Опубликовано 20 Май, 2020 - 18:12

2300 руб

Приветствую всех! За 9 (!!!) мес лечения ребенка я изучила вопрос так, что могу консультировать. Не знаю даже о чем этот отзыв о ламизиле или о микроспории. Уверена, что должна поделиться, очень хочу помочь родителям, попавшим в аналагичную ситуацию.

Рассказ будет долгий как и лечение от такой заразы как микроспория или стригущий лишай. Его умудрилась подцепить моя дочь в возрасте 1 год 5 мес. Мы так и не выяснили где и от кого, но 90%, что это были милые уличные котятки или котики, которых я сама позволяла гладить. Также это могут быть споры в песочницах, да где угодно или вы можете принести споры на одежде и руках если брали больных животных, самая большая зона риска это домашние кошки, которые ходят везде, а потом дома. Никто не застрахован, увы. Важная особенность именно микроспории - болеют только дети (чаше до 10 лет) и молодые женщины. Взрослые больные-огромная редкость, также этому виду лишая не подвержены рыжеволосые ( доказанный факт).

Обнаружили мы нашу "красоту" В мае 19 года, когда лысина на макушке ребенка была с 5-рублевую монету. Пятно не чесалось, никак не беспокоило ребенка. Она его не трогала.

Май 2019. В этом месяце нам поставили диагноз. Второй очаг скрыт под волосами

Дерматолог, посвятив лысину лампой Вуда (ультрафиолетовая лампа, под которой грибок дает определенное свечение) сразу сказал, что это стригущий лишай, но подтверждать диагноз отправил в КожВен диспансер. Мы потеряли много времени на соскобы в поликлинике, которые ничего не показывали, в КожВене взяли волоски с корнями и в тот же день расписались в диагнозе микроспория волосистой части головы. Это самый тяжелый в лечении лишай. Грибок сидит в корне волос и выгнать его ооочень сложно.

К чему готовиться или welcome to hell

Волосы сбриваются полностью, чтобы обнаружить все очаги и чтобы предотвратить быстрое распространение грибка, а также для удобства нанесения мазей. За 2019 год мы брили ребенка трижды и все остальное время брили вокруг очагов, которых было 2.

Ребенка строго нужно оградить от всех детей. Он заразен. Мы относились очень ответственно. Не ходили в гости где есть дети, не принимали гостей с детьми у себя, не бывали на детских площадках. Ни о каком детсаде и речи нет.

Все, что касается зараженного места стирается, отмачивается в дезрастворе, отпаривается. Я стирала при максимальной температуре, естественно отдельно от др вещей, головные уборы замачивала в хлоргексидине ,стирала, затем интенсивно гладила. Матрас, игрушки, мебель обрабатывали отпаривателем.

Мази от лишая в большинстве своем вонючие и ребенок обтирал их обо все.

Увидев ребенка с проплешиной все будут обходить вас стороной (и правильно сделают) Все лето я надевала на голову дочери дышащие косынки, банданы. Благо лето, жара, они и так были бы нужны, а на побритую голову и подавно.

После бритья

Лечение

Послушав план лечения и почитав аннотацию к прописанному препарату гризеофульвин мне стало плохо и я впала в настоящую истерику. Это препарат, которым лечили грибок еще в СССР. Аналогов не предлагали. В поликлинике врач настолько боялась нежного возраста ребенка, что 2 недели лечила йодом и серной мазью. Микроспорию НЕВОЗМОЖНО вылечить местными препаратами, только сочетанием местных мазей, болтушек, йода и препаратом внутрь.

Врачи нас откровенно футболили друг к другу, никто не хотел лечить такого маленького ребенка, так как лечение предполагалось долгое, серьезное и токсичное.

20 лет назад с таким диагнозом нас бы госпитализировали, сейчас же никто даже не заикнулся.

Когда я начала читать об этом грибке, я отказалась от двух дерматологов и от предложенного лечения. Только местное лечение это потеря времени, гризеофульвин - это токсичный препарат старого поколения с бешеной побочкой, критичной для такого маленького ребенка, запивать который ВНИМАНИЕ нужно маслом либо заедать жирной пищей. к тому же доза предполагала около 2,5 таблеток в день. Я бы просто не смогла давать такое количество горьких таблеток каждый день, да еще с маслом или жирной едой, которой отродясь не кормила ребенка. Короче, я поняла, что филиал ада открылся и придется лечиться.

Третий дерматолог оказался нашим счастливым. Это был также врач обычной поликлиники, только лечащий взрослых. Он взялся лечить дочь после моей эмоциональной истерики в его кабинете. Он сразу прописал ламизил совместно с местным лечением. Контроль биохимии крови каждые 2 недели обязателен. Дело в том, что оба препарата токсичны для печени, необходимо следить за печеночными показателями. параллельно сдавали волосы с корнями с очагов.

Фармакологическое действие

Противогрибковое широкого спектра, фунгистатическое, фунгицидное. Тербинафин представляет собой аллиламин, который обладает широким спектром действия в отношении грибов, вызывающих заболевания кожи, волос и ногтей, в т.ч. дерматофитов

Показания

Онихомикоз, вызванный грибами дерматофитами; микозы волосистой части головы; грибковые инфекции кожи - лечение дерматомикозов туловища, голеней, стоп, а также дрожжевых инфекций кожи, вызываемых грибами рода Candida (например, Candida albicans) - в тех случаях, когда локализация, выраженность или распространенность инфекции обусловливают целесообразность пероральной терапии. В отличие от лек. формы для местного применения тербинафин для приема внутрь не эффективен при разноцветном лишае.

Способ применения и дозировка

Длительность лечения зависит от показания и тяжести течения заболевания. Взрослым назначают по 250 мг 1 раз/сут. Детям от 2 лет назначают 1 раз/сут. Разовая доза зависит от массы тела ребенка: менее 20 кг - 62,5 мг; от 20 до 40 кг - 125 мг; более 40 кг - 250 мг.

действующее вещество Тербинафин. Есть просто препарат Тербинафин, но он будет с более выраженной побочкой. Ламизил же обладает лучшей переносимостью.

аннотация у препарата внушительно-объемная

срок годности 2 года

Ламизил. Срок годности

Дозировка на вес ребенка составила 1/5 таблетки. Радости не было предела. Это не 2 огромных таблетки гризеофульвина и вероятность побочки гораздо меньше, т. к. препарат нового поколения. Даешь кусочек таблетки раз в день не зависимо от приема пищи и свободен. Только цена внушительно отличалась.

Цена гризеофульвина ок 250 руб

Цена ламизила ок 2300 руб

Делить таблетку на 5 частей было сложно, она крошилась. Чаще делили на 4 части и откалывали от куска немного, на глаз.

Таблетки ламизил к сожалению горькие и впихнуть их в ребенка оказалось непросто. Дочь ревела и выплевывала их. Начался ежедневный квест "дать таблетку". В ход шла любая еда, куда можно подсунуть лекарство. Крошить препарат не выход-горечь умножиться в разы. Бывало мы не могли дать этот осколок таблетки по 2-3 дня подряд. Дочь стала проверять еду на наличие лекарства перед тем как что то съесть. Я была в слезах 24/7.

Сдавать кровь из вены было отдельным видом пытки.

Мы успешно пропили Ламизил 9 недель. Начали в июне закончили в августе. Прекратили потому что анализ крови пришел плохой. Препарат срочно отменили. Ребенок при этом чувствовал себя хорошо, никаких изменений в поведении или настроении не было. Продолжили местное лечение. За это время внешний вид очагов не менялся, они даже выросли в размерах. Волосы там почти не росли. Казалось, ничего не происходило. Страх перед лысиной у ребенка +страх за ее здоровье. Мысленно представляла как же она с этими лысинами будет жить и даже про пересадку волос думала .

Зато в сентябре нам разрешили поехать на море. Врач сказал, что ребенок не заразен. Поверхностные проявления лишая в виде шелушения и корки исчезли.

Ноябрь 2019.хорошо видно, что волосы не растут

В октябре я снова не видела ни улучшений ни ухудшений. Забила тревогу, испугалась рецидива и новых очагов. Посоветовавшись с врачом, в ноябре снова начали давать Ламизил. Пропили около трех недель и крайне нерегулярно, потому что ребенка было не провести и она наотрез отказывалась глотать горький препарат. Шел 7й месяц наших лишайных приключений и мы с мужем махнули рукой. Обрабатывали на тот момент уже только одной мазью.

Happy end

В январе 2020 года ситуация резко поменялась. Пятна стали менять серый цвет на здоровый и активно зарастать. В феврале нам сняли диагноз! Сейчас прошел год с момента заражения и пятен не видно совсем. Они полностью заросли. Если еще в январе была плешь на видном месте, то уже к апрелю лысин стало не видно.

Фишка Ламизила -его длительное накопление в клетках. Не думаю, что наш ноябрьский повторный прием дал результат. Свое дело сделал 9-ти недельный непрерывный прием, благодаря которому препарат накопился в нужных слоях кожи и медленно, но верно убил грибок. Терпение-вот что необходимо.

После завершения лечения я выбросила постельное белье и все головные уборы ребенка, которые соприкасались с болячками. Лучше эти вещи еще и порезать, чтобы никто не подобрал.

Мои ценные советы если у вас подозрения на микроспорию у ребенка либо уже поставили диагноз:

Сохраняем спокойствие! Это лечится, да долго, но лечится. Лишай не оказывает системного действия на организм, ребенку ничего не угрожает.

К врачу не нужно идти к нему нужно БЕЖАТЬ.

Не тратьте время на соскобы, сдавайте волосы с корнем в лабораторию - точнее анализа нет.

Не тяните с началом лечения. Соблюдайте все рекомендации врача!

Мы подсовывали 1/5 таблетки в фруктовые пюрешки. Это был наиболее успешный способ дать лекарство.

Волосы вырастут! Все будет ровно как было ДО в том числе и ваша нормальная жизнь.

Вы не заразитесь! Мы с мужем активно контактировали с лишаем дочери 9 мес, никто не заразился.

Не пугайтесь, многие излечиваются гораздо быстрее, чем моя дочь. Мы затянули с диагнозом и с началом лечения.

Берегите маленьких детей от бродячих животных! Здоровье ребенка и ваши нервы дороже.

Вывод.

Ламизил рекомендую! Он имеет ряд преимуществ перед гризеофульвином если речь о совсем маленьких детях. Врачи до сих пор предпочитают прописывать гризеофульвин по старинке и уверяют, что он более эффективен. Возможно, детей постарше стоить лечить гризеофульвином для быстрого эффекта, т. к. побочки у них не так опасны и ярко выражены. Также ламизил будет очень эффективен при грибке ногтей благодаря своему накопительному эффекту.

Я очень надеюсь, что скоро придумают детскую версию лекарства от стригущего лишая и лечение этой болячки не будет превращать жизнь целой семьи в кошмар. Тем более, что болеют ею в основном дети.

Снимаю звезду за побочку.

Да прибудет с вами антигрибковая сила!

Достоинства
  • Хорошо переносится
  • Эффективен против грибка
  • Эффективен против микроспории у детей
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Длительность лечения
  • Побочка у детей
Ejevika Malinovaрекомендует
20.05.2020
Как же хорошо что всё закончилось! Пока читала плакала, заболевание не настолько тяжелое для ребёнка, как для мамы и страшно что препараты токсичны. Отзыв очень полезен, уверенна он поможет многим родителям попавшим в такую ситуацию! У меня просто всё закипало, когда читала как доктора вас футболили((( Хорошо что есть отличные специалисты.
20.05.2020
Тут даже не в компетенции врачей было дело,а в порядочности. Очень благодарна нашему врачу.
20.05.2020
Вот это испытание ((((( Хорошо, что смогли найти хорошего доктора.
20.05.2020
Да, врач это половина успеха. Хорошо, что есть не просто компетентные врачи, но и хорошие люди
21.05.2020
Пока читал - мороз по коже!
Отлично, что вы справились с этой проблемой!
Здоровья Вам и Вашим близким!
21.05.2020
Благодарю и взаимно! Это был сплошной нервный срыв, что правда, то правда
27.05.2022
Столкнулась с подобной проблемой. У дочери тоже был лишай на руке. Лечили больше месяца. Не помню название мази ( прошло более 5 лет), цена была что-то в районе 500 рублей. Процедура заключалась в том что место поражения нужно было обработать х/б салфеткой, сначала смоченной и намыленной хоз. мылом, затем просто влажной салфеткой, потом сухой, затем нанести мазь и так трижды в день. Мучались месяца полтора и приходя на осмотр под спец. лампой оказывалось , что все напрасно. Когда хотели назначить препарат типа ламизил, то анализ крови показал что есть проблемы с печенью и нам он не желателен. Каюсь, занялась самолечением. Купила в зоомагазине мазь ЯМ ( вонючая с серой и дегтем), через неделю под лампой уже ничего не светилось, а через две уже были абсолютно здоровы. Так что иногда препараты для животных более результативны.
27.05.2022
Мы тоже пользовались этой мазью по чей-то рекомендации. Чередовали с прописанными. Но не долго. Насколько я помню, она токсичная. Я побоялась. Не могу оценить ее эффективность. На любой части тела кроме головы вылечить лишай это дело месяца. На волосистой части это проблема, тем более у малышей.
03.06.2022
Согласна с Вами. Вылечить у маленького ребенка, да еще на голове, очень проблематично. Но все препараты , употребляемые перорально, бьют по печени и очень сильно. Проверила на себе. Не могу вылечить грибок на ногте ноги. Уже устала бороться. Пила по схеме тербинафин + мази. Трижды по схеме, но все тщетно. Хотя обрабатывала обувь , кипятила носки. Грибок вылечила ,но он вернулся где-то через пол года. Появились проблемы с печенью + тербинафин, оказывается провоцирует красную волчанку. Так что с препаратами ,принимаемыми перорально нужно быть вдвойне осторожными, тем более с детьми. Лучше уж мазью помазать, она не нанесет такого сильного ущерба организму.