Опубликовано 27 Май, 2023 - 08:02

несколько раз

В 35 лет я решилась на лазерную эпиляцию. На данный момент я прошла 2 процедуры и УЖЕ вижу результат. Инфо не очень много, и иногда она разнится, поэтому решила написать свой отзыв тут. Чтоб помочь тому, кто сомневается (а возможно и не сомневается), но идет в первый раз на лазерную эпиляцию.

С чего начать? Нееет, не с выбора зоны удаления волос. Важно найти надежную клинику и (для меня важно) располагающего и тактичного специалиста (все таки эпилировать можно и интимные зоны, а тут такт важен).

После выбора клиники я определялась с зоной. Хотела привести в порядок зону бикини. Так как раздражения после бритья начали вызывать у меня раздражение Smile

Есть несколько "зон" бикини (помимо других частей тела конечно). Я выбрала тотальное бикини (т.е. линия белья, лобок, интимная зона - по сути дела половые губы, межягодичная зона).

Долго сомневалась, но в итоге выбрала убрать всё. Почему? Так как мне 35 лет и ходить с лысой Smile (а гинекологи иногда еще называет инфантильной) промежностью мне казалось уже не солидно. Да и мода дама переменчивая. Сейчас классно так, а через лет 5 как в старину, у кого ТАМ тайга - тот в тренде Laughing out loud Но и главное, потому что волосы на интимной зоне (как говорят гинекологи) не просто так нужны. Они собирают все бяки и не дают попасть тем внутрь влагалища.

Почему все-таки тотальное бикини? У меня на половых губах есть седые волосы ( седею я с другой стороны как оказалось Laughing out loud) Поэтому заглянув на лет 10 вперед, я подумала, зачем мне "застеженная тайга" хоть и в тренде Smile

И вот здесь важно! Важно вспомнить какая у вас чувствительность к боли и если что подготовиться заранее. Например, когда мне мастер оформляет брови (простыми словами щипает их) я рыдаю, а иногда хочу сломать ему руку Laughing out loud

Поэтому в день эпиляции нанеси на эпилируемую зону анестезирующий крем (Эмла, Акрихин Про). В чем разница? В цене! Стоимость тюбика 30 г. "Эмла" (Швеция) ~2057 руб., "Акриол Про" (Россия) такой же объем ~ 1300 руб. На Аптека. ру с учетом бонусов Сбера можно купить дешевле.
Действующее вещество аналогично. В клинике лазерной эпиляции спец говорила еще про корейский, он дешевле и объем больше. Но я не нашла (если знаете, расскажите, плиз). Да,есть другие аналоги, но эти два популярные и есть эффект. Я выбрала Акриол Про, и во время второй процедуры расслабленно лежала и представляла себя в купальнике без волос и без раздражения на коже Laughing out loud

Важно!!!

Крем наносить за 1-1,5 ч до процедуры под пленку.

Кожа у меня привередливая. Крем никаких аллергий, раздражений и тд не вызвал.

За 1-2 до дня Х обязательно побрить часть тела бритвой. На фото более подробно (это важно).

из памятки - этап "перед процедурой"

И вот вы в кабинете. Заполняете мед карту. Общая инфо (болели-не болели, хронические заболевания, как удаляли волосы, чем и какой эффект).

из памятки - этап "в день процедуры"

Важно!!!

Если накануне вы принимали антибиотики - лазер делать нельзя. Минимальный промежуток 2 недели! Если вы болеете, или чувствуете себя плохо или ощущение, что вот-вот разболеетесь - аналогично. Вообще лучше спросить противопоказания и медвопросы у администратора при записи в клинику.

Помним про болевой порог, и что у всех он разный? Поэтому перед процедурой необходимо (да и я думаю спец сам об этом спросит) рассказать про ваш порог и вообще ощущения от боли. Зачем? Ну во-первых для информации. А во-вторых - для вас Smile так как врач выберет интенсивность лазера (к примеру, где лобок интенсивность была маленькая, а вот где межягодичная зона там спец не стеснялась и влупила посильнее Laughing out loud.

Первый раз я пошла без обезбола. Что хочу сказать? Красота требует жертв Smile Где слизистая вообще не больно. А вот где лобковая кость, где в общем есть кость (внутренняя сторона бедра где линия трусиков) ооооочень ощутимо.

Теперь о самом лазере (точнее о видах). Марку к сожалению я не помню, а вот про виды расскажу простым языком и со слов спеца Smile

При записи спрашивают какой лазер выбираете: Александритовый (АлЛ) или диодный (ДЛ). Как правило, в первый раз даже дают попробовать чтоб посмотреть (по ощущениям) и сделать выбор. Я выбрала диодный (потом можно перейти на АлЛ).

Далее со слов спеца: ДЛ берет ТОЛЬКО черный волос, жесткий. АлЛ - и черный и посветлее. Но белые, седые, слишком светлые не берет ни один из них.
По ощущениям ДЛ покалывает (похоже на иглоукалывание) или покусывает еще можно сказать (так и есть). АлЛ - (при)сжигает (со слов спеца).
Результат будет и при одном и при втором. Но! разная длительность применения. ДЛ необходимо пройти ~ 10-12 процедур (интервал вначале 4 недели, потом +1 неделя, т. е. 5 нед., 6 нед., и тд.) При АлЛ ~ 8-10 раз.
Разный промежуточный результат. ДЛ - волосики становятся тоньше и выпадают. АлЛ - они как бы прижигаются (отсюда как рассказывала специалист есть риск вросшего волоса).
Ну и конечно цена. АлЛ почти на 1,5 тыс. (в среднем) дороже ДЛ.

из памятки - общие сведения

Как проходит? На кушетке, лежа, ноги в виде бабочки. Если тотал бикини то еще и на боку ноги поджаты в коленях. Обязательно (в независимости от зоны) вы в специально выданных очках. Снимать их нельзя (почему? не знаю).

Сама процедура длится минут 15-20 со всеми разговорами, (о) и раздеваниями, и непосредственным процессом.

Я думаю важно отметить! Если у вас есть папилломы, спец их обязательно должен "замазать". Также эти папилломы можно удалить. Если образование находится в интимной зоне, то необходимо предварительно (а как правило кто смотрит тот и удаляет) посетить не просто дерматолога, а дерматолога-венеролога.

После процедуры в качестве увлажнения и ухаживающим этапом несколько дней мажу Пантенолом (Д-пантенол, Бепантен) .

из памятки - этап "уход после процедуры"

И немного какие (временные!) реакции МОГУТ БЫТЬ после процедуры.

из памятки - "возможные реакции"

Вроде все рассказала, так сказать краткая памятка под названием "Первый раз" Smile

Девочки, и мальчики тоже, лазерная эпиляция - это не страшно и не больно (крем фореве энд эвэ) и не стыдно Wink

Фото по понятным причинам нет. Но уже после 1й процедуры я заметила результат. Волос стал тоньше, местами реже растет. После 2й процедуры сказали будет расти активнее (т.к. взбодрили луковички Smile) Но это хорошо и конечно же это явление временное. Следующий мой поход уже в июле.

Спасибо за внимание и надеюсь с пользой потраченное время на чтение Sexy Маякните в комментах если так Wink

Машечнаярекомендует
Конечно, полезный отзыв.
27.05.2023
спасибо что прочитали и написали! и гладкой кожи Wink
27.05.2023
Спасибо Вам за такой полезный отзыв)
27.05.2023
спасибо! если пойдете (или уже там были) напишите как прошло и как впечатления, и эффект ( а он обязательно будет).
28.05.2023
Если я дойду, то обязательно отпишусь🌹