Опубликовано 29 Октябрь, 2015 - 13:36

Пока не сравнишь разные модели мультиварок, так и будешь думать, что на данный момент у тебя самая лучшая. Так и было с моей первой мультиваркой Скарлетт SC-410.

Она мне нравилась, я ее очень любила, но что-то все же мне в ней не хватало.

Когда в Метро появилась акция на мультиварку Витек 4201 и я прочитала про ее возможности, то поняла чего мне хочется - съемной крышки и режима жарки!

Vitek 4201

В принципе, этих двух составляющих хватило для покупки новой мультиварки. Честно и грубо признаться - я просто задолбалась мыть крышку Скарлетт и таскать к мойке всю мультиварку при этом.

И вот новая моя красотка заняла место старой мультиварки.

Место покупки: ТЦ Метро

Цена в 2014 году: по акции 9 999 тнг (~2000 руб). Полная стоимость была 17 000 тнг (3400 руб).

Комплектация:

• Инструкция
  • Книга рецептов
  • Гарантийный талон

Vitek 4201

Мерным стаканчиком по привычке не пользуюсь, поэтому не помню куда его дела.

Половник маленький, если нет нейлоновых принадлежностей, то на первое время пойдет. Ручка у него маловата, но как черпак свою функцию выполняет отлично.

Лопатка по размерам как и половник и такие же зубчики, как и у лопатки Скарлетт. Поверхность чаши не царапает! Но я умудрилась подплавить лопатку, когда оставила ее на горячей сковородке случайно. Но и после этого лопатка не царапает поверхность.

Все же рекомендую приобрести дополнительный полноценный набор из нейлоновых принадлежностей - с ним гораздо удобнее.

Vitek 4201

Чаша гораздо тяжелее Скарлетовской. За 1.3 года регулярного использования внутри поверхность не повредилась, но снаружи на дне покрытие сцарапалось от постоянного трения. На качество приготовления это никак не повлияло.

Внутри чаши имеются риски, по которым можно научиться ориентироваться. Мне же проще готовить по-старинке - на глаз. Постоянное заполнение на 6 литров не требуется. Именно это многих отпугивает при выборе мультиварок с большим объемом чаши. Я всегда готовлю на троих и мультиварка не против такого расклада.

Зато очень удобно готовить большое количество бульона или компота, различные заготовки на зиму, когда требуется вместить много продуктов и прогреть их хорошенько.

В продаже дополнительных чаш у нас нет, к сожалению. Я бы приобрела еще одну - иногда очень надо.

Vitek 4201

Книга рецептов нужна была только в самом начале, когда я еще приспосабливалась после предыдущей мультиварки. Быстро поняла, что все тот же принцип и на этом знакомство с книгой рецептов я завершила. Хотя она очень красочная и в ней не так уж мало рецептов.

Vitek 4201

Что-то из нее готовить - это не для меня. Такие продукты не каждый день в холодильнике есть, а специально за ними идти, чтобы приготовить супер-пупер непонятный ужин - нет уж, увольте... Муж такое есть не будет, т.к. там половина блюд из вареных овощей, а другая половина - выпечка.

Vitek 4201

Технические характеристики мультиварки-скороварки VITEK 4201 написаны на коробке.

Vitek 4201

Но это общая информация, а на самом деле есть еще дополнительная наклейка, которая гласит, что чаши для приготовления на пару в комплекте НЕТ.

Vitek 4201

То же касается инструкции - она общая для всех моделей этой линейки.

Vitek 4201

Основные моменты про программы я брала именно из инструкции, т.к. меню мультиварки идет на английском языке. Мало ли что там подразумевается и как правильно переводится...

Vitek 4201

После вскрытия упаковки был небольшой запах, который улетучился после первого "приготовления воды".

Очень понравилось то, что есть часы. На кухне раньше был тикающий будильник (на фото еще он есть), через месяц я от него избавилась.

Хотя, как показала практика, рано я списала будильник - часы Витековской мультиварки-скороварки через полгода начали меня подводить.

Точнее я была просто в недоумении, где мой муж, когда уже 6 часов вечера, а он даже не звонил?!? Обычно в это время мы уже садились ужинать. Я даже не догадалась сверить часы - не могла и подумать, что они нагло врут.

А совпало однажды, что муж позвонил в 18.00 и после моего вопроса недоуменно ответил, что он только вышел с работы. И только тогда я посмотрела на часы телефона и часы мультиварки - ровно 30 минут разницы.

Первый минус - часы врут!

Экран горит постоянно во время приготовления. Он яркий, светится голубым приятным светом. Все программы выбираются нажатием кнопки Меню и запускаются кнопкой Старт/Стоп.

Vitek 4201

Отсрочкой старта я не пользуюсь, т.к. всегда нахожусь дома. Но для проверки однажды включала - удобно, если точно знаешь чего хочется приготовить на ужин. Мне утром очень тяжело придумать блюдо к вечеру, поэтому пока этот режим остается без надобности.

ПРОГРАММЫ МУЛЬТИВАРКИ-СКОРОВАРКИ VITEK 4201.

Еще одна отличительная черта Витек, которая меня привлекает - это не просто мультя, а мультиварка-скороварка. Т.е. блюда в ней готовятся гораздо быстрее, чем в предыдущей Скарлетт.

Например, в режиме "Мясо" можно не просто поджарить какие-то продукты, но и приготовить за 20 минут замороженное мясо и сделать его очень-очень мягким. ВСЕГО 20 минут! И это я не имею в виду курятину или козлятину, а самую обыкновенную говядину, над которой при обычном раскладе приходилось раньше пыхтеть и танцевать с бубном, чтоб она удалась на славу.

При этом мясо остается сочным. Но есть небольшой нюанс - мясо не будет с поджаренной корочкой при закрытой крышке, оно будет в мясном бульоне. Я даже удивилась, насколько много с мяса может появиться бульона. Говядина буквально плавала в собственном соку.

На фото второе время - это когда мультиварка сбросила пар, поэтому общее время приготовления вышло не 22 минуты, а 32. Но пропищала мультя именно через 22 минуты.

Vitek 4201

Если оставить крышку открытой или в крышке оставить открытым клапан - будет перегрев, т.к. режим "Мясо" самый жаркий из всех. Поэтому всегда нужно следить за открытием/закрытием клапана перед началом приготовления.

Vitek 4201

В режиме "Мясо" я делаю поджарку лука и моркови, если для борща - свеклу, несколько раз обжаривала рыбу. Все это делалось с открытой крышкой, чтобы не было излишней влаги и продукты именно жарились, а не парились.

Vitek 4201

Главное в режиме - не допустить перегрева отдельных частей дна чаши. Т.е. если дно будет закрыто полностью - перегрев произойдет гораздо позже. Если собираетесь поджарить маленькое количество лука или маленький кусочек рыбки - придется периодически выключать режим, чтобы не перегреть поверхность кастрюли. Но лучше все же малое количество продуктов не жарить в мультиварке, а воспользоваться услугами старой доброй плиты.

При перегреве слышен писк, повторяющийся бесконечное число раз. Нет, не надо выдергивать шнур и выдавливать стекло, достаточно просто отключить питание от розетки. Пока не выключишь - так и будет пищать. Программа, соответственно, останавливается, а на экране никаких опознавательных знаков не появляется, как это было в Скарлетт.

В зависимости от степени перегрева требуется разное количество времени для остывания. Приблизительно от 2 до 5 минут нужно дать отдохнуть мультиварке перед включением ее в розетку.

Для приготовления круп, таких как рис, гречка, а также картофель, я использую программу "Рис". Она включается из меню или однократным нажатием кнопки Старт, т.е. автоматическое включение запрограммировано именно на этот режим.

Время приготовления - 10-20 минут. Степень нагрева не такая сильная как в режиме "Мясо", чтобы не дать выпариться воде слишком рано.

Vitek 4201

При этом рис можно готовить с мясом, но смотря с каким. Если это жесткое мясо, рекомендую его предварительно приготовить на другом режиме, а затем уже добавить рис с водой. Если это мягкое мясо - все вместе идеально приготовится.

Если по рецепту необходимо добавлять жаренный лук и морковь, как в плове, то сначала готовится поджарка в режиме "Мясо" и только потом добавляется рис и запускается соответствующая программа.

Режим "Суп" позволяет приготовить бульоны, супы, компоты за 40 минут. При этом вода не постоянно бурлит, т.е. режим имеет меньшую мощность в отличие от режима "Мясо".

Но если воды добавлено меньше или больше, время приготовления может уменьшиться или увеличиться соответственно. Как это определяет мультиварка - я не знаю.

Если суп без мяса, можно его приготовить и в режиме "Рис".

Vitek 4201

Что мне нравится в супах, приготовленных в мультиварке, так это одинаковая степень готовности как у мяса, так и у картофеля. Это не относится к макаронным изделиям. Если планируется приготовить суп с лапшой, то ее я добавляю в самом конце, когда уже мультиварка оповестит тремя звуковыми сигналами, что она закончила готовить.

В таком случае я сбрасываю пар через клапан, открываю крышку и добавляю лапшу. Снова закрываю крышку и оставляю в режиме "Подогрева" на 5-10 минут.

В режиме "Выпечка" можно выставить время приготовления и не обязательно готовить пирог. Я так готовила картошку по-французски - она была сочная, вкусная, но не зажаренная сверху. То же касается пирогов - они остаются бледные, хотя и не пригорают снизу, а только подрумяниваются.

Так же как и режим отсрочки старта, этот режим используется мной крайне редко.

Vitek 4201

Блюдо нагревается равномерно, при этом остается очень сочным. Для некоторых блюд придется добавлять меньше воды или же не добавлять ее совсем.

Vitek 4201

Также в режиме "Выпечки" можно выставить вручную время приготовления и увидеть обратный отсчет. Он попеременно меняется с обычными часами во время приготовления. Это может напугать, когда что-то готовишь после полуночи.

В режиме "Бобовые" мне нравится готовить перловку - она хорошо разваривается и при этом совсем не сухая. Понимаю, что все зависит от количества воды, но все же. Если готовить перловку в режиме "Рис", то она не успеет разбухнуть, если в режиме "Суп" - она будет слишком сухой и приготовление займет слишком много времени. А в режиме "Бобовые" она получается в самый раз и в довольно короткий срок. Приблизительное время приготовления - 30 минут.

В этом же режиме я готовила гороховый суп и как поняла - этот режим для тех блюд, которые любят убегать и пениться.

Режим "Курица" сам говорит за себя, что с ним можно приготовить. Правильно - курятину за 15-20 минут. Пользуюсь редко, т.к. муж не считает курицу мясом.

Vitek 4201

После любой программы автоматически включается режим "Подогрев". Как долго будет подогреваться еда - я знаю только в теории. На практике я выключала подогрев максимум через 3 часа. Если верить инструкции, то подогреваться пища будет в течение 12 часов, а на коробке написано, что подогрев может быть до 24 часов. В любом случае слишком долго оставлять еду в подогретом состоянии чревато тем, что она испортится.

Что интересно, в отличие от подогрева Скарлетт, еда не будет обжигающе горячей спустя час, а будет просто хорошо горячей.

Но следует учитывать наличие воды в приготовленном блюде. Если планируется приготовление крупы, то не желательно оставлять еду в режиме подогрева - мультиварка может перегреться.

Если еда уже горячая и был выключен режим подогрева, то его можно снова включить, выбрав соответствующий пункт меню.

Vitek 4201

Но что мне не нравится - в режиме подогрева экран монитора не подсвечивается. Если кто-то из домочадцев не знает, что после приготовления еды включается еще один режим, то может случиться перегрев. Так, однажды муж вытащил кастрюлю из мультиварки, когда был включен режим подогрева. Он сказал: "Ну не горит же экран и я подумал, что она выключилась". Благо хоть я стояла рядом.

Да что там говорить, я и сама несколько раз оставляла включенным режим, ладно хоть кастрюля оставалась в мультиварке. Т.е. на привыкание к принужденному выключению у меня ушло около полугода.

В режиме подогрева под часами появляется бегунок с надписью Keep Warm.

Программа "Разогрев" выручает, когда еда остается в кастрюле и на другой день ее нужно разогреть. Время можно выставить вручную, но мне хватает 5 минут по умолчанию.

Vitek 4201

УСТРОЙСТВО КРЫШКИ МУЛЬТИВАРКИ-СКОРОВАРКИ VITEK 4201.

Касательно крышки, могу сказать только одно - мыть ее мне очень нравится. Она разбирается на три составляющие:

• основная крышка
  • подвижный промежуточный диск (защитный экран)
  • уплотнительная резинка из силикона

Vitek 4201

Чтобы вытащить защитный экран есть небольшая ручка - довольно удобная, как оказалось.

Vitek 4201

Чтобы вновь вставить защитный экран, нужно просто совместить центр защитного экрана с выступающим штырьком крышки и посильнее надавить до конца. Силикон плотно удерживает защитный экран и сам при этом не вываливается.

Vitek 4201

Со временем силикон темнеет от высоких температур или от качества воды - не знаю, но точно такое же произошло и с резинками мультиварки Скарлетт.

Всегда готовлю с закрытым клапаном в крышке, чтобы время приготовления уменьшить и чтобы не забрызгать стену возле мультиварки. Именно поэтому не используется чаша для сбора конденсата. Если же из-под крышки будет сочиться пар, то эта чаша будет использоваться на полную.

Как выяснилось в процессе эксплуатации, в крышке мультиварки-скороварки не один, а два клапана сброса давления. Как я поняла - один экстренный, а другой можно открыть/закрыть вручную.

С этим экстренным клапаном у меня уже были случаи, когда он залипал. Т.е. если ставлю еду и слышу, что шипение началось сразу после начала кипения и не думает затихать, значит либо открыт ручной клапан, либо залип экстренный - он находится в ручке крышки.

Чтобы закрыть экстренный, я кладу плотную тканевую прихватку на отверстие сброса пара и жду, пока давлением его не закроет. Это не занимает больше 1 минуты, но зато я уверена, что могу смело покинуть квартиру и мультиварка не перегреется в случае, если вода выкипит раньше положенного срока.

Vitek 4201

Как скоро можно открыть крышку после приготовления или во время приготовления:

если очень-очень надо подглядеть что же творится в мультиварке-скороварке, нужно сначала сбросить давление пара внутри. На крышке есть защита от случайного открытия или для таких любопытных Варвар.

Vitek 4201

Крышка открывается поворотом и если давление внутри высокое, защита просто не дает провернуть крышку.

Сбросить пар можно переключением клапана в соответствующее положение. Я еще дополнительно накрываю клапан полотенцем или прихваткой. Во-первых, чтобы не забрызгать все вокруг, во-вторых, чтобы не ошпариться.

Сбросив пар, крышка издает своеобразный "уффф", опускается и разрешает повернуть себя для открытия.

Vitek 4201

За все время использования (1.3 года) ни разу не было случая, чтобы при правильной установке крышки и клапана из-под крышки сочился пар. В этом плане качество на высоте.

НЕДОВОЛЬСТВА МОДЕЛЬЮ МУЛЬТИВАРКИ-СКОРОВАРКИ VITEK 4201.

Большой минус в плане таймера - нет обратного отсчета или вообще какого-либо отсчета. Т.е. если в Скарлетт я точно знала сколько еда будет готовиться, то здесь я полагаюсь на волю случая.

Как упоминалось выше - часы врут.

К минусам могу отнести и то, что в комплектации нет чаши для приготовления на пару. Я пробовала использовать пароварку от Скарлетт, но она не дает крышке плотно прилегать и поэтому пар сочится из-под крышки, заставляя воду выкипать гораздо быстрее. Также это провоцирует появление пара там, где его быть не должно - под меню.

Vitek 4201

Когда готовлю манты, стараюсь следить за состоянием меню и за количеством воды (воду только по звуку можно понять).

Также манты можно готовить в портативной пароварке, установив предварительно на дно блюдечко и саму пароварку. Наливать воды при этом следует до дна пароварки. Имеются минусы - манты сползают и сминаются, а также прилипают к металлу. В этом плане пластиковая паровая чаша очень удобна.

Vitek 4201

Касательно прихваток, могу сказать, что то зверье, которое у меня уже успело поизображать зоопарк в детской, отлично подходит для вытаскивания горячей кастрюли этой модели мультиварки - здесь борта выступают больше, чем у кастрюли Скарлетт.

РЕЗЮМЕ.

Пожалуй, на этом мои недовольства завершаются. В остальном я очень довольна приобретением мультиварки-скороварки Витек. Теперь, когда я по телефону говорю "Готовлю ужин", это означает, что я занимаюсь чем угодно и где угодно, а мультиварка старается за меня.

Несомненный плюс создателям мультиварок, а тем, кто совместил еще и функцию скороварки - отдельно почет и уважение. Ведь теперь мне нет необходимости покупать дополнительно скороварку, как я уже начала думать с прошлой мультиваркой.

Часть блюд, которые были приготовлены в мультиварке-скороварке Vitek 4201

Вареники. Программа "Рис" до закипания воды, затем следим за состоянием теста. На помощь пришла крышка-невыкипайка, которая не позволяет убегать пене и при этом поддерживает кипение. Также ее быстрее снимать и подглядывать под нее. Таким же образом можно готовить пельмени, макароны.

Картофель с мясом.

Vitek 4201

Гнезда с фаршем и сыром.

Картофель с котлетками.

Vitek 4201

Суп с фрикадельками и свежей зеленью.

Обжаренные кусочки мяса.

Vitek 4201

Говядина с луком в собственном соку. Но если хочется тушенки - лучше использовать режим "Суп".

Vitek 4201

Макароны с фаршем - все готовится одновременно.

Vitek 4201

Гнезда с куриной печенью.

Vitek 4201

Грушевое варенье. Режим "Суп".

Просто мясо.

Грушевое пюре.

Щавелевый суп.

Vitek 4201

Казы, шужук. В режиме "Суп".

Vitek 4201

БОНУС дочитавшим до конца - Приготовление мясного рулета в мультиварке.

Взять любое тесто на свой вкус, раскатать его тонко и сверху уложить лук, мясо, сыр, кусочки масла и любые добавки на свое усмотрение (грибы, перец и т.п.).

Vitek 4201

Скатать в рулет, закрепить края, аккуратно уложить на смазанную маслом чашу для пароварки.

Налить воды в кастрюлю с учетом хорошего кипения. Установить режим "Суп" и готовить приблизительно 20-30 минут с закрытой крышкой.

После - смазать сливочным маслом, разрезать и подать к столу.

Vitek 4201

Хочу выразить благодарность автору I solated за вкуснейший рецепт приготовления кабачковой икры в мультиварке! Спасибо!

Желаю Вам удачных покупок и приятного аппетита!

Мои помощники и помощницы на кухне:

Мультиварка Scarlett SC-410 - больше советов по использованию мультиварки.

Хлебопечь TH BM-2700 (+рецепты).

Мультиварка Panasonic SR-TMH10 ATW.

Гибкие разделочные доски (набор из 2-х).

Пароварка портативная Toro.

Набор для специй на магнитной планке Fackelmann.

Ручная кофемолка Irit.

Набор кухонных нейлоновых принадлежностей Tramontina Utilita 5 шт.

Кастрюля из нержавеющей стали Gipfel FORUM.

Прихватка силиконовая Marmiton Жаростойкая "Лягушка", "Корова", "Собака" + рецепты.

Силиконовая крышка Невыкипайка.

Посуду мою жидким хозяйственным мылом.

Разные продукты.

Задумывались ли Вы о том, что едите? Какие витамины, пищевые добавки, продукты полезны, а какие наоборот. Не знаете, что приготовить? Загляните на сайт FindFood - "вкусный" и полезный портал.

Рецепты для детей и многое другое на сайте Chudesenka.

Фотопомощник при написании отзывов - зеркальный аппарат Canon EOS 550D.

Программа для обработки фотографий Adobe Photoshop.

Новое "знакомство" с irecommend - взгляд изнутри, келейные Правила сайта, о которых знают не все...Немного об Общественной модерации.

bridge_pvlрекомендует
29.10.2015
Вот зачем я смотрела эти фотографии???теперь и есть хочу,и мультиварку такую хочу,хотя бренд витек вообще не люблю...но главное,глаза увидели, мыслишки заиграли))))
У меня от Вашего отзыва слюняки по колено Shy Big smile Манты, ням-ням Love
29.10.2015
Вы настоящая мастерица! Я тоже обожаю кухонную технику.
albsasha, Big smile спасибо! Shy
Jul Diak, Shy спасибо!
Katerok, спасибо! Shy

Нужно было в заголовке подписать - голодным не смотреть? Big smile
Спасибо большое! Shy
31.10.2015
ого - вот это отзыв- отзовиЩЕ!!
Классные фото! Все аппетитно.
У меня скороварка редмонд. Пользуюсь ей каждый день! Это действительно замечательная вешь на кухне. Каша 3-5 минут. Кексы через день каждый день )) Супы , плов , па пару чудь реже! Вот впечаталилась вашим последним рецептиком рулета на пару мясного.Думаю стоит приготовить!
31.10.2015
Kamelia26, спасибо огромное! Shy Если любите мясо - однозначно рекомендую попробовать приготовить этот рулет Innocent И быстро и просто. Гораздо быстрее готовится, чем манты, но вкуснотища... мммм... Big smile
01.11.2015
обязательно
26.04.2016
Здравствуйте! Ваш отзыв- шедевр! У меня бы терпения не хватило. Tongue Хотя я порывалась оставить отзыв на эту мультю. Пользуюсь ей полтора года и не нарадуюсь. Очень странно что, она совершенно не популярна. Ввиду своей небольшой стоимости она выполняет все задачи. Но с небольшими минусами конечно я с вами согласна. Но я к ним уже привыкла, у всех моделей есть свои плюсы и минусы. Кстати, я тоже живу в Казахстане, город Петропавлвоск, так что земляки)))) Wink Хочу вот что спросить, не нашли ли вы запасную чашу. У меня это уже проблема. Родная чаша убилась ужасно. Потому что я эксплуатирую мультю по 2-3 раза в день стабильно для разных блюд. в своем городе нигде нет. Отчаялась уже. а в инет-магазинах не гарантируют совместимость. Ребенку каши опасаюсь уже готовить в ней, от покрытия следа не осталось Tired
27.04.2016
GibraltarLabrador, здравствуйте! Спасибо большое! Земляков найти всегда приятно! Laughing out loud
Чашу так и не нашла, хотя по диаметру она и одинакова со Скарлетовской, но отдельно не продают у нас. Видела как-то в Интернете на российском сайте под заказ делали, но что-то стоимость мультиварки отдать за чашу мне тогда не захотелось. Так и пользуюсь одной. Еще паровую чашу пыталась привинтить от Скарлетовой мульти - пар под крышку уходит и под табло - вот ее бы тоже купила, попадись она мне на глаза. Но, увы (((
Так что низкая стоимость мультиварки как бы намекает на то, что если нужна вторая чаша, то придется покупать вторую мультиварку Stare
А из-за чего у Вас покрытие стерлось? У меня только снаружи она поцарапана вся, внутри осталась как и прежде (тьфу-тьфу-тьфу). Shy
27.04.2016
А я по незнанию пользовалась идущими в комплекте пластиковыми акссесуарами, возможно от них началось повреждение, потом все блюда стали сильно прилипать и очистить их мягкой тряпочкой уже не удавалось. Вот и понеслось((((что со временем пришлось чистить жесткой щеточкой, иначе никак. Скажите, а чаша от скороварки Скарлетт подходит в Витек? Я купила пластиковую паровую чашу на рынке на 500 тг. классическая такая, как идут в комплекте с другими марками. Она у меня почему-то не держится под крышкой, а на 3 см от дна держится и поэтому никаких проблем. Не знаю что и делать с чашой, где искать. Восстановление предлагают на российском сайте НЭК. Вместе с пересылкой 1500 руб. минимум стоит. А вы сколько времени пользуетесь этой мультиваркой?
27.04.2016
GibraltarLabrador, дата покупки 27.07.14 - вот с тех пор и пользуюсь, т.е. уже почти 2 года. )))
У меня Скарлет была простой мультей, без функции скороварки и на 4 литра объемом. Чаша от Скарлет SC-410 по диаметру такая же, а вот по объему она меньше - соответственно по высоте намного ниже.
Зато паровая чашка подходит от Скарлета - она вровень ложится на чашу Витька, но при этом когда сверху закрываю крышку, то все резинки приподнимаются на несколько миллиметров - вот из-за этого и идет пар под крышку и под табло (((
Так что Ваш вариант глубокой паровой чашки вполне приемлем, хотя и доставать наверняка не так удобно - горячо же...
Да, вот точно, я как раз видела, что под заказ чаши делают или восстанавливают покрытие.
Кстати, у нас одно время продавали чаши для мультиварок Полярис - они по диаметру как Витек. Я как-то по-глупости купила для Скарлета 5-литровую от Поляриса - она по диаметру подошла, а по высоте оказалась слишком высокой, пришлось продавать. Так что если есть чаши для Поляриса объемом в 6 литров - скорее всего для Витека будет в самый раз и у них покрытие керамическое есть, а не просто тефлонка. Вообще надо будет тоже поискать, может ассортимент прибавился со времен последних поисков Innocent
28.04.2016
Да,доставать неудобно. Изворачиваюсь с прихватками. Поищу чашки к Полярису, спасибо вам за дельный совет)
19.06.2016
GibraltarLabrador, Shy