Опубликовано 16 Сентябрь, 2014 - 08:22

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Предыстория.

Долгожданный лялик в моем животе принес массу изменений во все сферы нашей с мужем спокойной жизни, в том числе и в жилище.

Обострившийся незадолго до родов "синдром гнездования" требовал срочного ремонта в ванной комнате и непременно новую стиралку, потому как наша чистокровная итальянка-старушка лохматого года (1995. если точно) всё чаще и чаще стала ненавязчиво намекать, что скоро нас покинет.

Наслушавшись веселых рассказов о радостях материнства, очень уж мне не хотелось в один непрекрасный день остаться со стиркой в промышленных масштабах один на один.

Здесь следует добавить, что мои родители задумали презентовать этот полезный в хозяйстве агрегат мне на день рождения и очень просили не скромничать.

На всякий случай поиск Идеальной Стиральной Машины велся в двух направлениях - с одной стороны я, с другой - папа - большой любитель посидеть ночами в сети и дотошно повыбирать очередную покупку.

Мною была прочитана не одна сотня отзывов, на листочки бумаги были выписаны плюсы и минусы самых понравившихся моделей. Я остановилась на Bosch WLK24260OE. Она удовлетворяла всем моим самым смелым желаниям. Папе, как ни странно, из огромного мира стиралок тоже понравилась в том числе и эта.

При попытке найти самую вкусную цену на это чудо техники оказалось, что розничные магазины бытовой техники очень жадничают. Заказали в интернет-магазине. Уже на следующий день эта красавица заняла своё место в нашей обновленной ванной.

Итак, расскажу об основных достоинствах данной модели стиралки после почти ежедневного использования в течении 9 месяцев.

Максимальная загрузка - 6 кг белья, глубина - 44,5 см.

Внешний вид.

Можно сказать, что он идеален. Большой экран, переключатель программ и, собственно, люк. Качественный белейший глянцевый пластик. Никаких вам блестяших окантовок, пестрящих значков и прочего ненужного тюнинга. Абсолютно ничего лишнего. Всё красиво, просто, функционально и, как говорит моя бабушка, "интеллигентно".

После беглого прочтения инструкции становится понятно, что обращаться с ней прощё простого.

Первое, на что сразу обращается внимание - это большой экран, под которым расположены кнопки:

С помощью кнопок можно менять различные параметры стирки:

1) Температуру стирки (холодная вода, 20, 30, 40, 60, и 90 градусов).

2) Количество оборотов при отжиме (без отжима, 400, 600, 800, 900 и 1000).

3) Кнопка "Конец через" - можно задавать время в часах от 3 до 24. Этой кнопкой не пользовалась ни разу - я так поняла, что можно стирать одну и ту же партию белья в течении 3-24 часов.

4) Кнопка "Speed" - очень удобная функция - позволяет уменьшить время стирки, если барабан загружен только наполовину (до 3,5 кг ), при этом, как заявлено производителем, "Результат стирки будет подобен результатам стандартной программы".

5) Кнопка "Есо" - позволяет экономить электричество и расход воды "с результатами стирки, подобными результатам стандартной стирки" (но при этом увеличивается продолжительность стирки).

Выбрать и уменьшение времени стирки и экономию воды-электроэнергии одноврменно нельзя. Не два горошка...

6) Кнопка "Вода плюс" - машина будет набирать больше воды и будет дольше полоскать - если кажется, что белье плохо прополоскалось.

Что отображается на экране:

1) Время, оставшееся до конца стирки. Очень полезная штука.

2) Температура стирки.

3) Количество оборотов при отжиме.

4) Максимальная загрузка (3,5 или 6 кг)

5) Активны ли кнопки "Speed" и "Есо".

6) Вверху экрана над цифрами есть индикаторы, показывающие, на каком этапе находится стирка - стирка, полоскание, отжим (на фото они не горят).

Возможные стандартные программы стирки:

Как видите, программ очень много, и они охватывают практически весь спектр белья.

Изначально для каждой из стандартных программ есть свои определенные условия - температура, скорость отжима, продолжительность стирки и т.д.

Но что ОЧЕНЬ удобно - параметры любой из стандартных программ можно изменить по своему выбору в зависимости от ситуации.

А теперь поподробнее про конкретные программы:

Очень удобно, что есть программа быстрой стирки - 15 и 30 минут на выбор.

Очень нравится программа стирки детского белья - занимает 2 ч 36 мин, но за это время полоскает белье наверное раз 5. При разумном использовании средства для стирки можно не волноваться, что оно останется на детском белье.

Порадовала программа для стирки пуховиков (раньше постирать их я бы не решилась).

Удобно, что отдельно есть функции полоскания и отжима. Можно дополнительно прополоскать и отжать ранее постиранное белье, если кажется, что плохо прополоскалось или отжалось. А можно прополоскать или отжать что-то, что до этого постирали руками, а сил отжать хорошо не хватает (например, кеды, кроссовки). Хотя потом мы и их спокойно стирали в этой машине.

Дополнительные полезные функции:

В машине есть очень удобная функция дозагрузки. Если вдруг срочно захотелось засунуть в машину что-то ещё, а стирка уже началась, то можно нажать на паузу (та же кнопка "Пуск"). На дисплее в зависимости от этапа стирки загорится или "Yes" или "No", и дверка либо разблокируется, либо нет. Если машина посчитает, что открывать нельзя, загорится "No", и положить забытое уже не удастся.

По окончанию стирки машина издает звуковой сигнал (пищит 3 раза), громкость звука регулируется в настройках. Если не выключить машину сразу, она будет напоминать о себе ещё несколько раз.

Производитель обещает "3D-стирку", не знаю, насколько это соответствует реальности, но барабан внутри выглядит так:

Что могу сказать точно: после первого же тест-драйва я заметила, что машина реально отстирывает загрязнения (в отличие от предыдущей старушки, которая, как я теперь понимаю, только мочила и мусолила белье).

Очень приятно, что после стирки не остается воды на резинке-уплотнителе дверки.

А ещё после окончания стирки дверку можно открыть сразу. Не надо выжидать паузу и стоять над душой у машинки в ожидании, когда же она разрешит достать белье.

Итог.

Это чудо техники обошлось нам в 15800 р (в январе 2014). Машинка исправно и качественно выполняет свою работу, а удобство и простота использования делают её просто незаменимой моей помощницей! Считаю, что свои деньги она отрабатывает "на отлично"

Недостатков я в ней не нашла, лично меня устраивает абсолютно всё.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, мой отзыв был вам полезен и поможет определиться с выбором качественной стиралки.

Если вдруг вам нужен и хороший электрочайник с пятью вариантами температуры нагрева воды, то посмотрите про него здесь.

Достоинства
  • Возможность изменения параметров стирки
  • Качество стирки
  • Множество различных программ
  • Наличие экрана
  • Не остается воды на резинке
  • Удобное и простое управление
Анастасия Марковарекомендует
22.10.2015
Настя добрый день! Подскажите пожалуйста вы по сей день довольны стиральной машиной? И там действительно можно выбрать температуру воды? Заранее благодарю! Smile
Лена063000, да, спустя почти два года с момента покупки, недостатков в ней я так и не нашла. Температуру менять можно, но в каком диапазоне - зависит от режима. Например, на режиме ускоренной стирки (15 или 30 минут) нельзя постирать с кипячением. Аналогично и с режимом для тонких деликатных тканей, если не ошибаюсь. Но это, в принципе, на таких режимах совершенно и не нужно, согласитесь Smile А в остальном - у меня ни разу не возникло ситуации, что машина как-то ограничивает мои (и ребенка Stare ) желания поиграть с температурой стирки.
14.12.2017
Скажите, если не использовать Легкую Глажку, то ведь белье сильно мнётся?
19.05.2020
Друзья, есть действующий промокод на скидку 5% в официальном магазине производителя бытовой техники Bosch и Siemens, для получения скидки необходимо ввести BSHpromo061 при оформлении заказа. Сайт: [ссылка]. Промокод действует до 31 мая 2020. Всем здоровья и удачных покупок!