Опубликовано 28 Октябрь, 2020 - 17:22

Питер - моя любовь! С удовольствием приезжаю сюда каждый раз и стараюсь гулять не только по уже известным и «раскрученным» местам, но и открывать для себя что-то новое.

Так получилось, что в этом году я была в Санкт-Петербурге несколько раз, и в один из своих приездов, мы с мужем решили скоротать время до самолёта и посетить Музей Фаберже. Жили мы как раз недалеко от него, выселившись из гостиницы у нас образовалось свободных два часа, да и промозглая сентябрьская погода не способствовала пешим уличным прогулкам. Поэтому Музей Фаберже представился нам интересным вариантом.

В связи с пандемией, на посещение музея накладывались определенные ограничения, в том числе, на количество посетителей, которые одновременно могут находится в зале. Поэтому входные билеты мы купили через сайт, за день до посещения.

Вход на одного человека обошёлся нам в 500 рублей.

Придя к заранее выбранному времени, мы приобрели в кассе аудиогид за 250 рублей.

Громкость там хорошая, поэтому мы спокойно обошлись одним на двоих. К слову сказать, в самом музее практически нет никакой информации об экспонатах, поэтому советую взять либо аудиогид, либо экскурсию за 1000 рублей. Но есть и бесплатный вариант. Например, на официальном сайте есть подробное описание наиболее интересных предметов коллекции, истории Фирмы Фаберже и самого музея.

Музей расположен во дворце Нарышкиных-Шуваловых, на набережной реки Фонтанки.

Экспозиция музея располагается в 11 залах. Официально вам даётся 1 час на посещение, но по факту, никто вас гнать не будет. У нас обход всех залов занял примерно 1,5 часа, при том, что мы не слушали аудиогид у каждого экспоната, это бы заняло, наверное целый день. Да и под конец, устаёшь от обилия роскоши и однородных предметов, внимание притупляется и уже хочется выйти отсюда поскорее. Если вы были в Эрмитаже, то понимаете, о чём я)

Про сам музей.

Мало того, что это крупнейший музей работ фирмы Карла Фаберже, так это ещё и частный музей. Его основатель - известный российский предприниматель Виктор Вексельберг, который потратил много времени, сил и денег, само собой, на сбор этой коллекции.

Помимо этого, его стараниями был отреставрирован особняк Нарышкиных-Шуваловых, где экспонируется выставка, который и сам мог бы быть отдельным музеем, уж больно роскошный он внутри. Хотя с наружи выглядит достаточно просто для «дворца».

Основу коллекции, то, ради чего все и идут в музей, составляют 9 императорских пасхальных яиц работы Фаберже.

А если учесть, что всего ими было произведено 71 яйцо, то понимаешь ценность каждого из них. Но, помимо яиц, в музее огромное количество других предметов и ценностей произведённых руками талантливых мастеров фирмы Фаберже.

Кстати, многие уверены в том, что все яйца изготавливал сам Карл Фаберже, но это не так. Да, он безусловно принимал участие в процессе придумывания идеи, но выполнялись они, как правило, руками других ювелиров, работавших на него.

Первым делом, пройдя досмотр и показав входной билет, вы попадаете на шикарную лестницу Шуваловского дворца, поднявшись по которой и начинается ваше путешествие по залам.

Прежде чем вы попадёте в голубой зал с коллекцией яиц, вам предстоит пройти несколько тематических залов с другими экспозициями. Что интересно, аудиогид расскажет вам не только про экспонаты, но и про помещения самого особняка.

Я не буду останавливаться подробно на каждом зале, не хочу лишать вас удовольствия личного посещения.
Да и это не экскурсия, а отзыв, поэтому сконцентрируюсь больше на своих впечатлениях.

Конечно, то ради чего я сюда шла, оставило и самые сильные эмоции.

Каждое из представленных яиц - прекраснейшее произведение ювелирного искусства, которые получали женщины императорской семьи от своих мужчин на Пасху.
Каждое - имеет свою историю, свою тайну, «пасхалку».

Каждое яйцо хочется внимательнейшим образом разглядывать, ведь на его изготовление у ювелира уходил целый год и множество драгоценных камней, металлов и глазури.

Помимо внешнего вида, каждое яйцо призвано удивлять ещё и маленьким секретиком, которое хранится внутри, будь то тематическая безделушка или портреты членов императорской семьи.

Это роскошный пасхальный подарок с сюрпризом, который не оставит равнодушной не одну женщину.

Все они прекрасны, но особо мне полюбившееся - это «Ландыши». Вы только посмотрите, насколько оно чудное!

Яйцо Фаберже «Ландыши»
Но и помимо яиц здесь есть ещё на что посмотреть.

Это разнообразные предметы быта, столовые приборы, портсигары, вазы, иконы, часы, да и просто безделушки, всё то, что производила фабрика Фаберже в годы своей работы.

Предметов очень-очень много, рассмотреть всё подробно просто нереально, кровь из глаз пойдёт😀

После осмотра экспозиции вы можете насладится чашечкой кофе в кафе при музее или купить тематические сувениры в магазинчике.

По итогу, музей оставил у меня приятные впечатления, я с удовольствием бы вернулась сюда ещё раз, рассмотреть кое-что более основательно. Если вы любитель такого толка предметов, посетить его хотя бы раз в жизни - рекомендую!

Единственное, что меня немного напрягает в таких местах - это запредельная роскошь, граничащая с безумием. Получается так, что во все времена есть люди, кто умирает от голода, а есть те, кто тратит просто баснословные «народные» деньги и человеческие ресурсы на, по сути своей, побрякушки. Я прекрасно понимаю стремление сильных мира сего окружать себя роскошью, но иногда, этого так много, что становится просто тошно. Все эти золотые вензеля, картины, ткани, ювелирные украшения, фонтаны, парки, дворцы, один лучше другого, а простые люди еле сводят концы с концами. Я противник революций, но побывав в очередном таком дворце, волей-неволей начинаю понимать мотивацию людей, уничтоживших монархию в нашей стране.

Достоинства
  • Большое количество экспонатов
  • Есть аудиогид
  • Есть свое кафе
  • Искусство
  • История
  • Красивое здание музея
  • Прекрасное расположение
Недостатки
  • Отсутствие информации об истории дворца
  • Отсутствие стендов с описанием экспонатов
White_flamingoрекомендует
28.10.2020
Ну какая же красота! Слов нет, одни эмоции! Big smile
28.10.2020
отличный музей, была там очень понравился.