Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Сентябрь, 2020 - 19:49

800-1000р

С тех пор, как у меня начались месячные, цикл был нерегулярным, а начались они в 15 лет. Он колебался от 14 до 60 дней, то есть, он месячные могли идти каждые 2 недели, а могли пропасть на 2 месяца.

Мама повела меня в женскую консультацию. Там очень добрая тетя сказала - не пугайтесь, ничего страшного, выписала мне рецепт на Новинет и отпустила домой. На робкое возражение моей мамы, что мне все-таки 15 и может рано гормоны начинать пить, было сказано, что бояться нечего, это новое поколение таблеток, они только пользу принесут. Так я познакомилась с гормональными контрацептивами.

Я до Джеса перепробовала их достаточно много, мне не подошли ни одни (Новинет, Регулон, Линдинет-20, Жанин, Новаринг). Только Джес я смогла пропить год, достаточно долго для меня.

После очередной апоплексии, врач настоятельно рекомендовала Джес, как самый низкодозированный препарат, с минимальными побочными эффектами. Я решила дать им шанс, потому что боялась снова попасть в больницу.

Стоил препарат рублей 800 примерно, дороже чем все то, что я пила раньше. Удобный способ применения. По классике, с 1 дня цикла, но в непрерывном режиме. Ничего не забудешь и ничего не пропустишь.

К слову, почему я так много пробовала гормонов и не осталась ни на одних - у меня было много побочных эффектов, самый несносный из которых это лишний вес. А так же головные боли, отеки, повышенный аппетит, перепады настроение, отсутствие либидо, вздутие живота, депрессивное состояние, сонливость, боли в груди, появились вены на ногах. От Линдинета-20 мне вообще сорвало голову, я превратилась в толстую истеричку, рыдала днями напролет, всех ненавидела, ела как не в себя. И что самое главное, я не понимала, что это побочка от таблеток. Мне казалось, что у меня просто такой период в жизни, просто меня все достали, просто надоела учеба и я не замечала, как полнела, пока мне не сказали подруги что-то типа - Альбина, у тебя стал такой большой живот. Я ходила к терапевту и рыдала у нее в кабинете, думая, что у меня просто перегруз по учебе, мне назначали антидепрессанты. Но только я перестала их пить - все ушло! Поэтому, я боялась их как огня и всячески пыталась избежать приема данных препаратов, даже в ущерб своему здоровью. Пока не попала в больницу. После я решила дать последний шанс КОКам, тем более такому разрекламированному.

Я начала прием по схеме. Удобно то, что есть стикер с днями недели. В какой день у тебя начались месячные, такой день недели выбираешь и наклеиваешь над таблетками. Сразу все видно наглядно - выпил таблетку или забыл. Стрелкой указана последовательность приема, не запутаешься.

Теперь о плюсах и минусах. Раз я уже была опытной в приеме гормонов, то была на чеку. Я пила их перед сном, чтобы основное действие приходило на ночь и аппетит не разыгрывался так сильно. Я следила за весом, ходила в зал, регулировала питание.

Что отметила из минусов:

- сперва я заметила тошноту. Обычно я всегда завтракаю с утра, перед работой. А тут тошнит, сил нет. Бывало так, что покушаю и на работе сливаю все в унитаз. Как токсикоз, только быть его у меня не могло). Врач сказала, что первое время так может быть. Реально, дальше все потихоньку прошло.

- головные боли. Поначалу не связываешь их с таблетками. Вроде как понервничал, переутомился, на работе запарился, духота...Но когда я отменила таблетки - прошли и боли.

- отеки и прибавка веса. Хотя мне говорили, что Джес содержит копмонент, препятствующие появлению отеков - они появились. Может это моя особенность организма. Увеличилась грудь, я добавила в объемах на талии, а самое досадное - отеки на лице. Постоянно как после пьянки. Я даже ходила к нефрологу, грешила на почки. Мне разрешили пить мочегонный препарат (и зря, потому что я подсела на него). После спорта отеки немного сходили, но быстро возвращались обратно. Вообще, вес стал потихоньку расти и тренировки уже перестали помогать. За год приема Джеса я набрала 5 лишних килограмм.

- мажущие выделения. Раз препарат низкодозированный, он подходит не всем. Молодым и худеньким девушкам да, у которых своих гормонов не много. Но первое время организм может сопротивляться приему таблеток и будут мажущие выделения. И еще, у меня все равно были обильные месячные. У кого-то на препарате их вообще нет, у меня все было как обычно.

- цена немного кусается, по сравнению с Регулоном, например.

- либидо. Про интим можно забыть вообще, потому что даже мысли нет о нем. Но тот год я была одна, все попытки со мной познакомиться я пресекала, потому что нет потребности в близости, никакой вообще. Я была раздраженной и нетерпимой по отношению к окружающим, какие тут отношения еще.

Почему перестала пить? Потому что увидела свои фотографии с корпоратива, где на меня смотрела какая то бабища, вместо меня, вся заплывшая, с огромной грудью, глаз не видно... Я расстроилась и отменила сама себе прием таблеток.

За месяц я скинула эти 5 кг, они даже забрали с собой еще парочку моих родненьких, я сильно схуднула. Прошли головные боли, раздражительность, аппетит перестал быть зверским. Цикл первое время скакал, был нерегулярный, но потом все пришло в норму и пошло как по маслу.

опухшее лицо и огромная грудь

Что могу выделить из плюсов:

- увеличение размера груди. для меня это проблема, но моя подруга прям нарадоваться не могла. Она только из за этого и начала принимать Джес.

- исчезают симптомы ПМС (у тебя вся жизнь как один сплошной ПСМ становится =D). Я имею ввиду, что нет высыпаний на лице, если они появлялись перед месячными, нет болей в животе и пояснице, особо не замечаешь приход КД.

- хорошо отрасли волосы. Мне говорили, что препарат добавляет женщинам красоты, но я не верила особо. Не знаю, связно это или нет, но волосы реально выросли длинными.

- маленькая доза гормонов. Думаю, что из-за этого все побочки развиваются медленно и незаметно, а у кого-то их вообще нет. Я на Жанине набрала 6кг за 1,5 месяца, а тут 5кг за целый год.

- контрацепция как приятный бонус, хотя отсутствие либидо на препарате - самая лучшая контрацепция =D

вес быстро вернулся в норму, особенно с тренировками

! Важно помнить, что все препараты назначаются врачом после обследования. При длительном приеме так же необходимо посещать врача и контролировать состояние здоровья. Отменять препарат необходимо после консультации со специалистом.

Достоинства
  • Подойдут молодым девушкам
  • Удобен в применении
  • Цикл безболезненный
  • Цикл регулярный
Альбина Веснинарекомендует
28.09.2020
Все таки коки не могут наладить цикл. Они лишь маскируют проблему и только.
Да, согласна).
28.09.2020
Вы скорее всего из тех девушек, кому никакие ОК не подходят вообще, так бывает, хоть и редко. Что одни, вторые, третьи пробуют - все не то, везде лезет побочка причем еще и вся разная 😬
Только одну такую знала: перепробовала 5 видов и ни одни не подошли. Кольцо "новаринг" в итоге только подошло. Может потому что через жкт гормоны не проходят 🤷🏻‍♀️
А мне вот "Джес" подошли идеально сразу. Хотя я не худенькая девочка, но побочка вылезла наоборот - сильно похудела, кушая все что хочу 😁 Но от любого чиха прорывные кровотечения это да, т.к. они низкодозированные
Я Новаринг тоже пробовала, у меня началась крапивница. Мы с врачом так и не поняли, то ли совпадение просто, то ли реально на силикон аллергия (или не силикон, в общем на материал, из чего кольцо сделано). Я была бы рада найти свой контрацептив, чтобы жизнь себе облегчить, но просто уже боюсь пробовать))). Кстати, я нашла один хороший БАД, который по своему действию нормализует цикл как гормональные таблетки. С ним все регулярно и без ПМС, но цена как у КОКов.
28.09.2020
У меня всю жизнь нерегулярный цикл, могут и 3 месяца не быть. Это норма. Мама говорит только типо после родов у нее ствло нормально. А я чайлдфри, и родов скорее всего у меня не будет.
Но мне это никак не мешает. Вон за лето вообще только один раз были)
Пила новинет так просто одно время, тау все по часам было. Но потом бросила. Потому что реально либидо снижается. Не сильно, но снижается.
Я тоже чайлдфри, поэтому меня тоже не особо волнует репродуктивная функция. Но у меня часто бывают кисты, как следствие гормонального сбоя и я уже трижды оперировалась. За всю жизнь я свой организм настолько научилась чувствовать, что кисты ощущаю сразу и принимаю меры предосторожности + пью хороший БАД и цикл сейчас регулярный и без гормональных).
29.09.2020
А можно узнать, какой БАД для нормализации цикла и от кист?
Кстати, тоже пила Джес (в Украине - Джаз), в целом неплохо, но непредвиденная мазня - не вариант для меня.