Опубликовано 29 Май, 2014 - 17:08

Фильм "Малефисента" я с нетерпением ждала уже несколько месяцев, с тех пор, как впервые увидела в кинотеатре рекламу с прекрасной Анджелиной Джоли, которой досталась главная роль. Создаётся впечатление. что когда актёр становится настолько популярным и любимым всеми он переходит на съемки в мультфильмах (вспомним Джони Деппа и Джека Воробья).

На большие экраны "Малефисента" вышла 28 мая (предпремьерный показ), но я на него не попала, но вот сегодня наконец-то попала на него!

Режиссер фильма - Роберт Стромберг. Это тот самый чувак, который имеет непосредственное отношение к "Аватару" и "Алисе в стране чудес" (он был постановщиком). Впечатляет? "Малефисента" достойно дополнит этот список.

О чём же этот фильм?

Юная волшебница Малефисента вела уединенную жизнь в зачарованном лесу, окруженная сказочными существами, но однажды все изменилось… В её мир вторглись люди, которые принесли с собой разрушение и хаос, и Малефисенте пришлось встать на защиту своих подданных, призвав на помощь могущественные тёмные силы. В пылу борьбы Малефисента наложила страшное заклятие на новорожденную дочь короля, прекрасную Аврору. Но, наблюдая за тем, как растет маленькая принцесса, Малефисента начинает сомневаться в правильности своего поступка — ведь, возможно, именно Аврора может вдохнуть новую жизнь в волшебное лесное царство.

Уточню, что в роли Мирафисенты снялась любимая и непревзойдённая Анджелина Джоли. Эта роль ей подошла просто отлично, давая ей возможность развернуться по полной: от ангельского и милого до дьявольского и зловещего - этой девушке (и матери 6ти детей) идёт любое обличье! Смотреть на неё одно удовольствие!

Кроме Джоли в фильме засветилась ещё и юная Эль Фаннинг (она играла Аврору) - девочке всего 16 лет, но именно из-за своего юного возраста Эль смогла сыграть свою роль так отлично! Не представляю на её месте никого другого! К тому же она не дала Анджелине Джоли затмить себя в этой роли.

Моё впечатление о фильме? Такой волшебной истории, такой сказки я не видела очень и очень давно. Это сказка для взрослых детей, не перестающих в глубине души верить в чудо. Это невероятная история, которая найдёт отклик у всех. Мы с мужем улыбались очень долго после выхода из кинозала, обсуждая произошедшее на экране. Фильм действительно смотрится на одном дыхании, хотя идёт 1,5 часа. Я не пожалела потраченных на кино денег.

Целый день думала об этом фильме и об этой истории и вот что я надумала. Мне кажется, что большинство из нас с самого детства насыщены сказками от Диснея, в том числе и сказкой о Спящей красавице тоже. Но мы повзрослели. Повзрослела и сказка. Ведь то, что привлекало нас в сказочных мультфильмах в 10-15 лет в 25-35-45 кажется уже совсем другим, правда?

Вот в "Малефисенте" режиссёр и показал нам ту версию широко известной сказки, которая удовлетворит любого зрителя старше 12 лет (возрастное ограничение фильма 12+). Именно такой на мой взгляд и должна быть настоящая сказка о Спящей красавице - наполненная волшебством, чудом, добром и злом.

Так кто же такая Малефисента? Злая колдунья или Добрая фея-крёстная? Наверное, и то и другое одновременно и среднего не дано. Она и обиженная женщина, и любящая крёстная... Правильно окончился фильм. Какай там принц - никто не способен любить так сильно, как женщина своё дитя...

Достоинства
  • Не затянут, смотрится на одном дыхании
  • Отличная актерская игра
  • Отличный актерский состав
  • Спецэффекты на высоте
G-rafffрекомендует
01.06.2014