Опубликовано 12 Июнь, 2019 - 10:55

Привет!

С маркой Finish я хорошо знакома: у нас уже были их таблетки, ополаскиватель и соль для посудомоечной машины. В принципе, все средства хорошие, всеми я осталась довольна, поэтому решила попробовать еще и их очиститель.

Стоимость на момент покупки: 149,90 руб. (со скидкой)

Место покупки: Перекресток

Очиститель для посудомоечных машин Finish удаляет жир и известковый налет, которые могут скапливаться на внутренних частях Вашей посудомоечной машины, даже если машина выглядит чистой.

Наша ПММ в эксплуатации уже год, никаких профилактических чисток мы за это время не проводили.

Чтобы не заниматься ручной чисткой машины, решила проверить очиститель Finish, ведь судя по рекламе, он обещает просто кристальную чистоту:

Внешний вид. Небольшой плоский флакон из прочного пластика, вся информация, в т.ч. состав и инструкция имеется на этикетке.

Само средство двухфазное:

Формула двойного действия: синяя часть очистителя борется с остатками жира, которые могут скапливаться на деталях машины в процессе ее работы, а прозрачная часть способствует защите машины от известкового налета.

Откручивать крышку и выливать жидкость в отсек не нужно – достаточно удалить защитную наклейку, пробка в отверстии крышки растворится сама под воздействием воды.

Способ применения

Пользоваться им предельно просто: нужно удалить защитную наклейку и поместить флакон в нижний поддон пустой ПММ и выставить цикл мойки с температурой не ниже 65 °С. Под действием горячей воды пробка во флаконе растворится сама.

Проверка в деле

Мы пользуемся нашей посудомойкой чуть больше года, никаких чисток со специальными средствами за это время мы не проводили. Однако, могу сказать, что визуально она находится в хорошем состоянии - спасибо качественным таблеткам, соли и ополаскивателю: как таковых сильных загрязнений нет, есть лишь небольшой известковый налет на стенках и загрязнения у слива.

Внешний вид камеры ПММ и слива до чистки:

Состояние ПММ до чистки

После окончания цикла видим, что флакон пуст.

Из посудомойки доносится приятный запах, похожий на запах после таблеток Finish, он совсем невыраженный и это плюс. Я бы не хотела, чтобы у такого средства была сильная отдушка, и запах от ПММ впоследствии передался посуде.

Сама камера ПММ в целом чистая, однако, известковый налет на задней стенке остался без изменений (кликните на фото, чтобы увеличить):

Задняя стенка - дно и слив - дверца - после чистки с Finish

То же самое и со сливом: кажется, что грязи "до" было даже меньше:

Слив до и после чистки с Finish

Камера ПММ до/после чистки на коллаже (кликните на фото, чтобы увеличить):

Средство для чистки посудомоечных машин Finish отзыв

Налет на фильтре также не отмылся, его я легко потом отмыла вручную мокрой губкой, без моющих средств:

Фильтр

Заодно помыла и края дверцы, при мойке вода сюда не попадает, так что тут уж без вариантов.

Выводы

Что имеем по итогу. Разница до и после мойки посудомойки Smile очистителем от Finish есть, но она не такая очевидная, как на их рекламных фото. Я была разочарована, что очиститель не взял в общем-то слабенький известковый налет на задней стенке ПММ. Фильтр тоже пришлось мыть вручную. Остается профилактическая польза, но превентивный эффект, как известно, доказать сложно. Надеюсь, внутренним деталям ПММ, невидным глазу, и трубам эта чистка пошла на пользу. Для себя решила, что подобные очистители покупать буду, опять же для профилактики, но предпочтение отдам аналогам подешевле.