Опубликовано 11 Апрель, 2024 - 13:14

Сколько себя помню, всегда ела то что хотела и была в прекрасной форме) но в последние несколько лет ситуация изменилась, погрешности в питании стали отражаться на фигуре. У вас тоже бывает такое чувство, что поправляешь от одного только взгляда на еду? 😄 Не заметно для себя, в прошлом году набрала лишние кило, но благодаря вынужденной диете удалось быстро от них избавиться. После такого яркого опыта с ограничениями поняла для себя, что гораздо проще и комфортней ежедневно правильно питаться, тогда и бороться с лишними килограммами не будет никакой необходимости.

Но иногда так хочется каких - нибудь вкусняшек, правда? ) я обожаю пиццу и бургеры)) да и на сладости порой тянет. Ну просто не могу, да и не хочу себе отказывать в такой еде.

Как быть в такой ситуации? Самое рациональное решение, которое для себя нашла - разгрузочные дни. Наелась от души... значит на днях разгружаюсь.

Что же такое разгрузочные дни и как правильно их проводить?

По факту это снижение суточной калорийности рациона. Но почему-то у многих разгрузочный день ассоциируется исключительно с монодиетой, хотя это не так. Монодиеты тоже имеют место быть, но вот мне например совсем не комфортно питаться одними овощами, ягодами или кефиром. От таких продуктов аппетит усиливается в разы, да и на работе ЖКТ такой рацион скажется не лучшим образом.

Обязательно нужно учесть особенности организма!

Опасность может заключаться в неправильном выборе меню. Разгрузочные дни должны подбираться индивидуально для каждого человека – с учетом его состояния, физической активности, наличия хронических заболеваний. Например, дни, в которые исключаются все продукты, остаются только напитки, могут стать причиной обострения язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Высокобелковые разгрузочные дни с исключением углеводов противопоказаны людям с заболеваниями почек. Все показатели здоровья человека обязательно должны быть учтены.

Для меня, разгрузочный день на рисе или гречке, ближе и комфортней. Но я к крупе добавляю еще нежирное мясо птицы и огурец.

Рекомендуется, общую калорийность рациона, без ущерба для здоровья, снижать на 500 ккал от суточной потребности. При этом желательно соблюдать соотношения белков, жиров и углеводов, как правило, это 1:1:3.

Для удобства подсчета калорийность указана на 100 г.

Если уж очень тоскливо и хочется разнообразия делаю себе легкий и низкокалорийный смузи из яблока, сельдерея, апельсина и моркови.

Получается два стакана по 200 мл, разбавляю их водой 200мл и могу позволить себе один бокальчик.

Еще обязательно соблюдаю питьевой режим. Приблизительно 1.5- 2 литра обычной воды без газа.

Как узнать свою суточную потребность в калориях ?

Для этого существуют специальные калькуляторы и приложения . Я пользуюсь FatSecret. Все удобно и понятно. Вводите свои данные и все автоматически рассчитывается. В этом же приложении можно составить свой дневной рацион и многое другое, в общем рекомендую тем кто следит за фигурой.

Так вот, моя суточная потребность 1900 ккал если следовать рекомендациям и сократить на 500 ккал, то получается безопасная цифра для моего организма 1400 ккал. Но на практике я поняла, что могу смело уменьшить до 1000 ккал и при этом чувствую себя прекрасно. Всего один день такой разгрузки, убирает тяжесть и придает легкости, желудок отдохнувший и благодарный) и погрешности в еде не отражаются на фигуре.

Важный момент! В разгрузочный день обязательно исключаются повышенные физические и умственные нагрузки. Устройте себе день релакса и заботы о себе.

Главный вопрос... можно ли похудеть с помощью разгрузочных дней? я считаю, что нет. Если вы хотите сбросить 5 кило только лишь разгружаясь раз в неделю, но при этом ваше ежедневное питание оставляет желать лучшего, вряд ли вы добьетесь желаемого результата. Тот же килограммчик, который вы скинете на разгрузке вернется к вам сразу же после, того как вы войдете в прежний ритм.

Для кого будут эффективны разгрузочные дни?

Для тех, кто следит за своим питанием, но и иногда хочет пуститься во все тяжкие 😉 Сегодня бургеры и фри, а на выходных разгрузка.

Такая схема для меня оказалась эффективной. Но фокус был направлен не на цифры на весах, а на отражение в зеркале.

Мое тело поправляется равномерно. Фигура становится очень женственной и мне это нравится, за исключением одного… живота. В конце июля я зафиксировала свой животик

Работать конечно есть над чем, но моя главная задача была не усугубить. Особенно коварное время это зима и всевозможные праздники. Но я с успехом преодолела их. Конечно это заслуга не только разгрузочных дней, свои принципы красивой фигуры я опишу ниже

Как сохранить стройную фигуру после 35?

• Ем все и не толстею это уже не про меня. Даже с хорошей генетикой возраст дает о себе знать. Если раньше я вообще не задумывалась о калорийности и полезности еды, то с прошлого года я координально изменила свой подход к питанию.

Скажу честно, что просто не верю в то, что можно бесконтрольно питаться выпечкой, тортиками и салатами с майонезом и при этом оставаться в хорошей форме. Поэтому без правильного питания красивой подтянутой фигуры не добиться.
  • Разгрузочные дни. Весь свой опыт описала в отзыве.
  • Спорт. Любой какой придется вам по душе. Тело нужно держать в тонусе, ведь даже худышка с дряблой кожей и вялыми мышцами выглядит не айс. Также важно сохранять максимальную подвижность в течении дня. Не зря же говорят, что движение это жизнь. В современном мире, когда мы перемещаемся в основном на машине, проводим много времени за девайсами, совсем забываем об этом давно известном правиле. Я даже специально обзавелась умными часами, чтобы следить за своей активностью в течении дня. По правде говоря, думала что быстро наиграюсь и заброшу, но нет, меня они дисциплинировали,пользуюсь по сей день и стараюсь выполнять все задания.
  • Еще один важный для меня пункт это массаж. Тут пользу невозможно переоценить. Ведь это не только про осанку, без которой даже подтянутое тело не будет выглядеть красиво, но и про общее здоровье.
  • И последнее это уход. Скрабы, крема, лосьоны, масла. Если в 20 всем этим можно пренебречь, то после 35 уход - неотъемлемая составляющая красивого тела.

Начинать всегда тяжело. Но главное начать! И со временем полезные привычки становятся частью нашей жизни и нас самих 🩷

On_Fleekрекомендует
У вас потрясающая фигура
Благодарю 🙏 ☺️🌸
11.04.2024
😍😍😍 с такой женской энергетикой возраст это просто числа))
Спасибо большое 🥰🤗❤️
11.04.2024
Очень красивая фигура)) вы умница, что так комплексно подходите Wink
11.04.2024
Благодарю🌸 пробовала по разному. но поняла, что нужный результат будет только в комплексе
Я думала одно, на сколько сложно было сделать фото стоя на двух пальцах, чтоб ноги казались длиннее😅
11.04.2024
Я подумала не о том, что девушка стоит так чтобы ноги длиннее казались, а точно она имеет какое-то отношение к балету )
Фигура замечательная. Отзыв нужно взять на вооружение Steve
Спасибо большое 🙏🥰🌺 рада быть полезной 😉
Загляденье!
Благодарю 🙏☺️🌸
11.04.2024
Вы шикарная. Модельная внешность. А вот для меня 1400 ккал это не разгрузочный день. 1200 ккал это моя норма в день, при которой я начинаю худеть. Плюс раз в неделю разгрузочный день, примерно 700 ккал. Только так я начала худеть, минус 4 кг за 2 месяца. Всего я на диете 3 месяца, первый месяц вес вообще не уходил. Раньше на 1200 ккал я худела на 4 кг в месяц. Поправляюсь я мгновенно. В поездке я 3 дня не соблюдала диету, ела сколько хотела, но в умеренных количествах. При этом много ходила (25-34 тыс шагов в день), но даже за эти 3 дня я успела набрать вес
11.04.2024
Спасибо🌺 Все очень индивидуально. К сожалению, нет одного универсального метода для всех. Главное найти то, что дает вам нужный результат, выработать правильные привычки и придерживаться их 😉
Ох, какая фигура🔥 завидую!!!!! а у меня тип прямоугольник- что бы я ни ела, талия, грудь и бедра почти одного обьема))))
11.04.2024
Спасибо большое🩷 зато у прямоугольника бесконечные ноги 😉
11.04.2024
Хороший результат. Я кстати сельдерей не пробовала вроде свежий...
12.04.2024
Спасибо🌺 Попробуйте, он хрустящий и сочный. Даже могу его просто так есть или в салаты, смузи добавлять.
14.04.2024
Вы абсолютно правы, питание и спорт важны. Так и для психического здоровья такие разгрузочные дни идут на пользу) Выглядите шикарно!
15.04.2024
Спасибо 🙏☺️🌷