Опубликовано 16 Апрель, 2017 - 07:48

Здравствуйте!

Этот отзыв дался мне не легко, в плане того, что в нем я выскажу много личных подробностей, о которых обычно не распространяюсь. Честно говоря, не думала его писать вовсе, но постоянная привычка делиться новинками с IRecommend.ru слишком уж тесно вошла в мою жизнь, да и есть надежда на то, что мой отзыв, возможно, кому-то пригодится.

Моя семья, можно сказать, интернациональная - есть русские, украинцы, евреи, а если говорить именно о вероисповедании, то их два - одни бабушка и дедушка были крепкой еврейской семьей, вторые дедушка и бабушка - православные христиане. Родители оба были членами партии, соответственно... атеисты и моим религиозным воспитанием не занимались. Таким образом получилось, что мне отлично знакомы обе религии, их основы, правила и нюансы.

О самом таинстве поста, я, конечно, знаю с детства, но держать его я не пробовала ни разу, это впервые.

Начну сначала.

Я верю в Бога, но назвать себя верующим человеком не могу. В моем понимании, верующий - это когда ты знаешь и соблюдаешь все заповеди и духовные правила христианского вероисповедания. Я же, просто верю в то, что Бог есть, и, если и знала много чего - от бабушки, других родных, то соблюдать явно не стремилась. С детства не приучили, а сама как-то не задумывалась о том, что мне это нужно. Ну, наверное, не слишком и нужно было, получается? Думаю, что да.

Тем не менее, я всегда стараюсь посещать церковь в большие христианские праздники, а бывает, что хожу туда и просто так, без праздничного повода, для себя. Не знаю, хорошо это или плохо, но у меня свои, личные, взаимоотношения с Господом, и они похожи на взаимно-договорные, если говорить современным языком. Зачастую я обращаюсь к нему не просто так, а когда в моей жизни наступает большая ну, или маленькая, жОпа, и мне больше не на кого надеяться, как на Всевышнего. Да, не правильно, знаю. Я всего лишь рассказываю Вам факты - и не жду психологических консультаций.

Так случилось и с Великим Постом. Еще с декабря посыпались неприятности - разные, и бытовые, тянущие за собой финансовые расходы, и проблемы со здоровьем, причем не только моим. Ну, подумалось мне, високосный год, многие жаловались еще сначала, а у меня он прошел спокойно, и тут, в конце, на тебе, получай. И я получала молча, спокойно глотая сопли и ожидая наступления просвета. С огромным вздохом облегчения я провела 2016-й 31 декабря, глотком компота, готовясь встретить более радостный, 2017-й год. Пришел он вроде бы хорошо, празднично, чин-чином. Но уже в январе снова началось! На этот раз пришлось разбираться с налоговой, опять же, финансами, обойти кучу инстанций, здоровье дало сбой с новой силой, и вдобавок куча мелких проблемок, которые даже и не вспомнить все. К середине февраля я была выжата, как лимон, у меня было ощущение, что я уже пару лет живу без отпуска и вообще, все достало насколько крупно, что иногда хотелось забить на все окончательно и просто наблюдать.

Я вовсе не из тех людей, которые просто так опускают руки, поверьте. По натуре я немного пофигистка, а может и много, и обычно, это качество спасает меня от истерик, срывов и паники, присущей многим другим людям. Но в этом году, повторюсь, я уже правда, была на грани.

Помимо барахтанья в море проблем, я время от времени занималась самокопанием - что, откуда и почему? - вот вопросы, на которые я хотела получить ответы. Не буду описывать весь мой путь - долго, да и ни к чему, у каждого он все равно свой, - напишу только результат, к чему пришла.

1. Все проблемы временные, они пройдут рано или поздно.

2. Всегда нужно начинать с себя.

3. Часто мы стремимся не к настоящим ценностям.

4. Нужно иметь отдых от нашей быстрой, злой и эгоистичной жизни.

________________________________________________________

Собственно, эти простые выводы уже подтолкнули меня к соблюдению поста, но окончательное решение я приняла, разговаривая со Спасителем в церкви - я пообещала Ему, что буду соблюдать пост, если он поможет мне решить моё дело. И может быть эта фраза, напечатанная буквами, выглядит как-то коммерчески, но на самом деле это было далеко не так.

Почему я решила соблюдать пост:

• навалилась моральная усталость, все люди вокруг казались уродами, и очень нужно было духовное очищение.
  • разобраться в себе, не отвлекаясь на мелочи.

**************************************************************************************************************

Суть и правила Великого Поста.

Великий Пост –это путь к Светлому празднику Великой Пасхи, через который человеку верующему необходимо пройти, держа себя в строгости. Запрет накладывается не только на употребление пищи, но так же запрещается проводить это время в веселье и утехах. Великий Пост- один из самых строгих постов церковного календаря, он начинается за семь недель до Пасхи и состоит из сорока дней (Четырехдесятницы) и неделя перед Пасхой (Страстной седмицы). Четырехдесятница отмечается в честь того, что Иисус Христос постился в пустыне сорок дней, а Страстная седмица- память о жизни Христа в последние дни его жизни, о Его распятии и воскрешении.

С детства еще я знала, что Великий Пост начинается сразу после Масленицы и длится аж до Пасхи. Получается всего это 49 дней - 7 недель по 7 дней.

Кроме этой информации я располагала также знанием, что в пост нельзя почему-то кушать мясо. На этом всё. Поэтому, решив соблюдать пост в этом году, я, конечно же, отправилась за более детальными правилами в просторы интернета. И вот что я там нашла:

В Великий Пост не рекомендуется употреблять пищу животного происхождения- это мясо, яйца, молоко. Однако, разрешено есть рыбу, но лишь в праздники Вербного Воскресения и Благовещения Пресвятой Богородицы. Употребление в пищу морепродуктов, таких как кальмары, креветки, мидии, не воспрещается во время Великого Поста.

Разрешение на кальмаров, креветки и мидии мне показалось странным, чем тогда рыба провинилась? Не понятно. Ладно, идем дальше.

• Строгий пост только две недели - первая и последняя.
  • Весь пост нужно воздерживаться не только от мяса, но и других продуктов животного происхождения - молоко, яйца, масло, сыр.
  • В понедельник, среду и пятницу разрешена только холодная пища без растительного масла. А во вторник и четверг - горячую с растительным маслом.
  • По субботам и воскресеньям можно не только растительное масло, но и виноградное вино! Ничесе. В остальное время любые спиртные напитки, или блюда, их содержащие, запрещены.

Сначала все показалось мне сложным, и я даже сразу как-то запуталась - когда что можно, когда нельзя, трудно сразу сообразить когда и что готовить. Покопалась в сети в поиске разрешенных продуктов, их оказалось не так уж мало:

• черный хлеб, хлебцы, лаваш.
  • крупы - не буду перечислять их, крупы можно кушать все, какие только найдете.
  • овощи, причем, как сырые, вареные, так и маринованные и соленые.
  • фрукты, также в любом виде: сырые, в виде компота, варенья или сухофруктов.
  • грибы.
  • бобовые - также совершенно любые.
  • мед.
  • орехи.
  • рыба разрешена всего два раза за весь пост - в праздник Благовещения и в Вербное воскресенье.

Это, так сказать, официальные правила Великого Поста. Почитав их, я, хоть и упрямая до ужаса, все же засомневалась - а смогу ли? Не упаду ли где по дороге, не дожевав последний в своей жизни капустный лист? Особенно пугали сыроедные дни, когда пищу готовить не рекомендовалось, а кушать только сырые овощи и фрукты, или же день, когда можно только хлеб и воду. По этому поводу была у меня беседа с батюшкой. Не моим, который родной, а тот, что в церкви. И, оказавшись человеком вполне здравомыслящим и современным, он меня, надо сказать, обнадежил, следующими словами:

Если вы впервые решили поститься, то не стоит брать на себя чрезмерные нагрузки! Вполне возможно, например, употребление масла в пищу или приготовленные овощи, вместо сырых.

Каждый должен решить для себя меру строгости соблюдения поста, ведь надо понимать очень важную истину, что главной целью соблюдения поста является не ограничение в еде, а смирение и покаяние, молитва!

Вот как. Считаю это очень правильным!

Для себя я сразу же отметила две главные проблемы в соблюдении поста:

1. Из еды я больше всего люблю именно мясо. Я могу не есть сладкое по полгода, и спокойно себя чувствую, но без мяса я не могла прожить и дня. Здесь я хочу оговориться - на пост решилась не потому, что хотела заняться умышленным самоистязанием, а доказать в первую очередь, себе, что человек может справиться с любыми ограничениями, и преодолеть любые трудности, если только захочет.

2. Никто, кроме меня, из моих родных, близких, коллег или друзей, соблюдать пост не собирался. Тут, две трудности в одной. Во-первых, вдвоем, конечно, проще это делать, какая-то поддержка имеется, а во-вторых, мужу-то мяса, извините хочется и готовить его будет кто? Ага. И борщик ему, знаете ли, не овощной нужен, а со свининкой. Ну и дальше, в таком же духе. Получается, еще один, дополнительный источник соблазна, ведь раньше-то, чай, всей семьей постились, и не приходилось хозяйке готовить, глотая слюни, жаркое для кого-то.

Но, делать нечего, отступать я не привыкла.

Великий Пост - как это было у меня.

В этом году, начало Великого Поста пришлось на понедельник, 27 февраля. По канонам в этот день пост особо строгий - то есть, можно кушать только черный хлеб и воду, а некоторые и вовсе от пищи воздерживаются. Для меня полное воздержание не приемлемо, а значит, в этот день я с утра все-таки навернула овсянки на воде, а дальше - просто кушала хлеб в разном виде: тонкий лаваш, два кусочка черного хлеба, присыпанных солью, пару хрустящих ржаных хлебцев. Ну, и вода, чай, кофе - как обычно.

овсянка с фруктами

Честно говоря, думала, что прям вот с этого дня и наступит мне конец, очнусь ночью, у холодильника, заедая борщ шоколадкой.

Но нет! День прошел вполне себе ничего, кушать не хотелось. Именно после этого, первого дня, я поняла - смогу.

Дальше дело пошло веселее. Не буду, естественно, описывать здесь каждый день поста - это же не диета, просто покажу, чем примерно, питалась все это время.

Мои отступления от правил поста:

• я не разделяла сырые дни и вареные - то есть, ела сырые овощи, но не так, чтобы весь день. То же самое и с маслом - растительное масло я употребляла чаще, чем это разрешено. Больше, это наверное, происходило из-за того, что мне приходилось готовить себе еду отдельно, а в будние дни не всегда есть время для приготовления двух комплектов блюд. Поэтому, если приготовила капусту тушеную муж ее не ест, то на пару дней, а не на один.
  • периодически употребляла кефир 1%. Да, нельзя, но по состоянию моего здоровья мне без кефира совсем крышка, обычно в моем меню он присутствует ежедневно.
  • пару раз ела первые блюда на бульоне из сливочного масла. Поскольку варила такой суп для всех, а не только себе - опять же вызвано экономией времени.
  • рыбу, а именно, селедку, кушала несколько раз за весь пост, но это были не те самые два дня, когда она разрешена, а другие дни, когда у нас дома была селедка.

Я не считаю, что этими отступлениями я нарушила пост, так как было уже не раз замечено - пост, в первую очередь, для души, а не для желудка, и я посчитала, что правильнее будет скушать что-то подходящее, что есть дома в этот момент, чем полдня думать о том, чем бы поужинать. Ведь не для того же пост, чтобы все время думать о еде! А для молитвы и размышлений о духовном.

О духовном.

В посте главное - не отказ от каких-то продуктов, а именно, духовное очищение, ради него я все это дело и затеяла. Отцы церкви рекомендуют все дни поста молиться и воздерживаться от увеселительных мероприятий. И это правильно, смысл процесса в обретении спокойствия и душевного равновесия, а достичь его можно только в тишине и покое.

Конечно, человеку, работающего в 21 веке в крупной полиграфической компании, трудно позволить себе хотя бы пару часов в рабочий день, полных тишины и покоя, уверенна, что вы меня понимаете - между разговорами с противными клиентами и выяснения рабочих обстоятельств с неудовлетворенными сотрудниками больше всего хочется выпить кофе и снять лифчик, чем размышлять о вечном. Да, в наше быстрое и дорогое время у нас возник дефицит времени для себя и для Бога, мы все стремимся к заработку, к новой машине, ремонту в квартире, седьмому айфону - нужное подчеркнуть. И я, конечно, не исключение - тоже находилась в этой заезженной колее бытовых и финансовых потоков, забывая о главном - о себе, своих внутренних потребностях.

Что касается увеселительных мероприятий, на мой пост пришлось все-таки два праздника, которые я не могла обойти стороной - первый, это, конечно же - международное восьмое марта, а второй - день рождения моей любимой свекрови (да еще и не простой, а как назло, юбилейный!) И, если первый, восьмимартовский праздник, еще можно как-то спокойно провести дома, никуда не выбираясь. То вот, юбилей - это трудно. Реально трудно, товарищи. Причем, не сколько даже в еде - к тому времени я уже немного втянулась, а именно в увеселении. Как не поплясать в ресторане? Как не веселиться? Как сидеть с кислой физией, мешая другим праздновать?

Правильно. Никак.

И не ходить тоже нельзя - никто не поймет причины "у меня пост".

Поэтому, один раз я все-же его нарушила - на юбилее была и даже танцевала. Думаю, что Бог простит меня, так как сделала я это не для себя, а для родных - для их спокойствия и радости. Алкоголь я не пила и все дружно решили, что я беременна.

Ладно, в любом духовном деле множество соблазнов и препятствий, наверное, это правильно, так как закаляет дух и воспитывает волю.

О сексе.

Как известно, главная страшилка поста - даже не отказ от мяса и алкоголя, а половое воздержание. Все, наверное, знают, что половая близость в этот период запрещена. А почему?

Потому, что пост - это время, когда недопустимы плотские утехи, к коим как раз и относятся: мясо, водка, сигареты, брань и секс. Мысли и деяния должны быть духовными, а не приближаться к инстинктам.

Как думаете, можно ли прожить 50 дней без секса, в одной кровати с родным мужем? Я лично сильно сомневаюсь в этом.

Скажу сразу - воздерживаться от половой жизни я не собиралась.

Хотя бы потому, что муж мой и в мыслях не собирался поститься. Он, знаете ли, обещаний в храмах не давал и все эти запреты были ему чужды. С какой же стати он должен был страдать все это время? Ради чего? Стал бы он ближе к Богу от таких ограничений?

Мой ответ - нет.

Кстати, и многие церковнослужители по этому поводу высказываются вполне лояльно:

Вообще, если говорить именно о том, можно заниматься сексом в пост или нет, то здесь стоит обратиться к первоисточнику, а именно к заветам апостола Павла. Он призывал супругов не уклоняться от физической близости друг с другом и делать исключения разве что ради поста и молитвы. Но! По взаимному согласию. А потом снова быть вместе, чтобы не давать повода сатане к искушению.

И я с этими словами полностью солидарна. Все-таки, какие бы правила мы не стремились соблюдать, нужно думать своей головой, а не бездумно следовать указаниям.

ПОСТ КАК ДИЕТА.

Хотя он таковой и не является по своей сути, но фактически - можно так подумать. Тем более, что на нашем любимом IRecommend.ru пост находится как раз в разделе

"Диеты"

Итак, насколько это правда? Давайте разберемся.

Мое первоначальное мнение - совершенно не диета.

Да, мясные блюда и в целом животные жиры - тяжелые для желудка продукты, и может быть, именно для ЖКТ пост и полезен, но сейчас я говорю именно о той диете, что для похудения.

В пост разрешены:

* варенье,

* сахар - для чая, кофе,

* каши,

* газированные напитки,

* ржаной хлеб,

* чипсы - это фактически что? Правильно - картошка. Сухарики ржаные? Ага. Можно.

* всякие орешки и семечки с ароматизаторами.

* леденцы, зефир, мармелад.

* можно жареную картошку. Smile

* встречала в супермаркетах постные соусы от Торчин и других марок - не пробовала их, но состав вы сами знаете какой.

И здесь только от Вас зависит, сколько и чего вы съедите, Бог и каноны Великого поста здесь совершенно ни при чем! Вполне можно и соблюдая пост наесть по 3-4 тыс. килокаллорий в день!

___________________________________________________

Что касается лично меня, то мое меню состояло из таких блюд:

• ржаной хлеб - свежий и поджаренный и ржаные хлебцы для перекуса на работе.
  • капуста в разных видах: тушеная с томатом, салат из свежей капусты с укропом, квашенная капуста сырая и жаренная в подсолнечном масле.

тушенная с томате капуста

• фасоль: тушеная с томатом и луком, тушеная с морковкой и рисом, консервированная.
  • картофель: печеный в духовке или пюре с луковой зажаркой.

Печеный в духовке картофель с жареным луком

• овощи (картошка, морковка, свекла) в виде овощного рагу, винегрета, запеченные в духовке, морковку люблю и сырую.

венигрет

• свекла: в духовке с черносливом или вареная, в виде салата с чесноком и орехами - заправленный подсолнечным маслом.
  • каши: овсянка с вареньем, гречка, кукурузная каша, пшено, рис.

овсянка с фруктами и вишневым вареньем

• макаронные изделия: спагетти и вермишель с томатным соусом.
  • консервированные овощи: салаты, огурцы, помидоры, перец, баклажаны - все домашнего производства.
  • фрукты: яблоки, бананы, цитрусовые - в свежем виде.

свежие фрукты

• варенье и мед - как дополнение к утренней каше или пара ложек к чаю.

мед гречневый

• орехи: арахис в сыром виде - почему-то очень понравился, и грецкие орехи домашние.
  • сладости: мармелад, клюква в сахарной пудре, цукаты - я их не люблю, и обычно не ем, но в пост брала два раза по двести грамм - ломка по сладкому была.
  • напитки: черный и зеленый чай без сахара, чай из шиповника или клюквы с сахаром, компоты, соки

персиковый нектар

Я в обычном своем питании не использую вредности, типа кетчупов или каких-то покупных соусов, сладкие газировки и чипсы - поэтому и здесь их нет. Мое постное меню отличалось от обычного только отсутствием мяса, сыра-творога, шоколада и сдобной выпечки, которой я люблю баловать нашу семью. Ну, и алкоголя, который я, конечно, обычно по праздникам употребляю.

Вот примерное меню пары дней:

один день:

завтрак: овсянка на воде + две чайные ложки абрикосового варенья, чай.

завтрак: овсянка+яблоко+банан+орехи

второй завтрак: кофе и два ржаных хлебца.

перекус: яблоко.

обед: спагетти с томатным соусом.

полдник: большая чашка томатного сока.

томатный сок

ужин: винегрет и кусочек ржаного хлеба.

другой день:

завтрак: тушеная капуста в томате, поджаренный кусочек ржаного хлеба, чай из шиповника.

второй завтрак: кофе, несколько цукатов, кусочек пастилы.

перекус: банан и мандаринка.

обед: отварной рис с соевым соусом.

полдник: зеленый чай и яблоко.

ужин: две печеные в духовке картошки и маринованный помидор.

еще один:

завтрак: рисовая каша с домашней баклажанной икрой.

второй завтрак: кофе с парой мармеладок.

перекус: апельсин.

обед: картофельное пюре с огурчиком.

полдник: чай из клюквы с сахаром, подсушенный кусочек ржаного хлеба.

ужин: тушеная в томате фасоль, салат из свеклы с орехами.

тушенные овощи

_____________________________________________________

Как видите, голодать не приходилось - из разрешенных продуктов можно приготовить много чего вкусного. Кстати, можно было грибные блюда, но я их не ем, поэтому не готовила.

По моим ощущениям, за эти 50 дней, я съела, наверное, годовую свою норму картошки, каши и макарон, ржаного хлеба и сладостей. В обычное время я их употребляю очень мало.

Не могу сказать, что меня прям вот ломило от недостатка мяса, но бывало, что слюнки текли, особенно, когда хочется кушать а рядом вкусно пахнет шашлык из кафе Smile

Очень не хватало шоколада. Я не сладкоежка, и легко могу отказаться от всех на свете сладостей, кроме хорошей шоколадки. Вот о чем я позаботилась в преддверии светлого праздника Воскресенья Христова, так это о любимом лакомстве.

МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Короче, могу сказать, что в моральном плане мой пост очень даже удался. Мысли о важных вещах присутствовали, и осознание того, что все в нашей жизни весьма временно и скоротечно ко мне пришло. Обычно такие выводы я раньше делала, в период какого-то горя - умер родственник, или катастрофа произошла - начинаешь задумываться, а зачем и куда мы бежим - так и здесь. Также хочу отметить, что мысли эти были ясными - не вскользь, на бегу, между посещением супермаркета и маршруткой, спеша домой, а именно - размеренными. Откуда это взялось? Точно не знаю, мне кажется, что перестав кушать всякие разносолы - практически ничего из моих обычных шедевров, типа лазаньи, пирожков, запеченного мяса, и тому подобное, в пост мне было кушать нельзя, я, естественно, перестала их особо и готовить. Не, ну правда? Что ж я, буду полдня печь лазанью и не попробую ни кусочка?! Да нунафик, не согласна с такой постановкой вопроса кардинально!

Отсюда - появилось много (реально много!) свободного времени! Ну, мужу я, конечно, готовила мясные блюда, отдельно первое, и что-то на второе, но это были самые простые котлеты или битки, без особых изысков. Кстати, здесь же я поняла, что слишком уж много уделяю времени готовке, разнообразию и вкусу блюд, да и вообще, мыслям о том, что бы такое приготовить. Сейчас я поняла, что это лишнее Smile

Отдельные пару предложений о мясе. Не кушать мясные блюда для меня оказалось на удивление легко. Я ожидала голодных обмороков и тому подобных не приятных ощущений, но их не было, к счастью. Проблема в другом. Естественно, мясная и в целом, животная пища, намного питательнее овощей и даже каш, отсюда - разный расход продуктов. То есть, если раньше я могла съесть 100 граммов гречки и кусочек курицы, то без этого самого кусочка, количество гречки, естественно, выросло до 300 граммов. Это если соблюдать режим офисного планктона - то есть, иметь минимальную нагрузку. А уж что и говорить, если, заняться физическим трудом, вскопать грядки, например. Или иметь неосторожность в зал сходить? Какие там 300 граммов каши? Хочется реально жрать, а не кушать, поверьте. И я не думаю, что есть большая польза в таких ограничениях.

_______________________________

Великий пост в этом году закончился 16 апреля - день Светлого воскресения Христова.

Уже несколько лет в этот день в нашей семье существует традиция - рано утром мы ездим в церковь, освящать куличи (всегда пеку их только сама!) и прочую снедь. Еще бабушка приучила меня, что в пасхальной корзинке непременно должны быть домашняя свиная колбаска и сало Smile В любой другой пасхальный день, пока мы ехали домой, запах из корзинки просто сводил меня с ума! Но только не сейчас. Как ни странно, после скольких дней воздержания от мясных блюд, у меня! - огромной любительницы мяса! - не было к нему особенной тяги. Да, хотелось кушать - время обычного моего завтрака я уже пропустила, но не более того.

В процессе поста я боялась его прекращения, мне казалось, что я в первый же день насколько объемся шашлыка вприкуску с салями, запивая все это молоком, что мой желудок остановится! И я откровенно удивлена, что этого не произошло. Не было необходимости сдерживать себя - не было желания наесться мяса! Мало того, скушав несколько кусочков свиного шашлыка, я уже больше просто ничего не смогла в себя впихнуть. Желудок в шоке требовал свою миску каши.

Самое интересное.

Вес? Стала ли я стройняшкой, отказавшись от пирогов, мяса и коричневой смерти имелся в виду шоколад?

Ответ: нет! Вес уменьшился совсем чуть-чуть! Из моих 74 кг, после поста осталось 71. Для меня идеален по ощущениям вес в 68 кг, и я уже полгода пытаюсь его достичь, то овсяной диетой, то физическими нагрузками.

Естественно, я понимаю, что теперь, при возвращении в свой прежний рацион, я верну и сброшенные килунчики на их места.

Заключительные аккорды моего поста.

Прежде всего, хочу подчеркнуть, что я вовсе не чувствую себя героиней, спасшей весь мир рука об руку с Брюсом Уиллисом, потому что я, видите ли, соблюдала пост.

Абсолютно!

Я сделала это только потому, что обещала Всевышнему в обмен на его помощь в моих личных делах.

Я хотела проверить свою силу воли и целеустремленность и я это сделала.

Какие выводы я вынесла из этого:

• пост - это не диета, хотя здесь он и находится в этой ветке. Пост - это не сколько физическое, сколько духовное действо.
  • ничего сложного в соблюдении поста нет, даже проще - не нужно много готовить.
  • помогает обрести ясность ума, какого-то просветления в голове.
  • делает тело легким.
  • можно похудеть, если задаться такой целью.
  • много мяса кушать не полезно, но и совсем отказываться от мяса не нужно.
  • хорошо то, что пост - это явление временное, а не постоянное.
  • верующими людьми пост переносится проще, потому что они соблюдают его не один раз в год, вот так, с бухты-барахты, а постоянно, все посты и постные дни в году - это важно - иметь приученный в посту желудок и мозг.

Отдельно хочу озвучить минусы поста, как процесса - не имею в виду духовную его составляющую, а именно - рацион.

• слишком много углеводов. В моем обычном меню сколько никогда не бывает.
  • постное питание не годится для человека, занимающимся физическими нагрузками - будь то работа или спорт.
  • мало белка. По-сути, белок в пост можно взять только их орехов, фасоли, если кушаете грибы - то из них. Молочку нельзя, яйца и мясо - нельзя, соответственно, основные белковые продукты отсутствуют.
  • не знаю, у кого там очистилось лицо, у меня - наоборот!! Обилие углеводной пищи (в основном это сложные углеводы, кроме варенья и мармеладок), вызвало у меня высыпания на лице в масштабах, примерно, подросткового возраста.
  • малое потребление жиров также плохо отразилось на коже и волосах - они основательно подсушились, чего мне не очень хотелось.

___________________________

Вряд ли я еще раз буду соблюдать Великий Пост - время покажет, конечно, что взбредет в мою шальную голову, но питание свое решила пересмотреть, максимально приблизив к правильному - будут успехи, напишу об этом отдельный отзыв)

Что касается соблюдения Великого Поста, то я могу его рекомендовать, только в том случае, если он Вам необходим в первую очередь, для духовного очищения, или же просто пост Ваш обусловлен верой в Господа, а не для того, чтобы похудеть.

Не стоит забывать о том, что Великий Пост- это не православная диета, и целью поста является не сколько очищение желудка, сколько очищение души человеческой.

Пост, как диету - я НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Потому, что это совершенно не диета - ни в каком смысле.

Христос Воскрес!

Спасибо, что осилили мой длинный и нудный отзыв до конца, надеюсь, что кому-нибудь он пригодится.

Со светлым Христовым Воскресеньем, Вас!

Христос Воскрес!

Я Вами была Лиля.

Достоинства
  • Не требует финансовых вложений
  • Переосмысление своего отношения
  • Укрепляет силу воли
Недостатки
  • Без духовной жизни бесполезен.
  • Снижает физическую активность
Шошине рекомендует
Воистину Воскрес!
На одном дыхании прочитала Ваш отзыв.
Спасибо за отзыв
16.04.2017
Я не верующая, но ваш отзыв прочитала с интересом. Все таки действительно важна духовная составляющая таких таинств, как пост.
16.04.2017
И про секс все верно вы написали. Если мужу приспичило, а тебе лень, не отмазывайся постом) Батюшки говорят, что можно.
16.04.2017
Воистину Воскресе! Спасибо за отзыв очень интересно было. ..
16.04.2017
Шоши, Вы большая умница! Ваш отзыв- мотиватор для многих, забираю его в закладки для подальших размышлений, и всем советую сделать то-же самое!
С праздником Светлой Пасхи всех!
16.04.2017
Согласна с вами, Великий Пост - никакая не диета, как некоторые, почему-то считают. Сколько раз, когда говорю что я держу пост, в ответ слышу: - "да куда тебе, итак худая." Puzzled Ну вот при чем здесь это, я ведь для души держу.
И я тоже очень люблю мясо, но в пост как ни странно, не так уж и сложно без него обходиться) держу не каждый год, в семье, где не все постятся и правда тяжело готовить на каждого. Спасибо за отзыв, мне понравился Wink с праздником Светлой Пасхи!
Я Вами восхищаюсь!
Знаете, у меня в прошлом году так было,большие проблемы, попала просто как "растение хрен в рукомойник"
Решила поститься, и еще исповедовалась и причастилась в первый раз за всю сознательную жизнь. Просила Бога, чтобы вся эта ситуация разрешилась.
И, хотите верьте, хотите нет, но под конец поста все решилось наилучшим образом! А я даже не удивилась. Просто поняла, что это НЕ настолько материальный мир, как мы его себе представляем)
Поздравляю с Пасхой! Smile
Воистину Воскрес!
С большим уважением отношусь к постящим людям, да и верующим в целом. Как мне кажется, чокнутых атеистов, которые орут на каждом шагу, что Бога нет и с пеной у влезают в любую дискуссию - надо отправить на лоботомию.
Сама не смогла бы, честно. Как в диету, не верю, вокруг меня полно людей соблюдавших пост от и до - но ни скинувших ничего, ведь многие калорийные вещи разрешены.
Отзыв очень понравился. Smile
16.04.2017
Пост - это состояние души. Не диета или диета для души. Его и смысл в том чтобы бороться с соблазнами. У нас православная семья, но пост держит только один человек. И это не мешает готовить мясо и даже более того, есть рядом с ним всё, что нельзя.

На Айрекоменде - это " я не рекомендую великий пост" конечно, забавно выглядит. Big smile
16.04.2017
Я верю в Бога, но назвать себя верующим человеком не могу.
Вероятно, вы перепутали веру и религиозность. Верить можно так, как вам угодно, и для этого не обязательно "верить" по воскресеньям в определённом месте (в церкви). Сейчас полно верующих, но не религиозных. Smile

По поводу интима в пост: "Батюшка сказал, что так-то нельзя, но если муж хочет, то можно". С таким отношением к посту пост не пост, думаю. Батюшка сказал..он лично спросил у "кого-то" и ему ответил "кто-то" "ну ок, мясо пусть не ест, но интим разрешаю"?))) Забавненькая избирательность.

Соседка неделю постилась, а потом со словами "что-то ни на грамм не похудела" свернула пост, типа "самую главную неделю продержалась" и полноценно питалась остальное время. Разбаловали батюшки народ, ай-яй, главную мысль религии "страдай на Земле, ограничивай себя в благах и удовольствии, чтобы попасть в рай" потеряли Innocent

Хорошо, что такие разгрузки для организма полезны, но добавить пост в диеты, вот фантазия у кого-то)))
16.04.2017
С праздником! Отзыв интересный, зашла почитать про пост на сайте товаров и услуг Smile экзотика
16.04.2017
Полностью согласна с главной мыслью. Это не диета.
Я в этом году чувствовала себя виноватой, что не соблюдаю пост. Но поразмышляв решила, что пост должен быть на пользу
Если я буду истязать себя, отказываясь от привычного рациона, буду из-за этого нервная, раздраженная, недовольная, разве в этом смысл?
16.04.2017
Сейчас Пост соблюдать стало модно, но к сожалению о духовной составляющей даже в минимальном варианте забывают.
У Вас на редкость логичный и довольно продуманный подход Smile
А по поводу очищения кожи - у меня подруга соблюдает его только потому, что у нее экзема на руках проходит потом аж на целый год, как раз до следующего поста!
16.04.2017
Очень было интересно прочитать!
16.04.2017
Лиля! Отзыв - откровение, очень было интересно следить за вашими мыслями, впечатлением и результатами !

У меня примерно такое же отношение ко всему, согласна полностью с вами! :
16.04.2017
Никогда не соблюдала пост. Возможно это не правильно, но я не верю, что отсутствие разнообразного питания поможет человеку постигнуть дзен решить свои проблемы. Чтобы их решить, нужно разгребать все это, пардон, гэ, а не надеяться на Бога в замен тому, что вы будете поститься.
16.04.2017
Воистину воскрес! Прочитала на одном дыхании, сама пост не соблюдала, по почитать было интересно Smile
16.04.2017
Конечно пост это не диета.у поста совсем другое предназначение . Духовное очищение
16.04.2017
Интересно было почитать как мясоед отказался от мяса) браво! я тоже из мясных, но вот если его убрать из моего рациона, то я стану злая как черт :)совсем не религиозна, хотя могу прочитать полноценную лекцию касаемо любой конфесии. А по духу мне ближе всего буддисты
16.04.2017
полностью с вами согласна пост как диета это даже звучит как то не очень...и в первую очередь, как вы написали нужно следить за своими мыслями Smile
katipha, спасибо! Smile

Rinaia, и вам спасибо за внимание!

HellerOst, это правда)

ШаНелька, нужно ко всему подходить с умом)

БОМБИТА, спасибо, и я рада, что отзыв пригодился.

Ronet , Спасибо, мне очень приятно это слышать Shy

JuliaChocolate, вот точно вы говорите!

Danya777, спасибо)

Солнышко в руках
Спасибо Вам! Надеюсь, что все будет в порядке!)

Ink_
Спасибо, с праздником! Laughing out loud

xHE3HAKOMKAx

Я верю в Бога, но назвать себя верующим человеком не могу.

Я в отзыве описала в чем понимаю разницу между этими словами, возможно, это и не правильно, это чисто мое личное восприятие)

Dudls

Согласна) я сама думала, что тут рекомендовать)

ufo-59
Спасибо вам)

gwenh
Нет, смысл другой)

Talisman-42
Видимо, у каждого по-разному)

Dashiki1984, Wink

Matendel
Спасибо)

Anick
Ну, может быть вы и правы, но попробовать лишним не будет)

Sea-s
Laughing out loud

Tanusik1987
Это точно.

Бутафория
Все мы разные) у каждого свое восприятие)
16.04.2017
Вы умница, что решились на такое дело. Да и вообще не понимаю тех людей, кто считает пост диетой.
16.04.2017
Ставите 5 звезд, но не рекомендуете в конце) интересно)
16.04.2017
Тоже года 2 назад пост держала. Самое смешное было, когда встала на весы, а там прибавка в 2 кг. С того времени сказала никаких постов
16.04.2017
Воистину воскрес! Хороший и не нужный отзыв у вас вышел!
16.04.2017
С праздником Вас, со Светлой Пасхой! Вы молодец и прошли такой путь поста. Все зависит просто от самих нас. Я считаю, что это большой труд.
16.04.2017
Очень странно читать комментарии, где особое внимание акцентируют на том, что не похудели или наоборот поправились. Пост это очищение вашей головы, а не тела от лишних кг.. Жаль, что не все это понимают.
16.04.2017
Отзыв шикарный! Если начну перечислять всё, с чем я абсолютно и полностью согласна, то придётся процитировать пол отзыва))
Большинство мыслей как будто из моей головы написаны! Тоже считаю, что пост прежде всего нужен для души, чтобы приторморизить бег, задуматься, успокоиться, возможно что-то переосмыслить. А не просто тупо ограничить себя в еде и интиме, при этом ссорясь, ругаясь. Все хорошо в меру, в том числе и ограничения, все должно быть с поправкой на современную жизнь.

В общем отзыв мне очень понравился! Хорошо, что ты его написала!
Я пока не готова к посту. В этом году это было невозможно чисто по физиологическим причинам, а раньше не раз задумывалась, но морально не была готова.
Воистину Воскресе!
Я может, когда и дойду до поста, но уже не в этом году.
Проблемы на нас свалились в этом году (инсульт у свекра, его смерть, через пару дней в доме пожар, еще через пару дней муж в аварию попал), так что они не выбирают, когда им приходить. Это испытание, которое просто нужно выдержать.
16.04.2017
Вау какой обширный и интересный отзыв)
Хотя часть взглядов у меня совсем другие, так, я не разделяю, жизнь обычную и духовную, ежедневный труд, обычная работа, отношения с любимым человеком и духовный рост - вещи для меня неразделимые, но прочесть было интересно.
Что касается сытности мяса - вот тут я удивилась, я почти перестала есть мясо * не из-за поста, я не христианка*, и не заметила, что круп требуется больше, если мясо отсутствует, например. Может, это все же индивидуально.
16.04.2017
Smile Лиля ! потрясающий отзыв ) я зачиталась Glasses Сама пробовала пройти пост )но так и не смогла !
16.04.2017
Воистину воскрес! Очень подробный и интересный отзыв)
Спасибо вам за отзыв.
Спасибо за ваши мысли, заставляет задуматься. Во многом согласна Smile
Воистину воскрес!
Единственный момент не увидела: что-то из Библии читали в это время?
И еще - рекомендовал ли Вам батюшка покаяние для начала поста и вообще во время его соблюдения?
Извините, если спросила о чем-то очень личном. Smile
16.04.2017
Спасибо что поделились мыслями, читать было интересно. Есть о чем задуматься.
Христос воскрес!
Похудеть в пост?? Это фантастика. Есть хочется очень, чувствуешь сытость и в то же время голод. Мы поправились все Smile
У меня кожа очень сохла без животных жиров, волосы высохли тоже.
Держать Великий пост очень сложно. Дело даже не в еде. Тяжелее всего ограничивать развлечения: фильмы, интернет, пустые разговоры. Не совсем исключать, конечно, а именно использовать только по-необходимости.
Про секс вы правильно решили: воздержание должно быть добровольным с обеих сторон. Если ваш супруг не готов оказаться от близости на время поста, то и вы не должны ему отказывать. Вот инициативу проявлять - это уже нельзя Smile
17.04.2017
Сильно... Я никогда не постилась, для меня это было бы крайне тяжело - мне кажется точно упаду в обморок. Но Ваше описание блюд, конечно, заставляет понять, что можно в принципе выдержать эти дни на подобном рационе. Но! Опять таки, лично для меня без поддержки семьи это не вариант, к сожалению((
Считаю, Вы молодец. Кто бы что ни говорил - типа не отказалась от того, от этого, и это плохо. Во-первых, это первый опыт, наверное логично быть не таким строгим к себе. Ну, и во-вторых, смирение и вера - в душе.
И да, небольшой вопрос, присоединяюсь к комментарию выше - в этот период Библию читали?
17.04.2017
Очень интересно написали. С удовольствием прочитал! Считаю, что главное при соблюдении поста - это именно внутренее состояние, вера в себя. Судя по Вашему отзыву Вы достигли той гармонии которой хотели. Для этого нужна определенная сила воли - и видно, что Вы очень волевой человек!
Ещё 25 комментариев