Опубликовано 9 Июль, 2018 - 22:29

В этом году впервые держала Великий пост.. точнее, ту его часть, что связана с питанием.

Что меня подтолкнуло? Скорее, интерес - как питание без продуктов животного происхождения будет влиять на мой организм. Стоит отметить, что несколько лет назад мой организм сам отказался от мяса, а чуть позже я перестала кушать птицу. Морепродукты и рыба изредка присутствуют в моём рационе, а молочка составляет где-то треть того, что я кушаю/пью. Алкоголь не употребляю.

Общие впечатления.

1. Отказаться от привычных продуктов очень тяжело, особенно те, что употребляла каждый день (сыр и молоко в кофе). Первую неделю хочется этих продуктов, дальше чуть спокойнее.

2. Сложно выстроить рацион. Сначала совершила ошибку и чтобы наестся, кушала много жареного (да, я не держала пост по дням, а просто исключила определенную группу продуктов), отчего заболела поджелудочная, потом налегала на сладкое (плитка шоколада и моё давление подскакивало). Но постепенно я научилась кушать исходя из разрешенных продуктов и мой рацион был в разы разнообразнее, чем без поста.

3. Очень интересно читать составы продуктов и выбирать постные. А пока читаешь этикетку, заодно обращаешь внимание на всю ту гадость (химию), которой нас пытаются накормить.

4. Попробовала новые продукты - растительное молоко, тофу, овощные котлетки делала. Далеко не всё понравилось, но что-то прижилось и в ежедневный рацион (напр., сладкая рисовая каша на кокосовом молоке, ммм).

5. Реакция организма была бешеная, он сопротивлялся, как мог, почти весь пост. Сначала дикий голод, далее - слабость, ну а потом пошла очистка. Высыпали прыщи - прошли, проблемы с пищеварением - утихли, насморк/кашель без причины - закончилось само, боли в суставах и спине - так же прошли с помощью легких упражнений. Конечно, надо было думать раньше и вспомнить про витамины в начале поста, а не как я, в последние 3 недели (витамины Береш+,их мне в свое время рекомендовал диетолог при ограниченном питании). Последние недели я чувствовала себя легко, высыпалась за меньшее количество часов, была бодра. НО у меня обострились проблемы нервной системы (тревожность и ПА), особенно под конец поста ПА были частые и сильные (как мне объяснил потом врач, вообще конец зимы-начало весны 2018 г. был период сложный для людей с определенными нарушениями, а пост явно спровоцировал худшие варианты обострения). Кст. и по женской были нюансы - задержка почти на неделю, НО качество выделений улучшилось и вот до сих пор КД у меня проходят быстрее и легче.

6. Влияние на сознание. Оно, несомненно, есть. Я "улетала" регулярно, всякого рода техники/медитации действовали, не успев начаться. Стала спокойнее, довольно легко прошла очень стрессовую ситуацию.

7. Побочный эффект - похудела на размер. Ушла лишняя жидкость, ну и жирок тоже подскинулся (да так, что замечают буквально все и делают комплименты).

8. В начале поста у меня были мысли перейти на вегантсво, но сейчас я понимаю, что ещё не готова к такому питанию постоянно. Слушаю свой организм и понимаю, что молочные продукты ему нужны в достаточном количестве.

В целом я рада, что провела этот эксперимент. Не знаю, решусь ли ещё, но организму точно не повредила такая встряска.

Достоинства
  • Очищение мыслей
  • Похудела
  • Разнообразие еды
  • Укрепление Духа
  • Укрепляет силу воли
  • Улучшение самочувствия
Недостатки
  • Обострение хронических заболеваний.
Света12рекомендует