Опубликовано 16 Январь, 2013 - 13:17

Посмотрела фильм "Жить" недавно. Впечатлил настолько, что советовать его к просмотру не могу. Смотрела лишь бы досмотреть и увидеть логическое завершение картины.
Режиссер фильма,36-летний Василий Сигарев, показал в своих новеллах все равнодушие и боль российской жизни в худших его проявлениях. Люди переживают смерть близких, сходят с ума, режут вены, взрывают себя...Смотреть нужно внимательно, потому что реальность плавно переходит границы бытия и превращается в истерику, психоз, галлюцинации. Происходящее на экране трудно поддается осмыслению. Вызывает негативные эмоции. Слабонервным не смотреть, начнется депрессия, потому что сам по себе фильм-депрессия и есть.
Показ этого фильма не решит основных социальных проблем, потому что смотреть его будут нормальные люди, а не те, кто находится в безнадежном положении в российской глубинке. Те, кто посмотрят, осмыслят еще раз то, что уже знают и видят, а те кто не понял этого до просмотра фильма, так и останется на своем уровне развития.
Тяжелый фильм. При этом описание картины совсем не соответствует его содержанию, скорее, оно обратно происходящему на экране: "Человек умеет чувствовать, страдать, любить. Он умеет принять свою судьбу, даже когда та отнимает самое ценное — близких. Отнимает вместе со смыслом жизни и с желанием жить. Отнимает вместе со всем миром. Но герои фильма не готовы мириться со своими потерями. Они бросают судьбе вызов, объявляют ей войну и доходят в ней до человеческого предела. И идут дальше, по-своему побеждая…"
Мне фильм не понравился.
sve555не рекомендует
+.Может я чего не понимаю, но считаю такие фильмы вредными.
17.01.2013
Я тоже не сторонница депрессивного жанра. Надеялась на протяжении всего фильма, что вот-вот и будет все хорошо. Детей в гробах снимать тоже не всем прийдет в голову Puzzled Неоднозначный фильм
19.01.2014
обязательно посмотрю, люблю такие фильмы!