Опубликовано 31 Декабрь, 2015 - 16:07

Я эфирочный маньяк. Не буду утверждать, что я пробовала все на все на свете масла, ведь их невероятное множество. А есть и такие, которые я смогу позволить себе, когда по финансам приближусь к олигарху Smile Например, я нашла эфирное масло розы ценой около 19 тысяч рублей за 10 мл. Не плохо, да? Пока что это не моя история Smile

Из тех масел, которые через меня прошли, могу выделить обожаемые, уважаемые, нейтральные и одно единственное – невыносимое!!!

Знакомьтесь – цитронелла!

Покупала на моем любимом iHerb.com, фирма Now Foods, бутылка из темного стекла в 30 мл.

Информация о масле на английском языке, который я не знаю и уже много лет собираюсь учить Smile

Мне нравится этикетка, которая не промокает и всегда чистая.

Стандартный для эфирных масел дозатор.

Что меня в нем привлекло? В первую очередь цитрусовый корень в названии Smile Я обожаю эфирные масла цитрусовых: лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут, бергамот, лемонграсс - разочарований не было. Поэтому я смело кинула новинку в корзину и незамедлительно купила Smile

Немного информации об эфирном масле цитронеллы.

Эфирное масло из этого растения получают путем дистилляции с водяным паром высушенной травы. Травы цитронеллы содержит альдегиды - цитраль и цитронеллаль, терпены – камфен, лимонен и дипентен, а также терпеновые спирты – борнеол, нерол, гераниол и цитронеллол.

Цитронелловое масло считается эффективным средством против вегето-сосудистой дистонии, частых приступов слабости, головокружения, вестибулярных расстройств, малокровия. Оно оказывает общеукрепляющее действие, стимулирует иммунитет, побуждает к выздоровлению, это идеальное средство для реабилитации после тяжелых травм и операций. Масло цитронеллы улучшает остроту слуха, убирает шум в ушах.

Масло цитронеллы хороший антисептик, оно рекомендуется при кожных воспалениях. Кроме того, оно выводит из организма шлаки.

Цитронелловое масло – масло бодрости и жизненной энергии. При вдыхании его аромата ощущается прилив сил и желание общаться. Это эфирное масло избавляет от депрессии, побуждая к движению вперёд. Считается, что с его помощью можно повысить концентрацию внимания и улучшить память. Эфирное масло цитронеллы – афродизиак, причем, как для мужчин, так и для женщин.

Масло используют в косметологии как освежающее кожу средство. Оно идеально для стареющей кожи, для сокращения и очищения пор. Цитронелловое масло успешно сводит бородавки и мозоли.

Цитронелловое масло противопоказано гипертоникам, беременным женщинам, легковозбудимым людям. Его нельзя применять при повышенной кислотности, гастритах, язве желудка, нельзя наносить на склонную к раздражениям кожу.

Вроде все замечательно, чем же мне не угодила цитронелла?

Запах!

Мое тело просто ноет от дискомфорта. Пара капель на кровать и мучительный сон гарантирован.

Зачем же капала? Именно за тем же, зачем и покупала. В отзывах на сайте наперебой хвалили это масло как отличное средство от комаров. А так как я стараюсь заменить химию на натур продукт, решила я этим маслом заменить всевозможные фумитоксы.

Избавилась я от комаров? Ну да прям! Собрали кровососущие чемоданы и эмигрировали из моей жилплощади. Нет. Как питались моей кровушкой, так и продолжили это делать Smile

Ну не пропадать же добру Smile Добавляла его в смесь масел когда боролась с нашествием моли. Вся надежда была возложена на лаванду, а помогали ей герань, лимон и чуточку цитронелла. Моль была полностью ликвидирована этой дружной командой Smile

В косметических целях не использовала все по той же причине – аромат Smile

Нисколько не сомневаюсь, что для кого-то этот запах может быть божественным благоуханием, а эфирное масло цитронеллы самым любимым. Вполне возможно. Именно поэтому масло все же рекомендую.

А я еще куплю цитронеллу, только другого производителя и в малюсеньком объеме. Может масло другой фирмы и из иного сырья окажется для меня более приемлемым.

Но все это будет уже в новом году Smile

А пока, всех поздравляю с наступающим праздником Smile Желаю всего самого доброго, светлого и радостного в наступающем году и всех последующих Smile

Lina Bubamaraрекомендует
31.12.2015
В первый раз слышу про такое масло..
31.12.2015
Эрианна, масел огромное множество, каждый раз что-то для себя открываю Smile
31.12.2015
И вас с наступающими! Цитронелла и вправду очень специфичная мадам, цитрусом совсем почти не пахнет. У меня с ней странные отношения, иногда обожаю, а иногда просто ненавижу))) От комаров мне помогала при нанесении на тело, представляю как с ней тяжело усунть)) А вот от нашествия в доме муравьев, она отлично помогла)
31.12.2015
Даже не слышала, что это масло от комаров спасает, оказывается и не спасает вовсе
31.12.2015
Palma Rosa, когда я только открываю бутылку и принюхиваюсь, мне даже вроде немного нравится, но при более близком контакте одни мучения Big smile
про муравьев не знала, буду иметь в виду, спасибо!
еще раз с праздником! всех благ!
Smile
31.12.2015
dikovinka1981, на айхербе масса восторженных отзывов, пишут, что масло спасает о комаров. меня не спасло. хоть я живу не в тайге и не джунглях, но комары у меня наверно особо стойкие Big smile
01.01.2016
Не слышала о таком масле. Smile
01.01.2016
Юлия 1814, это не удивительно Smile эфирок огромное разнообразие, намного больше чем в любой нашей аптеке Smile
01.01.2016
Не слышала о таком масле, спасибо что рассказали!
Nura_LAV, рада быть полезной Shy
и вас тоже с Новым Годом)) Party

полностью согласна, запахи эфирок это 50 на 50, кому очень нравится, кому то наоборот)
и производители разные, тоже отличаются по запаху)
такое еще никогда не пробовала, но если и не понравится запах - не беда, мне главное что бы эффект был Smile
С Новым годом! Star
Цитронелла на любителя, но лично я пока любителей этого аромата не встречала Big smile
LinsVegan, с праздником!
да, ради результата можно потерпеть Smile от комаров не помогло, надо найти другое применение, не пропадать же добру Big smile
01.01.2016
momJulia, хахааа, значит я не одна такая Big smile

Party с праздником Party
уверена найдется ему применение Smile
Спасибо за предупреждение! Shock
Jennis, рада оказаться полезной Smile
02.01.2016
Бывает) Я никогда не могу предугадать свою реакцию на эфирное масло
olga1410, да, это может даже зависеть от настроения и общего самочувствия Smile
03.01.2016
Если не переносите запах цитронеллы, можно сделать его гораздо более приятным с помощью масла- комплимента. Специально попробовала с пачули, пачули - комплимент, на 3-4 капли цитронеллы добавить 1 каплю пачули, получается божественный непередаваемый, напоминает вечерний аромат. Если добавить к корице масло цитронеллы (1-2 капли), получится приятный теплый запах, корица пахнет гораздо вкуснее вместе со своим комплиментом.
Отдельно цитронеллв и мне не очень импонирует)
03.01.2016
Norma Jean, спасибо за подсказку! пачули у меня нет, а вот с корицей обязательно попробую Smile
03.01.2016
Отличный способ борьбы с молью)))возьму на заметку
03.01.2016
Goo, попробуйте Smile моль ко мне уже давно не заглядывает Big smile
03.01.2016
Не знала о таком масле) интересно было прочитать!
03.01.2016
Честно говоря я впервые слышу о таком масле, к своему стыду.
03.01.2016
M_a_s_h_a, масел очень много, всегда что-то новое можно найти Smile рада, что понравилось Wink
03.01.2016
Tandrena, я сегодня бродила по аромазону, так там такие масла нашла, мне даже растения не знакомы из которых они сделаны Laughing out loud ни по названию, ни по картинке не смогла определить сырье Big smile
04.01.2016
Ну бывает так, просто не ваше масло.
04.01.2016
smart_shopper, вполне возможно, может просто не мой аромат Smile
04.01.2016
Очень люблю эфирные мала, но о таком не слышала. Буду обязательно пробовать!
04.01.2016
Я о таком и не слышала! Мне скорее всего тоже не понравилось бы))
04.01.2016
Annet.ka, для начала берите маленький объем, вдруг не понравится Smile
04.01.2016
Sympaty, думаю этот аромат на любителя Smile
Я знаю, что гвоздика от комаров. Пряность. А про это масло не слышала Shy
04.01.2016
Я так же спасалась прошлым летом из-за новорожденной дочи. А комаров и правда не было в комнате, ну если только один или два случайно залетели, когда лимон засох. Надо как-то отзыв написать будет о гвоздике Big smile
04.01.2016
Mama_inna78, я летом от комаров в половинку лимона втыкала гвоздику Smile реакцию летающих не помню, но от аромата я была в восторге Big smile
Я даже не представляю, как оно пахнет Big smile
04.01.2016
ЗВЕЗДОЧКА НА НЕБЕ, это даже передать невозможно Big smile там смесь ароматов и по мере выветривания запах меняется Smile
04.01.2016
а я столько раз косилась на эти масла Now Foods но так и не купила.... а вы базовые у них не пробовали?
04.01.2016
Элли_С, базовые пробовала, хорошие масла Smile я брала абрикос, миндаль, авокадо и жожоба. в описании указано, что масла холодного отжима, но они без запаха, поэтому я думаю, что они все-таки рафинированные. но я осталась довольна, соотношение цена-объем-качество у них отличное Smile может даже возобновлю покупки, у них самые доступные цены Smile
04.01.2016
Lina Bubamara, спасибочки, теперь более внимательно присмотрюсь к их маслам)))
кстати, насчёт рафинированного/нерафинированного - сколько читала статей - так и не разобралась... одни считают, что рафинированное даже полезней (очищается от всего, что могло попасть в масло в процессе отжима), другие - что нерафинированное - что в нём больше полезностей
Ещё 9 комментариев