотя я вообще ни разу не хейтер))
17.02.2020
Перестала смотреть из-за тонны косметики:
Адвенты, новинки, ещё какие-то новинки, очень дорого, очень дёшево...
Кароче, из-за изобилия теряется смысл всего этого.
17.02.2020
Один из самых любимых блогеров, люблю смотреть Олю, мне кажется, с каждым видео её канал становится интереснее.
Под одним из её видео даже я словила минуту славы. Big smile
18.02.2020
Ну проблема как раз в том, что она дипломированный визажист, а преподносит на уровне любителя, не выше
18.02.2020
В её защиту скажу, что она нигде не кричала о том, что она дипломированный визажист, и в принципе так себя не позиционировала никогда)
Но согласна, что мастерства ей не хватает. Вроде бы как обучалась у Наталины, что камень в огород последней. Ведь она тоже ответственна за конечный результат в виде умений.
19.02.2020
Не всегда нравились её ролики, порой казалось, что в них много пустословия, воды и вообще какой-то размытости, а с изменениями в её стиле так вообще теперь перестала смотреть, не понимаю что с ней творится, не знаю вернусь ли к просмотру её канала...((
У меня был крайне неприятный случай с Олей, я спросила её про оттенок помады, она не ответила и ,посмотрев вопросы других девушек, я заметила , что Оля никогда не отвечает на комментарии, поэтому когда её очередной раз спросили и она не ответила , я написала , что Оля всё равно не отвечает , и вот тут Оля рявкнула , что она отвечает абсолютно на все вопросы и комментарии, в общем отвечает она только на малейшие замечания к её персоне.
26.02.2020
Обидчивая уж очень)
31.05.2020
Я в прошлом году посмотрела пару ее роликов и на этом все, не зацепила.
02.06.2020
Мне Оля нравится. Нравится речь, близок и понятен юмор, улыбка нравится, котики. Нравится как она меняется, видно что человек много работает.
Контент убогий по определению - распаковал, намазал, дальше пошел, и мнение не всегда совпадает, ну от этого никто не застрахован.
Я под нее отлично засыпаю, журчит и журчит, матом не ругается, белугой не ревет.
По крайней мере если сравнивать с той же Наталиной, Оля хорошенькая, молоденькая и мина не кислая.
24.10.2020
Я на ютюбе в основном смотрю разные интервью, надо будет заглянуть интереса ради на этот канал Smile
21.02.2021
Случайно попала на Ваш отзыв, и захотелось оставить комментарий. На Олю я подписана, примерно года 2-3, то есть её совсем первые шаги, получается даже средние не застала. Сначала мне все нравилось, хорошая дикция, правильно преподнесенная информация, разнообразие, не один стало быть люкс. Но (!) Где-то с полгода меня начали посещать мысли отписаться, особенно последние месяцы. И вот почему, Оля практически не взаимодействует со своими подписчиками, на Ютуб канале совсем (точнее на восхваленные отзывы ещё может редко ответить, в крайнем случае лайк поставить, это же тяжело сделать), в Инстаграмме ещё изредка может поставить лайк, или ответить на вопрос. У неё уже больше 800 тысяч подписчиков, она их как будто не слышит, ей всё равно, складывается впечатление, что она делает только то, что ей интересно, то бишь не нравится, досвидули. Хотя, я подписана на других блогеров с таким же кол-ом подписчиков, а то и больше, но они отвечают (!). То есть делаем выводы, потом вот эти её шутейки (маленькие феечки, миленькие козочки, мне такое не заходит, мне не 8 лет и это не утренник в детском саду или начальной школе). Кому нравится, ну пускай, их право. Про её образы, это меня никак не раздражает, я по внешности не сужу, пусть хоть икебану на голове сделает, главное чтобы ролик был дельный. И ещё её обзоры, в последние недели стали, ну адски скучны, одни и теже бренды. Да ,хоспади, ну есть же ещё бренды, кроме Essence и Eveline, а ещё Оля постоянно продвигает наших русских, Романова Мейк Ап, Ок. Бьюти, опять же кому-то нравится, но если она рассказывает это в контексте бюджета, то есть намного более конкурентно способные бренды (например, Лореаль). Адвенты, практически все пропустила, даже не потому что тема мне не интересна, нет, но она в основном адвенты заказала из других стран, а это надо уметь и не лохануться при заказе, ибо не у всех английский в идеале.Вообщем, ещё посмотрю, но активно ищу замену Оли, пару каналов есть, но она берет своей постановкой кадрами, светом, и то, что все таки есть бюджет более менее, более менее четкая речь. Ну, как-то так.
21.02.2021
Я на какое-то время перестала ее смотреть, отдохнула и вернулась)
Все-таки никто так часто не выпускает качественные видео на обзор новинок)
По поводу прислушиваться к аудитории...тут опять-таки она снимает видео каждый день, учитывая монтаж, вряд ли у неё есть время, чтобы ответить каждому, в то время как другие выпускают 1-3 ролика.
А идти на поводу у аудитории она ведь тоже не должна)
Художники ведь не пишут картины только по запросу)
Мне кажется, если просто выполнять чьи-то запросы, то очень быстро перегореть. Так она обозревает и то, что интересно ей, и что может быть интересно аудитории.
22.02.2021
Я же написала, что есть блогеры выпускающие часто с таким же кол-ом подписчиков, но работающие с аудиторией, чувствуешь, что блогер видит своих подписчиков. Я не говорю слепо слушать, но иногда обозревать то что просят часто можно, разве нет. Тогда это уже больше частный канал.Художники ещё как работают по запросу, стоит изучить эту тему.)
Ну, вернулись и хорошо, значит пока Ольге, есть чем удерживать публику, но пожалуй, это не мой случай. Я все же люблю более семейные аккаунты, теплые такие, искренние, которые дают обратную связь по продукту и спустя недели пользования, блогеры которые обозревают не настолько раскрученные бренды. Ну, каждому свое.
26.11.2021
Обожаю адвенты смотреть, но как-то попросила в комментариях озвучивать в роликах как заказывать через посредников, сколько стоит и пр. Тишина. Ревности что ли, что кто-то опередит её смотреть не будет? Мне нынче ASOS пришёл раньше её обзора, но я всё равно смотрела. Неприятен этот игнор.