Опубликовано 15 Июнь, 2014 - 20:49

Наконец решилась и я поделиться с вами своими впечатлениями о работе на бирже TextSale. Точнее, я просто хочу сказать пару слов о продаже на этом ресурсе своих текстов. Зарегистрировалась я на этом сайте ещё в 2012, но работать начала только в этом году. Как оказалось, за время моей работы копирайтером в течение двух лет до настоящего времени, у меня накопилось куча уникальных текстов, большинство из которых были тестовыми статьями, которые я писала для разных заказчиков.

Я загрузила штук 15 уже готовых текстов на продажу, а также написала две обширных статьи про утренний и вечерний корейский уход почти по 4 тысячи знаков. Уже через несколько недель, у меня купили оба этих текста плюс еще несколько текстов из списка. Судя по всему, что я узнала о TextSale, вот какие выводы я сделала:

1. С каждой купленной статьи, которая не была возвращена или заминусована заказчиком, у вас повышается рейтинг. Если заказчик поставил плюс, то есть оставил свое мнение о статье, то рейтинг повышается на 2, если просто купил, то на 1 (тут личные наблюдения).
  2. Если ваша статья не уникальна, если на вас пожаловались или вернули, рейтинг может понизиться.
  3. При загрузке статьи на продаже проверяется её уникальность, подходящие статьи отмечаются зеленым, неподходящие, то есть с низкой уникальностью отмечаются красным. Пишите статьи с уникальностью выше 90%, проверяйте онлайн по [ссылка] или в программах eTXT Antiplagiat, Advego Plagiatus.
  4. Дешевые статьи продаются быстрее, чем дорогие.
  5. Статьи продаются быстрее, если заказать на сайте рекламу (в категории, на главной странице вверху или в сайдбарах).
  6. В часто задаваемых вопросах и правилах сайта можно найти все ответы для себя по работе с сайтом. Читайте рубрику, прежде, чем писать в службу поддержки.
  7. Пишите статьи на актуальные темы, например, смотрите темы в заказах на других биржах, чтобы узнать, что нужно сегодня владельцам сайтов.
  8. В меню Статьи (+ред.,фото,удал.) можно найти список загруженных статей с возможностью добавить к ним фото, отредактировать краткое описание и заголовок или удалить всю статью. Проданные статьи там отмечаются соответствующей подписью, а если покупатель поставил плюс за статью, это тоже будет отмечено. В первой колонке указано название статьи, во второй - количество знаков, в третьей - фактическая цена, в четвертой - процент, который вы готовы отдать покупателю за рекламу ваших статей на его сайте, а в четвертой - сумма, которую вы получили за продажу статьи с учетом комиссии биржи.

У меня, слава Богу, были только положительные отклики, ну или вообще покупались статьи без отзывов (без плюсов или минусов), скорее всего, это объясняется ленью некоторых покупателей)).

На сайте есть свои старожилы, которые всегда рекламируются в шапке сайта, по-видимому, это их основной вид деятельности. Если вы не планируете посвящать все рабочее время пребыванию и работе на бирже, то можно и не стремиться догнать и перегнать гуру сайта, но если вы стремитесь сделать «Готовые заказы» и продажу статей вашим основным видом заработка, то можете попытаться достичь высот.

Лично я иду мелкими шажками к небольшому успеху. Готовые заказы выполнять не стремлюсь, ведь это можно сделать и на Адвего, а вот TextSale позволяет проявить себя как независимый копирайтер, предлагая свои собственные статьи на близкие мне тематики. Если вы тоже хотите попытать счастье на бирже и продать свои тексты, то

чтобы ваша статья успешно загрузилась на продажу:

1. Не используйте в текстах слова: benchmark, sleep, order, select.
  2. Не применяйте специальные знаки типа одинарных кавычек, квадратных скобок, и тп.

Иначе статья просто не загрузится на сайт. Далее тоже важно:

• Ограничение по объему статьи на продажу – 20 тысяч знаков.
  • Чтобы ваш текст понравился заказчику, обязательно используйте списки и подзаголовки. Не пишите крупные по объему статьи сплошным текстом.
  • Если вы новичок с рейтингом 5, то ставьте цену примерно 0.5-1 доллар за 1000 знаков, больше ставить не имеет смысла, дорогие статьи покупают у копирайтеров с высоким рейтингом, например за 500, поэтому ваши статьи могут висеть очень долго.
  • Когда вы наберете рейтинг от 20, вы можете попробовать ставить цену за 1000 знаков от 2 долларов для того, чтобы сайт начал проверять ваши тексты сервисом CopyScape. Это поможет вашей статье появиться на главной странице в общем списке статей и быстрее стать заметной для покупателя.

Я пока что ставлю цену 0.4-0.5 доллара. Выводить деньги на кошелек тут можно от 1 доллара, что очень выгодно.

Собираясь начинать продажу статей:

1. Обязательно создайте себе профайл на сайте, расскажите о том, почему вы решили стать копирайтером, расскажите о своем опыте, достижениях, заслугах.
  2. Создайте свое портфолио, то есть уникальную статью для сайта не на продажу, которая будет доступна для прочтения всем, кто захочет узнать о вашем стиле написания. Тему для портфолио возьмите наиболее близкую вам (у меня, например, статья об ингредиентах корейской косметики).
  3. Можно добавить текст в рубрику «Статьи сайта», что также поможет вам выделиться среди остальных.

Конкуренция на бирже очень высокая, стать заметным тут сложно, но раз в неделю можно стабильно продавать 1-2 статьи на первых порах, если не лениться и постоянно писать и загружать что-то новенькое. Чтобы получить доступ к готовым заказам, тут нужно вносить плату, взвесьте, насколько это будет для вас уместным, будете ли вы регулярно выполнять заказы в течение оплаченного периода и дерзайте. Удачи в начинаниях!

Достоинства
  • Адекватная администрация
  • Возможность проявить себя
  • Гарантированные выплаты
  • Можно заработать
  • Подходит для начинающих
  • Простая и понятная навигация
  • Реально вывести деньги от 1 $
Eireneрекомендует
15.06.2014
Интересно, но необходим талант Smile
15.06.2014
ну не то, чтобы прям талант, главное стремление, а научиться всегда можно, тут же копирайтеры сидят, а не писатели, всё реально!)
20.06.2014
Даже не знала о такой бирже! Спасибо!
20.06.2014
Не за что)
16.07.2014
хороший отзыв, полезная информация.
Спасибо за структурированный и интересный отзыв. Мой отзыв об этой бирже полярен вашему - я на ней ничего не получаю, в то время, как на других биржах, можете посмотреть отзывы в моем профиле, получаю в год более 120 000 рублей.
03.08.2015
tarzanka78, спасибо посмотрю, я сейчас со своими заказчиками работаю, и в год, переводя на наши (42 000 гривен) также получается, даже более, так как примерно по 5000 гривен в месяц. В биржах разочаровалась, свои заказчики - более стабильные заказы и заработок.
Я указала сумму только с этих двух бирж. Есть и прямые заказчики, от них ежемесячно около 3000-6000 рублей выходит. Действительно, с ними надежнее работать. Но я успеваю и на бирже дорогие заказы брать.
03.08.2015
tarzanka78, так это же отлично!)
13.05.2017
Почитала, спасибо. В прошлом и я продавала статьи на этой бирже, но мне больше подошла биржа Адвего. Отношения сложились лучше. Вы работаете в какой теме? Я сейчас занимаюсь наполнением сайта на юр.тему, нужен автор. Если интересно-пишите [ссылка]
13.05.2017
Yjanka, спасибо, я уже веду свой блог, но не в рунете. В работе копирайтера разочаровалась, лучше работать на себя.