Опубликовано 11 Март, 2019 - 15:32

Всем доброго времени суток!

Сей отзыв я решила написать абсолютно спонтанно. У меня не будет подробных фото ДО/ПОСЛЕ, снимков, я не смогу сориентировать по ценам, так как они уже, наверное, сотни раз успели поменяться, но, возможно, кому-то будет интересно узнать, сохраняется ли эффект от ношения брекетов спустя 10 лет (тем более что в течение этого времени я удалила все зубы мудрости) и не жалею ли я, что проходила лечение у ортодонта.

• Предыстория

С детства зубы у меня были неровные. Достались "по наследству" от папы. Но если мужчин кривизна зубов обычно не портит и не так бросается в глаза, то для девушек - это проблема и источник комплексов. Этого ещё не понимала я, в свои 12-14 лет, но понимала моя мама, которая глядя на мои "зубки домиком", в конце 2006 года отвела за руку к загадочному врачу ортодонту. Вердикт был вынесен сразу - "надо ставить брекеты". Для меня, подростка, это было как гром среди ясного неба. Меня пугало, что придется носить что-то на зубах, боялась, что будет больно, что придется удалять зубы, что меня будут дразнить.

Мои зубы тогда:

Я не нашла ни одной нормальной фотографии до. Все они относятся к периоду, когда цифровые фотоаппараты были диковинкой, да и сделаны издалека. Поэтому объясню на словах: на верхней челюсти один из боковых резцов практически развернулся боком и жутко выпирал, а второй премоляр практически лежал на небе. Нижние были все "кто в лес, кто по дрова". Один выше, один ниже, третий развернут и т.д.

Ну, и кстати, похоже я всё-таки кривила душой, когда в то время заявляла, что мне всё равно. Даже если судить по фото, то где я улыбаюсь "с зубами" - ооочень мало. Зато после снятия брекетов - каждая вторая с огромной лыбой.

В последствие, конечно, все страхи оказались напрасными. Но во время первого приема я устроила истерику нехочунебуду, что "помогло" врачу и медсестре запомнить меня на 2 последующих года.? Моя улыбка меня не особо волновала, и я не понимала, "зачеееем?!". Сейчас же осознаю и, ой, как благодарна, что мама настояла на брекетах именно в том возрасте. Всё-таки будучи взрослым, наверное, на них решиться сложнее. Хотя обычно со мной в очереди на прием сидели как маленькие дети, так и взрослые люди. Помню врач рассказывала, что её знакомая поставила в 30 лет брекеты...как украшение. Для меня такая красота сомнительна, но почему бы и нет?)

План лечения:

Радовало одно - прикус был правильный, и требовалось исправить только кривизну. Поэтому мне не надо было удалять зубы или устанавливать сложные конструкции во рту.

Решено было ставить керамические брекеты. Их большой плюс - они не особо заметны на зубах (насколько это возможно). Ну, и на тот момент этот вариант был самым лучшим и современным (как сейчас не знаю, но думаю, что тоже популярен и доступен).

Брекет-системы из керамики — вариант выбора для тех, кто:

• не хочет афишировать, что лечится у ортодонта;
  • не готов нести более высокие затраты на лингвальные брекеты (закрепляющиеся по внутренней поверхности зубного ряда), каппы-элайнеры.

Фотографий зубов с брекетами у меня тоже практически нет. Нашлась только такая. Если не приглядываться и не знать, то и не видно, что у меня что-то на зубах!

Май 2007

• Установка и процесс лечения

На даты у меня память очень хорошая и я помню, что 28.12.2006 мне сделали слепок, а 19.01.2007 установили брекеты на верхнюю челюсть. Ощущения после установки, как сейчас помню, были очень странные. Будто зубы шатаются и вот-вот выпадут. Брррр! + разумеется, десны несколько дней ныли и немного болели.

После установки надо было ежемесячно приходить на осмотр, чтобы врач могла следить за тем, как проходит лечение и вносить коррективы. Каждый поход был, разумеется, платным и после каждого (по крайней мере в первый год) зубы ныли и двигались.

Больше никакого дискомфорта и проблем я не испытывала. На дикцию брекеты никак не влияют. Мне не "прописывали" никакие специальные щётки/ёршики, ирригаторы, нити. Пользовалась только обычной щёткой и мне её хватало. Запрет был только на электрические. В еде тоже себя особо не ограничивала. Конечно, яблоки без ножа не ела, твердую пищу передними зубами не кусала, но и сухарики грызла и орешки. Просто очень аккуратно Wink За все 2 года у меня отвалился лишь один брекет. И то за месяц до снятия и мне его даже не стали приклеивать.

Если честно, я не помню по какой причине, но на нижнюю челюсть мне установили брекеты только в июне. Зато снимали их сразу с обеих челюстей 20.11.2008. То есть общий курс длился почти 2 года для верхних зубов и 1.5 для нижних. В день снятия мне сразу установили несъемные ретейнеры и наказали носить пластмассовую капу: надевать на ночь+днём, пока находишься дома. Я честно относила её пару недель... Больше не смогла. Бывало проснусь утром, а она утром лежит рядом на подушке ? Видать ночью мешала, и я во сне, даже того не помня, её снимала. Так что капа оказалась для меня бесполезной и пустой тратой денег.

Первый день после снятия/спустя несколько месяцев

Ретейнер — это ортодонтическая шина, которая фиксируется на время ретенционного периода после завершения ортодонтического лечения.

Тут, кстати, интересный момент. Я в дальнейшем читала, что некоторые врачи ставят либо ретейнеры, либо только капу. Или ставят ретейнеры на 2-3 года, а затем снимают. Мне кажется, это абсолютно неправильно! Наверное, мне очень повезло с толковым врачом. Она сразу сказала, что ретейнеры надо носить всю жизнь. Зубы имеют свойство в течение жизни двигаться, расходится; а уж если у вас не очень хорошая в этом плане наследственность и/или искривление позвоночника, то "шансы" на подобное возрастают в десятки раз. Так что можно приходить к врачу раз в 2-4 года, проверять состояние ретейнеров и если что, заменять. Но не снимать. Тем более, что никакого дискомфорта они не доставляют.

Как можно понять из рассказа выше, ретейнеры я ношу и по сей день. Да, да. Именно те, что мне установили 10 лет назад. ?

Хотя в прошлом году я вдруг задумалась, а не вредно ли это? Может, пора менять? И пошла к ортодонту (тому же врачу, что меня вела). Она меня уже, конечно, забыла; посмотрела состояние зубов/прикус, сказала, что всё хорошо. А потом между делом спросила, а когда мне их устанавливали? После моего робкого "...почти10летназад", у неё округлились глаза. Сказала, что выглядят они как новые и "приходи через пару лет или когда потемнеют/отвалятся".

• Как в итоге изменились мои зубы

Если честно, сначала результатом я не была довольна на 100%. Может, с непривычки, а может потому что при некоторых ракурсах у меня один зуб будто выпирал. Но это были уже мои придирки. Объективно, зубы были идеально ровными.

Август 2009
И таковыми были... года 3. Потом, увы, начали немного ползти. И ведь это несмотря на ретейнеры! Даже страшно представить, что бы было без них. Наверное, за считанные месяцы всё бы вернулось как было. Визуально для окружающих это, может, не особо заметно, но это чувствую и вижу я.

А 4 года назад случилось так и вообще "страшное". У меня начали вылезать зубы мудрости... Я действительно испугалась и побежала в первую очередь не к хирургу, а к ортодонту. Попала не к своему врачу, но он посмотрел и сказал, что "8ки не должны повлиять на результат лечения". Для меня это прозвучало неубедительно. Поэтому все зубы мудрости, даже те, которые вообще не вылезли я решила удалить. (подробнее об удалении можно почитать в -> этом <- отзыве)

Собственно... на расположение зубов это и правда никак не повлияло.?

Что же я имею сейчас? В принципе меня всё устраивает. В верхнем ряду "поплыл" один зуб (именно тот, который стоял почти боком, на фото видно). + 2 передних зуба разной длины. Но опять же, в глаза это особо не бросается.

март 2019
С нижним ситуация похуже. У десен вроде ничего...но "по верху" они все стали разной длины. Хотя после снятия был идеально ровный ряд.

март 2019

• Итог

Керамические брекеты - отличный вариант! Они прочные, комфортные и максимально незаметные. Я, разумеется, не жалею, что их носила. Это не страшно, не портит внешность, почти безболезненно (не считая дней после установки/активации), на состоянии зубов никак не сказалось (эмаль не испортилась, ничего не потемнело, кариес не образовался).

За 10 лет, зубы немного искривились, но не критично и, если не приглядываться, то незаметно. Для сохранения результата я настаиваю на том, что ретейнеры надо носить всю жизнь, а не снимать через 3-5 лет!

декабрь 2017
Из "минусов" могу отметить, что это очень длительный и затратный процесс. Но оно того стоит! Laughing out loud

Достоинства
  • Без дефектов речи
  • Изменения видно каждую неделю
  • Красивая улыбка
  • Незаметные
  • Прочные
Недостатки
  • Длительный процесс
Rudertрекомендует
Я сняла брекеты 2 года назад, мне ретейнеры носить всю жизнь предстоит Smile
И это правильно)
Тем более, я вот, например, даже уже и не представляю себя без них Big smile
11.03.2019
Не могу даже представить, как что-то инородное можно носить на зубах всю жизнь Shock улыбка отличная Wink
12.03.2019
А я уже не могу представить, как без них Big smile Спасибо)
У Вас красивая улыбка Smile
Спасибо! Shy
11.03.2019
у вас очень красивая улыбка и зубки!
Спасибо! Smile
А капы носили то?
Почему сразу 8 не удалили?
12.03.2019
Капу я проносила в общей сложности несколько недель, потом не смогла. Слишком это неудобно.
Потому что на момент установки мне было 14 лет (а немного прорезаться начали только в 22), о них речи тогда вообще не шло.
12.03.2019
Капа носится ночью, именно она фиксирует зубы

Некомпетентный врач, панораму должно были сделать и их было бы видно. И все кровожадно удалить
12.03.2019
Прекрасная улыбка! Я в подростковом возрасте некоторое время носила металлические брекеты, чтобы уменьшить щербинку между верхними передними зубами. Эффект прекрасный, зубы сомкнулись посередине, но когда полезли зубы мудрости, они настолько сжали эти передние, что наверное и без брекетов они бы стали на свое место со временем Laughing out loud
Но это, конечно, всё индивидуально Smile
Спасибо!)
Это точно)
12.03.2019
Сейчас у вас очень ровные и красивые зубки Smile Оно того стоило
Спасибо Smile
13.03.2019
всегда мечтала о брекетах, а недавно поняла что мне и так мои зубы нравятся, даже немножко кривой клык))
13.03.2019
Некоторым неровные зубы не мешают и, как ни странно, даже идут!)
У меня подруга так планировала поставить брекеты, уже и деньги отложила и на консультацию сходила и даже зубы мудрости перед установкой удалила, а потом резко передумала. Потому что поняла, что это её изюминка Big smile
14.03.2019
В 2003 половину клиник Петербурга пришлось посетить в поисках врача, который бы поставил брекеты без удаления зубов. В итоге нашли одного специалиста в Купчино)) Все мои зубы при мне, и это счастье!)))
22.03.2019
Это и правда счастье Big smile Поиск врача действительно дело очень трудное
21.03.2019
Викуля, ты красотка настоящая, улыбка отличная ??
22.03.2019
Даша, спасибо большое за комплименты! Shy