Опубликовано 1 Август, 2021 - 20:20

В этом году впервые осознанно пришла к тому, что хочу поститься. Решила начать с небольшого двухнедельного летнего поста. Не буду вдаваться в подробности жизни духовной. Хочу больше внимания уделить питанию и своим ощущением за время данного опыта.

Для меня православный пост стал некой аскезой, испытанием во имя укрепления собственного духа.

На протяжении 2-х недель я полностью отказалась от продуктов животного происхождения.

Мой рацион примерно составляли такие продукты: каши, фрукты, овощи, грибы, сухофрукты, ягоды, постные сладости: мармелад, халва, конфеты "Трюфели", кофе, чай, сок.

Вот пример моего меню:

Завтрак:

Овсяная каша на воде с бананчиком

Обед:

Овощные салаты и макарошки + компот
Овощные салаты и макарошки + компот

Ужин:

Жареная картошка с грибами и луком, огурчик, кукуруза и чай с мятой

Перекус:

Фрукты на перекус

Чай и клубника

Мои выводы:

• Без белковых продуктов мой организм чувствовал себя плохо, кружилась голова, тошнило, иногда трясло, был озноб.
  • Отказ от продуктов животного происхождения привёл меня к чрезмерному поеданию сладкого и литрам кофе.
  • Отказаться морально от мяса было не сложно.
  • И так как смысл поста в самоограничении, в исцелении своего тела ради гармонизации своей души...

Душа – музыкант, а тело – инструмент. Если инструмент поврежден, музыкант не в силах извлечь из него гармоничных звуков. С другой стороны, если болен музыкант, то инструмент безмолвствует. Но это только образ. На самом деле связь между телом и духом неизмеримо больше. Тело и душа составляют единую человеческую личность.

Благодаря посту тело становится утонченным инструментом, способным улавливать каждое движение музыканта – души. Образно говоря, тело из африканского барабана превращается в скрипку Страдивари. Пост помогает восстановить иерархию душевных сил, подчинить сложную психическую организацию человека высшим духовным целям. Пост помогает душе побеждать страсти, извлекает душу, как жемчужину из раковины, из плена всего грубо чувственного и порочного. Пост освобождает дух человека от влюбленной привязанности к вещественному, от постоянной обращенности к земному.

А на будущее решила, что буду ограничивать себя именно в удовольственных моментах: кофе и сладостях.

• Так же мне понравилось сочетание овощей с крупами, поэтому думаю в обычной жизни придерживаться раздельного питания, так мой организм лучше себя чувствует.

В целом, этот опыт был для меня полезным, но чувствую, что ещё не готова с физической точки зрения.

Достоинства
  • Укрепляет силу воли
Недостатки
  • Без духовной жизни бесполезен.
Olenka_18не рекомендует