Опубликовано 12 Апрель, 2016 - 14:49

Так почему все таки 3*? Раскрою интригу сразу.
Шугаринг - 5*, домашняя паста - 1*.
В итоге простой математики имеем (5+1)/2=3* звезды.
***********************************************************************
ДУБЛЬ 2.
Поскольку отзыв заблокировали за размещение в несоответственном разделе публикую еще раз. Сначала я больше останавливалась на техниках и преимуществах шугаринга, а также на протоколе процедуры. Поскольку с домашней пастой я не подружилась, то показывала все это на покупных, за что собственно и блокировка.
После нее ветку переименовали и вместо "Шугаринг (сахарная эпиляция) в домашних условиях - отзывы" стало "Паста для шугаринга своими руками / Шугаринг (сахарная эпиляция) в домашних условиях - отзывы".
Так что отправилась отзыв дорабатывать и решила все таки попробовать сварить пасту своими руками снова и сравнить с покупными.
Что у меня получилось - читайте далее)

• Но сразу скажу - на первом месте в шугаринге стоит все таки ТЕХНИКА! А потом уже качественная паста! Можете со мной не соглашаться, но самая супер-пупер паста в руках у неумехи только навредит. И получатся отзывы - шугаринг зло, много синяков, кровоподтеки, КАРАУЛ! К всему надо подходить с умом. Немного практики и терпения и шугаринг вас покорит!

Сразу оговорюсь - фото техник шугаринга сделаны при использовании покупных паст разных производителей и плотностей. С домашней пастой фото сесия провалилась. Очень надеюсь, что модераторы их пропустят для сравнения с домашней. Ведь здесь главное ТЕХНИКА, а не то домашняя паста или нет. И очень хочется, что бы фото техник были именно в этом отзыве и этой ветке, Ведь именно здесь собрано очень много информации о ПРОЦЕДУРЕ депиляции, всех ее плюсах и минусах, противопоказаниях и т.п.
******************************************************************************
Отзывов о шугаринге на айреке достаточно много. Мой уже 300 какой-то там.
И вроде все уже сказано. Много рецептов написано, много техник, советов, личного опыта.
Но все же и мне хочется вставить свои 5 копеек. Большие 5 копеек)
Почему БДСМ? Да потому, что Больно Для Себя Милой.
Букафф будет много. Так что приготовьтесь читать)
Немножко структурирую.

НАВИГАЦИЯ по отзыву

1.Вводная болтология.Как я варила пасту и получила...кАмпот.
2.Паста - варить или купить?
3.Преимущества и недостатки сахарной депиляции.
4.Средства для шугаринга.
5.Протокол процедуры.
6.Техники шугаринга - мануальная, бандажная, шпательная.

1. Вводная болтология.Как я варила пасту и получила...кАмпот.
*К СОДЕРЖАНИЮ*

Лично я заинтересовалась сахарной депиляцией два года тому назад. Дешевая депиляция? Только сахар и вода? Конечно-конечно, побежала колдовать у плиты. И у меня даже получилась более-менее хорошая карамель, которой я начала учиться азам шугаринга.

Начитавшись отзывов, кажется и на айреке тоже, я начала делать все как подсказывал интернет. Безбожно жамкала пасту, катала ее в шарик, наносила и срывала. Хотя это было скорее намазала и кое-как, с горем пополам, снимала)
Рукой, как советовали все в нете, снять сахарную пасту у меня не получилось. Пришлось нарезать полосок с ткани и работать по принципу восковой депиляции.
Так я сделала себе депиляцию одной! руки. На вторую плюнула и решила не мучиться с этим безобразием. Смыла остатки пасти с руки и всего вокруг и пошла мыть кастрюлю.
Следующие два раза паста у меня не получилась( Зато получились неплохие карамельки на ложке.

Недавно повторила эксперимент. О нем и отчитаюсь.
Взяла популярный рецепт - 10 ложек сахара, 2 ст. л. воды, 1/2 ст. л. лимонной кислоты.
Делала всего на пол порции, чтоб продукт зря не переводить. Знаю я свои кривые руки.
Взяла 5 ложек сахара, 1 ложку воды и четверть ложки кислоты.

Все делала точно с указаниями. Малюсенький огонь, постоянное помешивание.
Но...получилось то что получилось. То есть ничего толкового у меня не получилось. Вода испарилась, сахар обратно так сказать засахарился и пастой становиться не захотел....
Воды наверное надо побольше. Подлила немножко, но не тут-то было. Опять та же ситуация. Снова поняла, что домашняя паста это точно не мое.
Возможно опытные девочки подскажут где я ошиблась.

Ах, да. Поскольку мне было жаль переводить сахар, я налила полную кастрюльку воды и сделала клубничный компот. Вот так вот. Делала пасту, а получила компот-кАмпот)
Так что, неудачный эксперимент превратился в вкусный напиток. Нямка.. Сделала из минуса плюс. Радуюсь)))

Как видите, не срослось у меня этим варевом)
Толи во мне умерла косметическая ведьма, то ли лень сильнее меня, но мне проще купить банку пасты и не морочить себе голову у плиты, делая карамельки (именно они у меня и получались, когда бралась за дело) или кАмпоты. Одним словом, кулинарная фея это точно не я.

Домашней пасте в моем исполнение - 1*

Но! Кто сказал, что у вас паста не получиться?
Рецептов с подробным описанием в теме много. Можно пробовать и колдовать. Только моя рекомендация - не бабахайте в кастрюлю сразу кило сахар он ведь теперь дорогой, зараза. Начните с малого. Сделайте одну маленькую порцию. Посмотрите получится ли и продукт заодно не переведете зря. Получиться - отлично, приступаем к шугарингу. Нет - скушаете карамельку и притупите тоску от неудачи.

Шугаринг как вид депиляции - 5*

Почему? Продолжу историю двухгодичной давности и моего увлечения шугарингом и вы сами все поймете.
Волоски отрастали медленно и как мне показалось становились тоньше. А так как я девушка брюнетистая с руками а-ля обезьянка, мне такое важно.
Продолжала эксперименты дальше, но уже с покупной пастой. Даже сходила на шугаринг глубокого бикини и посмотрела как это делает мастер. Сама браться за такую деликатную зону побоялась.
Но по времени морочилась с депиляцией долго, особенно бикини и ноги полностью это был для меня ад. В интернете подробностей не нашла. Одни общие фразы, "типа наносим против роста", "снимаем за ростом" и тп.

После этого решила, что для меня лучше подточить технику (пошла на обучение) и брать покупную пасту, так как эффект мне очень понравился. Намного лучше чем воск, а с бритвой даже не сравниваю.
Сразу отмечу. Выбирала обучение по принципу не дорого. Нашла бесплатные курсы при условии покупки набора продукции. Пасту и так хотела покупать, а заодно затарилась и спецсредствами до и после депиляции.

Паст попробовала достаточно много. Начиная от бюджетных самоварок и заканчивая именитыми производителями, которые продают достаточно дорогие профессиональные пасти. Точнее, пробовала в обратном порядке)

Так что надеюсь мой опыт и советы пригодятся некоторым девочкам, которые хотят научиться делать депиляцию дома.

2. Паста - варить или купить?
*К СОДЕРЖАНИЮ*

ПОКУПАТЬ или все таки ВАРИТЬ?Варить или проще покупать?
Здесь выбор полностью за вами. Да и дело мастера боится) Если научитесь чувствовать пасту и правильно все делать, то и самоваркой получится хорошо. Но сразу скажу, здесь действительно надо время для того чтоб набить руку и паста начала вас "слушаться".

Но рассмотрим плюсы и минусы этих вариантов.

ВАРИТЬ
Возможность сделать дешевую депиляцию дома самостоятельно и привела меня к знакомству с шугарингом. Поэтому рекомендую начать все-таки с варки.

• + Экономия средств (сахар и вода дома всегда).
  • + Быстро готовиться.
  • + Можно приготовить впрок (не надо искать где купить).

• - Не всегда получается. Но всегда можно сварить компот если что
  • - Нужно научиться регулировать плотность пасти.
  • - Сложно отмыть кастрюлю (используйте лайфхак - замочите в воде:))

ПОКУПАТЬ
Если не любите стоять у плиты и морочить себе голову, то этот вариант как раз для вас. Тем более сейчас есть возможность покупать пасту в маленьких баночках для домашнего использования. Можно особо не тратиться и взять такую баночку на пробу. Если дело пойдет и шугаринг вам понравиться (а я уверена, что понравиться), то можно взять баночку побольше. Если нет, то хоть денег не жалко.

• + Не надо колдовать у плиты.
  • + Разные плотности, можно подобрать для разных зон и в соответствие к вашим рукам и умениям.
  • + Большой выбор.

• - Нет в свободной продаже, но заказать в интернете легко.
  • - Некоторые пасты продают только после обучения.
  • - Цена.
Ниже одна из моих покупных паст.

Так что выбор за вами.

3. Преимущества и недостатки сахарной депиляции.
*К СОДЕРЖАНИЮ*
Сахарная паста и шугаринг вот уже несколько лет на пике популярности и на слуху, даже в таком маленьком захолустье, где я живу о такой процедуре знают спасибо интернету.
Давайте рассмотрим, чем же она так всем полюбилась.

Преимущества
  1. Бюджетно. Купить пасту и делать депиляцию дома намного дешевле чем в салоне. А если научиться варить пасту самому, то можно сэкономить еще больше.
  2. Относительно длительный эффект. Волосы отрастают медленнее и со временем становятся более незаметными и тонкими. особенно это заметно на подмышках. Бритвой их приходилось обрабатывать через день-два. Эффект от шугаринга у меня супер - могу делать раз в две-три недели.
  3. Нет риска обжечься. Пасту нагревают до температуры 36-38 градусов. То-есть для комфортной телу температуры. С более горячей пастой очень сложно работать, она просто течет и образуются залипы. Для работы с воском в деликатных зонах (бикини, подмышки) его нагревают до 60 градусов.
  4. Минимизация врастания волос. При правильно проведенной процедуре, волосы удаляются с луковицей, а не обламываются и врастать не будут. Но только в том случае, если вы помните о скрабирование и увлажнении кожи. Это важно!
  5. Менее болезненно по сравнению с воском. Тут важную роль играют два фактора. Паста не так сильно прилипает к коже, чем воск. Также пасту мы наносим против роста волос, а удаляем за ростом. Есть боль при нанесении, так как волоски мы "выворачиваем", а при удалении волос боль терпима.
  6. Можно обрабатывать одну зону несколько раз. Если с первого раза не все волоски удалились, можно пройтись по этой зоне еще несколько раз до полной гладкости кожи. При работе с воском проходов только два, потому что кожа очень раздражается.
  7. Почти нет противопоказаний. Можно делать шугаринг при беременности (если это не первая процедура) и нет противопоказаний от врача. Делать ли при сахарном диабете - вопрос спорный. Сахар внутрь не попадет, но боль это стресс для организма, тут нужна консультация врача. Не делаем депиляцию, если есть ранки на коже или другие заболевания кожи. Также не рекомендуют делать депиляцию при варикозе.
  8. Экономно. Маленьким кусочком пасты можно сделать несколько зон. Но это в том случае если паста качественная, а рука набитая.

Недостатки
  1. Надо набить руку. С первого раза может не получится, но если приложить немного усилий и постараться - все будет ок. Лучше всего посмотреть видео в интернете,
  2. Больно. Так ведь не мороженкой мажем) Но воском намного больнее, проверенно моими ножками. В зону бикини воском никогда не полезу.
  3. Надо отращивать волосы. Шугаринг делают при длине волос не менее 5 мм. То есть самые короткие волоски должны быть такой длины. Волоски менее 5мм паста не всегда убирает. Также надо, чтобы все волосики "проклюнулись", иначе после процедуры они начнут "дорастать" и гладкости уже не будет. Летом это не всегда удобно, особенно отращивание на ногах. Меня тогда выручает длинная юбка.
  4. Занимает много времени. Поначалу я делала ноги более 2! часов. Бикини почти так же. Но потом с опытом получалось все быстрее. Теперь бикини около 30-40 минут, ноги полностью меньше часа. Подмышки минут 10. Иногда получается быстрее, когда как. Если настроение хорошее и никто рядом не мешает и не отвлекает то раз-два и готово).
  5. Возможны покраснения и раздражения. У меня они чаще всего возникают в зоне глубокого бикини и подмышками. Кожа там более нежная и легче "передергать" ее пастой. На ногах покраснения были только после одной покупной пасты. Через несколько часов или максимум на следующий день они сходят.
  6. Цена. Покупная паста не совсем бюджетная, но если научитесь делать, то паста будет расходоваться достаточно экономно. Хотя поначалу, когда учимся расход большой.

С первого раза я шугаринг бикини не выдержала. Мастер сделала мне только верх. Так, что это больно. Волосы у меня там жесткие и с крупными луковицами. Да еще и забритые, густые. Сначала думала - да что мне рожавшей женщине сделать бикини. Ноги делала, вроде и не больно очень. Но не тут-то было. Я лежала на кушетке с слезами на глазах. Спасибо мастеру, предложила сделать верх, а губы оставить на следующий раз. Так и сделали.

Дома я наслаждалась гладкой кожей. Мужу также понравилось, хотя "прическа" получилась необычной. Волосики отрастали вверху более мягкими и медленнее. Никакой колючести, как после бритвы. Мягкость, гладкость, красота. Поэтому решила однозначно - буду терпеть.

На следующий раз отойдя от шока я стойко выдержала всю процедуру. После этого начала пробовать делать сама. Благо натренировалась уже на ногах. Да, больно, но красота требует жертв. Не всегда удобно делать самой, но выручит большое зеркало и немного "гимнастики" для ног иногда чувствую себя йогом и бандажи. Не всегда рукой удобно добраться во все "труднодоступные" места. Ну вы меня понимаете.

Делала депиляцию даже будучи беременной - показалось, что боль намного меньше чувствуется. Правда, не на последних месяцах, ибо были у меня нюансы со здоровьем. Ноо знакомая делала за неделю перед роддомом - все ок, не родила преждевременно.

БОРЕМСЯ С БОЛЬЮ
  • Придерживаемся правильной техники. Кожу натягиваем и резко срываем пасту.
  • Пасту греем (если только это не паста, которая не требует разогрева). Теплую пасту наносить не так больно, как плохо разогретую.
  • Если волоски достаточно длинные то подрезаем их ножницами. Но оставляем длину не менее 5 мм. Длинные волоски со стороны будут цепляться за пасту и тянуть.
  • Делаем рывок на выдохе. Глубоко вдохнули - и р-раз..Выдох и рывок.
  • Учитываем менструальный цикл - мне в критические дни больно делать депиляцию. Кому-то наоборот - легче.
  • Некоторые девушки используют обезболивающие таблетки или спреи, также коньяк и уколи. Я таким не пользовалась, так что тут я вам не советчик. Пробуйте и делитесь своими секретами. Я с радостью попробую.

4. Средства для шугаринга.
*К СОДЕРЖАНИЮ*
Что нам надо для процедуры шугаринга дома. Тут есть два варианта - бюджетный и не очень. Начну с более дорогого и, так сказать, более "салонного".

1. Средство для очищения кожи перед депиляцией.
  2. Тальк.
  3. Паста (САМОВАРКА ИЛИ ПОКУПНАЯ. Я использую такую.)
  4. Средство после депиляции.

Бюджетный вариант. Но не менее эффективный.
  1. Хлоргексидин.
  2. Присыпка.
  3. Паста (без нее никак).
  4. Молочко или лосьон для тела.

Сказать, что спецсредства чем то лучше хлоргексидина и присыпки не могу. Это как раз те средства на которых можно сэкономить. Так же как и на лосьоне.

В добавок вам понадобятся перчатки, шпатель, влажные салфетки и ватные диски.

Нужны ли перчатки также спорный вопрос. Но мне удобно делать в них, паста не так нагревается от рук. Можно пробовать и без них. Многие так и делают, беды особой нет. Только пасту тогда берите поплотнее.
Шпатель нужен для того, чтоб доставать пасту из банки или использовать при шпательной технике. О ней ниже. У меня одноразовые деревянные шпателя. Стоят недорого, покупала правда давно большую пачку. Вроде 5-10 коп. за штучку выходило. Сейчас наверное подороже.

Ватные диски понадобятся для нанесения очищающего средства.

Влажными салфетками можно очистить кожу и все остальное (если заляпали) от остатков пасти. У меня иногда мебель и стены были в пасте)
Также для этого можно использовать спецсредство. Хотя если все делать правильно, паста на коже не остается.

5. Протокол процедуры.
*К СОДЕРЖАНИЮ*
Рассмотрим пошагово как делать сахарную депиляцию.
  • Скрабируем кожу за день или два до процедуры. Я использую вот этот скраб от Аравии.
  • Очищаем кожу с помощью хлоргексидина или специального средства. Напишу о своем средстве в следующих отзывах.
  • На подсохшую кожу наносим присыпку или тальк. Я использую вот такую пудру от Каннаан.
  • Набираем разогретую пасту на шпатель или на руку, в зависимости от того, какую технику используем.
  • Наносим пасту на кожу двигаясь ПРОТИВ роста волос слегка приподнимая волоски (ФОТО СЛЕВА). Используем одну из техник, которые описаны ниже.
  • Второй рукой хорошенько натягиваем кожу в месте депиляции. Она должна быть очень хорошо натянута! (этот момент не сфоткала, так как одной рукой делала, а во второй фотик).
  • Срываем пасту движением по направлению роста волос (ФОТО СПРАВА).
  • Стараемся это сделать движением ПАРАЛЛЕЛЬНО к коже, а не вверх, иначе будет больно и если кожу натянули плохо могут возникнуть синяки и кровоподтеки. Это особенно важно в зоне бикини (губы) и подмышек, так как там кожа нежная и так сказать рыхлая, не натянутая. Но и во всех остальных зонах помним о натяжении.
  • После депиляции наносим на кожу лосьон или специальное средство после депиляции, чтобы успокоить кожу и снять возможные покраснения и раздражения.
  • Помним о дополнительном уходе после депиляции. Скрабируемся 2-3 раза в неделю ( я использую вот этот скраб от АРАВИИ) и увлажняем кожу любим кремом или лосьоном. Тогда, если все сделали правильно и не обламали волоски, врастать ничего не будет.
ВАЖНО!
  • Сутки после депиляции не занимаемся спортом (чтобы очень не потеть - поры ведь открыты, можно занести бактерии).
  • Нельзя загорять (возможна пигментация кожи).
  • Не посещаем сауны, бассейны.
  • Принимаем душ, а не ванну.
  • На зону подмышек не наносим антиперспирант (я в эти сутки использую тальк).

Если в процессе паста подтаяла и не отлипает от кожи:
- используем бандаж (налепили сверху и сорвали).
- дополнительно талькуем кожу и пробуем сорвать пасту еще раз.
- добавляем кусочек новой пасти к подтаявшей.
- оставляем пасту на месте и возвращаемся к ней через 5-10 минут. Она остынет и возможно будет легче забираться.

6. Техники шугаринга - мануальная, бандажная, шпательная.
*К СОДЕРЖАНИЮ*
На самом деле техник МНОГО. Не две, и даже не три, как обычно все пышут в своих отзывах.
Но ОСНОВНЫХ действительно три. Есть еще техника итальянской глазури, продвинутая техника ЛК. Но нам и этого достаточно) оставим другие салонным мастерам.

ТЕХНИКИ
- Мануальная
- Шпательная
- Бандажная

Мануальная техника.
Если говорить о сложности, то самой сложной и продвинутой считается мануальная техника. Наносить пасту ПРАВИЛЬНО действительно сложно и этому надо учиться. Но если научитесь - шугаринг станет для вас забавой.
Под мануальной техникой имеется ввиду работа руками. Тут важна и постановка руки, и правильный нажим, и еще много факторов. Нужно не просто наносить пасту, нужно ее "чувствовать".
Я над этим работала долго. Сначала не понимала, какой консистенции должна быть паста, насколько ее нагревать. Много залипала, злилась на пасту и на свои кривые руки. Но упорство взяло гору и паста мне поддалась.
ВАЖНО!
При мануальной технике я всегда работаю в перчатках. Лучше всего подойдут нитриловые перчатки маленького размера, ведь на руке они должны сидеть очень плотно. При использовании виниловых и латексных перчаток они у меня растягивались и "стреляли". Делать в них шугаринг не рекомендую. Кстати, я постоянно делаю депиляцию в перчатках, мне так удобнее. Да и паста от рук меньше нагревается, а руки у меня горячие.
При выборе пасты также нужно учитывать горячие или холодные у вас руки.

Пасту наносим против роста волос лёгкими движениями. Не намазываем пасту, как масло на хлеб, а стараемся вывернуть волоски. Таким образом, они при срыве будут вырываться с луковицей и не будет обломов волосков.

На фото у меня паста уже немного забытая. Я сначала шпательную технику сфоткала, потом пасту взяла на перчатку и мануально делала.

ЛАЙФХАК №1
Если трудно натянуть перчатку на руку то можно ее немного припудрить с помощью талька или присыпки.

Шпательная техника.
Использую ее редко, когда руками делать депиляцию не хочется или когда пальчики устали.
Шпатель можно взять обыкновенный деревянный или пластиковой. Продают шпатели почти во всех аптеках. Покупать металлический для домашнего использования не имеет смысла. Дорого.
Шпатель использую только для обработки ног, и то не всегда. Им можно захватить большую поверхность кожи и наносить пасту широкими стежками. Так процесс пойдет быстрее. Если паста вас не слушает и тает в руках или залипает - пробуйте подружиться со шпателем.

Наносим так, как я описала в протоколе процедуры. Результат думаю видно достаточно хорошо.

ЛАЙФХАК №2
Вместо шпателя можно использовать ручку ложки или вилки. Я не пробовала, но говорят, что получается неплохо.

ПОМНИТЕ!
Используем одноразовый шпатель и набираем нужное количество пасты. Если в процессе надо добрать еще немного - берем другим чистым шпателем.
Рабочим шпателем в банку никогда НЕ ЛЕЗЕМ!
Можем занести туда волоски, забытую пасту, тальк. Этого нам не надо.

Бандажная техника.
Как по мне, шугаринг и бандажная техника немного "не пляшут" вместе. Почему?
Да потому, что шугаринг известный как очень экономный способ депиляции. Ведь при мануальной технике и с хорошей пастой возможно одним кусочком обработать несколько участков тела. А при использовании бандажей расход пасты в разы больше.
Но все же бандажи можно и даже нужно использовать при шугаринге. Без них никуда, особенно в начале познания шугаринга.

Для бандажной техники хорошо подходит мягкая паста или специальная бандажная.
Новичкам отлично подойдет паста в картридже от АРАВИИ.

Когда я использую бандажи:
  • При залипах. Если паста растеклась и вы не можете ее снять ни рукой, ни шпателем, то бандаж всегда придет вам на помощь. Прилепили полоску на пасту сверху, прогладили рукой и сорвали резким движением (помним, что срываем по РОСТУ волос).
  • В зоне бикини. Иногда очень сложно работать там руками и проще взять бандаж. Перед этим лучше разрезать его на полоски меньшего размера.
  • В зоне подмышек. Самой сделать подмышки мануально мне сложно. А так нанесла сразу на всю зону, благо волосы почти все в одну сторону растут, и сорвала одним махом.
    Фото "до" смотрим выше где талькую.
ЛАЙФХАК №3
Можно нарезать полоски ткани и использовать их как бандажи. Можно даже их стирать и использовать несколько раз. Я ленюсь такое делать) Но когда под рукой нет бандажа, а паста залипла, то это вам поможет.

ЛАЙФХАК №4
Можно сделать многоразовые полимерные бандажи. Каюсь, стырила эту идею у Аравии) Берем плотную полимерную пленку из которой папки на документы делают. Нарезаем на небольшие прямоугольники и готово.

ИТОГ
Для меня шугаринг стал отличным способом депиляции дома. Несмотря на все нюансы и недостатки я все таки рекомендую попробовать. Это действительно отличный и эффективный способ депиляции. К воску и бритве я уже не возвращусь никогда!
Спасибо всем за внимание к моему отзыву!
Очень надеюсь, что он был вам полезным)
Если осилили все эти почти 20 000 знаков - вы герой! Скушайте конфетку!

МОИ ОТЗЫВИ
ГЕЛЬ-ЛАК - обзор 5 цветов
Стильные кроссовки для малышей
ДРУГОЕ
Интересный лак для ногтей
DD крем для лица. Фото отчет.
Мусс для умывания "до скрипа".
Борьба с коликами у грудничков. Лактовит.
Достоинства
  • 100% натуральный
  • Надолго хватает
  • Не так болезненн как воск
  • Нельзя обжечься при правильном применении
  • Эффективно
Недостатки
  • Больно, но терпимо
  • Нужно набить руку
  • Требует много времени и сил
Vikysi4kaрекомендует
12.04.2016
очень полезный отзыв, возьму в закладки. давно хочу попробовать шугаринг дома сделать, но все никак время не найду))) Smile
12.04.2016
Спасибо) Времени действительно надо много поначалу. Но результат этого стоит Smile
12.04.2016
А я никак не могу решиться на такую экзикуцию(
12.04.2016
Да, поначалу решиться сложно. Особенно бикини) но я уже и над мужем такую экзекуцию проводила - орал, но потом просил еще. Подмышки делали.
05.06.2016
Помню в прошлом году подмышки делала воском, это было просто адски больно, я вся покраснела и рыдала потом ещё минут тридцать, а волосы при этом практически все остались Sad , обещала больше таких эксперементов не проводить. Но вот прочитала отзыв, увидела что воск больнее шугаринга и решилась, на дачу поеду- обязательно попробую Smile
05.06.2016
Воск и паста - небо и земля) сравнивала сначала на ногах - одну воском, другую пастой делала. После этого поняла, что воском зону бикини или подмышки ни-ни-ни! Никогда! Ноги иногда делаю, когда времени в обрез или лень нападает))) но помните о сильном натяжение кожи, тогда будет не так больно.
08.06.2016
Познавательный отзыв. Сколько я только попыток не делала, но так и не удалось подружится с домашним шугарингом. Покупала множество средств, но все таки на это надо время.
08.06.2016
Да, время и терпение Smile но оно того стоит)
10.06.2016
шикарный содержательный отзыв! я тоже не могу нормально сварить пасту... буду покупать готовую)
10.06.2016
Для крыворучек это выход Wink
09.07.2016
Спасибо, много полезного узнала. Относительно недавно начала делать шугаринг. Кстати, с лимонной кислотой паста у меня НИ РАЗУ не получилась, а вот с лимонным соком почему-то никаких проблем Smile
09.07.2016
Medio
, возьму на заметку лимонный сок. Авось рискну ещё разок пасту варить Smile
19.07.2016
спасибо за подробный, интересный и полезный отзыв.
Добавлю от себя. я не скрабила после процедуры и все волосы вросли. Буду в след. раз мудрее.
02.11.2016
вот это мега-отзыв) очень полезный) я тоже в последнее время стала делать шугаринг дома, а не в салоне - и дешевле, и всегда можно подкорректировать и ехать никуда не надо) P.S: но в зоне бикини я без обезболивающего крема делать шугаринг не могу - попробовала на маленьком участке, плюнула и купила себе спец. крем))