Опубликовано 7 Ноябрь, 2018 - 00:20

К сожалению вышло так что природа не наделила меня ах какой улыбкой . Уже в пятом классе моя мама с ужасом заметила, что зубы у дочи кривые и повела пеня к детскому ортодонту в надежде все исправить. В общем-то все что мне там сказали сводилось к одному: зубов много, а челюсть маленькая. В течение трёх лет я носила ненавистную пластинку, но результатов это не принесло. Недовольная и обрюзгшая врачиня закатывала глаза и каждый раз говорила ,что надо подождать ещё , что в ближайшее время зубки встанут на место,но как вы понимаете обещания так остались обещаниями.В итоге пластинка полетела в помойку и тема с зубами всплывала только периодически, мол, надо-надо, обязательно сделаем.

В классе 10 я окончательно решила что уже пора. К слову диких комплексов я никогда не испытывала, улыбаться и дико ржать ,запрокидывая голову, не стеснялась ,однако ,смотря на себя в зеркало ,понимала ,что исправить зубы все-таки надо. К тому же постоянное пихание направлений к ортодонту от прихожих в нашу школу стоматологов знатно заколебывало. Ну я и пошла в платную стоматологию, та которая поприличнее.

По началу мне пришлось сделать 3д снимок. Затем визит к обычному стоматологу ведь перед установкой брекетов надо залечить все зубы. Зубы мои были абсолютно здоровы, но стоматолог не сдавалась и в попытке заработать раскручивала меня на всякую бесполезную и недешевую фигню,успевай только отнекиваться.Ни для кого не секрет, что в платных клиниках пытаются залечить то, чего нет,так что особенного повода тут удивляться не вижу. Ортодонт, к счастью, была женщиной адекватной и подобных косяков я за ней не наблюдала.

Сразу чтобы не отвлечься, сие удовольствие вместе со сменой дуг, установкой брекетов и всем всем всем, о чем я здесь напишу в 2015 обошлась нам в 30-34 т.р. Сама установка 25 т.р. Каждая последующая смена дуги около тысячи.

Далее слепок челюсти и двухнедельное ожидание изготовления железяк.

К слову, железки я выбрала керамические,чтобы максимально скрыть это на моих зубах. Те, кто говорят «мол можно и с обычными походить всего год же», НЕТ, НЕ ВСЕГО ГОД, А ЦЕЛЫЙ ГОД.И то минимум и не для всех, зависит от запущенности случая. Советую подумать об этом и вместо того, чтобы каждый день лицезреть в зеркале забор на зубах лучше доплатить 3 тысячи и не париться насколько это возможно.

Установка брекетов не заняла много времени, «припаяли» кнопочки и вставились дугу. Никаких болезненных ощущений нет.Тем не менее, по началу, пока зубы не встали на место,дуга корявая-топорщится и мешается. Но это продолжается недолго,ведь очень-очень скоро зубы ваши встанут ровно.

Также ощущается давление. Я тут читала,что этот период у многих вызывает боль и похудение из-за невозможности банально поесть. У меня такого не было. Ощущался дискомфорт,но жить не мешало есть и пить тоже. Тут как бы все индивидуально, я конечно та ещё неженка, но брекеты для меня прошли безболезненно.

Саму дугу меняют примерно раз в месяц,каждый раз она становится все туже и соответсвенно все начинается по новой : снова давление,снова дискомфорт,но все не критично.А если и нет, то можно потерпеть, все-таки красота требует жертв))

В процессе ношения следует придерживаться некоторых рекомендаций, о которых вам конечно же сообщит ваш ортодонт, но я все равно немного проясню картину, вы же за этим сюда заглянули ☺️

? повышенная гигиена. я верю, что вы не вонючка, и чистите зубы утром и вечером, но с железками делать это надо ещё чаще. скопление налёта = разрушение зубов.

?первую неделю у меня был «фефект» речи. некоторые особо юморные просили «а скажи ПТИЧКИ-ПТИЧКИ-ПТИЧКИ»

?осторожно с твёрдой пищей. яблочки и морковь мне настоятельно советовали кушать только в тертом виде. я кстати никогда так не делала, максимум резала на дольки. ничего не сломалось, к счастью ?

?по первости брекеты натирают щеки и губы. на этот случай в стоматологии дают конвертик с пластиной воска, в случае чего лепите его на острые места, чтоб не натирало. по идее, должно помочь, но я так этим воском и не воспользовалась.

?жвачка. хотя до сих пор не понимаю почему запрещали. никуда она не приклеивалась и не забивалась, но все равно жуйте скромно

? лигатуры могут окрашиваться, соки, кофе, с этим надо внимательнее

Через девять месяцев брекеты мне сняли и я счастливая и ох какая довольная побежала домой улыбаться. Сейчас прошло уже 5 лет спустя их снятия, зубы такие же ровные. После снятия вам на внутреннюю сторону зубов «припаят» проволоку, которая не даст зубам разъехаться и пробудет с вами минимум 3 года. Не мешает и не напрягает, о ее существовании известно будет только вам.

О чем жалею? НАДО БЫЛО ПОСТАВИТЬ ИХ РАНЬШЕ.

Достоинства
  • Мало заметные
  • Ровные зубы
Недостатки
  • Длительный процесс
Typisyayakisyaрекомендует