Опубликовано 4 Август, 2014 - 00:52

Вот уже почти год, как живёт у нас этот пылесос. Впервые в действии увидела такой в гостях, но не сказать чтобы он сильно меня поразил - ездит фиг поймешь по какой траектории, жужжит, а грязь все равно на месте. Но, как оказалось, это только на первый взгляд. Купила я его всё-таки, т.к. ребенок начал ходить и настал полнейший хаос - крошки, рассыпанная крупа ну и всё в таком духе. Приобрела я его как помощника к основному пылесосу.

Так Румба выглядит с оборотной стороны в собранном виде

И вот чем хочу я восхититься:

Щётки румбы спустя год ежедневной работы. Резиновая местами порвалась, но это на качестве уборки не сказывается.

1 ) Ну, само собой, автоматизация процесса - не нужно корячиться со щеткой по всей квартире и гнуть спину, освобождается время. Тут, думаю объяснять не надо даже))

Боковая щётка для сгребания мусора - пока не заменялась, функцию выполняет нормально.

2 ) Несмотря на малую мощность, отлично собирает пыль. Очень много пыли. Ради эксперимента включила после уборки обычным пылесосом (Miele) - он собрал за ним полный резервуар!

Контейнер для сбора пыли (после вытряхивания). Внутри фильтр, который раз в неделю или две хорошо бы чистить. Вынимается всё легко.

3 ) Очень удобен, если нужно собрать какой-то локальный мусор - рассыпалась крупа, после обеда крошки натрясли или грязь нанесли с улицы. Не нужно расчехлять громадину с трубой, достаточно принести этого малыша на место бедствия и нажать на кнопку!

4 ) Компактный - места занимает немного.

5 ) Если вдруг нештатная ситуация, то Румба скажет на любом выбранном языке, что именно случилось - заряд кончился или застряло что (я почему-то немецкий люблю - красиво)

6 ) Индикатор заряда имеет три режима - зеленый (заряжен по полной), оранжевый (заряд снижается) и красный (значит, минут через 15 спать ляжет). Это помогает понять на что можно рассчитывать, если пылесос какое-то время находился без базы, либо она была отключена.

7 ) Залезает под всякие тумбочки, кровати и прочую мебель на ножках, под которую обычный пылесос просто не пролезет.

8 ) Воздух в квартире стал ощутимо чище!

А теперь о косяках. Но сразу скажу, по сравнению с достоинствами, они для меня не особо существенны. Но они всё-таки есть:

1) Перед уборкой лучше все провода (особенно тонкие от зарядок и прочего), а также носки, ленточки и иже с ними стоит убирать подальше - засасывает и дальше ждёт когда его почистят. Особенно неприятно, когда придешь домой с улицы, думаешь всё прибрано, а он умер с носком в зубах. Но это не недостаток, а скорее особенность, с обычным пылесосом такая же фигня - собрать всю мелочь всё равно нужно.

2) Время автономной работы у моего примерно 2 часа. Примерно за столько он вылизывает нашу однушку 40 м. Если вы дома, будьте готовы слушать его примерно столько)) Хотя как по мне, не так уж он сильно шумит - потише обычного пылесоса, но громче миксера. Лично меня не сильно раздражает, я привыкла.

3) Контейнер для сбора пыли маленький. Если мусора ну очень много, возможно потребуется его не раз за уборку вытряхнуть. Как только он забьётся полностью - румба скажет)) Но опять- таки - особенность конструкции - не может агрегат с такими габаритами собрать мешок строительного мусора.

4) На коврах он как пылесос показал себя несостоятельным - мощность всё-таки не та. Но у нас ковров нет, ламинат почти везде. Тестировали на икеевском ковре плетёном, практически без ворса - ну так слегонца песочек собрал. Но вообще ковры - это не его тема.

5) Бьётся о мебель. Особенно любит об тёмную)) Но на мебели это никак не сказывается пока - он круглый, видимых царапин нет.

6) Автоматизация. Вот что стало для меня реальной загадкой и поводом для бешенства. По идее, у него есть датчики пыли, и если он, к примеру, считает что всё чисто, то идёт на базу. У меня бывает, что пыли еще вагон, а он при полном заряде и полупустом контейнере идёт на базу. Или не на базу! Хотя база включена. Подмигивает зеленым глазом, дескать "принимай, хозяйка, работу" и замирает посереди комнаты. А бывает, что до потери пульса крутится по всей квартире, а потом умирает под кроватью.Странный он какой-то. Такое редко, но бывает. Мы это называем "восстание машин".

Теперь у нас никогда не скапливается много пыли, потому что я каждый день включаю робота. После каждой уборки просто вытряхиваю контейнер с пылью в унитаз, а раз в неделю или в две чищу его основательно - это не так уж хлопотно. За год ничего не сломалось и не заменялось. Щётки со временем стираются, но всегда есть в продаже ( мы купили сразу, чтобы потом не бегать в поисках).

В общем, после 2-х месяцев эксплуатации этого киборга, мы избавились даже от нашего Miele, дабы не занимал место. А извлекать мусор из труднодоступных мест Румбе помогает веник обыкновенный))).

Ставлю 4 только за программные глюки. А так - это просто мечта поэта!

Достоинства
  • Бюджетная модель
  • Компактный
  • Пылесосит тщательно
  • Убирает без какой-либо помощи сам
  • Экономит время
Недостатки
  • Бьется о мебель
  • Изредка глючит программа
Liska klobasaрекомендует
14.08.2014
Читали вместе с мужем и смеялись )) спасибо за инфу и за хорошее настроение Big smile
14.08.2014
И вам спасибо, что зашли)) Дополнила отзыв фотографиями для наглядности
22.11.2014
Отличный отзыв, теперь и я такой хочу
22.01.2015
Я тоже от Румбика в восторге! У нас только чуть другая модель) Программных глюков к счастью не было. Счастливы вместе 5 лет
12.08.2015
"принимай, хозяйка, работу"