Опубликовано 26 Июнь, 2015 - 18:23

iRobot Roomba 630 появился в моем доме сравнительно недавно, и, хотя я не пишу отзывов без "проверки временем", сейчас я нарушу это свое правило))) Почему именно iRobot, и почему 630? Раньше я считала робот пылесос просто игрушкой, ну что может эта жужжащая штучка, по сравнению с "нормальным" пылесосом и мной, вооружившейся ведром и тряпкой. На уборку у меня всегда уходило дико много времени, т.к. если я не залезла с пылесосом и тряпкой везде, где можно и нельзя, я, считай, зря тут болталась))) Это традиционно, раз в неделю, а на каждый день просто пробежаться с тряпкой или шваброй. Без этого никак, т.к. двое маленьких детей, постоянно ползающих по полу, расслабиться не дают))) А еще, мамы иногда просто устают, иногда уезжают, а иногда еще и болеют... и вот, когда ежедневная моя борьба с пылью и мусором стала превращаться в кровопролитную войну, вот тут-то я и задумалась... а как бы было хорошо, если бы... и понеслась моя фантазия, и принесла она меня... к диким мукам выбора, ибо сомнений на счет надобности сего гаджета у меня уже не осталось, так все красиво было расписано в отзывах. Хотелось мне именно умного робота, а румбы я вообще не рассматривала, т.к. их хаотичные движения меня убивали))) но, вынесли меня просторы интернета на мой любимый forumhouse и тему с обсуждениями роботов-пылесосов. Оказывается, чтобы не прогадать с покупкой, нужно не на свои "хотелки" ориетироваться, а на "исходные данные", т.е. ту жилплощадь, которую нужно содержать в чистоте. Именно после изучения данной темы я и поняла, что мне отлично подходит Roomba 630. Ну, и зеленая подружка "жаба" сыграла свою роль, и не дала потратиться на более дорогую "игрушку".
Теперь по делу))) Уборку румба проводит на твердую пятерку (естественно в те места, в которые пролазит, а если не пролазит, то это не конкретно его минус, а роботов в принципе, т.к. размерами они не сильно отличаются). После него я пробегаюсь шваброй, и этого вполне достаточно. Кучу времени теперь не трачу. Алгоритм моей ежедневной уборки таков: убираю по возможности все препядствия и детские игрушки в одной комнате, закрываю пылесос там до окончания уборки, затем, произвожу тоже самое со всеми помещениями. Т.е. я в это время нахожусь дома и сама переношу пылесос из комнаты в комнату, т.к. очень много разной мебели и вещей, которые разом, по всей квартире, просто не убрать. Иногда могу совместить, например, комнату и кухню, в один цикл уборки, но это редко, мне по комнатам удобней. Когда квартира пройдена роботом, прохожусь уже я, со шваброй, а раз в неделю, более тщательно, с тряпкой. Обычный пылесос достаю редко и только для труднодоступных мест.
Минусы, конечно, тоже есть (как всегда, ИМХО):
1. Может где-нить застревать. (Я ликвидировала, по возможности, такие места. И я нахожусь дома во время уборки роботом, и, если уж он где застревает, я выручаю)))
2. Боится воды. Мне доставляли пылесос на дом, и курьер ОЧЕНЬ рекомендовал приклеить сверху на пылесос какой-нить пакет (как бы это смешно не звучало), когда увидел, что у меня двое маленьких детей. Да, внешний вид от этого страдает, но оно того стоит, т.к случаи "беда, откуда не ждали" были у нас уже несколько раз. Совет оказался нужным)))
3. Не всегда срабатывает виртуальная стенка. Почему-то не работает на большие расстояния, напр. вдоль комнаты. Я не парюсь, т.к. пользуюсь ею редко.
4. Самый главный для меня минус, это чистка щеток от волос (наша семья обладает повышенной волосатостью и линькой))) Чтобы очистить боковую щеточку, ее нужно открутить отверткой!!! Каждый день!!! иначе волосы наматываются очень сильно и могут привести к поломке (если не чищу пару дней, попахивает палеными волосами, т.к. волосы наматываются на саму втулку, так что больше двух дней без чистки не рискую. Чтобы почистить пылесос, под рукой всегда должна быть ????ОТВЕРТКА??? ЧТО ЗА БРЕД!!! Вы придумали такую машину, и не смогли придумать другой способ крепления боковой щетки???
Также, после пары месяцев использования робота волосы стали наматываться на резиновую щетку, в таком месте, где не так-то просто их удалить (см. фото) Почему это стало происходить только спустя время, а не сразу, мне не понятно. А еще через пару месяцев, волосы стали прорезать саму эту резиновую щетку, а также резиновые части второй щетки, видимо, материал приходит уже в негодность и пора покупать новые.

По поводу базы. На данный момент я ее убрала повыше, т.к. младший деть все время играл пылесосом, пока тот стоял на базе. А также, я "добиваю" заряд до конца, т.к. его как раз хватает на мою квартиру (площадь максимально возможная для данной модели пылесоса). А если база в зоне доступа, то робот бежит "кушать", когда заряд заканчивается, и оставляет помещение плохо убранным.

Время уборки и уровень шума по настроению. Как правило, не напрягает, но бывает достает и то, и другое))))

ИТОГО: отличная штука для больших чистюль и немножко ленивых, как я (плюсы с лихвой окупают минусы, поэтому - твердая пятерка!)

Как всегда, мой отзыв получился большим, т.к. хотелось осветить важные моменты. Спасибо, что дочитали до конца. На вопросы отвечу с удовольствием. Удачи в выборе!!!

Дополняю: через неделю после написания отзыва мой робот лишился одной боковой конечности, а совсем скоро потерял и остальные. Пришлось срочно заказывать все щеточки. Разумеется, на ebay, т.к. у наших официалов цена сильно завышена. По опыту стало понятно, что состояние всех щеток прямо пропорционально качеству уборки!
крепление боковой щеточки
Достоинства
  • Освобождает время, в доме чисто
  • Уборка в удовольствие
  • Хорошо собирает мусор на всех поверхностях
  • Чистота без затраты ваших сил
Недостатки
  • Боится воды
  • Иногда может где-нибудь застрять
  • Неудобно чистить боковую щетку
Lirnnрекомендует