Опубликовано 3 Август, 2019 - 11:55

Сейчас будет МНОГО БУКВ))) Пишу отзыв, потому что когда сама хотела поставить брекеты, полных отзывов было очень мало!

Я с детства обладатель неровных зубов, с торчащими по бокам "клыками".

До

В возрасте 23 лет у меня был полноценный комплекс и желание все изменить. Обошла кучу клиник и наконец выбрала своего ортодонта. Прежде чем мы начали говорить о каких-либо брекетах, меня сразу же отправили лечить все зубы (какие были проблемные), удалять обе восьмерки с верхней челюсти и делать проф.гигиену. У меня был один кариес, я его вылечила. Гигиена сделана. Верхние восьмерки мне удалили легко и без боли. Чего не скажешь о нижних, но об этом позже. Далее идут снимки для врача и слепок.

Дак вот!) Настал день Х, я по запиши пришла на установку своих брекетов. Выбрала керамические брекеты на ВЧ, эстетики ради! Все меня успокаивали, говорили: их на тебе даже не заметно! Были ли у меня комплексы из-за них? НЕТ! Установка брекетов - процесс безболезненный. Просто замочек приклеивают к зубу и надевают первую, самую тоненькую, дугу. Но уже через час начинаются неприятные ощущения, зубы как бы тянет и очень зудят десны. Ни с чем не сравнимые ощущения. Мне все время хотелось что-то кусать, чтобы чесать десны.

После установки
Первые пару дней я пила обезболивающие, потому что больно было даже прикасаться к зубам. Но, в плане еды, я читала что многие себе во всем отказывают, я уже в первый день ела суши ) и на протяжении всего времени я ела все, что хотела. Только яблоки я резала на квадратики, и мясо только с вилкой и ножом. Врач говорил мне, что все зависит от болевого порока, у меня он не такой высокий видимо. Зубы мои довольно быстро начали принимать нужное положение и тут появилась другая проблема, я стала "шепелявить". До брекетов мои зубы были как замочек сомкнуты друг с другом, но теперь моя верхняя челюсть приняла другое положение, а нижняя так и осталась на прежнем месте, то есть появилась щель между ВЧ и НЧ.
Процесс на ВЧ

Пару слов о важных мелочах.

Замена резиночек. Само по себе не больно, но пару дней после этого повышается чувствительность.

Замена дуги. Что касается замены дуги, тут орт сам определяет когда требуется замена. Первое время мне меняли раз в 2 месяца, но после установки самой прочной дуги я ходила с ней оставшееся время.

Гигиена. Я чистила зубы простой щеткой, купила ирригатор и периодически ходила на проф. гигиену. У меня еще были ершики, но я ими почти не пользовалась (но вы так никогда не делайте!)

В процессе я не сломала ни одного замочка, хотя даже козинаки грызла ) и, да, керамика не желтеет от еды. Желтеют резиночки, которые через месяц заменяют. При чем желтеют только прозрачные, белые остаются белыми.

Спустя три месяца начался процесс по подготовке к брекетам на нч. Все шло так же, сначала гигиена, потом удаление восьмерок. (Кстати, кому-то советуют удалять еще какие-то зубы, это все индивидуально скажет вам врач). Зубы мудрости на нижней челюсти мне удалили не все. Я смогла вытащить только один зуб. Заживал он целый месяц, я даже пила антибиотики, чтобы избежать воспаления. И даже не верится, что это пережила я! Второй зуб был глубоко, прямо в кости, это было видно на снимке, на что хирург мне ответил, что доставать его было опасно. Я проконсультировалась с врачом о возможности его не удалять. Мой орт разрешил оставить все как есть, места хватало.

Спустя 5 месяцев на нижнюю челюсть я установила металлические брекеты. Зубы тоже быстро приняли свое положение, кстати, еда в брекетах на нижней челюсти застревает куда сильнее!

Процесс на НЧ

Здесь у меня началась третья проблема. ПРИКУС. Хоть зубы и стали ровные, щель так и осталась сильная. Орт сказала мне носить тяги. Упругие резиночки, которые надевать и снимать надо самостоятельно, врач покажет как нужно надевать именно вам, там способ зависит от случая. Тяги как бы подтянули мои зубы друг к другу.

Что делают тяги наглядно
Процесс тоже не самый приятный. Мне сказали их надевать только на ночь, я носила их все время, кроме еды и гигиены. Потому что стоило мне их снять как мои зубы "разъезжались" обратно. Но центр у меня так и не выровнялся, остался смещенный. Я читала об этом в интернете, так бывает, к сожалению. У меня была сильная деформация. Щель конечно сильно уменьшилась, но, почему-то, зубы мои не были так же плотно прилегающими друг к другу, как раньше.

Конечно радости моей не передать словами) я радовалась каждому малейшему сдвигу, каждой новой дуге, каждому результату и даже боли я радовалась, так как это означало что шел процесс! И постоянно разглядывала зубы в зеркале.

И вот наступил долгожданный день. Мне сняли брекеты на ВЧ, я их проносила ровно 2 года.

Это не самый приятный процесс, но боли и крови не ждите)))) вам просто отклеют замочек от каждого зуба, это не больно, но немного стоит хруст клея. Почистят остатки клея с зубов, тут зависит от чувствительности. Мне пару зубов было неприятно чистить, я пищала))) хотя терпеть можно было!

Результат!
​​​Их снимают тоже по отдельности, сначала верх, потом низ. НО! Снятие брекетов еще не означает конца лечения!!! После брекетов нужно так же продолжать следить за зубами, только при помощи других средств. Для ВЧ нужна капа (носить на ночь), для НЧ - ретейнер, он носится в моем случае пожизненно (но так же, все индивидуально).

Итак, подведу итог.

Результатом я очень довольна, теперь моя улыбка стала по настоящему красивой, я больше не испытываю стеснения, горжусь собой и чувствую себя отлично!

Посоветую ли я другим? Да, конечно посоветую! Оно того стоит, главное взять себя в руки и справится с подготовкой!)

Спасибо, что уделили внимание и прочитали мой отзыв! Надеюсь, кому-то он поможет принять решение!

Достоинства
  • Мало заметные
  • Прочные
  • Ровные зубы
  • Хорошо двигают зубы
  • Эстетичность
Недостатки
  • Длительно, болезненно
  • Дороже металлических
  • Застревает еда
Юлия_Космосрекомендует
красота Love
тоже хочу ставить брекеты, либо керамику, либо сапфиры)
Керамика достаточно эстетичная и прочная, не знаю зачем переплачивать)
06.08.2019
у нас керамика и сапфиры одинаково стоят, сапфиры все же естетичней выглядят и меньше по размеру)
Ого, нет у нас ОЧЕНЬ большая разница) по крайней мере где я была, было так
03.08.2019
Я носила металл, меня эстетика не волновала. Smile
03.08.2019
Тоже носила брекеты, результат того стоит)
Согласна)
А сколько стоило все?
Я точно не вела подсчёт, сами брекеты стоили 27к
03.08.2019
Ношу металл и эстетика меня не волнует) носить буду меньше, чем носила бы керамику, а в рот мне особо никто и не заглядывает)
Срок носки конструкции не зависит от её вида, увы
03.08.2019
В моем случае 100% зависит, делали проекцию, с керамикой +7 месяцев носки до нужного результата
А какие брекеты вам показались удобнее? Какие брекеты менее натирают ? И ещё керамика намного больше металла и ощущается ли это ? И не крошиться керамика во время снятия? Простите за то что много вопросов)))
Добрый день, Юлия)
Удобнее всех мне показались керамические, потому что они натирали мне меньше, но я думаю, это все индивидуально, я вообще особо не мучалась от натирания и воском не пользовалась ни разу) хотя мне выдали в стоматологии)
На счёт размера, нет, мне показалось, что разница в размере не велика) не ощущалось.
Во время снятия керамика крошилась конечно, это её минус, металл снять проще, но мне все почистили, все убрали аккуратно) было комфортно!
Хотя лично я говорю всем, если вас не парит что на зубах металлические брекеты, ставьте их) но меня эстетика волновала) меня сразу предупредили - ходить долго)
А вообще самое раздражающее - еда, которая застревает)
Мне уже брекеты сняли, а я все ещё по привычке у зеркала проверяю частот зубы ?
28.01.2020
Юлия,подскажите, пожалуйста, сколько вам раз меняли дугу на верхней челюсти?