Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Март, 2023 - 15:36

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Мне кажется, что уже нет такого человека, который бы хоть раз в жизни не принимал Амоксиклав)) Пожалуй, это самый распространённый антибиотик, который выписывают всем и от всего, начиная от детей, заканчивая животными. Сколько себя помню, пенициллины всегда были широко известны и назначаемы. Только раньше это были более устаревшие формы, а позже появился Амоксиклав, который относится уже к современным пенициллинам, дополненный клавулановой кислотой. Кстати, у препарата много и аналогов : флемоклав, аугментин, панклав. Разницы в них нет, лишь цена немного отличается.

У меня настолько огромный опыт приёма Амоксиклава и его аналогов, что кажется, я выпила не один килограмм этих таблеток))) Мне назначали его при различных заболеваниях : ангине, гриппе, фарингите, пневмонии, гайморите, цистите, гинекологических проблемах, удалении и имплантации зубов, проблемах с кожей... Даже мои домашние животные (коты и собака) уже знакомы с Амоксиклавом. В общем, расскажу обо всём по порядку : как принимать, какие побочки, от чего помогает, а где оказался бесполезен.

▪️Цена : 250 рублей. Антибиотик довольно доступный по стоимости.

▪️Форма выпуска : таблетки, порошок для суспензии, растворимые таблетки. Отличаются по дозировке лекарственных веществ.

Также есть растворы для в/в введения.

У меня таблетки в дозировке 500мг+125 мг, в упаковке 15 штук.

▪️Изготовитель : Словения.

▪️Где купить : до недавнего времени можно было без проблем найти в любой аптеке, но в последнее время антибиотик стало сложновато приобрести.

▪️Срок годности : 2 года.

УПАКОВКА.

Таблетки находятся в картонной коробке достаточно крупного размера. Основная информация о составе уже есть на лицевой стороне.

Сбоку можно найти ещё немного информации.

Внутри коробки вложена инструкция.

А сами таблетки находятся в блистерах. У меня в упаковке 3 блистера по 5 таблеток в каждом.

Обратите внимание как интересно расположены таблетки, есть пустые места. Но там, где есть таблетка - присутствует надпись.

Для удобства можно разделить упаковку на отдельные таблетки, есть насечки. Можно брать с собой в любой карман, занимает минимум места.

АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА :

Активные вещества на 1 таблетку 625 мг :

амоксициллина (в виде тригидрата) 500 мг,

клавулановой кислоты (в виде калиевой соли) 125 мг.

Также есть таблетки 800 мг+125 мг, и 250 мг+62,5мг.

Амоксициллин разрушается при действии бета-лактамаз, вырабатываемых резистентными бактериями, таким образом спектр активности амоксициллина не включает микроорганизмы, вырабатывающие указанные ферменты.

Клавулановая кислота является бета-лактамом, структурно связанным с пенициллинами. Она ингибирует некоторые бета-лактамазы, тем самым предотвращая инактивацию амоксициллина и расширяя спектр его активности, включая бактерии, обычно резистентные к амоксициллину, а также к другим пенициллинам и цефалоспоринам. Сама по себе клавулановая кислота не оказывает клинически значимое антибактериальное действие.

Проще говоря, это комбинированный препарат, содержащий старый-добрый амоксициллин и клавулановую кислоту, благодаря которой и увеличивается эффективность антибиотика в отношении тех бактерий, где один амоксициллин уже не работает.

СПЕКТР ДЕЙСТВИЯ :

Препарат Амоксиклав® оказывает бактерицидное действие in vivo на следующие микроорганизмы:

- грамположительные аэробы — Staphylococcus aureus*, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes;

- грамотрицательные аэробы — Enterobacter spp.**, Escherichia coli*, Haemophilus influenzae*, виды рода Klebsiella*, Moraxella catarrhalis* (Branhamella catarrhalis).

Препарат Амоксиклав® оказывает бактерицидное действие in vitro на следующие микроорганизмы (однако клиническая значимость пока неизвестна):

- грамположительные аэробы — Bacillis anthracis*, виды рода Corynebacterium, Enterococcus faecalis*, Enterococcus faecium*, Listeria monocytogenes, Nocardia asteroides, коагулазонегативные стафилококки* (включая Staphylococcus epidermidis), Streptococcus agalactiae, другие виды рода Streptococcus, Streptococcus viridans;

- грамположительные анаэробы — виды рода Clostridium, виды рода Peptococcus, виды рода Peptostreptococcus;

- грамотрицательные аэробы — Bordetella pertussis, виды рода Brucella, Gardnerella vaginalis, Helicobacter pylori, виды рода Legionella, Neisseria gonorrhoeae*, Neisseria meningitidis*, Pasteurella multocida, Proteus mirabilis*, Proteus vulgaris*, виды рода Salmonella*, виды рода Shigella*, Vibrio cholerae, Yersinia enterocolitica*;

- грамотрицательные анаэробы — виды рода Bacteroides* (включая Bacteroides fragilis), виды рода Fusobacterium*;

- прочие — Borrelia burgdorferi, Chlamydia spp., Leptospira icterohaemorrhagiae, Treponema pallidum.

* Некоторые штаммы этих видов бактерий продуцируют бета-лактамазы, что способствует их нечувствительности к монотерапии амоксициллином.

** Большинство штаммов этих бактерий устойчивы к комбинации амоксициллин/клавулановая кислота in vitro, однако клиническая эффективность этой комбинации была продемонстрирована при лечении инфекций мочевыделительной системы, вызванных данными штаммами.

Как видно, данный антибиотик эффективен в отношении многих бактерий, спектр действия действительно очень широкий. Именно поэтому Амоксиклав так любят назначать доктора, особенно без анализов на посев. Ведь не всегда есть возможность дождаться результатов анализов, а лечение нужно назначать сразу. Здесь то на помощь как раз приходят антибиотики широкого спектра действия.

ПОКАЗАНИЯ :

Инфекции, вызванные чувствительными штаммами микроорганизмов:

• верхних отделов дыхательных путей и лор-органов (в т.ч. острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, заглоточный абсцесс, тонзиллит, фарингит);
  • нижних отделов дыхательных путей (в т.ч. острый бронхит с бактериальной суперинфекцией, хронический бронхит, пневмония);
  • мочевыводящих путей (например цистит, уретрит, пиелонефрит);
  • в гинекологии;
  • кожи и мягких тканей, включая укусы человека и животных;
  • костной и соединительной ткани;
  • желчных путей (холецистит, холангит);
  • одонтогенные.

Антибиотик хорошо проникает практически во все органы и ткани организма, так что показания во многих областях при различных заболеваниях.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ :

Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
• повышенная чувствительность в анамнезе к пенициллинам, цефалоспоринам и другим бета-лактамным антибиотикам;
• холестатическая желтуха и/или другие нарушения функции печени, вызванные приемом амоксициллина/клавулановой кислоты в анамнезе;
• инфекционный мононуклеоз и лимфолейкоз;

Противопоказаний не так и много, даже беременным и детям можно, главное дозировку правильно подобрать.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ :

Со стороны пищеварительной системы: потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея, боли в животе, гастрит, стоматит, глоссит, черный «волосатый» язык, потемнение зубной эмали, геморрагический колит (также может развиться после терапии), энтероколит, псевдомембранозный колит, нарушение функции печени, повышение активности АЛТ, АСТ, ЩФ и/или уровня билирубина в плазме крови, печеночная недостаточность (чаще у пожилых, мужчин, при длительной терапии), холестатическая желтуха, гепатит.

Аллергические реакции: зуд, крапивница, эритематозные высыпания, мультиформная экссудативная эритема, ангионевротический отек, анафилактический шок, аллергический васкулит, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром, сходный с сывороточной болезнью, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны системы кроветворения и лимфатической системы: обратимая лейкопения (включая нейтропению), тромбоцитопения, гемолитическая анемия, обратимое увеличение ПВ (при совместном применении с антикоагулянтами), обратимое увеличение времени кровотечения, эозинофилия, панцитопения, тромбоцитоз, агранулоцитоз.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, судороги (могут проявляться у пациентов с нарушением функции почек при приеме высоких доз препарата).

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, кристаллурия, гематурия.

Со стороны ЦНС: гиперактивность. Чувство тревоги, бессонница, изменение поведения, возбуждение.

Прочие: кандидоз и другие виды суперинфекции.

Ну просто куча всевозможных побочных реакций можно ожидать, буквально со всех систем организма. У меня без побочек не обходилось ниразу, расскажу подробнее чуть ниже.

ДОЗИРОВКА :

Внутрь. Режим дозирования устанавливается индивидуально, в зависимости от возраста, массы тела, функции почек пациента, а также от степени тяжести инфекции.

Препарат Амоксиклав® рекомендуется принимать в начале еды для оптимальной абсорбции и уменьшения возможных побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.

Курс лечения составляет 5–14 дней. Продолжительность курса лечения определяется лечащим врачом. Лечение не должно продолжаться более 14 дней без повторного медицинского осмотра.

Дети до 12 лет

Дозу назначают в зависимости от возраста и массы тела. Рекомендуемый режим дозирования — 40 мг/кг/сут в 3 приема.

Детям с массой тела 40 кг и более следует назначать такие же дозы, как и взрослым. Для детей в возрасте ?6 лет более предпочтителен прием суспензии препарата Амоксиклав®.

Взрослые и дети старше 12 лет (или >40 кг массы тела)

Обычная доза в случае легкого и среднетяжелого течения инфекции составляет 1 табл. 250+125 мг каждые 8 ч или 1 табл. 500+125 мг каждые 12 ч, в случае тяжелого течения инфекции и инфекций дыхательных путей — 1 табл. 500+125 мг каждые 8 ч или 1 табл. 875+125 мг каждые 12 ч.

Поскольку таблетки комбинации амоксициллина и клавулановой кислоты по 250+125 мг и 500+125 мг содержат одинаковое количество клавулановой кислоты — 125 мг, то 2 табл. по 250+125 мг не эквивалентны 1 табл. 500+125 мг.

Дозировка при одонтогенных инфекциях

1 табл. 250+125 мг каждые 8 ч или 1 табл. 500+125 мг каждые 12 ч в течение 5 дней.

Мне приходилось принимать препарат разными дозировками и разными курсами, в том числе я отлично знакома с внутривенной формой Амоксиклава, но сегодня отзыв о таблетках)

МОЙ ОПЫТ ПРИЁМА.

Итак, Амоксиклав я действительно в своей жизни принимала огромное количество раз. И вообще с пенициллинами знакома с самого детства, как и большинство из нас, только в детстве это были более простые антибиотики, типа Амоксициллина(без клавулановой кислоты). Но суть то не мяняется, главное действующее вещество остаётся тем же. И вот почему я не люблю этот антибиотик с детства, дак это за его специфический отвратительный запах и вкус. Конечно, это исключительно субъективное ощущение, но у меня даже запах Амоксиклава вызывает тошноту, неплохо было бы сделать капсулы, а не таблетки. С самого детства приём пенициллиновых антибиотиков вызывал у меня ужас)))

Таблетки Амоксиклава просто огромные, продолговатые.

Они гладкие, но глотаются прям сложно, и это не только из за размера, но и потому что они начинают быстро таять во рту, и этот ужасный тошнотворный запах и вкус.... У меня был даже случай, когда что то пошло не так, и я не смогла проглотить таблетку с первого раза, она начала таять и меня вырвало...На тот момент принимала Амоксиклав в комплексе при лечении хеликобактерной инфекции при язве желудка, и тошнота у меня присутствовала и без того. Вообще размерчик конечно очень внушительный, как ребёнку давать такую таблетку даже не знаю, благо для маленьких есть форма суспензии.

✔️При каких заболеваниях я принимала данный антибиотик?

▪️При гриппе, ангинах, тонзилите, фарингите.

С данными проблемами помогал всегда быстро. Чаще всего при всяких таких заболеваниях дыхательных путей выписывают почему то именно его.

▪️При цистите, гинекологических проблемах.

Тоже не раз назначали, естественно после выявления чувствительности к данному антибиотику. Но вот здесь он не помогал ниразу. При цистите даже при остром не дал никакого эффекта, хотя по посеву подходил.

▪️Однажды случилась беда с кожей на лице, ни с того ни с чего появились мелким высыпания, в итоге поставили розацеа.

При лечении приходилось принимать в том числе и Амоксиклав, также абсолютно без эффекта.

▪️При хеликобактерной инфекции желудка.

Принимала лекарства по схеме, в которой был данный антибиотик. Здесь всё отлично, после лечения - инфекции не обнаружено.

▪️После удаления зуба и при имплантации.

И почему то опять Амоксиклав. Ну до смешного уже просто)) Здесь назначение было больше для профилактики, так что прям эффект оценить сложно конечно, но зажило всё без осложнений.

▪️При ковидной пневмонии.

Если быть точнее, то Амоксиклав был назначен ещё до постановки диагноза. Но прямо на его приёме на 4 день всё перешло в пневмонию из фарингита.

Что касается дозировки, то мне всегда выписывали Амоксиклав по разному. Для профилактики после удаления зуба и имплантации это было по 2 таблетки 625 мг в сутки, при цистите и гинекологических проблемах по 625 мг 3 раза в сутки, но чаще всего приходилось принимать по 925 мг 2 раза в сутки.

Таблетки лучше всего принимать во время еды, запивая небольшим количеством воды, так можно максимально минимизировать побочные действия.

▪️Как же переносится приём Амоксиклава?

И здесь отдельная история....Ну про тошноту я уже рассказала выше, но это далеко не всё. При приёме Амоксиклава у меня на всём протяжении присутствует сильная горечь и сухость во рту, бывает даже какой то неприятный привкус, который остаётся после окончания приёма ещё на несколько дней. Также данный антибиотик очень сильно сказывается на работе ЖКТ, а именно появляется вздутие, боль и диарея. Не знаю с чем связано, но иногда всё бывает более менее терпимо, а иногда приходилось прекращать приём лекарства. Бывало, что боль в кишечнике становилась просто очень сильной или диарея вообще не останавливалась сутками. При том, что каждый раз с первого дня антибиотиков я обязательно принимаю препараты для поддержания и восстановления микрофлоры кишечника. Как то раз было такое, что я с первой таблетки не могла выйти из туалета целые сутки, в итоге антибиотик пришлось сменить, потому что лекарство всё равно бы не усвоилось.

Вообще, конечно, при приёме любого антибиотика никогда не стоит забывать о пробиотиках и пребиотиках, чтобы помочь своему кишечнику. У меня есть несколько любимых таких препаратов, ниже оставлю ссылочки на отзывы.

А ещё Амоксиклав хорошо знаком моему коту Тишке, у которого проблемы с мочевыделительной системой, ему периодически приходится принимать антибиотики, чаще всего тоже выписывают Амоксиклав, в детской дозировке. Коту этот антибиотик всегда помогает снять воспаление по анализам, правда тоже не без побочек (потеря аппетита и послабление стула).

Подводя итог, хочется ещё раз выделить все плюсы и минусы данного препарата.

ДОСТОИНСТВА :

• Доступная стоимость.
  • Широкий спектр действия.
  • Можно беременным и детям.
  • Многим помогает.

НЕДОСТАТКИ :

• ​​​​​​Противный запах и вкус.
  • Огромные таблетки.
  • Много побочных действий.
  • Мне часто нн помогает.

В целом, я Амоксиклав не люблю, как и все антибиотики пенициллинового ряда, и уже давно стараюсь его не принимать, если есть выбор - то всегда отдам предпочтение другому. Хотя, к сожалению, у меня практически на все антибиотики есть те или иные побочные действия, так что приходится терпеть.

И да, не стоит забывать, что всё очень индивидуально, поэтому не могу не рекомендовать Амоксиклав. Препарат определённо важный и нужный, но больше 3х звёзд поставить не могу.

Желаю всем здоровья. Пока)

Мои отзывы на другие антибиотики и антимикробные средства :

➡️Цефтриаксон. Спас мне жизнь при ковиде. Опыт домашних самостоятельных инъекций.

➡️Фурагин при цистите у людей и животных. Мой опыт и опыт моего кота.

➡️Макмирор. Опыт приёма при цистите, молочнице и желудочных заболеваниях.

➡️Ципролет при цистите и воспалении лимфатических узлов.

➡️Вильпрафен - антибиотик от которого я собрала все побочки и даже больше. Опыт при ковидной пневмонии.

Достоинства
  • Разрешен при беременности
  • Широкий спектр
Недостатки
  • Много побочных эффектов
  • Нарушает нормальную работу жкт
  • Очень крупные таблетки.
  • Рассторойство ЖКТ
malinka5685рекомендует
Недостатков в нём очень много(
06.03.2023
Никогда никаких проблем у меня с этим антибиотиком не было. Не пью ни пре, ни пробиотики. Просто нет нужды. 🤷‍♀️
06.03.2023
Ну дак индивидуальную реакцию никто не отменял
06.03.2023
Приходилось пить, помогал, но побочек да, действительно много
06.03.2023
Размер таблеток и правда ого, а от побочек порою никуда.
Муж только его пьет из всех антибиотиков
09.03.2023
Какие неприятные побочки Sad
28.04.2023
Действительно большие и горькие, но иногда необходимы
29.04.2023
Здравствуйте, недавно приняла Амоксиклав и теперь болит весь кишечник. Как ты себя сейчас чувствуешь? у тебя были проблемы с кишечником? вы вылечили вылечить кишечник?