Опубликовано 20 Март, 2023 - 09:48

Так как в нашем доме вопрос с интернетом стоял остро и один роутер от ростелекома не справлялся совсем со своими функциями, я решил купить 2 новых роутера. Дело в том что наша квартира вытянута, и в дальних её частях практически нет связи.

Выбор пал на Zexel Keenetic Speedster. Вообще я выбирал среди многих вариантов, но это оказался мне самым оптимальным среди роутеров с гигабитным портом. Зацепила функция Mesh wi-fi системы, это типа бесшовная связь.. и о да, она работает изумительно. Телефон переключается моментально и даже нет лишних подгрузок.

Панель системного монитора Zyxel Keenetic Speedster

По порядку, мы имеем отличный и понятный интерфейс, где даже ребенок разберется. Это делает роутер доступным к "пониманию" со стороны не опытных людей.

Здесь указано какие роутеры подключены к "главному" роутеру. Сначала они были подключены по кабелю, но в процессе ремонта кабель временно был отключен и каково же было мое удивление когда он сам подключился только по wi-fi. Разработчикам хочется пожать руку.

Wi-Fi mesh

Wi-fi

Можно смотреть всех клиентов, их скорость и метод подключения. Возможна тонкая настройка. Очень важно что не было проблем с Iphone. Например Mikrotik не работал нормально с Iphone и приходилось плясать с бубном. Здесь проблем пока не наблюдалось.

Компоненты роутера

В роутере можно менять список компонентов, не нужные удалить, нужные установить. Удивился что есть Wireguard vpn. Можно авторизовать vpn и пользоваться любимыми сервисами всей семьей.

По итогу, что мы имеем?

Плюсы:

1. Поддерживает скорости передачи до 2 Гбит / с, что делает его отличным выбором для использования в больших офисах и домах с высокими требованиями к скорости интернета.

2. Настройка довольно проста. Благодаря интуитивно понятному интерфейсу и простым инструкциям, любой пользователь может легко настроить этот роутер.

3. Роутер оснащен различными функциями безопасности, включая межсетевой экран, защиту от вирусов и фильтрацию веб-сайтов. Эти функции обеспечивают высокий уровень защиты устройств подключенных к сети.

4. Роутер позволяет настраивать различные параметры, такие как ограничение скорости для отдельных устройств, блокировка определенных веб-сайтов и другие параметры.

Минусы:

1. Цена оставляет желать лучшего. На момент покупки он стол 5900.

2. Довольно большой размер, что может быть проблемой, если у вас мало места для размещения роутера.

3. Xоть настройка Keenetic Speedster довольно проста, вам может потребоваться выполнить дополнительные настройки, чтобы максимально использовать его возможности.

Однозначно я рекомендую данный роутер для тех у кого была такая же проблема как и у меня - Плохая связь. Хоть и стоит он дорого, но не пожалел что купил. Если у вас есть вопросы, я могу ответить на них в комментариях. Спасибо за внимание Smile

KaUr0Ffрекомендует