Опубликовано 2 Январь, 2024 - 10:01

Мультфильм "Как приручить дракона" - неплохой выбор для семейного просмотра. Викинги, драконы, извечный конфликт отцов и детей - скучно не будет.

И пусть история получилась достаточно банальная, смотрится она легко и местами даже интересно.

О мультфильме

Год - 2010

Страна - США, Франция

Режиссер - Дин ДеБлуа, Крис Сандерс, ...

Длительность - 1 ч. 38 мин.

Аннотация

Вы узнаете историю подростка Иккинга, которому не слишком близки традиции его героического племени, много лет ведущего войну с драконами. Мир Иккинга переворачивается с ног на голову, когда он неожиданно встречает дракона Беззубика, который поможет ему и другим викингам увидеть привычный мир с совершенно другой стороны…

События разворачиваются на острове Олух, населенном грозными и воинственными викингами.

Как приручить дракона (мультфильм 2010)
Вот уже много лет племя ведет борьбу с драконами, которые периодически совершают налеты на остров.
Как приручить дракона (мультфильм 2010)
Война с драконами идет с переменным успехом. Ни одна из сторон не может одержать верх.
Как приручить дракона (мультфильм 2010)
Викингов возглавляет вождь, как и полагается, это самый сильный и мудрый воин племени.
Как приручить дракона (мультфильм 2010)
А у вождя есть сын по имени Иккинг, который и является главным героем этой истории.

Дело в том, что Иккинг - совсем не типичный викинг. Он не выносит насилия и крови к стыду своего отца и всего племени.

Иккинг и сам себя стыдится, считает, что он неполноценный.

Как приручить дракона (мультфильм 2010)
Но все меняется, когда главный герой встречает дракона Беззубика.
Как приручить дракона (мультфильм 2010)
Эта встреча полностью изменит судьбу главного героя.

Вывод

Мультфильм скорее понравился. Но для меня эта история на один раз.

Лучшим проектом Дримворкс для меня остается Шрек, все части которого я могу пересматривать время от времени.

"Как приручить дракона" до него явно не дотягивает ни по качеству юмора, ни по глубине проработки персонажей. Да и сюжет не такой интересный, как у любой из частей Шрека.

Главный герой в "Как приручить дракона" несмотря на заявленную инаковость и нетипичность тем не менее получился самым распространенным штампом. Образ неудачника, который смог, далеко не нов и уже успел набить оскомину задолго до выхода в прокат этого мультфильма.

Как приручить дракона (мультфильм 2010)
Так уж получилось, что самым ярким и запоминающимся персонажем в этой истории для меня стал дракон Беззубик. Он с легкостью затмил главного героя, не говоря уже о второстепенных.
Как приручить дракона (мультфильм 2010)
В мультике затрагивается и тема отношения полов. Мне совсем не понравилось, в каком свете она представлена. Иккинг и Астрид все же дети, но поведение девочки слишком уж вульгарное и совсем не детское.
Как приручить дракона (мультфильм 2010)

Финал в этой истории спорный для детского мультика. Жизненно? Возможно. Уместно ли? Не уверена. Остался осадок после просмотра.

Мультфильм неплох для разового просмотра, пересматривать его во второй раз мне вряд ли захочется.

Моя оценка 3 звезды, рекомендую.

Мегамозг

Другие мои отзывы на мультфильмы.

LanaX5рекомендует