Опубликовано 26 Июль, 2023 - 01:10

Тут нужно начать с далека. Выглядят они снаружи вот так)

Ключевая достопримечательность Куала-Лумпура .😍😍😍

У меня их видно и с окна номера. Встречаем рассвет вместе с башнями.

как я хотела это увидеть!!😜 есть тут прыгающий от радости смайл? Где он???

Хоть Менара мне понравилась намного больше!! Менара

88-этажный небоскрёб. Высота - 451,9 метра.

проектировании небоскрёба участвовал премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, который предложил построить здания в «исламском» стиле. Поэтому в плане комплекс представляет собой две восьмиконечные звезды, а архитектор добавил полукруглые выступы для устойчивости.

Есть только такая

еще не смотрела свои же фото, я всегда все фотографии делаю очень быстро и спонтанно. Но когда стоите в очереди, то есть видео как проектировалась здание и возводилось башни. Даже показаны чертежи, где восьмиконечная звезда как элемент и это выглядит очень круто! Если есть фото, то вставлю

• Интересный факт:

Башни насчитывают в общей сложности 32000 окон. Чтобы вымыть их хотя бы один раз, мойщикам нужно потратить почти целый месяц.

я кстати думала об этом и сразу мойщики окон появились 😜 мне кажется, что только я в таких местах думаю, а как же их моют?)))

кстати вот тут я писала, что окна грязные 😅

🇸🇬

немного истории

Петронас это оказывается нефтеперерабатывающая компания. Я даже не знала)) это их проект.

1998 по 2003 год. Являются самыми высокими башнями-близнецами в мире с 1998 года по настоящее время.

Архитектор: Сезар Пелли. 🇦🇷
Этажей: 88 ( тоже мистическое число)

открывается в 9 утра.

закрываются в 21 вечера. Пятница короткий день.

в понедельник не работают.

между двумя башнями существует переход в виде моста.

Вот так он выглядит внутри.

В ходе геологических изысканий выяснилось, что предполагаемая площадка для строительства находится одной частью на краю скальной породы, а другой — на мягком известняке. После постройки на данном месте таких тяжёлых башен одна из них неминуемо просела бы. В итоге здания полностью перенесли на мягкий грунт, сдвинув на 60 метров, и вбили сваи на глубину более чем 100 метров. На данный момент это самый большой бетонный фундамент в мире.

Отличается не только колоссальными размерами, но и сложностью конструкции. Площадь всех помещений здания — 213 750 м², что соответствует площади 48 футбольных полей

Использовали только материалы из Малайзии

поэтому невозможно было обеспечить строителей необходимым количеством стали. Специально для башен-близнецов был разработан особо прочный и одновременно эластичный бетон, который можно было производить в Малайзии. Из него и были построены Башни Петронас.

Во время строительства пришлось разобрать один построенный этаж из-за некачественного бетона

немного видов))

На весь город, со всех сторон. Очень красиво. Плюс, что внутри не жарко и можно все детальнее рассмотреть. Там приятно находиться, но для каждого посетителя, точнее вас формируют в группы по стикерам, для вашей группы даётся отрезок времени на посещение каждой части. Мост вроде 10 минут, 88 этаж - 15 минут. Но за это время все успеваешь. Нет толкучки, потому как все организовано достаточно продуктивно.

Когда не можешь открыть глаза от восторга

ну тут просто фото вышла такая)))

внутри огромное количество макетов:

так же там есть торговый центр внизу. Нормальный))

Ещё башни, что мне удалось увидеть и есть отзывы:

Менара

Mahanakhon

Достоинства
  • В центре города
  • Внутри большой молл
  • Парк у подножия
  • Смотровая площадка и парк рядом с башнями
Valeria007рекомендует
26.07.2023