Опубликовано 20 Май, 2014 - 08:21

Доброго времени суток всем любителям книг, и литературы в целом. Я снова хотел бы оставить отзыв о творчестве нашего соотечественника. В этот раз я дошел до его пьес, которых, как оказалось, было написано достаточно много.

И снова Революция, и снова социальные проблемы людей ,и осознанный выбор того, с кем ты. В этот раз мэтр письма рассуждает о дальнейшей судьбе и путях так называемой русской интеллигенции, которая была вынуждена бежать прочь из умирающей Имперской России. Как говорит один из главных героев, : "Теперь наша Родина принадлежит малообразованным мужланам". Не могу сказать насколько пророчески прозвучали эти слова, но книга писалась уже в годы победившей Революции.

Однако, героем дана иллюзия того, что можно еще вернуть свое прошлое. Один из офицеров по сути сходит с ума, не выдержав морального и внутреннего спора с самим собой, и решается вернуться домой. Другие люди спасаются другими путями, продавая себя на панели, убивая, воруя, или прося денег у так называемых западных "союзников".

Не могу сказать .что пьеса прямо зацепила меня. Я вообще не сторонник данной периода истории и своей Родины. Я не люблю СССР, и не верю в социализм, которые строили мои предки. Я не могу простить тех, кто взрывал храмы, и убивал священников. Морил голодом невинный и обманутый народ. И я не могу судить насколько был плох последний Император - сторонники Революции показывают его чуть ли не умалишенным идиотом. В то время как монархисты рассуждают о величии государя, которому не дали возможности развернуть реформы в полной мере, после которых мы бы зажили как белые люди.

Так что я могу лишь промычать в ответ на вопрос " а понравилось ли тебе". Потому что книга получилась странной. Вообще творчество Михаила всегда отличалось умением заковыристо вызывать кипение серого вещества. Социальная драма о начале Революции в нашей многострадальной стране. Попытка осознать на что были обречены люди, покинувшие свою Родину в панике и страхе из-за политических взглядов? Я не знаю. Но прочитать советую.

Это достаточно серьезное произведение. Скорее всего я буду позже перечитывать его снова. И затем еще несколько раз, чтобы понять что хотел выразить автор. Или сделать свои личные выводы. Потому что автор уже мертв, и никто не сможет сказать точно о том, что Именно он хотел выразить в "Беге".

Приношу свои извинения за снова сумбурный пост. И спасибо за то ,что прочитали отзыв. Надеюсь, что пьеса понравится вам не в меньшей степени, нежели мне.

††Ищущи醆рекомендует