Опубликовано 1 Сентябрь, 2011 - 18:32

Весной решили завести щенка. На птичьем рынке взгляд упал на щенков гладкошерстной таксы шоколадного цвета, и хоть я и не была фанатом этой породы, до того они были очаровательны, что мы приобрели одного из них. Первое время всё было более менее хорошо: попытки грызть провода, гадить и орать по ночам списывали на возраст, и на то, что еще не успела привыкнуть, что надо воспитывать. Приучили ходить в туалет на тряпочку, но всё равно стоило недоглядеть, как тут же она шла и гадила где то в другом месте, сколько усилий и методов не прилагали - всё было бесполезно. К проводам с возрастом любовь выросла до крайности. Накупили кучу игрушек, костей, специальных штучек из бычих жил, их она конечно тоже грызла, но не отказывалась и от проводов. Кабель интернета, 2 моих зарядки для мобильного, наушники мужа за 4 тысячи рублей... Да и сама по себе собака очень активная, даже гиперактивная я бы сказала, просто оказалась не для нас. Думаю это специфика породы. Вымотались с ней как черти так ни к чему и не пришли. Пришлось отдать в хорошие руки.
Patologiaне рекомендует
01.09.2011
У нас во дворе живут две таксы, они постоянно тявкают и бросаются на всех подряд, когда хозяйка их выводит гулять. А у мужа раньше жила такса, и она была очень умная и верная, но злая. Могла кошку загрызть насмерть! А если кого не взлюбит, так рычит на него и покусать норовит
К сожалению соглашусь с Вашим отзывовм. Год билась с таксой, заводчик сказал усыпить сразу, я отказалась. Подняла собаку (хрупкие кости были. Я вылечила). Ходили в группу по дрессировке....Всё бестолку. Меня хозяином не признала. Гадила везде, гуляли 3 раза в день по 40 минут - час и всё бестолку. Как мы думаем. дело в том, что нас обманули с самого начала: я взяла собаку у женщины без документов. Такса карликовая,гладкошорстная, окрас кабаний. Возраст, как нам сказали, месяц и 3 недели. Потом с ветеринаром мы выяснили, что всего 3 недели...В общем психика не сформировалась, т.к положенных 49 дней щенок не провёл с мамой-таксой. В результате: боится собак, не понимает кошек, любит птичек - полная каша в восприятии. Съела в прямом смысле весь линолеум, пульт от тв, гарнитуру от телефона. Я всё это прощала, т.к безумно люблю животное не смотря не на что.... Но спустя год и 3 мес проконсультировавшись с заводчиками, кинологами и ветеринарами, поняла что моя Люська всёже будет ходить в туалет дома и всё драть. Такая уж она мне досталась. Очень обидно, мы отдали её в другую семью...Они тоже воют от неё и линолеум тоже уже съеден. И всё-таки могу сказать: если Вы завели однажды эту замечательную породу, Вы полюбите её на всю жизнь. Точно знаю, что спустя год-два решусь и ещё раз заведу эту собаку. но хочу взять собаку, которая уже не щенок (2-3года), чтобы была уже приучена к туалету)))
09.08.2023
Вы взяли щенка у проблемного заводчика, так ещё который вам рекомендует усыпить собаку, поэтому вы сами виноваты, что поддерживаете подобного рода заводчиков, берите из питомник и будет вам счастье. Заводчика своего усыпите лучше, такса это не игрушка
07.03.2012
Скажу я вам, что у разных пород собак разный характер.Таксы упрямы, и зачастую непослушны.Вы завели собаку, но не смогли быть ответственными за неё.Хорошо, хоть вы не выбросили её на улицу, а отдали в хорошие руки.Что касается слова "глупый", я это отрицаю, поскольку таксы наоборот очень умны.За 5 минут мой лёва научился выполнять команду "сидеть!" Вы сами виноваты, что так воспитали собаку.
18.03.2012
Menya interesuet vopros: Vi delali sobake specialnoe mesto dlya tualeta doma? s malenkimi shenkami nado gulayt chut li ne po 10 raz v den, chtobi priuchit ih k chistote!!!Posle kajdogo sna i kormleniya! U menya hot i ne taksa, a mops, no ya znaya, skolko problem s uhodom za malenkim shenkom , da eshe i doma dnem nikogo net, celenapravlenno vzyala podroshennuy 5 mesyachnuy sobaku, sobaka s 9-6 bila doma odna , no pochty god u nee na balkone bila kleenka s gazetami kuda ona hodila po delam. dveri ne zakrivali, u nas doma vezde parket, NI RAZY ONA NE NADULA NA PARKET!!begala tolko na balkon, hotya ei eshe odno mesto v korridore sdealai dlya tualeta, ona vibrala tolko odno.Ya daje ne znay, chemu ee uchila tam zavodchica, no znay, chto do 5 mesyacev ona na ulice ni razy ne bila!Taksi ochen smishlennie sobachki- u nashei sosedki karlikovaya taksa znaet stolko komand i vsevozmojnih trukov, chto prosto divu daeshsya.A chto kasaetsya aktivnosty posmotrite 'perevodchik s Sobach'ego'n Cezarya Milana: On sovetuet vsem giperaktivnim sobakam davat ogromnuy nagruzku, daje na begovie dorojki stavit sobak i vimativaet na rolikah: posle ego nagruzok vse padaut chut li ne zamertvo:-) I uje ne do shalostei!Kstaty , tam est ochen interesnya seriya s probelmoi taksoi po klichke lotos, posmotrite, ne pojaleete, kak Cezar perevospital svoevolnuy taksy!
18.05.2012
собаки эти не глупые,а очень умные. Позволив раз сходить в туалет дома,она будет это делать постоянно...давайте будем честны,вам просто было лень ей заниматься и все! у меня щенок тоже пробовал на зуб обувь,ковер - получал за это выговоры,нагоняи. Муж однажды целый час с ним проводил воспитательные беседы,после этого пес прекратил грызть обувь. Еще мы покупали ему намордник тканевый,что бы отучить его грызть все в наше отсутствие и выть,сейчас уже в нем нет необходимости. Меня собака понимает с полуслова,потому что я сразу дала понять,кто в доме хозяин Smile Стоит мне громко вздохнуть - все,он испаряется,понимая,что я недовольна и мне лучше не попадаться на глаза. Мне в общем то повезло,пес вырос умным,веселым и общительным таксенышем,который любит нас до безумия,дружит с детьми и с собаками.
На мой взгляд с кобелями проще,суки более своенравные)
09.08.2013
Название вашего отзыва более относиться к вам,чем к вашему бывшему щенку.Таксы очень умные собаки.И прежде чем брать щенка в дом,надо было ознакомится с породой более подробно.Почитать отзывы интернете,сравнить все "+" и "-" для вас,и выбрать ту породу которая подходит вам больше.Этой же породой нужно заниматься,именно заниматься!А не просто купить и играться когда захочется.Собака должна с первых дней понять кто в доме вожак.В противном случае не чего у вас не выйдет.У меня сука такса.Взяли мы её когда ей было 2 месяца,но не от "мамки" её,а от других владельцев.Они ссылались на аллергию.Вообщем так я познакомилась с этой породой и влюбилась.Но предварительно пошарила все просторы интернета и подумала смогу ли я?Смогла.Прекрасная воспитанная собака выросла.В 3 месяца она уже знала команды:"сидеть","лежать","голос","лапу","нельзя","ко мне".А всё потому что ей занимались!И мне было всего 15 и я одна совершенно её воспитала.А на клиёнку она тоже не хотела ходить.Были лужи,зато на улицу быстро научилась.А чтоб не грызла в ветаптеках ооочень много средств.На крайни случай могли бы перцем намазать.Очень жаль собаку вашу,бывшею.Надеюсь с другими владельцами больше повезло и они оказались более терпеливые и упёртые чем вы.Потому что пробелы в воспитании изначально вы допустили.
22.02.2014
заколебали такие горе хоязева. интернет есть - открыли и прочитали о породе. щенок не виноват что вы ленивые и бесхарактерные - воспитать можно ЛЮБУЮ собаку. в данном случае щен оказался сильнее духом. так что один бал вы себе поставили
18.01.2019
Да какие это хозяева?? Так, мимо шли.
10.03.2014
Жаль, что люди решают проблему так -отдал и все.
Хорошо хоть не усыпили.
19.10.2014
Абсолютно согласна с Patologia. Соседи держат двух такс. Глупее собак просто не видела! Когда выходят на прогулку с ними, для всех окружающих это стресс. Во-первых, без умолку гавкают в течение всей прогулки хором и по очереди. Во-вторых, бросаются на прохожих. В-третьих, забегают во все дворы по дороге, стараются успеть везде нагадить и бросаются на хозяев этих дворов.
Для сравнения рядом растут 4 бездомные беспородные собаки – так те – Эйнштейны по сравнению с этим недоразумением, а не собаками.
Не знаю, в чем причина – в породе собак или хозяев, но факт остается фактом: "маленькие глупые вредители" – очень точное для них определение!
А кто минусовал отзыв Patologia – не испытывал ежедневного стресса от соседских дебилов-такс!
18.01.2019
Дебилы-таксы обычно у дебилов-хозяев. Как и все остальные дебилы-собаки.
20.01.2015
Раздражают комменты про горе хозяев бла-бла-бла.. Можно подумать собак заводят только супер профи. Если вы очень разбираетесь в породе ,так и заводите сколько угодно таксу. Тут главное уберечь людей ,которые такими навыками не владеют,а покупают собаку потому что хотят иметь животное в доме,или же для детей( в частности именно так и происходит) Если вы хотите надевать намордник от лая на вашу таксу, часами ее уговаривать чтобы она не гадила и не грызла и не бросалась на людей ,и это будет продолжаться не один год (а вы очень терпеливый чел),то можете смело заводить таксу.Такса порода созданная для охоты и все тут!
18.01.2019
А меня раздражают люди, которые покупают на рынке (!!!) щенка, даже примерно не представляя, что это за порода. Каменный век.