Опубликовано 26 Декабрь, 2021 - 17:31

Кожа у меня совсем не жирная, была комбинированной, с возрастом стала сухой и чувствительной. От черных точек я избавляюсь другими методами. Для лица я сразу не планировала это мыло использовать.

Почему?

Смотрим состав мыла Ним:

Натриевые соли масел (оливкового, пальмового, кокосового, ним нерафинированного, касторового), вода, лактат натрия.

Натриевые соли жирных кислот входят в состав любого практически любого мыла. Их получают, воздействуя на жиры щелоком. Соответственно мыло имеет щелочной pH-фактор. У нормальной кожи он ниже - pH 5,5. У мыла в среднем - pH 9,5-11.

Данных по pH именно мыла Ним на оф. сайте я не видела, но вот у мыла суфле Бонжур pH - 9.

В общем, почти любой мыло прекрасно смоет не только ненужное кожное сало, но и полезное. То самое, что придает эластичность коже, защищает ее.

Но именно это мыло стало любимчиком, так что и для лица иногда использовала. Причин много:

1. Приятнейший аромат. Знаю, что некоторым попадаются бруски с выраженным запахом чеснока или кубиков Галина Бланка. Мой кусочек имел пикантный сливочно-ореховый, чуть маслянистый аромат. Не сладкий! (Ну правда, сладкое надоедает, оно же везде). Мое мыло напоминало не столько чеснок, сколько аппетитный соус с ним. Может, мне просто повезло...СпивакЪ славится своей нестабильностью...вполне можно купить сюрприз.
  2. Очень приятно мылилось. Пена такая мягкая, какая-то толерантная, просто удовольствие было ощущать ее. Я очень ценю удовольствие от ухода в процессе, а не только результат. Это мыло доставило удовольствия на все 5 звезд.
  3. Под настроение я очищала им нос. На нем были черные точки. Мыло намылить, нанести пену на нос, помассировать 10-20 сек., смыть - результат был приятный. Хотя не сильно выраженный, потому что позволить себе такую процедуру, из-за сушащих свойств мыла, я могла не чаще 1 раза в месяц.
  4. Прекрасно отмывало. Я использовала мыло в основном для тела, в том числе для интимных зон - ощущения были самые комфортные. Особенно порадовало ощущение в тех самых зонах. После одних родов у меня были швы, да еще и геморрой. Нет, я не использовала мыло сразу после этих проблем, и для лечения не использовала. Но все равно всё заживает не насовсем, не так ли? Кожа в этих зонах довольно чувствительна и лучше избегать воспалений, я довольно активно занимаюсь профилактикой геморроя (и кстати, успешно, ничего не беспокоит), так вот, мыло Ним по ощущениям было одним из лучших помощников.
  5. Ну и иногда, конечно, я использовала его для рук. Я очень склонна к экземе, но давно ее не видела и не хочу видеть. Вероятно, мыло Ним внесло свой вклад.

Мыло для тела использовалось никак не чаще 2 раз в неделю.

ЦЕНА🤍🤍🤍

За натуральное мыло, считаю, цена 120 руб. - это низкая цена. У меня дети увлекаются мыловарением, я в курсе цен на отдельные компоненты, даже если брать оптом...

Выглядит мыло обычно, почти как хозяйственное, ванну не украсит, если кому-то это важно:

Для понимания габаритов сравнение с другим мылом СпивакЪ. Слева направо: шоколадное (старая версия), апельсин-корица, Ним, пряный глинтвейн:

Бруска мыла хватает надолго - несколько месяцев.

Говорят, что квадратная форма неудобная...Ну, после мыла в форме шариков от Natura Siberica (было такое когда-то) мне все удобно.

УПАКОВКА🤍🤍🤍

Это фотки моего первого мыла Ним, выглядело оно скромно:

МЫЛЬНИЦА ДЛЯ НАТУРАЛЬНОГО МЫЛА🤍🤍🤍

Да, натуральное мыло сложно держать в обычной пластиковой мыльнице. Это негигиенично. С него стекает вода, нижняя часть в ней киснет, разумеется, портится... Я покупала деревянную мыльницу специально для таких мыльцев. На wildberries деревянные мыльницы стоят 300-400 руб. Еще более эстетично было бы обсушить мыло тканью, затем дать подсохнуть на воздухе, затем убрать в холщовый мешочек. Но даже для меня это слишком.

ВЫВОДЫ🤍🤍🤍

Если у вас проблемная кожа лица, три раза подумайте, а нужен ли вам поверхностный антисептик? Да, мгновенный результат будет, но за это придется заплатить разрушенным липидным слоем, да и глубинных проблем не решит. Если кожа проблемная, всегда стоит заняться в первую очередь своим пищеварением...

Знаю, что на мыло Ним масса прекрасных отзывов (как и негативных), кому-то прямо идеально подошло (а кому-то пришлось лечиться у дерматолога). Не поддерживаю риск в таких делах.

Для кожи тела мыло Ним рекомендую смело, имхо, оно великолепно.

Ну и тем, кто ищет средство для мытья рук, склонных к экземе, тоже стоит рассмотреть. Возможно, это то, что нужно.

Спасибо за прочтение, ставьте лайки, пишите комментарии, по делу и не очень)) Люблю и, надеюсь, было полезно💖

Достоинства
  • Антисептическое
  • Без отдушек и красителей
  • Может иметь восхитительный не сладкий запах
  • Мягкая пенка
  • Натуральное
  • Натуральный состав
  • Подходит для жирной кожи
  • Хорошо мылится
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Должно сушить и сушит
  • Не лечит кожные заболевания
  • Не подходит для лица
Everafterrainрекомендует