Опубликовано 20 Октябрь, 2020 - 16:26

Здравствуйте!

Поколение постарше хорошо помнит мультфильм "Ёжик в тумане". Современные дети мало знают о таком произведении, но словосочетание "ёжик в тумане" стало устойчивым. Так себя называют те, кто заблудился или потерял ориентацию в пространстве. "Ой, я не выспалась, а уже на вторую сему на работу выходить. Весь день как ёжик в тумане, ничего не соображала".

А у меня есть традиция - пересматривать старые фильмы и мультики, когда о них вспоминаю. Так сказать, освежить воспоминания. И "Ёжик в тумане" 0 один из таких мультиков.

«Ёжик в тумане» — советский мультипликационный фильм Юрия Норштейна. Выпущен студией «Союзмультфильм» в 1975 году. Фильм получил более 35 международных и всесоюзных премий.

Знаете, что меня всегда удивляло? Почему такой популярный когда-то мультик так редко показывали? В детстве я его видела всего несколько раз, но отчётливо запоминала. Может быть оттого, что раньше вообще всё редко показывали, а свободное время эфира было занято вокругами света, спокойными ночами и временами?) А потом, когда реклама вытеснила самые ходовые передачи, и стало возможным смотреть даже зарубежные фильмы, пусть самые первые, мультики показывать перестали. Упустили момент, да?

Благо, сейчас любой мультик легко можно найти в интернете и посмотреть в любое время. Вот только современным детям такие кадры стали неинтересны. Хотя давайте будем честными. Сравним новый мультик с двухмерными зверушками, нарисованными на компьютере с нарочито писклявым голосом, и которые разыгрывают наивную детскую сцену. И старый мультик с ёжиком, где реальная фигура животного, сделанного из каких-то материалов. И глубокий философский смысл. Ну, и пусть мультик серенький. Он же про туман, так или иначе.

Точнее, речь о ёжике, который вечером ходит к медвежонку, чтобы подсчитать звёздочки. Ну а кто ещё, если не он. И пусть у медвежонка голос дедушки, а у ёжика голос ребёнка. Пусть это даже ёжик-ребёнок, который идёт к старому медвежонку. Действительно, чем ещё заниматься двум лесным зверям.

Как я чаще всего вспоминаю этот мульт.

Бывают такие ситуации, когда на языке вертится "вот уйду, и будете знать". Я в таких случаях рассказываю, как уйду в туман с котомкой за плечами. Главное в этот момент "котомка" произнести с говором на "О".

Так вот. Ёжик берёт свою котомку со скарбом (там, вероятно, яблочко, влажные антибактериальные салфетки, какие-нибудь аскорбинки, сменные носки и т. д.) и шагает в ночь.

Сам герой выглядит как фотография инсталляции. Вроде и ёжик, но он не пластилиновый, а словно из проволочек. Или их хвойных иголочек - хаотично скученных острых предметов. Всё равно миленько. А в мультике пару раз появляется и сова, которая выглядит так же как ёжик, только больше и у-хукает, отчего становится понятно, что это большой гордый птиц.

Ну, подумаешь, лес. Подумаешь, ёжик и сова. Подумаешь, ночь и туман. Но в момент, когда ёжик решает узнать, что атм такое в тумане, подключается какая-то мистическая музыка и становится не по себе. В детстве я этого боялась, и оттого мне нужно было досмотреть. Мне хотелось быть уверенной, что ёжик не потеряется и дойдёт.

А туман его заманил одним вопросом. Что же будет с лошадью, которую ёж увидел издалека. не захлебнётся ли она туманом, если вдруг уснёт. А лошадь прекрасна, если честно. Белоснежная и очень фантастическая, особенно в тумане. Но пыхтит, губошлёпит и шевелит ноздрями очень приземлённо.

Триллерная подоплёка этого шедевра в страхах. Вчерашний вечер я посвятила анализу одного фильма (мне он нравится), и на этой почве общалась с несколькими знакомыми. Выясняла, действительно ли я допонимаю смысл, или мне так только кажется, а истинный смысл где-то глубже. Так вот в мультфильме про ёжика я запоминала моменты, когда он шёл и боялся.

Туман - мистическое место, я это понимаю даже сейчас, с высоты своего возраста. И я точно знаю, что с туманом не зря связывают всякие странные истории. Потому что в белой пелене толком ничего не разглядеть, а безобидная бабочка может показаться чёрным монстром. Но это я, взрослый человек. А ёжик из мультика маленький, настолько маленький, чтобы дубовый листочек кажется ему огромным.

А в ходе попыток его побега из тумана нарастает и затихает тревожная музыка. И когда-то я смотрела этот момент закусив губу и прижавшись к собственным коленкам.

А ещё были моменты, когда от страха и неожиданности у ёжика расширяются глаза и округляется рот. И я ловила себя на мысли, что повторяю его игрушечную мимику)

А философия мультфильма немного в другом. Понимаете, просто маленький ёжик обещал другу медвежонку, что придёт. И вероятно, у ёжика нет никого, кроме медвежонка. И что будет с медведем, если ёжик до него не доберётся, а это ведь его лучший друг.

Поэтому нужно всё преодолеть. И страхи, и чёрных монстров, и лесное эхо. Нужно через всё пройти, чтобы добраться к единственному близкому существу. И сейчас мне кажется, что создатели хотели показать, что нет ничего дороже близких людей, а всё остальное - суета.

Но с другой стороны. Если быть более дотошным зрителем. Окей. Ребёнок-ёжик, почему-то с вещами, но без одежды на себе идёт ночью к друг, живущему в лесу. Он видит прекрасную белую лошадь, дружественно настроенную, но не пытается с ней заговорить или подружиться.

Также он видит сову, огромную, но тоже дружественную, и в какой-то момент они балуются, запуская эхо в колодец. Хорошо. Тогда почему спустя несколько минут эта же большая сова начинает так пугать ёжика? Она ведь его не пугала, но её лицо стало кошмаром ёжика.

И откуда там летучие мыши? В дереве не было гнёзд или чего-то подобного, и рядом была ручная лошадка, значит, там где-то есть жилище (например, лесника). Просто я ни разу не видела лошадей рядом с летучими мышами.

И почему, собственно, в детском мультике вообще летучие мыши? Это же фобия даже многих взрослых людей.

Несмотря на все эти противоречия, какие-то мои личные несогласия, я советовала бы смотреть этот мультфильм с детьми.

Есть один правильный приём в этом шедевре.

Если вы хотите, чтобы ребёнок понял, как важен был ёжику его друг, то ребёнок должен досмотреть это до конца. А для этого его взгляд нужно приковать. Если малыш впервые смотрит это серое произведение, то я уверена - будет смотреть не моргая. Это же ужас и кошмар, а ёжика так жалко.

И, конечно, будет хэппи энд. А как же иначе, это же советский мультик для детей) К просмотру рекомендую! И спасибо, что дочитали! У меня всё)

Достоинства
  • Можно смотреть в любом возрасте
  • Оригинальный сюжет
  • Сносит крышу
Недостатки
  • Мрачноватенький
anksunamoon2рекомендует
20.10.2020
Отличный мультик. Поучительный.
28.03.2022
вы очень хорошо его посмотрели, спасибо