Опубликовано 11 Март, 2019 - 07:02

«Как приручить дракона 3» - заключительная часть трилогии анимационного полнометражного фильма «Как приручить дракона».

Премьера состоялась в январе 2019 года.

Описание сюжета на Кинопоиске:

Когда-то викинги жили в гармонии с драконами. В те времена они делили радость, горе… и последние штаны. Казалось, что так будет всегда, но появление загадочной Дневной Фурии изменило жизнь острова. И теперь Иккинг и Беззубик столкнутся с безжалостным охотником на драконов, жаждущим уничтожить все, что им дорого.

Поскольку лента ориентирована на детей, у меня возникли небольшие сложности с включением и погружением в картину впервые двадцать минут, это касается практически всех мультфильмов и моего восприятия.

Во всех частях «Как приручить дракона» поднимается тема дружбы, смелости, командного духа – заключительная часть не стала исключением.

Персонажи:

Между героями людьми и драконами можно провести параллели, они имеют схожие личностные качества.

• Иккинг – викинг, вождь. Упрямый, своеобразный, примиривший свое племя с драконами.
  • Ночная фурия – Беззубик.
  • Астрид - бесстрашная, сильная. Невеста Иккинга.
  • Дневная фурия – возлюбленная Беззубика.

Мы наблюдали за ними от момента, когда оба главных персонажа были детьми до их взросления.

Третья часть включает в себя ностальгические отсылки к первой серии франшизы.

Фокус повествования в этом эпизоде на герои Беззубика, он принимает множество решений и получает развитие, как его друг Иккинг в первых двух фильмах. Ночная фурия влюбляется в свою светлую подругу и отдаляется от друга. В свою очередь, дружище-викинг начинает снова искать себя и пытается понять, кто он без своего дракона, сосредоточившись на отношениях с Астрид.

Злодей Гриммель обладает сомнительными мотивами и не получает никакого развития в картине. Он просто злодей, показан как противопоставление главному герою, служит больше фоном в истории.

На первом плане все же линии становления «лидера» своей стаи, оба героя обретают то, чего им не хватало для целостности, но также должны адаптироваться к жизни друг без друга.

История поднимает вопросы расстановки жизненных приоритетов, умение отпускать и расставаться с тем, кто тебе дорог и кого ты любишь; ответственности и самопожертвования.

Расставание главных героев и прощание с ними было неизбежно, но настоящие друзья останутся друзьями через время и расстояние.

Мультфильм увлекательный, подходит для зрителей всех возрастов, затрагивает важные социальные и личностные темы.

Отмечу прекрасные воздушные и водные панорамы. Художникам в этой части удается справиться с освещением в разных условиях, баланс красочных и мрачно-темных сцен. Визуально фильм понравился.

Музыкальное сопровождение изящное, прекрасно вписывающиеся в сцены повествования, добавляет красочных деталей и глубины.

Повествование не затянутое, хронометраж мультфильма 1:44.

Франшиза, как и ее аудитория, выросла и сталкивается с более сложными темами, в итоге мы получаем горько-сладкий финал. Мультфильм рекомендую, если вы поклонник этой серии или даже, если не смотрели их, у вас есть удивительный шанс ознакомиться с увлекательной историей мира драконов и викингов.

В финальных титрах покажут ключевые моменты франшизы, спасибо, Dreamworks!

Рейтинг Кинопоиска 8.0/Рейтинг IMDb: 7.90/ Моя оценка 7

jrcuk13рекомендует
11.03.2019
еще не успела посмотреть этот мульт)
посмотрела недавно как раз первый и второй мультик)