Опубликовано 17 Апрель, 2017 - 19:58

Валянием я занимаюсь с 2012 года, за это время у меня накопился опыт, поэтому хочу с вами поделиться.

Эту шерсть я нашла в ближайшем магазине товаров для рукоделия - Иголочке.

Цветов различных в палитре достаточно, хотя на первый взгляд кажется, что их не очень много. Но за все эти годы мне пришлось смешивать цвета, чтобы получить оттенок, которого нет в каталоге лишь несколько раз.

Что такое гребенная лента - это когда волокна шерсти не перемешаны и вытянуты в длинную ленту. Поэтому перед валянием, оторвав нужный вам по размеру кусочек руками или пуходеркой, волокна необходимо перепутать между собой. После пуходерки это сделать легче - шерсть уже слегка распушена. А если отрывать руками, то нужно проделать такие действия - разрываете кусочек ленты пополам и эти половинки накладываете друг на друга перпендикулярно. Т.е. нижняя половинка идет слева направо, а сверху половинка - сверху вниз. Этот получившийся кусочек разрываете опять напополам и точно так же накладываете половинки друг на друга. И так несколкьо раз, пока волокна не станут коротенькими и спутавшимися. После этого можно приступить к валянию.

Шерсть этой серии бывает нескольких видов - просто "шерсть", "тонкая шерсть", "меринос" и "акрил".

Меринос сразу отложите - для сухого валяния слишком тонкая и слишком дорогая, этот вид шерсти для мокрого валяния.

Акрил тоже лучше не брать (хотя иногда его цвет может подойти лучше для определенной игрушки) - волокна слишком тонкие, сваливаются друг с другом долго и трудно.

Просто "шерсть" - подходит для валяния, валяется быстро за счет толщины волокон, но в этой шерсти частенько попадаются остевые волосы - жесткие, которые невозможно увалять, они так и будут торчать, если их из шерсти не выбрать. Но в качестве заготовки и внутренностей игрушек - отлично подойдет.

Итак, тонкая шерсть - это по моему мнению, самая удобная в использовании шерсть этой фирмы. Волокна в меру тонкие, сваливается хорошо, мягкая, без остевых волос.

Ух и не знаю, что еще написать, если есть какие-то вопросы, то пишите в комментарии, с радостью помогу и расскажу еще что-нибудь про валяние)

Н афото только мои работы, сфотографированы на Nikon d90 и объектив 50 1.8d

Достоинства
  • +Доступность
  • -яркие цвета
  • Хорошо валяется
Marganoshaрекомендует