Опубликовано 10 Май, 2015 - 06:00

Всем привет! Поговорим сегодня о рукоделии, а конкретней, о таком его виде как фелтинг - валяние из шерсти. Лирическое отступление: Я с данным видом творчества познакомилась случайно, пол года назад. И за это время сделала всего две игрушки. Первую - бегемотика, в подарок подружке на новый год, во время первого порыва к рукоделию, на игрушку у меня ушло около 8 часов свободного времени.

А вторую игрушку я сделала за прошедшие два дня, потому что уже давно обещала брату, но моего терпения на это не хватало.

А теперь о самой технике. Существует сухое и мокрое валяние.

Для сухого валяния Вам потребуется:

шерсть (для внутренней части изделия можно использовать сливер, тоже шерсть, но дешевле, хотя я использовала экофайбер, что допустимо, но не очень хорошо, в силу того что это синтетическое волокно, да и кажется мне, что валяется шерсть проще)

иглы для валяния (у меня их три, они должны как то разделяться по номерам, но в моём комплекте написано "грубая, средняя, тонкая"). Игла для валяния отличается от обычной иглы тем, что она треугольная в сечении, и имеет засечки, за которые цепляется шерсть, путается между собой, и таким образом создается форма будущего изделия.

губка или поролон - то, на чём удобней валять игрушку и при это уберечь руки.

• терпение, в некоторых случаях пластырь (да, иголки острые, хотя я ни разу ещё не пострадала), и, наверное, фантазия или хотя бы представление о том что Вы делаете.

В чём заключается сам процесс:

Вы отщипываете кусочек шерсти, спутываете волокна (теребите шерсть между волокон) и по возможности сворачиваете в тугой шарик, цилиндр, любую подходящую вашей задумке форму.

Следующий этап - берём иголку грубую, и аккуратно тыкаем ею в шерсть со всех сторон, тем самым мы уплотняем нашу форму. По мере уваливания изначальный размер взятой Вами шерсти будет сильно уменьшаться, форма уплотняться, а поверхность её выравниваться. Когда Ваша игла с трудом входит в форму, следует сменить её на более тонкую. Форма готова когда при сжатии она не деформируется.

Чаще всего игрушка состоит не из одной детали, а из нескольких: тельце, голова, ручки, ножки, всё это отдельные детали, которые необходимо соединить между собой. Сделать это можно несколькими способами, я предложу Вам два: 1) сшить детали между собой обычными иголкой с ниткой. Узел можно оставить снаружи, ведь сшив детали спрятать его можно при помощи всё той же шерсти, просто поверх узелка накладываем "заплатку" из шерсти, и приваливаем её. 2) Привалять одну деталь игрушки, к другой. Для этого между формами подкладываем ещё не свалянный кусочек шерсти, и тыкаем иголкой в нужных направлениях, что бы шерсть разных деталей крепко сцепилась между собой.

Для игрушки можно свалять аксессуары, фурнитуру, глазки, цветочки, пуговки, любые украшения. Или эти украшения можно купить в специализированном магазине, и просто приклеить на готовую игрушку.

Финальный этап (перед приклеиванием аксессуаров, если Вы выбрали такой вариант) - "шлифовка" поверхности. Тут Вам придется взять самую тонкую иголку и терпение (оно Вам потребуется в ОЧЕНЬ большом количестве), и аккуратно протыкаем иголкой игрушку, выравнивая поверхность.

Как валяние из шерсти влияет на меня? Честно говоря, эмоции, которые вызывает у меня этот вид рукоделия - для меня непонятны. С одной стороны радость от того что я могу сделать что-то своими руками (я вообще-то не очень аккуратная, что бы что-то творить и мастерить), радость от создания уникальной вещи, такой, которой больше ни у кого нет. Но тыкать иголкой в тельце игрушки... я чувствую себя садисткой... именно это как то сбивает меня с позитивной ноты в валянии)) А ещё время, и терпение - я крайне не терпеливый человек, а тут приходится очень долго сидеть и тыкать этой иголкой в комок шерсти... Радует что пока моего терпения хватает что бы не проткнуть себе пальцы в порыве))) Но зато какой результат... )) очень мило, не правда ли?

Спасибо что прочли мой отзыв, надеюсь он был Вам полезен. Желаю Вам удачи в творческих начинаниях!))

Другой отзыв о создании игрушек своими руками Вы можете прочитать тут

А если помимо создания игрушек Вы увлекаете другими видами рукоделия, отзыв о красках для росписи по ткани тут

Достоинства
  • Красиво и необыкновенно
  • Простор для творчества
Недостатки
  • Требует много свободного времени
  • Требует терпения
  • Требуется аккуратность в работе с иголкой
LionaWayрекомендует
18.05.2015
Очень милые зверюшки у вас получились! Party Я как-то раз сходила на мастер-класс по фелтингу, получившийся результата меня порадовал (сделала цветок-брошь для мамы), но купить всё необхоимое для этого увлечения и продолжать самостоятельно желания не возникло почему-то. Smile
22.05.2015
Oksana_M, по-моему потому что это очень долго и несколько однообразно тыкать этой иголкой))
22.05.2015
LionaWay, да, есть такое. Smile
11.09.2015
Smile Как вы быстро сваляли этого пингвина! А говорите терпения нет, я месяцами их валяю. Меня это успокаивает, а вот некоторые тоже говорят когда уже форма получается более определенная, что очень жалко зверушек.
13.09.2015
Кицу Нэ, за месяц я бы закинула эту игрушку)) шарф одной игрушке год связать не могу Big smile
Симпатичные зверушки!