Опубликовано 10 Май, 2015 - 15:22

Я не будут говорить, что Samsara - мое парфюмерное "я". Во-первых, не люблю банальности, во-вторых, это неправда. Кто хоть однажды думал о реинкарнации, тот меня поймет. Samsara - это моя вторая кожа, это человек, которым я когда-то была. Пока меня не понесло окончательно, расскажу историю нашего знакомства.

Заинтересовалась ароматом давно, прочитав отзывы здесь. Ну, как заинтересовалась... подумала, что было бы неплохо поставить галочку - видели, знаем. Затем появился небольшой отливант т/в в компании других отливантов, и сказать, что я сразу же потянула к нему шаловливые ручки? - нет, не сразу. Но, видимо, все случилось вовремя.

В тот период жизни я находилась, образно говоря, "между Сциллой и Харибдой". В общем, ни на работу, ни домой идти не хотелось. Однажды с утра я сделала пару первых пшиков и отправилась выполнять служебные обязанности.

Я даже не сразу поняла, что случилось. А что случилось? А время - полдень, но я спокойна, как сто индейцев. Более того - я бесконечно терпелива, мудра и человеколюбива... В голове словно граната взорвалась: да неужели на это способен не флакон валерьянки (собирательный образ), а обычный парфюм? Ну да, да, шедевр, совершенство, но - технически - обычный же? Никакой там магии и ритуальных заклинаний. Оказывается, может. Все, с той поры я стала чахнуть над каждой каплей своего отливанта и приобретение полной версии аромата превратилось в идею фикс.

По силе эмоционального воздействия могу выделить только еще один аромат - Злато скифов. Но если со Златом летишь вниз, словно падаешь во сне, то с Samsara поднимаешься вверх, как гелевый шарик.

Какой мне запомнилась туалетная вода? Летучая, стойкая, с бесконечно длинным шлейфом. Вечером на работе освежила аромат, через час приходит коллега, я ей предлагаю оценить свой новый парфюм, а она отвечает: я его оценила еще на первом этаже. Сразу же, как зашла. Уходя домой, я напоминала себе Мальчика-с-Пальчика. Только он камешки собирал, а я ловила носом ароматные "хвосты".

Сейчас у меня Samsara в концентрации п/в, и она другая. Ну, скажем, туалетная вода - это девушка лет 25, вроде и опыт жизненный есть, и муж-дети-образование, но остались еще какие-то иллюзии. И вместе с иллюзиями - легкость на подъем и уверенность. А парфюмированная - это та же девушка, но спустя лет 10-15.

Samsara п/в гуще и тяжелее, сидит ближе к телу, шлейф короткий. Она немного "сама по себе", как кошка, которая прыгает на колени, и ты гладишь ей лапки, теплые кожаные пальчики, но не забываешь об острых когтях.

Вообще, мне трудно говорить об этом аромате простым человеческим языком. Прочитала в некоторых отзывах о "вкусе крови". У меня другие ассоциации с кровью - как у Маугли. Ни крови, ни чего-то соленого я не слышу. Вязкий, густой, томный, дурманящий, как благовония. НЕ повседневный. НЕ универсальный. Может быть и душным, и душащим. Ношу его тогда, когда "зовет".

Пирамида Samsara меня интересует лишь в той степени, что "найти бы что-то похожее, но подешевле". Нет, пока не нашла.

Samsara Guerlain - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные древесные. Samsara выпущен в 1989. Парфюмер: Jean-PaulGuerlain.

Верхние ноты: Зеленые ноты, Персик, Иланг, Бергамот, лимон;

Ноты сердца: Фиалка, Корень ириса, Ирис, Нарцисс, Жасмин, Роза;

Ноты базы: Тонка бобы, Ваниль, Сандал, Амбра, Мускус.

Я не назову аромат ни чувственным, ни сексуальным, ни даже женственным. Для меня он в первую очередь - философский. Он поднимает над землей, но не над людьми. Он очищает мысли и душу. Он возвращает к себе, заставляя чувствовать собственное тело, более того - радоваться этой бренной оболочке, которая порой раздражает биологическими потребностями и несовершенством. И я узнаю себя, ту, которой когда-то была, но уже не стану. Которой я могу сказать: мы с тобой одной крови.

Вместо эпилога. Мне кажется, подходит.

Когда некто, увидев «Джоконду», небрежно сказал, что прославленная картина не произвела на него впечатления, Раневская бросила: «Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет».

Достоинства
  • Если покорил,то навсегда
  • Парфюмерный шедевр
Алениярекомендует
10.05.2015
Алёна, я так рада за тебя, что вы с ней встретились Smile
10.05.2015
Наташа, спасибо. Благодаря тебе встретились Smile Но я даже не предполагала, что это будет "всерьез и надолго". Я почему-то вообще, всегда реагирую на красное. Овен Big smile
10.05.2015
Замечательное прочтение аромата. Согласна с вами во всем, особенно в том, что аромат философский. Про банальности и про парфюмерное я улыбнуло)
10.05.2015
ну описала, так описала Shock я интересных даже книг не читала в последнее время, а тут отзыв! шедеврально Love
10.05.2015
Стыдно сказать: такой легендарный парфюм, а его ни разу так и не тестила.... Но я как-то к ней предвзято отношусь, заранее почему-то решила, что мне она не понравится. Хотя ведь по идее я люблю восточные древесные... Не, надо уже мне собраться и затестить как-нибудь этот аромат!
10.05.2015
Я так его и не слушала пока.( Но обычно с "душащими" ароматами дружу.)
Просто роскошный аромат.
10.05.2015
В общем, срочно надо тестить! Наверное, мне тоже должен понравиться аромат.
Вот умеете Вы, девушка, слова в предложения складывать Smile
Меня Самсара "не выбрала в жертвы" с первого раза. А потом как-то и не встречались мы близко. Надо бы снова подойти к ней. Нашла же я общий язык со Златом. Но говорить тебе, как я его использую, не буду. Проклянешь Big smile
10.05.2015
DevilLina, спасибо. У меня всегда такое, "образное" восприятие Smile И я в каждом аромате ищу определенную философию. Но здесь ее не надо искать, это суть аромата. Никого не хотела обидеть, просто часто читаю в отзывах подобные формулировки, не хочу повторяться Smile

OceanSoul, Катя, спасибо. "Не знаешь, что сказать - говори правду". Тут - что ни отзыв, шедевр. Самсара вдохновляет.

Люба, спасибо. А у меня тоже было к Самсаре предвзятое отношение (вот она, роль психологической "установки"): мне сказали, что она мне понравится, и я на это внутренне настроилась, видимо Smile Но подобного "эффекта" не ожидала, конечно. Был сюрприз.

Бобби, спасибо. Я бы о нем даже не узнала, если бы не стечение обстоятельств Smile "Мы выбираем, нас выбирают". Но тут совпало, да...

Lilika, спасибо. Согласна с Вами, по-другому и не скажешь.

Евгения, спасибо. Я не знакома с Монталями, но мне кажется (сужу только по отзывам, которые читала), что школа одна. Даже неискушенный нос чувствует разницу. Буду ждать Ваш отзыв, если знакомство состоится Smile

СъЮ, спасибо. Ну так... на том стоим Shy Я думаю, что у меня совпало, да. Из моих знакомых Самсара никому не нравится. Как только не назовут - душная, сладкая, приторная, старомодная... Аромат - это состояние души, я не ношу Самсару каждый день. Просто у меня перманентное состояние фрустрации, поэтому я не успокоилась, пока не обзавелась флаконом аж в 100 мл. Теперь хочу туалетную воду, вот правильно же говорят - надо покупать то, с чем знакомилась, без экспериментов.
Страшновато за "Злато". Shock Но надеюсь, не в туалете?
10.05.2015
Какие обиды Big smile не склонна к подобного рода глупостям, тем более в интернете. Просто так видимо звезды сложились, что именно в этой ветке мой отзыв с таким названием)
Не-не-не. Ни в коем случае! Smile Ношу на себе. напишу в личку, как ношу Smile
10.05.2015
абсолютно согласна с вышесказанным!)) мой любимый аромат, да, он - шедевр)) крови в нем я тоже не слышала ни разу, только нирвану...
Потрясающий отзыв Laughing out loud
11.05.2015
Очень понравился Ваш отзыв, я люблю читать такие) Наверное лучший, что я находила здесь из парфюмерных. А аромат, к сожалению не тестила, теперь хочу Smile
11.05.2015
Алёна, шикарное описание! Вот даже мне, противнику парфюмерии, захотелось "занюхать" это аромат, так заинтриговало твое описание Wink Здорово, конечно, что ты нашла свой аромат Smile
Философский аромат - это интересно Exclamation Mark
11.05.2015
Зачиталась. Я это аромат и не знала даже, но база моя любимая и ваниль, и мускус, и амбра. Столько прекрасных аллегоричных сравнений. Философский парфюм. Невероятно хочу, - а меня пофилософствовать только ветивер, пачули и полынь располагает, а тут... В общем любопытство меня раздирает. И я тоже реагирую на красное, только я Телец. Big smile
11.05.2015
Замечательный отзыв для великолепного аромата. Я тоже думала о том, что практически нашла своё ароматное "я". Smile
11.05.2015
Алена, снимаю шляпу перед твоим рассказом с описанием Hat Это не каждому дано, и надобно еще суметь, да-с Wink Вот ни душащие, ни удушающие - неа, не мое, но как ни странно, аромат меня зовёт Cool Ты меня заинтриговала!
11.05.2015
Я тоже восхитилась твоим описанием аромата! Love Хотя не разделяю твоего мнения, для меня Самсара ни разу не философская, для меня она приятная, мягкая, домашняя, уютная, шедевр парфюмерии безусловно, но с другим уклоном. Но твоё прочтение, конечно, впечатлило! Я вчера прочитала и даже коммент не смогла написать, дала себе время на прочувствование Innocent
12.05.2015
СПАСИБО ЗА УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ ОТЗЫВ!!!
12.05.2015
Artemizia, спасибо. У меня первое время вообще вопрос был: почему аромат так и не назвали? «Нирвана»?

Элайя, спасибо. Я год не могла подступиться, не знала, как охарактеризовать свое состояние, когда я в «Самсаре».

lovelymonster, спасибо. Здесь много замечательных отзывов, просто подача у каждого автора своя. Наверно, Вам ближе «философское прочтение» Smile

Лана, спасибо. Не надо его «нюхать» Smile В него надо погрузиться, раствориться и переродиться. И жить дальше. «И снова жить, как день тому назад».

теринаterina,
спасибо. Для меня любой аромат, который наводит на мысли о вечном, философский.

Кицу Нэ, Настя, спасибо. Я люблю ветивер, но нигде его отчетливо не слышу, кроме «Тет-а-тет». Там немного другое успокоение получается, почти храмовое. И эти ноты тоже немного тянут вниз. А «Самсара» – вверх, только вверх.

Fotolux, спасибо. Я не ищу свое «ароматное я». А потому что – вдруг найдешь? И что потом – все, «окончен бал, погасли свечи?». Ароматы – просто отражения психоэмоциональных состояний.

Пчола, Жанна, спасибо. Я, как акын – что вижу, то пою. Laughing out loud Это мнение неподготовленных людей. Для меня он ни душный, ни удушающий Smile В самый раз.

Таня, спасибо. Так он такой и есть – и мягкий, и уютный. Но для меня за всякой мягкостью и вкрадчивостью прячется что-то бОльшее… Захвалили вы меня! Всегда так пишу, отсебятину. Cool

Юля, спасибо за эмоциональный комментарий!
12.05.2015
Интересные сравнения. Я тоже часто ассоциирую парфюмы с девушками.
Эпилог - шикарен. В точку )))
12.05.2015
Irina Irina, спасибо. Можно попробовать с мужьями сравнивать - с первым несостоявшимся, со вторым бывшим, третьим будущим Laughing out loud
13.05.2015
С последним абзацем полностью согласна, так же про нее думаю.
13.05.2015
Не знакома с Самсарой. Такой легендарный парфюм, а я не у дел. Непорядок.
13.05.2015
А у меня с ней не сложилось Sad как-то отталкивает от себя. Поэтому иногда занюхиваюсь ей у подруги, но себе пока покупать не буду. Душа не лежит Smile
И в городе у нас ее не найти, долго рыскала, нашла в центральном летуале.
13.05.2015
Я издалека подумала что снова о Новой Заре Big smile Флакон просто в их стиле.
Я не будут говорить, что Samsara - мое парфюмерное "я".
Я так не говорю, потому что боюсь встретить потом другое свое я) Хотя есть один парфюм который я люблю бесконечно, и как ни странно он от Орифлейм)
13.05.2015
Катя, спасибо. Есть фильм по повести В.Токаревой «Ты есть». Думаю, что с ним аромат тоже перекликается, настроением.

Лена, спасибо. Мне кажется, ты дружишь с другими ароматами Smile Но познакомиться никто не запрещает Wink

Nutakata
, спасибо. Меня порой отталкивают ароматы, которые раньше нравились. Или они изменились, или я. Но Самсара остается постоянной в своем величии. Сейчас я хочу туалетную воду, держу в планах. Свой флакон-тестер приобрела на сайте Ла Парфюмери, сейчас та же девочка продает флакон (сотку) т/в. Но куда мне еще одна сотка? Shock Это раз. И я хочу нормальный флакон с крышечкой. Это два Smile Поэтому остается Бьютидепо.

MiaRed,
спасибо. Дизайнеры парфюмерного дома Герлен рвут волосы на голове. Big smile Флаконы и коробки никогда не были моим пунктиком, но здесь – все в цвет и масть, и мне ОЧЕНЬ не хватает крышечки, потому что у меня тестер.
Я не ищу свое «парфюмерное я». Ну, может, раньше искала, когда глупая еще была. А сейчас мне просто нужен аромат, с которым можно… побеседовать, так скажем. По душам.
15.05.2015
У меня схожие с вашими ощущения от этого аромата. Правда с туалетной водой я не знакома. У меня парфюмерная и шлейфа особого нет. Но также пользуюсь ей когда она зовет, а зовет редко. Согласна, что аромат больше для себя, чем для других. С удивлением узнала что здесь Фиалка и Ирис в пирамидке, я их всегда побаиваюсь умом. А недавно узнала также еще про один парфюм, который мне сильно когда-то нравился, что там тоже Ирис в пирамидке с Фиалкой. Странно. Наверное меня так напугал Ирис от Ив-Роше. Он мне очень нравится, но я его боюсь носить. Он меня просто подавляет. Самсара же напротив, действительно как-бы поднимает вверх.
15.05.2015
Анита, спасибо. Честно, я даже не смотрела пирамиду до знакомства. Меня просто зацепило описание аромата в отзыве noir, к тому же Ирина высказала уверенность, что аромат мне понравится. Это заинтриговало еще больше Smile И вот - мы встретились.
Да, аромат "для себя", но я уверена, что неприятных эмоций со стороны он вызвать просто неспособен. Недавно случайно поймала шлейф от малознакомой дамы, таким родным повеяло и знакомым, боже мой... Вот тут я поняла, что рассказы о людях, которые готовы остановить человека на улице и спросить: как? как называется Ваш парфюм? умоляю! скажите! Big smile - правда.
Но я постеснялась... Shy
По ощущениям - это 100% была Самсара. Просто для меня было очень неожиданно ее встретить в нашем маленьком городе, где особо парфюмерией не поувлекаешься. И тем интереснее было узнать - что это за аромат, если - не Самсара?
Ну, может быть, в другой раз Smile Когда буду порешительнее.
16.05.2015
Я недавно тоже ехала в маршрутке. И зашла женщина. Какой от нее был аромат. Я просто обалдела, с явной ноткой алкоголя. Ничего такого, сама женщина была в норме. Так хотелось спросить, что за парфюм на ней, и не решилась. Думала, если выйдем на одной остановке, то спрошу. Но она вышла раньше меня. Просто хотелось идти за ней и держать нос по ветру. Я теперь верю, что и мужчину наверное можно обольстить просто ароматом, без всяких феромонов. И наверное для каждого носа есть такой аромат-наваждение, аромат-наркотик. Просто попадаешь в плен и все. И почему я ее не спросила, что это за духи были?
16.05.2015
Как грустно написала Big smile Иллюзии- разве это плохо? Не только иллюзии, но и вера в свои возможности, уверенность, да, правильно)
Отличный отзыв, сразу понятно, что об одном из любимых ароматов написан) А флакон какой- красный опасный))
16.05.2015
Анита, как я Вас понимаю! Я вообще редко слышу что-то интересное, запоминающееся. Но не так давно стала «набираться наглости» и говорить комплименты по поводу аромата. Ну, а там уже и до вопроса недалеко Smile
Я слушала Жанну Гладкову, она очень занимательно говорит на эту тему. «Мы все идем на запах». Поэтому я иногда даже боюсь мужчин, которые пользуются правильным парфюмом. Вот так вот себя забудешь и уйдешь куда-нибудь, и не вернешься. Laughing out loud А мужу подбираю, подбираю… но не то. Ему, по-моему, лучше вообще без парфюмерии. Есть такие люди, оказывается.

Рита, спасибо. Грустно, потому что я как раз эта «парфюмированная вода». А по состоянию души – туалетная. Вот она, то есть п/в, на меня и не села.
Иллюзии – это отлично. Только их все меньше и меньше. Как правило, по поводу своих возможностей. Ну вот, снова грустно получилось, пошел серьез. Davie
Один из любимых, да. Он вообще особенный для меня, больше, чем аромат.
26.04.2016
Самсара великолепная, восточная, жаркая, желанная и вечная. Я с ней познакомилась, когда она мне была не по возрасту, но так полюбилась, что я всё же купила себе маленькую пробирку. Пользовалась в моменты самого острого одиночества - парфюм закончился быстрее)) Решила обязательно вернуться к ней в подходящем возрасте, надеюсь сдержать обещание Smile
Умеете Вы, Алёна, написать всё так правильно, что не прибавить. Спасибо!
26.04.2016
Талула, спасибо. Для меня она совсем другая Shy ни жаркая, ни восточная. С остальными эпитетами соглашусь.
Я ношу в себе мысль приобрести все-таки другой флакон. Хотя, возможно, это настолько мой аромат, что я просто его не слышу. Так, подложкой сливочной звучит до вечера, "фонит". Говорят же, что если "если аромат ваш, вы его на себе не слышите". Но я хочу слышать, черт побери!
В общем, грешу на флакон. Он у меня старенький и тестер. Надо вот снова озадачиться с поиском, есть у меня свои "злачные места" Laughing out loud
Для меня Самсара - это и Гармония, и Нирвана, и вообще какой-то Абсолютный дух. И, наверно, я бы погрызла себе вены, услышав ее со стороны. Хорошо, что она непопулярна. И у нас нет Летуалей. И вообще, особенных любителей парфюмерии. Таких, чувствующих и думающих.
07.02.2017
Интересно познакомиться... надо хоть на цену посмотреть, как бы только не ужаснуться))
07.02.2017
HelloDolly, спасибо. Ну, такая цена... стандартная для люкса. Я покупала тестер на форуме Ла парфюмери, концентрация п/в. Хочу туалетную воду, все-таки первое впечатление было о Самсаре именно в этой концентрации.
08.02.2017
Аления, попробую как-нибудь тоже, ради интереса. Или у кого-нибудь, если вообще повезет)) пирамидка у них заманчивая, но сейчас это не совсем мой аромат. У меня "пачули-бум")
08.02.2017
Я один разу уловила до боли знакомый шлейф, она же очень шлейфовая, Самсара, особенно т/в. В нашем маленьком городе более чем удивительно и неожиданно встретить на ком-то подобный аромат. Природная скромность победила, но желание подойти и спросить, "каким парфюмом вы пользуетесь", было очень сильным.
Бюджетный аналог-то тоже хочется найти.
Ещё 5 комментариев