Опубликовано 8 Ноябрь, 2018 - 16:02

С приобретением квартиры появилась необходимость в бытовой технике. Установили кухню, духовой шкаф и варочную поверхность. Все новехонькое и блестящее. Но, готовить я люблю, а особенно запекать в духовке и через некоторое время встал вопрос об очистке духового шкафа.

Хозяйка я молодая и не опытная в этом вопросе.

У мужа на работе женщина занималась распространением продукции фирмы Amway и порекомендовала нам средство для очистки духовых шкафов Oven Cleaner. Стоило дорого, но решили взять.

Вот упаковка

Это гель. Как оказалось очень ядовит для кожи рук. Именно поэтому, я так решила, в наборе идёт кисточка с довольно длинной ручкой.

Итак перед первым использованием одела перчатки, встряхнула и вылила часть средства в маленькую пластиковую баночку. На вид полупрозрачный, как лёгкий кисель по консистенции. Наносить кисточкой легко и удобно. Главное начинать с верху, а потом уже стены и низ духовки.

Случалось так, что рукой не покрытой перчаткой, прикасалась к поверхности, обработанной средством и начиналось жжение, кожа краснела. Необходимо срочно смывать с мылом желательно.

Оставляла где-то минут на 30.

Через положенное время, губкой легко смывалась вся грязь. Точнее, грязь просто стекала по стенкам духовки.

Радости не было предела. Духовка сверкала чистотой. После обработки наливала в стеклянную форму воду и ставила прогревать в духовке. Воду оставляла остывать там же, и после вместе с каплями воды протирала ещё раз сухой салфеткой.

Кстати, запаха ядовитого нет, что не мало важно.

Баночки геля хватило года на три, с учётом того, что ещё и маме отливала.

Но по прошествии лет пяти где-то, стала замечать, что в духовом шкафу проржавела та часть, куда прикреплены тены сверху. Просто ошмётки ржавчины падали на дно духовки. Так же в некоторых местах проржавела решетка, которую тоже всегда доставала и обрабатывала.

Так как другими средствами никакими не пользовалась, то сделала вывод, что виной этому гель Amway. Шкаф не поменяли поэтому приложу фото испорченной части.

Испорченная часть, куда крепятся тены

В общем, рекомендовать не могу, хоть и очищает поверхность идеально.

Достоинства
  • Запах не едкий
  • Отъедает даже застаревший и запекшийся жир
  • Очень экономичное
Недостатки
  • Недешево
  • Работать ТОЛЬКО в перчатках
julik6600не рекомендует
09.11.2018
А после мытья воду подогревали до какой температуры? Это чтоб окончательно избавиться от средства, да?
10.11.2018
Нагревала практически до кипения и выключала. Духовку не открывала, пока вода не остынет и не появится конденсат на стенках. Потом тряпочкой протереть.