Опубликовано 30 Март, 2015 - 12:09

Добрый день мои дорогие Smile

Календарь великого поста на 2015 год.

Это второй мой отзыв тут. Сейчас идет 6 неделя Великого поста, и о нем хотела бы Вам рассказать. К вере в Бога меня привела моя бабушка, что она делает сейчас и с моим сыном, думаю это была самая важная задача ее жизни. Именно она стала водить меня в храм, и посвящать во все таинства церкви с детства. Помню себя еще маленьким ребенком, сколько мне тогда было, года 3 или 4, а мы уже выходим с ней из церкви после причастия, и она дает мне пирожок. Почему-то, именно это воспоминание, самое яркое в моей жизни, связанное с церковью. Настояла она и на венчании с моим будущим мужем, да и не кто против не был, обвенчались на следующий день после росписи. В общем, она принимала самую активную роль в становлении моей духовной жизни. Мама и папа верующие, но в храм не особо и ходили. Одно время мама вроде стала воцерковленной( были на то причины), но скоро перестала ходить в храм. Храмы я посещаю регулярно, а вот с соблюдением постов у меня проблема. Я очень хорошо помню голодные 90, тогда была подростком, и уже то время можно прировнять к самому строгому посту на много лет, поэтому о постах даже и не задумывалась. К тому же я язвеница со стажем Smile). Первый великий пост в своей жизни я начала соблюдать в 2008 году, было мне 27 лет. А соблюдать его решила, потому что нашла молитву для счастья в жизни, после прочтения которой, нужен строгий пост в течение 40 дней. Дело было как раз перед Великим постом, и я решила совместить одно с другим, заодно проверить свои силы. Честно признаюсь, пост было держать тяжело. К тому же, я не знала, что в Великий пост нельзя есть рыбу и подсолнечное масло, узнала об этом только на 2й неделе поста. Рыбу убрала, но масло пришлось оставить. День рождения моей подруги вынудил меня нарушит пост 1 день. В целом, могу сказать, что пост я выдержала, и на Пасху, что называется-оторвалась от души! Это была моя вторая ошибка, т.к я не знала что из поста надо выходить постепенно. В результате вся ночь после Пасхи прошла в обнимку с фаянсовым другом:)), но это я еще легко отделалась. После этого я решила завязать с постами и больше к ним никогда не возвращаться.

Рукодение сына в великий пост, она уже почти вышита.

Но я вернулась, в 2014 году. Дело в том, что 2013 год был годом Божественного откровения для меня, в тот год я пересмотрела свою веру, свою позицию к церкви и начала регулярно посещать Оптину пустынь, благодаря которой со мной и начали происходить духовные метаморфозы( и не только со мной). Были мы в Оптиной пустыни в 2014 году 2 марта, на прощеное воскресенье, и неожиданно для себя, в тот день я приняла решение держать Великий пост, по всем правилам. Тогда осознала, что для этого нужно взять благословение у батюшки, что и было сделано. И надо сказать, что тот пост прошел для меня на удивление легко. Я легко голодала в 1 день поста, готовя еду мужу и сыну, и легко прошел для меня сам пост. Конечно, без нарушений не обошлось, они выпали на дни рождения подруги и коллег на работе. Именно в тот пост я впервые столкнулась с сильными искушениями. Поддавшись им я тут же получила по лбу- у меня зацвела крещенская вода!!! Что был мне знак, чтобы я остановилась. Выходила из поста осторожно, негативных последствий не было, и самое сильное искушение меня ждало именно на Пасху, и я с ним не справилась, поддалась, о чем теперь жалею. Но уже начала кое-что понимать и осознавать. Чем больше мы тянемся к Богу, тем сильнее нам будут мешать это сделать темные силы.

И вот Великий пост 2015 года. К нему старалась подготовиться основательно. Поговорила с сыном, ему сейчас 13 лет, и он согласился поддержать меня в этом не легком труде, он тоже решил держать со мной пост за компанию. Благословение попросила у батюшки, на форуме Оптиной пустыни, для себя и сына, т.к на прощеное воскресенье в храм не попали. Первый день, чистый понедельник, дался мне относительно легко, особенно если совмещать пост с молитвой, но было одно но, я пила чай, после которого меня начинало тошнить, это была еще одна моя ошибка, надо пить простую воду. Во всем теле поразительная легкость, и очень ясное сознание, молитва идет сама от сердца, если не отвлекаться ни на что, но семейному человеку это делать сложно, особенно если муж не поститься. Продержалась я до ночи, ночью съела сухарик с чаем и довольная пошла спать. Первую неделю ходила в некой эйфории, пост было держать легко, слушала покаянный канон Андрея Критского перед сном. Но вот со второй недели понеслось, искушения наваливались все сильнее и сильнее, и я понимала, что не могу с ними справляться. Очень сложно держать пост, если дома особо никто не поститься, и как назло тебе самой приходиться готовить не постную еду. Или мама начинает жарить мясную отбивную при тебе, да так, что пахнет на весь дом. Тут главное держаться и не сорваться. Самый лучший способ уединение и молитва. Скоро после поста начал давать знать о себе больной желудок, начались боли. Перерыла весь интернет и нашла рекомендации начинать утро с настоя ромашки. Попробовала-помогает, теперь ромашка у меня на почетном месте. Читала много статей о Великом посте, и поняла, что пост надо держать по силам, что язвенникам можно не только растительное масло, но и молоко. Молоко пить не стала, но пост держу с маслом, желудок болеть перестал. Во время поста начинается сильное очищение организма, нужно быть готовым к расстройствам пищеварения, и запастись таблетками, недели через 2 все нормализуется. Сына даже тошнило часто в первые 2 недели, но он мужественно продолжал держать пост, не отступая ни на шаг. Что и в меня вселило мужество и уверенность. Дальше, я нашла много рецептов вкусных постных блюд, тот же любимый сыном салат Оливье, только в постном варианте, сделала, очень вкусно, мало чем отличается от оригинала.

Хочется добавить о большой роли посещения храма в период Великого поста. Даже просто зайти после работы, поможет укрепить Вас в этот период духовно и физически. Потому, что искушения будут сваливаться очень серьезные, и только молитва и посещение храма будут помогать в преодолении их.

Как-то сидела на кухне и думала о роли Великого поста в жизни человека, и пришли очень интересные мысли. Пост-это генеральная уборка души( осознание своей греховности и борьба с темными сторонами своей личности), и тела ( тут и так все ясно), перед светлым праздником Пасхи, перед возрождением природы. И еще, почему сваливаются искушения? Для того, чтобы посмотреть на себя со стороны, понять все свои негативные качества, все негативные стороны свой души, чтобы бороться с ними и стать хоть чу-чуть лучше. Вот так, из поста в пост, приходят маленькие откровения и открытия. Хочу сказать, я много поняла и осознала в этот пост, буду пытаться исправляться! Посты соблюдать теперь буду обязательно все, включая и постные дни: среду и пятницу. Но и в завершении отзыва хочу сказать что за 5 недель поста, мой не худенький сын сбросил 7! кг. О себе сказать ничего не могу, т.к лишним весом я не страдаю.

А теперь советы постящимся или тем, кто собирается держать пост первый раз:

1. Обязательно возьмите благословение у батюшки в храме на пост, с благословением пост держать легче.

2. Если у Вас есть хронические заболевания, обсудите целесообразность и меру поста со своим врачом, что он посоветует Вам есть обязательно, а от чего можно и воздержаться.

3. В пост желательно посещать храм, чем чаще-тем лучше, хотя бы не надолго приходить, если нет возможности ходить на полноценные службы.

4. Чаще молиться, особенно если начинают одолевать искушения, как в еде, так и в межличностном общении. Простая Иисусова молитва : Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй меня грешного(ю). Эта молитва быстро успокоит разум, и отобьет желать съесть что-то не постное.

5. Чтобы избежать болей в желудке. начинайте день с теплого отвара ромашки. Просто возьмите ромашку в пакетике, и залейте ее кипятком, через 5 минут можно пить, можно с медом. А через 15-20 минут можно есть.

6. Хорошо начинать день с овсянки на воде, я ее варю в мультиварке с бананом, а потом добавляю столовую ложку масла грецкого ореха, получается очень вкусная каша, а главное, полезная для пищеварения.

7.В чистый понедельник и в страстную пятницу, когда рекомендуется полное воздержание от пищи, не надо пить чай( любой и черный, и зеленый), в чае содержаться вещества, которые могут раздражать желудок и вызвать тошноту, если выпить чай на голодный желудок. Лучше пить просто воду.

8. Читайте по больше духовной литературы в пост. Именно в пост информация, полученная из нее усваивается лучше всего. Желательно слушать молитвы или даже службы. На сайте Сретенского монастыря постоянно выкладывают записи Богослужений. Найдите интересное хобби, например. вышивать иконы бисером, в пост это будет не только приятно, но и полезно.

9. Старайтесь избегать любых конфликтов и конфликтных ситуаций, куда Вас могут втянуть.

10. Сейчас очень много интересных сайтов, с множеством рецептов постных блюд, так что, в пост голодными точно не останетесь.

11. Включите в рацион грибы и фасоль, это отличная замена мясным продуктам. Есть очень вкусный постный майонез, Вы даже можете приготовить очень вкусные салаты из этих продуктов.

12. Если пришли в гости, и нет ничего постного, придется есть что дают. чтобы не обидеть хозяйку. Вообще, в дни рождения можно и отступить немного от поста, чтобы не обижать именинников.

13. Выходите из поста осторожно. Ведь не даром на Пасху разговляются только освященными куличами, яйцами и Пасхой. Постарайтесь в этот день есть только это и уже ставшую привычной постную еду. Ни в коем случае не ешьте жареного, острого и копченого, это будет сильный удар по поджелудочной железе и может печально закончиться. От алкоголя тоже желательно отказаться.

14. Ну и последнее, как говорил преподобный Амвросий Оптинский, если чувствуешь. что не можешь больше держать пост и чего-то очень сильно хочется не постного, поешь немного и дальше можно держать пост.

Всем приятного и полезного поста и всех благ. Великий пост-это удивительное время!

В завершении отзыва прикрепляю календарь поста по монастырскому уставу, что и когда можно есть. И фото иконы, которую вышивает бисером мой сын, в свободное от учебы время. Она уже почти готова, ждет багетного оформления, чтобы быть освященной на Пасху.

Дополнение от 23.09.2015г

Возвращаюсь к пункту о хронических болезнях. Если есть хронические заболевания, пост должен быть с послаблением! Нужно советоваться с врачами обязательно! Итог моей самонадеянности вылился в то, что во время поста открылась язва( она у меня с 17 лет) и не могла ее залечить до середины июля! Да и до сих пор живот побаливает, в случае погрешности с питанием. Поэтому теперь я решила для себя держать пост по силам. У батюшки можно взять благословение на послабление поста.

Достоинства
  • Бесполезен без Бога
  • Очищение мыслей
  • Укрепление Духа
  • Улучшение самочувствия
Недостатки
  • Без духовной жизни бесполезен.
  • Обострение хронических заболеваний.
  • Самые сильные искушения.
Sofiy@рекомендует
24.03.2019
Ваш отзыв в этом разделе мне нравится больше всего. Хоть кто-то понимает что пост (Великий пост) - это не вегетарианство, а прежде всего духовное воздержание. Конечно, если есть проблемы со здоровьем не надо себя истязать голодовкой или запихиваться булочками потому что они без мяса, но сытные Smile

На своем опыте скажу что я тоже однажды старалась держать Великий пост, не помню как строго я питалась в тот период, но в отношении духовного воздержания и посещения храма точно было. Была у меня жуткая угревая сыпь, которая не проходила три года. И вот, в этот самый Великий пост что я решила соблюдать, умывшись на Пасху после ночной праздничной службы у меня сошли последние прыщики с лица и больше не появлялись. Однозначно духовный аспект в христианском посте имеет самое главное место. Иначе я просто не вижу смысла воздерживаться от каких-то продуктов.
26.03.2019
Спасибо! С постами мне к сожалению пришлось завязать, проблемы со здоровьем Sad Да и плохое настроение и желание "гавкать" на домочадцев не способствуют духовному росту однозначно. Поэтому сейчас я ем все в пост, поддерживаю свое здоровье и стараюсь быть добрее по возможности в этот период времени.
26.03.2019
У меня тоже так этот пост проходит. Здоровья и сил вам! Smile
26.04.2020
Ваш отзыв в этом разделе мне нравится больше всего. Христос Воскресе!!! Я согласна с другими читателями. У вас чистый вразумительный , добрый отзыв. Мы с мужем пришли к вере 5 лет назад. А пост я выдержала только один раз, в самом начале пути, потом пошли детки:))) Как хочется , чтобы православных людей, понимающих суть дела , было больше!!!! Ангела Хранителя!!!