Опубликовано 18 Февраль, 2022 - 09:38

Всем привет.

Сегодняшний отзыв будет посвящён исправлению прикуса при помощи брекет-систем.

Я не отношусь к тем, кто много лет мечтал исправить прикус, грезил брекетами и тд. Можно сказать, что я "случайный" пациент ортодонта. Началась все с отвалившейся стенки одного из зубов (на которые я, каюсь, много лет забивала, за что и поплатилась), которая привела меня к удалению и последующей имплантации (о чем я уже написала отдельный отзыв).

Но когда я пришла в клинику на консультацию, мы разговорились с доктором насчет вопроса эстетики зубов и после долгих обсуждений решили, что начать то надо наводить красоту с прикуса.

Ничего особенно страшного и критичного в части прикуса у меня во рту не было (я в этом убедилась глядя на фото "до-после" многих пациентов ортодонтов). Но брекеты решено было ставить.

Вот фото до. Как снимут брекеты - будет полноценный эффект после

Брекеты обошлись мне в 100 000 по тем ценам почти уже трехлетней давности (с учетом скидки за полную оплату сразу). В эту стоимость входили все текущие осмотры в течение срока лечения (уточняйте в клинике этот момент! Моя знакомая одновременно со мной поставила брекеты за 90 000 в другой клинике и потом еще платила за каждый осмотр дополнительно).

На выбор мне предложили металл или керамику. Я выбрала керамику (она была чуть дороже) и мне казалось, что лучше если брекеты будут менее заметны. Но! В конечном итоге брекеты заметны что так, что так. А с неудобствами керамики я столкнулась когда пришла пора носить резинки (иногда за керамику их нормально не зацепишь и врачу приходилось крепить дополнительные проволочные крючки к брекетам), с металлом такого не будет. Да и металл дешевле. Решать вам.

Сначала брекеты мне устанавливали на верхнюю челюсть, через некоторое время на нижнюю. Бонусом пришлось удалить зубы мудрости, все четыре. Почему? Потому что нужно было место свободное для движения остальных зубов. Я думаю это индивидуальная особенность и не всем зубы мудрости приходится удалять. С другой стороны физиологически они современному человеку не очень нужны, к тому же бывают дефекты их расположения.

Итак, от восьмерок я избавилась и через непродолжительное время на зубах стали красоваться брекеты. И вот тут я ощутила, что это такое!

Во-первых, дуга тянет зубы. Они болят. Они начинают двигаться, мне было больно надкусывать что-то. Но это более-менее временные неудобства, так как постепенно привыкаешь. А вот другое...

Во-вторых сами брекеты натирают слизистую. Вот это было уже мучительно. Моя работа связана с тем, что приходится очень много говорить. Мне было тяжело. Брекеты натирали нежную слизистую рта, мне было больно от образовавшихся язвочек.

Спасением стал ортодонтический воск, которым я залепляла особо болезненные места. Воск стал мои постоянным другом и спутником, в каждой сумке и кармане можно было найти его. Ведь не знаешь когда пригодится. Больше всего мне понравился воск от Vitis

В-третьих, еда. Забудьте о карамельках, жвачке, откусывании яблока от целого фрукта. Что-нибудь волокнистое обязательно запутается в зубах. Я стала всегда носить с собой зубную щетку, чтобы можно было вычистить остатки пищи после еды. И, кстати, щетку лучше купить специальную - для брекетов. С выемкой посередине.

В-четвертых, Резиночки. Через какое-то время все начинают носить резиночки, которые дополнительно стягивают и фиксируют зубы. Они бывают разной плотности, иногда мой ортодонт придумывала какие-то невероятные схемы их крепления. Резинки стягивают челюсть. Есть с ними невозможно, говорить часто можно с трудом. Но без них никак.

Ну и в-пятых. Это уже мой личный побочный эффект. От смещения челюсти у меня впал немного правый висок и опустился немного кончик правой брови. Это не очень заметно, конечно, если не знать. И этот дефект мы прекрасно устранили с косметологом филлером. Но вы должны к подобному быть готовы. Изменение прикуса может повлечь изменение черт лица. Иногда в лучшую сторону, иногда не совсем.

Но знаете, все эти неудобства, конечно, меркнут перед результатом. Зубы становятся ровными, прикус и улыбка красивыми.

На днях мне установили ретейнеры. Такие проволочки внутри, они будут фиксировать зубы после освобождения из плена брекетов.

Снятие брекетов не за горами, затем ортопедия, отбеливание и можно улыбаться всем во все 32. Нет! В 28. Минус 4 зуба мудрости Smile

Пока у меня вот так

В заключение скажу вот что. Я не жалею о том, что через это прошла. Неудобства временные, а улыбка - навсегда!

Надеюсь мой честный отзыв был вам полезен. Красивых и искренних улыбок всем!

Достоинства
  • Результат
Недостатки
  • Застревает еда
  • Иногда больно
Olga_Vladрекомендует
18.02.2022