Опубликовано 23 Октябрь, 2017 - 13:01

Музей, открытый Петром 1, я впервые посетила в зрелом возрасте. Понятное дело, до этого часто слышала слово Кунсткамера, рассказы о страшилках от побывавших там туристов и не более.

Но стремиться посетить этот музей я стала не так давно. Увидеть своими глазами - гораздо круче, чем слушать чьи-то рассказы.

Где находится?

Кунсткамера расположена в центре Санкт-Петербурга, на Университетской

набережной, рядом со стрелкой Васильевского острова, музей находится в 15

минутах ходьбы от станции метро «Адмиралтейская», в 30 минутах от

станции «Василеостровская».

Когда я бываю в Питере? Чаще тогда, когда в стране что-то празднуют. То есть - на новогодних каникулах и вообще на др. праздничных передышках, когда и у меня есть возможность отдохнуть и куда-то съездить.

Совет номер раз.

Если вы тоже никогда не были и только планируете такой поход - отложите его на послеканикулярные дела. Вы избежите очередей и давки.

Мы были осенью. Вне всяких каникул. И все равно народу было много, несмотря на то, что день деньской и люди вроде должны быть заняты делами. В Питере всегда много туристов независимо от погоды и времени дня. Особенно много их, конечно же, в сезон отпусков и на каникулах.

Зимой я в очередях на улице стоять не пожелала. Мерзнуть не люблю, а осенью очередь не была уличной, а вся умещалась внутри помещения. Понимаете в чем разница? Даже на улице люди стоят и ждут. Но не всегда, а в аншлаговое время.

Билеты и стоимость.

Взрослые 300 руб.

Школьники, курсанты высших военных училищ Российской Федерации, студенты, пенсионеры 100 руб.

День бесплатного посещения для индивидуальных посетителей - третий четверг месяца c сентября по апрель. Бесплатный билет можно получить в кассе музея.

Кассы, как водится - внизу, на первом этаже. И если я не ошибаюсь, то для учащихся школ, при наличии справки, вход стоит символических денег. Но про справку надо помнить. Само по себе свидетельство о рождении, видимо, не играет большой роли. Особенно для детей старше 15 лет.

Короче, нам повезло, у нас с собой было и то и другое. И свидетельство, и справка со школы, о том, что дочь является ученицей такого-то класса.

Музей большой.

Обойти его за час не получится. А я, если признаться, не люблю мероприятия дольше часа. Кстати, поговорка - Делу время - потехе час, должно быть не случайна. Только что-то мега интересное способно удержать меня дольше часа. Спектакль, например. Поэтому в этом музее тематическую выставку о жизни и культуре разных стран мы пропустили. Проскочили, сделав пару фото.

Самый большой интерес у туристов вызывает коллекция редкостей и

анатомических аномалий, поэтому у многих Кунсткамера ассоциируется с

музеем «уродцев».

И это действительно так. Когда я раньше слышала слово Кунсткамера, я представляла именно музей уродцев. И о том, что там есть и другие залы - не ведала.

А называется эта выставка - анатомический раздел.

Ну, естессно, мы пошли туда... И вас я сегодня в него и приглашу.

Немножко информации. Чтобы читалось, кликните на фото.

Что мы увидели.

Покажу несколько фото, они дадут вам представление о музее. Ой, ну что я опять говорю? О выставке, конечно! Ведь это только часть музея!

Банок, склянок в зале достаточное количество. Пройдя половину - смотреть на это уже почему-то не хочется.

Я могу вам наврать, конечно, но если правильно поняла, то Петр Первый подсмотрел такие коллекции на западе, у знатных людей.

По части уродцев -запад как-то не особо парился. Вспомните, к примеру, литературные произведения "Человек, который смеется", "Собор парижской Богоматери". Это из довольно известных.

Коллекционеры, должно быть, очень интересные люди. Но чтобы настолько!!! Собирать в баночки органы и тела с отклонениями!!!!??? Кое-кто из них даже наварился, продав Петру свою коллекцию.

В общем, когда царь Петр Алексеич придумал открыть у нас такое зрелище, то и в нашей стране стали "вычислять" уродцев и передавать их в музей.

Где-то в недрах музея была инфа, что все это в научных целях. Но вот что-то мне подсказывает, что не такими были изначальные цели для сбора этих склянок. Хотелось людям тогда похвастаться, похвалиться перед другими, развлечь гостей, удивить....

Вспомнилась мне сказка, написанная Пушкиным - О царе Салтане.

Если вы не против, я слегка ее упомяну. И вы со мной либо согласитесь, либо нет.

"Грусть-тоска меня съедает;

Чудо чудное завесть

Мне б хотелось. Где-то есть

Ель в лесу, под елью белка;

Диво, право, не безделка -

Белка песенки поет

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра - чистый изумруд;

Но, быть может, люди врут".

Оказалось, что люди не врали в самой сказке то. Белка действительно существовала. Жила себе мирно, пока......

И чем дело закончилось с белкой этой?

Князь для белочки потом

Выстроил хрустальный дом.

Караул к нему приставил

И притом дьяка заставил

Строгий счет орехам весть.

Князю прибыль, белке честь.

Простите, что провожу аналогию со сказочной белкой. Но ведь именно она у Пушкина выступает - ЧУДОМ.

То есть тем, чем хотелось похвастаться перед другими. Ну а в анатомическом отделе собраны хвастовства другого рода.

Князю прибыль, белке честь.

По поводу прибыли. Говорят, что когда музей открыли в Питере,в было это в 1728 году, то вход в него был бесплатным для всех. И якобы при музее жили и живые экспонаты, которые были на гос.обеспечении, так скажем.

Бесплатный музей тогда стал платным уже сегодня.

Посмотрели мы на эту выставку и интерес, собственно, утолили.

При чем скучно стало уже после пяти склянок, наверное. Ибо смотреть бесконечно мы можем на огонь, воду и на то, как работают другие) А вот разглядывать аномалии, отклонения, уродства не очень то приятно глазу. Поэтому глаза быстро устали))) Из "Кабинета редкостей" - то есть из Кунсткамеры мы вышли даже уставшими и очень голодными)

Рекомендую ли я посетить этот музей?

Безусловно.

Чтобы составить свое мнение, надо видеть. Вот мое мнение склонилось к сказке Пушкина, как видите.

А чье-то будет основано на разборе научных исследований, которые проводились когда-то на этих экспонатах. Возможно!)

Поэтому при случае - посетите. И помните - выбирать надо время, когда аншлага и спроса на музейные посещения в Питере меньше.

Режим работы Кунсткамеры в 2017 г.

С 11:00 до 18:00, касса работает до 17:00

Выходной – понедельник

Санитарный день – последний вторник месяца

------------------------------------------------------------------------------------

Музей "Гранд Макет Россия" - тут было интересней!

Прогулка по музею под открытым небом - Витославлицы.

Гостеприимная Албания - живет новой жизнью и ждет русских туристов.

Оливки, масло, шубы везут из Греции, а мы туристы бюджетные - привезли только теплые воспоминания!

_____________________________________

Благодарю вас за внимание! До новых встреч!

koshka2000lрекомендует
23.10.2017
Было бы интересно посмотреть!
23.10.2017
Если только одним глазком) Ну.. то есть чуть - чуть.
23.10.2017
помню ещё в школе ездили на эту экскурсию, тогда это было любопытно
Сейчас, став мамой, я бы уже ни за что не захотела бы смотреть на эти пробирки...это ужасно, ведь это были дети, не понятно, зачем такое выставлять на показ
23.10.2017
Вот и я второй раз не пойду(