Опубликовано 28 Январь, 2011 - 14:31

Красивые места, приветливые люди, развитая туристическая инфраструктура, новая культура обычаи и традиции, уникальная кухня, интересная история страны, изумительный фольклор, зажигающие танцы и музыка. И Все это в одной маленькой, но культурно богатой стране Молдавии.
Официальную инфу о стране вы получите на [ссылка]
Я хотел бы рассказать о собственных ощущениях полученных от этой замечательной страны.
Начну с тех мест, которые обязательно надо посетить любому туристу:
1. Исторический комплекс " Старый Орхей" - возможность познакомиться с историей края, узнать о нелёгкой жизни молдавского народа. Здесь я впервые увидел целые комнаты внутри скалы (скальные монастыри). Сразу советую брать экскурсовода (около 100 рублей), хотя и без него тоже очень интересно. (рис.2)
2. "Сахарна" поистине наикрасивейшее место на Земле. Недаром говорят, что увидев это место однажды захочется вернуться ещё раз. Здесь есть монастырь, но он мне не был так интересен как река протекающая рядом с ним. Она здесь формирует множество водопадов (от 3 до 18 метров) и создаётся впечатление, что ты попал в сказку, где только ты и волшебная природа. (рис.3)
3. Крепость в Сороках. Здесь мне понравилась хорошо сохранившаяся крепость и сам город Сороки. Этот город называют столице Цыган. И вправду здесь живут и работают эти весёлые ребята. А какие у них дома!!! Кстати молдаване очень трудолюбивый народ и редко встретится необработанная земля или дом без богатого огорода. Правда живут бедно. (( (рис.4)
4. Не советую ехать сразу в столицу страны. Рекомендую посетить левобережье Днестра и вторую столицу Тирасполь. Правда придётся проезжать ещё одну немного странную таможню и регистрироваться на ней, но зато Вы попадёте в обалденное место, которое ТАК НАПОМНИЛО мне Советский Союз. Приднестровье - здесь всё осталось как при "царе" (коммунизме). Здесь наружной рекламы нет, много людей в военной форме, остались памятники вождям пролетариата. И всё же здесь нам было очень спокойно и интересно. Заглянули в город Бендеры, который находится рядом с р. Днестр. Очень красивый и чистый городок. Люди очень общительны и радушные. В Бендерах есть ещё одна крепость, но нам туда не разрешили. Если сравнивать Тирас и Бендеры то последний намного интереснее. Да кстати. Зайдите обязательно в магазин и купите КВИНТОВСКИЙ коньяк. (рис. 5)
5. После выезда из Бендер обязательно направьтесь в столицу Молдавии - г. Кишинёв. Здесь есть всё. (рис.6 и 7)
В завершении я хотел бы пожелать всем Вам хорошего отдыха в этой чудесной стране.
Достоинства
  • +++++++
  • Богатая культура
ivlinvoрекомендует
30.12.2011
Молдавия моя вторая родина, было приятно почитать, жаль только фото нет.