Опубликовано 20 Ноябрь, 2022 - 11:47

Доброго времени суток ! Недавно я посещала Санкт-Петербург (и даже начала раздавать советы экономным туристам), посещала много музеев и наконец добралась до Кунсткамеры. Почему наконец? Это была мечта моего детства, но в мои юные годы при поездке в Питер меня туда не водили. А я очень хотела и только для того, чтобы своими глазами увидеть анатомические диковины, типа двухголовых животных и заспиртованных младенцев.

Билет на одного взрослого стоит 400 рублей, к сожалению мы пришли поздновато, билет с сопровождением экскурсовода можно купить только до определенного часа (вроде до 16:00ч., но могу ошибаться). Здесь немного выручило приложение изи тревел, но конечно очень бы хотелось экскурсию.

Первая неожиданность для меня - музей оказался гораздо больше, чем я себе представляла. Там куча всего интересного, но я была мега уставшей. Это было ошибкой запланировать посещение Кунсткамеры на вторую половину дня, тем более после насыщенного утра. Я очень устала и плохо воспринимала информацию, в каждом зале искала место где бы присесть и немного передохнуть.

Следующий момент разбил мою детскую мечту- музей не на 100% состоит из жутких экспонатов. Я очень долго блуждала, пока не нашла ту самую заветную экспозицию.

Она оказалась небольшой. Её я изучала очень внимательно. Насколько я поняла, это не все редкости, где-то в недрах хранилищ есть еще и периодически их выставляют.

Но детский гельштат я закрыла. Но теперь появилась новая мечта. Хочу спокойно побродить по этнографической выставке и все детально рассмотреть.

Достоинства
  • В центре города
  • Много экспонатов
  • Очень богатые экспозиции
Недостатки
  • Мозг быстро начинает кипеть
Малышка-мышкарекомендует