Опубликовано 24 Апрель, 2023 - 00:20

Я пользуюсь мобильным оператором МТС уже около 10 лет. В последнее время я работаю на удаленке (то есть работаю из дома), поэтому мобильный интернет не использую от слова совсем, только звонки. Да я и раньше им не особо пользовался, поскольку опять же работал в сфере IT и проблем с доступом к интернету на работе совершенно не было. А фигней, типа просмотра ленты инстаграма с телефона в автобусе, я никогда не занимался.

Поскольку у жены и двоих детей тоже МТС, звонить им весьма бюджетно. Я трачу меньше полутора рублей за звонок, поэтому рублей 70-80 на месяц мне вполне хватает. Соответственно и на балансе у меня практически всегда находится сумма, не превышающая 100 рублей. И вот в этом месяце меня "отблагодарили", закинув денежку на счет МТС. Я порадовался, что теперь денег на балансе мне хватит минимум еще месяца на 3. Наивный Smile.

В общем, жил я и не тужил. И где-то через пару недель после пополнения мне было скучно и я решил проверить баланс. А там... 30 рублей. Как ?! Что ?! Полез в личный кабинет МТС смотреть детализацию расходов. Ну и:

Списания за Мобильный интернет: трафик 4G и аккурат трафика по 200 кб. Да, по небольшой сумме. Но такая дребедень каждый день. То тюлень позвонит, то олень.

Как вы догадались, мобильным интернетом на телефоне я не пользовался, он у меня вообще всегда выключен.

Интересно, что списания прекратились только когда баланс стал маленьким. Со стороны это выглядит следующим образом: "О, у этого васяна на счету появились деньги, надо списать ! Так, баланс уже низкий, дергай рубильник, пока хватит с него".

Естественно я стал гуглить, что это за фигня. И оказалось, что не я один таким образом попадал. Рекомендовали отключить услугу Мобильный интернет в кабинете МТС, что я и сделал.

Надеюсь таких списаний больше не будет.

Но вопрос не в этом. Каким образом происходили списания, если мобильный интернет на телефоне был выключен. Почему списания начались, когда на счету появилась достаточная сумма (до этого годами все было ок) и прекратились, когда денег осталось мало. Мобильным оператором МТС продолжу пользоваться (не переводить же всю семью на другого, да и свой номер я уже запомнил - это важно !Smile), но, как говорится, неприятный осадочек остался.

Достоинства
  • Дешево обходится
  • Качественная связь
  • Обширная зона действия
  • Практически нет сбоев
Недостатки
  • Воровство денежных средств с лицевых счётов
  • Воруют со счетов
Dionis02рекомендует
24.04.2023
Dionis02, все интернет-сессии, которые есть в детализации, зафиксированы оборудованием и признаны состоявшимися. Возможно, телефон инициировал подключение к интернету без вашего участия - например, это могут быть службы геолокации, синхронизация с облачными сервисами и так далее. При отключенной услуге "Мобильный интернет" такого больше не повторится. Нам бы не хотелось, чтобы у вас оставался неприятный осадок, напишите в личные сообщения ваш номер - решим финансовый вопрос.
24.04.2023
Почему до этого годами ничего не списывало, а тут деньги на балансе появились и понеслось
24.04.2023
Напишите, пожалуйста, нам в личку, проконсультируем подробнее и постараемся решить финансовый вопрос.
05.05.2023
Я бы в первую очередь позвонила и спросила у оператора как так произошло?
Телефон может лезть в интернет сам. Всякие фоновые подключения или что он там находит вечно. Но с отключенным мобильным интернетом (на телефоне) такого быть не должно. Поэтому странно
05.05.2023
Вдвойне странно, что он никогда не лез, а тут вдруг деньги на счету появились и сразу полез. А потом деньги начали заканчиваться и он снова перестал лезть Ghost