Опубликовано 21 Май, 2023 - 23:20

Так как на официальном сайте Орматек пропускают только положительные отзывы, пишу сюда, благо существует Irecommend, где можно рассказать правду, чтобы обида от неудачной покупки не так тянула душу. Итак, пожалуй начну. Моей дочке 13 лет, у неё все признаки сколиоза и нам понадобился хороший матрас, поддерживающий позвоночник в правильном положении. Выбор пал на фирму Орматек, потому что я давно уже сплю на подушке этого производителя, и мне очень удобно на ней. Поэтому я наивно полагала, что и матрасы у Орматека окажутся такими же удачными.

Выбор модели матраса: Матрасов у Орматека действительно много, глаза разбегаются, когда изучаешь каталог на сайте производителя, но на деле, когда приходишь в магазин, то на выставке матрасов очень мало, особенно подростковых и детских моделей. Поэтому матрас Teen Energy выбирала по описанию в интернет-каталоге, а также, опираясь на рекомендации продавца-консультанта в фирменном салоне. Чем привлекала меня конкретная модель? Тем, что данный матрас является пружинным, он оснащён независимым пружинным блоком, что по мнению врачей-ортопедов лучше всего при проблемах с осанкой, а также привлекло то, что Teen Energy специально разработан для детей и подростков с 7 до 18 лет. Итак, с выбором я определилась довольно быстро, но он,увы, оказался неправильным и дальше я расскажу всё, чем плох данный матрас. Расскажу всё без утайки, ведь терять мне уже нечего, очень жалко потраченных денег, а ещё хочется предостеречь других людей от неудачной покупки.

Достоинства:

1. Матрас пришёл ровно в оговоренный срок, т.е. через 2 недели после заказа. Он был тщательно запечатан в толстую заводскую плёнку.

2. Матрас имеет независимый пружинный блок:

Блок независимых пружин EVS1000 — пружинный блок, где на спальное место приходится 1020 пружин. Такой пружинный блок равномерно распределяет нагрузку по всей горизонтальной поверхности матраса, снимает мышечное напряжение и поддерживает позвоночник в правильном положении во время сна.

3. Наполнитель выполнен из натуральных материалов:

В качестве наполнителей используется сочетание латекса и латексированной кокосовой койры.

Для ребёнка я с детства выбираю всё самое лучшее и натуральное, поэтому глубоко надеялась, что для здоровья спины это будет самым оптимальным решением.

4. Имеет чёткие размеры. Высота - 15 см. Мы покупали дочери в односпальную икеевскую кровать, матрас 80*200 лёг в неё как влитой.

Недостатки:

1. Химический запах. Об этом я читала перед покупкой в других отзывах, но, честно сказать, не поверила, думая, что это всё всевозможные происки конкурентов, так как моя любимая орматековская подушка вообще не пахла, даже новая. А ещё мне было трудно себе представить, чтобы такой известный производитель мог бы применять в своём производстве токсические материалы, в частности токсическую пену, ведь, по всей видимости, запах исходит именно от неё. Когда я распечатала матрас, освободив его от заводской плёнки, то в нос мне резко ударил неприятный запах, запах какой-то откровенной химии. Причём этот запах не выветривался довольно долго, больше месяца, да и сейчас, если принюхаться, то матрас источает химический аромат, правда, слабый, а ведь с момента покупки уже пошёл четвёртый месяц.

2. Меня в магазине настойчиво заставляли покупать к нему чехол, хотя так называемый наматрасник мне совсем не понравился на ощупь, какой-то стеклянный, а по цене, как крыло самолёта.

3. Матрас довольно дорогостоящий. В конце января 2023 года я отдала за него 21 тысячу рублей с хвостиком. И это ещё было по акции, мне применили кучу скидок, каких-то баллов, одним словом, система мутная, но, безусловно, было приятно, ведь полная цена его - 26770 рублей.

4. Матрас оказался твёрдым как камень, хотя на сайте было написано, что у него средняя жёсткость. Вот что неправда, то неправда!!! Дочка первые две недели всю ночь пыталась принять удобное положение на этом матрасе, переворачивалась с боку на бок, со спины на живот, но всё безуспешно, утром она жаловалась на боль в спине и ломоту в плечах и лопатках. Я думала, что это нормально, ведь идёт привыкание спины к новому матрасу, что так и должно быть. Однако, когда после месяца спанья на данном матрасе дочка в одну ночь просто наотрез отказалась ложится спать, разрыдалась и стала умолять меня купить новый матрас, тут я глубоко задумалась, вернула ребёнку её старый икеевский матрас, а матрас Орматек Teen Energy забрала себе, положила на пол и стала спать на нём сама, чтобы протестировать и разобраться, прав ребёнок или не прав. Хочу отметить, что в подростковом возрасте у меня тоже был сколиоз и по рекомендации ортопедов я спала на голой доске, покрытой тонким одеяльцем, и до сих пор я люблю спать на жёстком, без проблем спала во время ремонта на полу, и не жаловалась при этом на боли в спине. Но поспав первую ночь на матрасе Орматек Teen Energy я проснулась утром с болью в спине и заломленной шеей. Также у меня затекли руки, поскольку поверхность у этого матраса неравномерная - лежишь как будто под наклоном. К тому же, поверхность очень-очень жёсткая. Когда я на нём лежу, то ощущаю каждую косточку в своём теле. Уснуть стало проблематично, ведь на этом матрасе совершенно не получается расслабиться. Даже на голом полу мне спать гораздо комфортнее и уютнее.

Попытка возврата: Когда я пыталась вернуть матрас, то продавцы сказали, что он должен быть новым и запечатанным, чтобы его можно было вернуть. Мне было очень обидно, потому что я потратила всю свою месячную зарплату (зарплату учителя) на этот матрас, а он оказался непригодным для использования. Теперь сбагрили его свекрови на дачу, поскольку выбросить жалко.

Подведём итоги: Таким образом, матрас Орматек Teen Energy, предназначенный для детей и подростков от 7 до 18 лет, абсолютно не подходит этой категории лиц, поскольку спать на нём невозможно даже взрослому человеку, ведь матрас твёрдый как камень. И дело даже не в самой твёрдости, а в том, что он выполнен как-то неправильно: верхняя часть туловища как будто прогибается вверх, он абсолютно не адаптируется под естественные изгибы позвоночника, на нём спать - сплошная пытка, без возможности расслабиться и полноценно выспаться, и даже мне, человеку, который с подросткового возраста спал на одной доске, а после - на матрасах высокой жёсткости, и то спать на данной модели представляется каторгой, сродни средневековой инквизиции, не говоря уже о детях или подростках. Я сначала не поверила дочке, думала, что она у меня изнеженная, но когда поспала на этом матрасе сама, то поняла, что ребёнок абсолютно прав, и что средней жёсткостью здесь даже и не пахнет, а пахнет только какой-то стойкой химией, может, каким-то клеем, который со временем выветривается, но и то не до конца. Так или иначе, я осталась разочарована матрасами Орматек и поняла, почему производитель данную модель матраса на выставляет в выставочных залах, в своих фирменных салонах, поскольку навряд ли кто-то захочет купить такой матрас-камень себе или своему ребёнку.

Вольная Волчицане рекомендует
22.05.2023
Здравствуйте! Нам жаль, что у вас сложилось такое впечатление. Пожалуйста, сообщите номер вашего заказа или рекламации, чтобы мы могли запросить информацию у коллег и более детально разобраться в ситуации.

Команда ORMATEK