Опубликовано 12 Июль, 2021 - 23:11

Прежде чем начать свой отзыв, хотелось бы пожелать всем здоровья в такое непростое время.

Мой отзыв посвящен книге испанского философа и литератора Хосе Ортега И Гассет "Восстание масс".

Философский трактат XX века Хосе Ортеги и Гассета «Восстание масс» представляет собой описание культурного кризиса Европы, который, в общей сложности связан с меняющейся ролью масс в обществе. Данный трактат был опубликован в Испании в 1930 году, переведен был на русский язык впервые в 1989 году.

Особое внимание в своих работах он обращает различные социальные проблемы в обществе.

Основная информация📚📚📚

274 р.

Аннотация📚📚📚

Содержание📚📚📚

Описание книги📚📚📚

С самого начала автор разъясняет такие понятия как "толпа" и "масса" так , что термин "толпа" имеет значение множественное, иными словами которое можно перевести как "масса". Далее, автор дает определение понятию "масса":

"…В сущности, чтобы ощутить массу как психологическую реальность, не требуется людских скопищ. По одному-единственному человеку можно определить, масса это или нет. Масса - всякий и каждый, кто ни в добре, ни в зле не мерит себя особой мерой, а ощущает таким же, «как и все», и не только не удручен, но доволен собственной неотличимостью…"

Автор нам указывает на то, что не обязательно называть массой всех подряд, так как единственный человек – есть определяющая мера для данного понятия. И далее, он поясняет, что массой можно назвать человека, который никак не причастен к добру или даже злу, который говорит о себе, что он как все, но его это все устраивает, он не хочет идти дальше и развиваться.

"…Представим себе, что самый обычный человек, пытаясь мерить себя особой мерой - задаваясь вопросом, есть ли у него какое-то дарование, умение, достоинство, - убеждается, что нет никакого. Этот человек почувствует себя заурядностью, бездарностью, серостью. Но не массой...".

Эти слова подтверждают то, что человек, который ничем особенным не выделяется, найдет любое объяснение себе, но только не скажет что он масса.

Возникает вопрос, а кто противопоставлен массе? В трактате ответ – избранное меньшинство. Далее, автор объяснение меньшинству.

"…Обычно, говоря об «избранном меньшинстве», передергивают смысл этого выражения, притворно забывая, что избранные - не те, кто кичливо ставит себя выше, но те, кто требует от себя больше, даже если требование к себе непосильно…".

Интересен вывод, что масса отрицательно сказывается на меньшинстве - большинство всегда подавляет меньшинство .

"Масса сминает все непохожее, недюжинное, личностное и лучшее. Кто не такой, как все, кто думает не так, как все, рискует стать отверженным…".

Далее, автор пишет о том, что может случится, если так будет продолжаться дальше, т.е. представляет нам свои опасения.

"Мир обычно был неоднородным единством массы и независимых меньшинств. Сегодня весь мир становится массой".

Читая данный трактат, приходит мысль о том, что автор сравнивает массу с маленьким ребенком, которому все было дозволено в переизбытке, и в итоге, повзрослев, он становится человеком неблагодарным ничему, масса не ценит того, что есть у него, и к тому, что облегчает жизнь, относится с пренебрежением. Вообще, после прочтения данной работы у меня тоже появились опасения - опасения того, что общество может прийти к тому, о чем пишет автор. Особое внимание он обращает и на современную науку и ее положение в обществе.

Также, Ортега пишет, что развитие техническое тоже не всегда плюс обществу - чем быстрее и сильнее развивается цивилизация, тем больше опасностей может быть в обществе.

"Растущая цивилизация - не что иное, как жгучая проблема. Чем больше достижений, тем в большей они опасности. Чем лучше жизнь, тем она сложнее."

Я не хочу спойлерить, думаю, что книга действительно заслуживает внимания и каждому, кто захочет прочесть, будет интересно узнать именно из работы мысли автора.

Можно сделать вывод о том, что данный трактат является большим социально-философским исследованием, которая затрагивает множество социальных , современных проблем общества, а именно – нежелание человека расти и развиваться, падение моральных устоев и др. Работа заставляет читателя задуматься над своей жизнью, над тем, что происходит в современном обществе.

Поэтому, я бы хотела порекомендовать данную работу к прочтению📚📚📚

Благодарю за внимание!📚📚📚

Dina_M94рекомендует
13.07.2021
Интересно время появления этой книги, учитывая, какие это были неспокойные годы для Испании.
Мне тоже нравится все историческое!