Опубликовано 27 Февраль, 2020 - 23:02

Вот и я наслушалась о проверке Росконтроля нашего с детьми любимого кабачкового пюре «Спелёнок». Ещё 5 лет назад, когда у меня родился старший сын, прикорм вводила именно с этого пюре. Мне понравилась цена и качество.

Начитавшись информации о том, что пюре Спеленок находится в чёрном списке, начала изучать.
Конечно же, я сделала тест с йодом.

С йодом
Да, у меня пюре стало фиолетовое (то ли синее).
Крахмал есть в составе, но что в нём плохого и как негативно он влияет на организм малыша? - в умеренных количествах никак, он не опасен, и содержится почти в большинстве пюре: овощных и фруктовых.

Крахмал - это естественный компонент, который рано или поздно поступит ребёнку в рацион: картошка ?, кукуруза ?, бобовые, рис ?, пшеница ? .

«Плюсы» крахмала в составе пюре:

Крахмал широко используется в детском питании за счет своей способности придавать продуктам более густую консистенцию. Это, в свою очередь, развивает и стимулирует у ребенка навыки жевания и глотания. Кроме того, для крахмала характерно обволакивающее и абсорбирующее действие, оказывающее благоприятный эффект не только на детский желудок и кишечник, но и на весь организм в целом. Ученые и врачи сходятся во мнении, что крахмал прекрасно усваивается даже самыми маленькими «гурманами», впервые пробующими детское пюре.

Соглашусь, что есть и обратная сторона медали: аллергия на крахмал. И такое тоже встречается. У меня есть пример: малыш моей подруги, у него на многие продукты аллергия в виде высыпаний, в том числе и на крахмал. Поэтому всё индивидуально! ?

? что же касается пюре Кабачок «Спелёнок». Мы берём в картонных упаковках, по вкусу сладковатое, по консистенции оно жидковатое.

Сравниваю с Агушей (оно у них темное и менее вкусное). Ребёнок (и старший 5 лет назад, и младшая 7 месяцев) охотнее ест его, чем остальные кабачковые пюре. У нас нет аллергии на крахмал, никак отрицательно пюре на малыша не повлияло, поэтому даю высшую оценку. Нам нравится несмотря на присутствие крахмала в составе. Всем здоровья и вкусняшек! ?

Достоинства
  • В меру сладкое
  • Однородное
  • Приятная цена
  • Ребенок его ест
Anastasia_Sochiрекомендует