Опубликовано 19 Сентябрь, 2016 - 14:39

Об Алиэкспресс я знала давно, но заказывать товары там я начала лишь в 2015 году. Так поздно потому, что я не видела смысла заказывать там что-то и сидеть потом ждать, когда необходимое можно купить в своем городе. К тому же я была наслышана о том, что картинки с товаром продавцов Али порой уж сильно отличаются от того, что в итоге получает покупатель.

Я начала делать заказы в Али по следующим причинам:

• мой муж постоянно заказывал себе там что-то, он активно делился об этом со своими друзьями, родственниками. Чтобы быть в теме, я решила тоже заказывать там товары.
  • Мне захотелось создать свой ютуб канал, но я даже не знала, о чем))) И решила завести канал о товарах с Алиэкспресс.
  • У меня есть электронные деньги в Вебмани. Раньше я их просто выводила на свою карту и тратила на бытовые расходы, благотворительность. Потом я решила тратить эти деньги в торговой площадке.
  • Еще одна причина - это дешевизна шоппинга. решила собрать базовый гардероб с помощью Алиэкспресс.

Чем все закончилось?)))

Сначала Алиэкспресс как что-то новое меня затянул. Заказала много разной бижутерии, о некоторых из них я писала тут, потом стало лень, и я перестала освещать свои покупки в Али. Также я быстро забросила свой ютуб канал, хотя за месяц у меня набралось около 1000 просмотров. Но вернемся к покупкам. Бижутерия не была 100%-но похожа на ту, что у продавца на картинках. Она крупнее, не такая аккуратная. Примеры - серьги и цепочка.

Также я заказывала в Али сумочки. Это были выгодные покупки. Сумки стоили дешевле, чем в городе в разы, а по качеству были очень хорошими.

Еще одна категория моих покупок - это одежда. И тут скорее разочарование, чем радость от покупок. Яркие примеры - спортивный костюм и блузка. Но были и удачные покупки: полосатая х/б футболка, комфортная универсальная футболка, кашемировые свитера, трусики, которым я радуюсь по сей день.

Я рискнула заказать и обувь, которой поставила в айреке хорошие оценки, т.к. после покупки они были еще ничего. НО! В данный момент все они на свалке. Моя первая покупка обуви - это батильоны. Они были удобные, но надевала я их не так часто. Как-то я в них проходила целый день, не снимая, была экскурсия по одному городу. И что вы думаете? Они к концу дня отклеились.

Тоже самое произошло со слипонами. В хорошем состоянии после покупки они были максимум месяц. Сзади порвались, по сторонам отклеились (жаль, что не сфотографировала этот кошмар, перед тем, как выбросить). В общем, больше обувь в Али покупать не стану, а отзывы о них в айреке как-нибудь обновлю.

Еще я заказывала косметику в Али. Ею я довольна, она до сих пор не закончилась (кроме туши для ресниц она быстро закончилась), пользуюсь матовыми помадами, консилером.

Также я заказывала такие товары, как сепараторы (если они так называются) для мамы, товары для мужа (футболки, чехол и палку для его экшн-камеры, но их тут еще не освещала, лень...), масло для волос АНДРЕА, о котором, наверное, уже все слышали, селфи-палку себе и многое другое.

А теперь хочу затронуть тему о сроках доставки, качестве товаров и возврате средств.

Некоторые продавцы быстро обрабатывают и отправляют товары, бывает, что товар приходит в течение 2-3 недель. А есть продавцы, и мне кажется, что это большинство, которые "обрабатывают" заказ максимально долго - 7-10 дней, потом еще их товар не отслеживается, ждешь его максимальные 2 месяца. Потом еще эти наглецы просят продлить время доставки, а их товар так и не приходит, у меня такое было несколько раз. Самый наглый продавец, который мне попался - это Магазин ^_^ EP Fashion ^_^ Он работает уже три года, у него высокие рейтинги. Но как видите это не мешает ему быть плохим продавцом. Заказывала у него 2 пары носков за 83,88 р. в начале мая 2016 года. Товар я так и не получила, продлевала ему защиту 2 раза (дура), в итоге конце августа открыла спор, и администрация Али мне вернула деньги всего за 1 пару. Подавала жалобу, писала им, без толку. Эту мелочь не жаль, просто обидно за обман. До этого всегда думала, что администрация Али на стороне покупателей, но, как оказалась, она тоже может ошибаться, а свои ошибки признавать не желает.

Про качество товаров я уже упомянула. Много брака и плохих вещей, редко попадаются действительно качественные вещи. Если явный брак или несоответствие, можно сделать снимки и попытаться вернуть часть средств или даже всю сумму. За ужасный спортивный костюм мне удалось вернуть все средства. За селфи палку, которая сломалась на 2 части, мне вернули часть средств. Но было много товаров, на которые я не открывала спор, о чем жалею. Рассуждала так: товар дешевый, что и следовало ждать за такие деньги. Не делайте так!

В общем и в целом, на данный момент я недовольна большинством продавцов в Алиэкспресс. Их высокие рейтинги порой ни о чем не говорят. Мне не нравится долгая доставка, не нравится гадать, а будет ли товар нормальным, а придет ли он, а подойдет ли размер. Поэтому я решила завершить эти непростые отношения с Алиэкспресс. Ставлю ему 3 звезды, тем не менее рекомендую. Для кого-то он наверняка, весьма полезен.

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Есть бесплатная доставка
  • Низкие цены
Недостатки
  • Долго ждать
  • Качество -как повезет
  • Кот в мешке
  • Не всегда хорошее качество
  • Сроки доставки
  • Фото не соответствует лоту
tat.nikiрекомендует
19.09.2016
Я пока очень осторожно покупаю там. Из 4 покупок - одна очень понравилась (набор карандашей), две без косяков, но дикого восторга не вызвали, одну жду. Пока вся доставка быстрая, но у меня очень маленькая статистика.
19.09.2016
baclanjan, удачных вам покупок!)
19.09.2016
Я тоже в начале своих "отношений" с Али не открывала споры, просто не умела и не знала как (если честно, придумали бы какую - нибудь инструкцию для новичков), и очень жалею об этом сейчас!
Касаемо товаров - тут и правда, можно за маленькие деньги купить просто прекрасную вещь (я однажды купила блузу за 76 рублей), а иногда за большие - просто Г!
Такая вот странная торговая площадка!
19.09.2016
kseniyanikolaevna, покупки в Али как лотерея, как повезет.
04.10.2016
А я прям подсела на Али! Хотя тоже не пойму, почему у всех продавцов, что я видела, такие высокие рейтинги? Пока все то, что заказывала, мне нравилось.
17.04.2017
У меня так же не сложилось кто то с Али - хотя многие и хвалят его. 2/3 моих заказов на Али брак явный или скрытый. Возврат денег затруднён, а 2 продавца вообще не вернули ни цента. Базар одним словом.